go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
8 года

Пожалуйста, помогите определить болезнь у барбусов (страница 2)

- Аквариум 70л, запущен 2,5 года назад.
Сейчас осталось два барбуса. Живые растения и улитки.
Температура 25-26 градусов. Фильтр встроенный Ювель. Подмена воды разв в 10-14 дней.
Кормлю Тетра Фил, Тетра рубин, замороженный корм, сухая дафния.

За неделю умерли два барбуса, еще один похоже на подходе.
Сильно худеют. Возможно есть пучеглазие, но не очень явное. Возможно покраснение жабр, но мне сложно судить.
Пропало пузико, особенно на фоне второго барбуса, торчат жабры. У одной жабры краешек как будто выгнут.
Иногда просто стоит, иногда попрошайничает вместе с товарищем. Кушает хорошо. Умершие барбусы так же не отказывались от еды.
Посте сухого корма их тянет к поверхности, как попловки.

Наблюдалось замедление роста у одного из барбусов, и небольшое искривление позвоночника, но он так у меня пол года прожил и дифектным не выглядел.

Читала про туберкулез, но выпадения глаз не было. Плавниковой гнили тоже, рыба не чешется об дно.
Последние часы перед смертью рыбу тянуло на поверхность и переворачивало на бок или вверх брюшком.
После гибели рыбка всплывала на поверхность.
Может это какой-то кишечный паразит?

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


В другом аквариуме гуппи сильно худели, у них тоже торчали жабры (просто на фоне худющего тельца, осталась только голова с жабрами), но они просто ложились на дно и погибали. Тельце оставалось на дне в выгнутом состоянии.
Так же наблюдается замедление роста, и рыбки совсем перестали размножаться.

Изменено 16.11.12 автор kategl

Изменено 16.11.12 автор kategl
2012-11-1616/11/2012 23:43:40
#1725509
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
8 года

Чейз

Спасибо Вам огромное!
Грунт, который у меня сейчас выбрасывать? Его вообще больше нельзя использовать?
До какого уровня мне нужно довести значение pH?
2012-12-1212/12/2012 23:20:14
#1740772
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Вы его вначале проверте уксусом. В чашку грунт и ливнули уксус и ухо к чашке. Это что бы не ошибиться, хотя я почти уверен что он фонит и подщелацивает воду и жесткость повышает...

Грунт можете выбросить, можете оставить, вдруг Цихлид заведете.

рН не надо доводить ни до какого уровня, после смены грунта, он сам себя будет доводить, в зависимости от смен воды, не знаю какие там остальные параметры, но в стареющей воде, рН понижается, где немного, где много...ну это не сейчас.
Довести надо азотистые, а именно аммиакаммоний и нитри, до ноля.Потом можно заниматься заменой грунта.
Я лично считаю, лучше сейчас все сделать нормально, и потом и в ус не дуть, чем оставить все как есть, и иметь проблемы.

2012-12-1212/12/2012 23:28:58
#1740776
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Чейз

Еще, маленький вопрос: какой лучше грунт взять морской или речной?
2012-12-1313/12/2012 21:35:52
#1741275
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

kategl


Морской не надо, он фонит. Речная, озерная галька, которая не шипит в уксусе. Если в грунте есть белые камешки, не берите. Крашеный грунт то же не берите, им часто травятся рыбы.
Не плохой грунт АКВА ГРИН, черный, не крашеный только (он тусклый в пакете, не блестит, там красная и желтая рыбки нарисованы (золотуха и цихлида кажется)
2012-12-1313/12/2012 21:44:14
#1741280
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
8 года

Чейз

А грунт так и не зашипел(((
Может надо его проверять уксусной кислотой? Я проверяла столовым уксусом 9% несколько раз.
Возможно фонит грот, попробую вытащить.
2013-01-1515/01/2013 23:26:03
#1759020

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top