go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 5
Russian Federation Moscow
3 года

Пожалуйста помогите, запуталась совсем((

Здравствуйте, дорогие форумчане! Читаю форум около месяца, очень много тем прочла, и чем больше читаю, тем больше вопросов))
Начну с того, что никогда не не понимала почему люди любят аквариумы)) В чем кайф? Что интересного в рыбках...плавают себе и плавают, не встречают вас с работы радостно виляя хвостом, не запрыгивают к вам на ручки, что бы их погладили...просто красиво плавают)) Но что-то пошло не так, однажды в мою дверь постучала соседка, и притащила пустой аквариум со словами «жалко выкидывать» Стоял он у меня месяц посреди дома(я живу в частном доме) на семейном совете у меня встал вопрос выкинуть или запустить...решили запустить, так сказать поэкспериментировать, признаюсь, без особого азарта я это делала. Нашла на авито продавца, приехала к нему со словами «ничего не шарю в аквариумах, нужны рыбки, что бы не пожрали друг друга и поместились в 50 литрах ну и растений дайте» В первый день, после запуска рыбок я просидела у аквариума 4 часа....Это круто, товарищи!!! Красотища! )) В общем я поняла, что я попала....дальше все как во сне....очнулась я спустя 2 месяца, когда у меня в доме оказался угловой аквариум на 180 литров, и огромное желание запустить туда моих любимых рыбок. В связи с этим много вопросов возникло, справится с ними я не могу и прошу у вас помощи ...
Что имеем: аквариум 50 литров,
Внутренний фильтр AQUAEL TURBO FILTER 500 для аквариума до 150л.
Лампа одна Sun Glo 15 вт.
Нагревателя нет, в доме тепло температура в акве держится около 25-27 градусов, плюс лампа ещё немного греет как мне кажется.
Обитатели:
Петушок (самка) - 1 шт.
Данио гло - 5 шт.
Кардиналы - 3 шт.
Молинезия - 1 шт.
Гуппи - 5 шт.
Ампулярии - 5 шт.
И креветки вишни - не известно уже, потому как плодятся быстрее кроликов )))
Растения 4 вида....не знаю названий.
Теперь о новом аквариуме, он высооооокий 60 см высотой. На фото его чертёж.
Подскажите пожалуйста, как быть с фильтром? Я так понимаю мой внутренний который стоит в 50 л, уже не подходит? Смотрела в интернете внешние фильтры...очень дорогие для меня от 15 тысяч. Может посоветуете что-то не дорогое? Дальше я читала что чем больше площадь аквы, тем сложнее он прогревается, нужно ли покупать нагреватель в таком случае? Или он так же пока будет запускаться прогреется и будет держать температуру как и маленький нынешний? С грунтом я вроде определилась, думаю брать флоратон, но опять же не понимаю сколько его нужно брать для моих объемов или есть что-то подешевле, но такое же красивое? (( С декором пока думаю...но скорее всего что-то вроде острова с корягой сделаю. Немного растений ещё докуплю. Травник с СО2 не планирую. В новом аквариуме 2 лампы по 20 вт. хватит ли их для комфортной жизни растений и рыбок? Когда запускала первый аквариум делала все, как сказал продавец из авито, отстоянной(неделю) воды налила 40 литров и 10 из его аквы, и сразу запустила рыбех... все живы здоровы были. Вода у меня из скважины, параметры её к сожалению не знаю, но вот думаю как лучше поступить с запуском 180 литров? У меня есть осмус ещё, может лучше с него воду набрать? И в каких пропорция лучше залить новой воды и воды из старого аквариума? В общем вопросов так много....помогите мне пожалуйста.

Аквариум 50 литров
Аквариум 180 литров
Аквариум 180 литров

А ещё вопрос по рыбкам. Мои нынешние жители все дружные, мирные. Хочу к ним подселить таких же добрых друзей.
Неоны - штучек 10
Моллинезии - 4 штуки
Кардиналы - 2 штуки
Анцитрусы - 2 или 3 штуки
Боция клоун - 1-2 штуки (что бы с катушками боролся)
Может ещё кого-то посоветуете? Или уже перебор? Хотелось бы что бы ярко было и красиво 😊
2021-03-0405/03/2021 01:51:58
#2879685
Нравится НатФР, Alenka05, Cybertroner
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 300
Belarus
10 мес.

Эмилия

Цихлиды точно встречают. И гладятся, и в руки прыгают, даже маленькие Смайлик :)
А теперь по сути впоросов, всё сугубо личное ИМХО:
1. Фильтр внешний: Aquael Ultramax, Aqauel Ultra (вроде бы в РФ пока редкость), SunSun HW-70x серия. Это сортировка по цене. Ещё до кучи - эхейм классик 2217, как классика жанра.
Если внутренник - акваэль турбофильтр.
Если вы перезжаете из одного аквариума в другой - фильтр переносите сразу, там на губке достаточно бактерий, чтобы ускорить запуск. Если отдельно запускаете - отожмите и прополощите губку рабочего фильтра в новом аквариуме, тоже сильно поможет.
2. Нагреватель бывает полезен в времена осени/весны, либо при подмене холодной водой шлангом в аквариум. Aquael Platinum Heater 200W. Он и температуру отображает, электронная хорошая грелка.
3. Грунт флоратон - это тот же пропант. Штука пришла из нефтепромышленности. Расчитать по объёму и умножить на коэффициент 1,8 - будут килограммы. Объём грунта - спереди хотя бы 3 см, а вот сзади - лучше сделать подъём, это сделает перспективу в аквариуме. И из средней высоты - посчитать желаемый объём.
4. Свет - настолько опасная тема, что лучше воздержусь Смайлик :) Но суть вы поняли, как мне кажется - если углерода в воде немного, то смысла разгоняться светом - нету. Хватит его или нет - вопрос, решаемый уже в процессе. У вас крышка, в которую можно без особых проблем и денежных трат добавить "старых" люмок или их новых светодиодных аналогов.
5. Боцию клоуна - вам не нужно, поищите фотографии в гугле, это - огромная рыбина Смайлик :) Есть более компактные аналоги клоуна среди боций. Анциструсы - посмотрите на L-181, но особо их не будет видно в аквариуме, скрытные днём. В живоподках я ничего не понимаю, в карпозубых - чуть больше, чем ничего.
Харацинки. Неоны красиво смотрятся стаей, и у них интересное стайное поведение. 10 штук - хорошо. 15 - ещё лучше. Но тут есть один момент - харациновые - совсем не мирные рыбы, тем более - в стае. Неоны охотятся стаей, легко могут взрослую вишню стаей разобрать на запчасти. С другой стороны - вишни от этого вряд ли исчезнут в аквариуме.
Самые простые тернеции естественного окраса. Довольно уравновешенная харацинка, красивая рыба. Стайные, но в стае лёгкие междуусобицы происходят.
Бриллиантовая тетра - эти крупнее, при скромной цене - рыба весьма красивая. Подвижные, тырят таблетки у сомов, устраивают разборки друг с другом, носятся часто с подранными плавниками, вырывают коретру из-под носа боливийцев. У меня 2 пары в 180 литрах, больше - было бы очень много, и от этих жители пожрать нормально не могут.
Коридорасов не рассматривали? С ними на дне будет жизнь. Тоже стайку, от пяти и более.
Стифодоны - интересная рыба. Умеет терзать вьетнамку, как "тузик грелку". Их штук пять, чтобы хотя бы пару видеть и не искать по аквариуму Смайлик :)
2021-03-0505/03/2021 02:43:37
#2879691
Нравится НатФР, lmila, Tpek__
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 53
Вязьма
2 года

Рада, что Вы так изменили своё мнение об аквариумистике в положительную сторону! У меня тоже все друзья из универа не могли понять мой интерес к рыбам. Мол их же нельзя потискать!

Начнём с того, что Ваш маленький аквариум выглядит вполне пристойно для новичка. Значит, в азах по крайней мере Вы разобрались!

Turbo 500 довольно мощный фильтр, удивительно, что он стоит у Вас в 50 литрах. Вы не ошиблись? Опытный аквариумист мог бы содержать неполных 180 литров c небольшой бионагрузкой на таком фильтре, но для новичка, при условии отсутствия тестов и большого количества растений, это плохая идея. Лучше взять новый помощнее. Есть turbo 1000 или Aquael Fan 3, которые тоже внутренние и стоят недорого (в районе 2000). Я тоже не сторонник внешников.

Если в доме КРУГЛЫЙ ГОД тепло, то вряд ли с температурой будут проблемы. Если будете запускать плавно, а не сажать рыб сразу.

Флоратон - отличный грунт, но если Вы не планируете серьёзных растений (да и они вряд ли вырастут в таком высоком аквариуме при стандартном свете), то можно взять и обычный крупный кварцевый песок (фракция 2-3 мм). Есть красивые простые грунты от UDeco или Denerle CrystalQuartz. Желательно не смешивать грунт разных фракций, а то будет слёживаться.

Объём грунта рассчитывается как площадь поверхности в см * глубину грунта в см : 1000 = обьём грунта в литрах. По Вашему чертежу я прикинула, что, если толщину слоя взять 5 см (для растений с крупными корнями), получается около 14-15 литров, можно немного меньше, тк спереди растения вряд ли будут сидеть.

2 лампы по 20 вт люминесцентных скорее всего не хватит растениям в таком глубоком аквариуме. У меня в 60 л с двумя по 15 даже эхинодорусы не росли.

Из скважин вода обычно неплохая, неприхотливым растениям и рыбам пойдёт. Осмос можете использовать позже, когда появится желание заняться более интересными видами.

Если первый аквариум здоров, можете взять из него керамический наполнитель из фильтра и положить в новый фильтр для запуска + старая вода. Так процесс пойдёт намного быстрее.

Вопрос - каких рыб Вы планируете? На такой объём можно кого-то и покрупнее, гурами например.

Изменено 5.3.21 автор Cybertroner

2021-03-0505/03/2021 03:03:30
#2879692
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 5
Russian Federation Moscow
3 года

hybroid

Спасибо за ответ!
1. Мой нынешний акваэль турбофильтр рассчитан до 150 литров аквариума, я так понимаю для 180 будет мал? Думаю пока остановлюсь на внутреннем, он дешевле, ипотеку закрою и начну копить на внешний😊 Я так понимаю, что у меня не получится сразу переехать из одного в другой аквариум, мне же нужно в большом сначала среду создать нормальную, а потом рыбам переезжать. А без фильтра я этого не сделаю.... и получится, либо рыб без фильтра оставлять, либо аквариум большой 🤷‍♀️
2. Насчёт нагревателя, спасибо! Вариант с подменой холодной водой шлангом в аквариум, для меня отличная! Потому как большое количество воды настоять не смогу...сейчас только об этом подумала, благодаря вам. Так что внесу нагреватель в список покупок.
3. Да, я читала что пропант ничем не отличается, просто хорошо мыть нужно. Нефтепромышленность...хм...как-то не нравится мне это словечко в моем аквариуме)) Подумаю ещё, нужен ли мне такой грунт. По расчетам и перспективой в аквариуме, благодарю!
4. Да, вы правы! Думаю насчёт Света в процессе будет понятно, если растения расти будут значит и сойдёт тот который есть 😁Тем более я не планирую сажать туда какие-то требовательные.
5. Ого! Боция действительно нифига не малыш 😳 Тогда для поедания мелких катушек, закину пару штук хелен. Я читала что больших ампулярий они вроде не трогают. Насчёт неонов и вишен, думаю ничего страшного не будет, во-первых у вишен будет где спрятаться(я позабочусь об этом), а во-вторых, если и сожрут пару штук, думаю не сильно заметно будет среди такого количества которое у меня есть (простите меня мои вишенки 😁) Тернеции скучноваты, как по мне, в плане красоты 🤷‍♀️ А вот бриллиантовые тетры, я так смотрю с характером, думаю интересно будет за ними наблюдать. Кстати, насчёт стифодонов тоже думала, клевые товарищи, запишу их в список )) Насчёт донных рыб (анцитрусы, коридорасы), я тут сижу сейчас читаю про Пельвикахромис пульхер....они такие забавные, смотрела видео про них, и красивые, так чудно ведут себя парочкой. Я так поняла что если их завести, то других донных рыбок нельзя, иначе гонять их будут.....у меня теперь делема 😞
2021-03-0505/03/2021 03:36:12
#2879695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 300
Belarus
10 мес.

Эмилия
Нефтепромышленность...хм...как-то не нравится мне это словечко в моем аквариуме)) Подумаю ещё, нужен ли мне такой грунт.

Он там просто в скважинах используется Смайлик :)
Ничего страшного, его же не оттуда вынимают.

Касаемо пельвиков - посмотрите ещё апистограмм. Не рамирези и альтиспиноз (боливийцы), которые микрогеофагусы, а именно апистограммы. Какаду, например. Почему не первых - потому что они окутаны огромным количеством страшилок и не рекомендуются новичкам. На самом деле - с ними есть проблемы, но, ИМХО, они появляются ещё на этапе разведения и путешествования до покупателя. А вот какаду - в этом плане дубовее, хотя и боливийцы - тоже. Это карливые цихлиды южной америки. Отличаются просто глубочайшим пофигизмом к другим рыбам, высока лишь внутривидовая агрессия. За парой будет интересно наблюдать, это цихлиды, со своим знаменитым ухаживанием за потомством и охраной территории. А вот несколько пар или однополых особей - уже заставят вас позаботится о планировании территорий декором или растениями, будут стычки.
Тут два самца боливийца на разделе территории, за левым можно рассмотреть пару какаду, занимающихся своим кусочком аквариума. Корик - для масштаба Смайлик :)

А ещё боливийцы держат моих катушек и физ на грани вымирания.


Эмилия
Так что внесу нагреватель в список покупок.

С грелкой есть один момент: как у многих грелок - датчик температуры у неё вверху, поэтому чтобы она не измеряла при подмене воздух и не вырубалась, то надо её заглубить так, чтобы сливаемая треть воды не оголяла её голову. Также можно заливать шлангом тёплую воду из смесителя, можно хоть скручивать лейку душа и шланг цеплять, хоть отдельную разводку сделать где-то под мойкой, например.

Изменено 5.3.21 автор hybroid
2021-03-0505/03/2021 04:08:14
#2879696
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 5
Russian Federation Moscow
3 года

Cybertroner

Ага, чувствую уже полноценно вступаю в ряды аквариумистов, самой забавно наблюдать за собой со стороны. Время 4 утра, а я на форумах по аквариумистике сижу изучаю информацию 😊
Спасибо! Приятно услышать похвалу, от профессионалов! 😊
Насчёт фильтра, да я его взяла уже позже. До этого у меня был LAGUNA 150KF 2,8Вт, 200л/ч (до 50 литров), по совету продавца в магазине, мне показалось он не достаточно хорошо фильтрует, мне через день приходилось его мыть, потому что он плохо начинал воду гонять. В общем валяется на полке теперь без дела. А Turbo 500, я уже сама сидела и долго-долго выбирала 😁 мне понравилось в нем то, что там можно менять наполнители, и в случае чего очищать воду в аквариуме, например углём. Я его настроила на оптимальное течение , что бы рыбок как в стиралке не мотало по аквариуму 😂, и вполне им довольна. Думаю действительно возьму такой же, но помощнее. Просто я почему-то подумала что на такие объемы уже внешники ставить нужно...
В доме, да круглый год тепло, а летом даже жарковато... но вот, как мне подал мысль hybroid, было бы не плохо воду подавать в аквариум прям со шланга при подменах....видимо для этого будет хорошо иметь нагреватель?
Насчёт грунта, думаю можно действительно и без флоратона обойтись. Песок мне нравится, но я не понимаю как его сифонить? Я ж его высосу сифоном 🤔 Или нет? Спасибо, за помощь в расчетах!
По лампам задумалась. Поэкспериментирую наверное, растения которые у меня растут, я так понимаю неприхотливые, посмотрю как будут себя вести. Сейчас все растения растут с одной 15, в 50 литрах вроде ничего, уже стригла несколько раз. Если что тогда поменяю. Но видимо буду к вам приставать с вопросами типа « Помогите подобрать лампы, пожалуйста!» 😁
Да, воду эту мы сами пьём , я где-то читала что если воду можете пить, значит и рыбкам норм будет.
Точно. Если я куплю фильтр такой же только помощнее в него и можно закинуть керамический наполнитель и даже губку наверное тоже. Все получится идеально! Спасибо 😊
Рыб я переселю из маленького в большой, маленький уберу совсем аквариум....но боюсь что рыбки покрупнее моих нынешних схрумкают. Поэтому и думаю кого бы добавить....
2021-03-0505/03/2021 04:18:15
#2879697
Нравится Cybertroner
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 5
Russian Federation Moscow
3 года

hybroid

Вот я теперь все равно задумалась...если супер требовательные растения сажать не буду, может и грунт попроще купить....
Ого! Красивые ребята 😍Получается все цихлиды ухаживают за потомством, а не так как гуппи родили и пофигу на детей)))
Спасибо, за идею я о таких рыбках даже не слышала! Осталось выучить это странное название, а лучше записать! Потому что я сейчас пол часа пыталась ввести их название в поисковике, что бы посмотреть на них(спасибо Яндексу с его автоматическим заполнением) 🤣 Получается, если я заведу пару какаду, то к ним можно и сомиков каких нибудь подселить на дно? Боливийцы ваши красавцы плавники растопырили, деловые такие 😎
Серьезно? Так можно было? У меня вода в бойлере нагревается, я могу прям оттуда набирать тёплую? Так может мне тогда и нагреватель не нужен?
2021-03-0505/03/2021 04:43:55
#2879699
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 5
Russian Federation Moscow
3 года

hybroid
Подскажите пожалуйста, что у вас за грунт в аквариуме?
2021-03-0505/03/2021 17:42:33
#2880004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 53
Вязьма
2 года

Эмилия

С американскими цихлидами не спешите. Они не любят, когда в воде много нитратов, и на нитриты сразу реагируют. Мои первые рамирези например загнулись через две недели. Думаю, когда запустите всё как следует, система устаканится, докупите тесты, тогда можно будет о них подумать. А вот коридорасы - это прелесть! Большинство из них весьма выносливые и такие милашки!
2021-03-0505/03/2021 19:59:47
#2880084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 300
Belarus Bobruisk
10 мес.

Эмилия
Подскажите пожалуйста, что у вас за грунт в аквариуме?

Кварцевый песок, 1-2 мм фракция, пёстрый.
2021-03-0505/03/2021 20:19:40
#2880093
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9427
Москва
44 мин.

hybroid

Кварц? пестрый?
2021-03-0505/03/2021 20:52:31
#2880104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 300
Belarus Bobruisk
10 мес.

Александр Ершов

Пожалуйста помогите, запуталась совсем((

Можно перечислить все составные части этого грунта, чтобы человеку было его сложнее найти. Вы для этого спросили?
2021-03-0505/03/2021 21:43:46
#2880117
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9427
Москва
44 мин.

hybroid

Это смесь кварца, но в принципе хороший грунт
2021-03-0505/03/2021 22:39:30
#2880131
Нравится hybroid
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 15
Belarus Vitebsk
2 года

Эмилия
ИМХО, с питательным грунтом много проблем у новичка может вылезть. У меня 100 литров, неприхотливые растения растут отлично на простом мелком кварце, хотя я специально под травник аквариум заказывал, высота 30 см ( с учетом грунта - 25). У меня тоже без СО2, и свет стоит 18 вт (2 барбуса) светодиодных, но опять же, аквариум низкий, растениям хватает. Нагреватель лучше поставьте, осенью-весной понадобиться в любом случае, можно 0,5 вт на литр. По населению, здесь кому что нравится, в рамках учета сожительства рыб).
2021-03-0505/03/2021 22:40:33
#2880132
Нравится Cybertroner
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 63
Королёв
3 года

Эмилия

Доброго времени! Вам отличных советов надавали, как по мне, за первые пару комментов. Прям поддерживаю практически всё - песок кварц 1-2 мм, губка из фильтра, бриллиантовые тетры (очень симпатичные рыбехи)... Единственное, с кориками не уверена - очень высокий столб воды для них. Ну и с сифонкой дна я бы не заморачивалась, то что вниз зароется - это корм для растений, а со дна сверху фильтр сдувать будет.

Пару слов добавлю:
Растения для очень высокого аквариума (неприхотливые! это важно)).
валиснерия гигантская
зхинодорус марти майер (мой любимый, очень мне нравится) - может потребовать побольше света, но у меня, вроде не очень требователен
апоногетон жестоколистный (мне показалось, вообще пофиг на свет, как и анубам)
Папоротник болбитис
(под эх, вальку(!) и апоногетон - по таблетке/шарику с удобрениями при посадке)

Растения вниз, нетребовательные к свету:
Анубиасы
Буцифаландры
Печоночный мох
Папоротник болбитис мини

К сожалению больше ничего не посоветую - это то, что я знаю и у меня растет при столбе 55-60 см.

Изменено 5.3.21 автор lmila
2021-03-0505/03/2021 23:14:54
#2880142
Нравится Cybertroner
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 300
Belarus
10 мес.

Александр Ершов
Это смесь кварца

Да, там вроде бы и габбро есть, и кварцит, много чего. Но основная масса - кварц. Я про цвет указал из той причины, что с открытыми участками пёстрый грунт смотрится... веселее может? Смайлик :) Хотя вкусовщина, конечно.
Конкретно этот - куплен у бурильщиков скважин.
2021-03-0505/03/2021 23:33:49
#2880154
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Dsseldorf
13 дн.

lmila

Проблему высокой воды можно решить созданием рельефа( тогда некоторые растения будут ближе к свету)
или горшки еще по стенкам развешивают
Это расширяет список наименований растений
2021-03-0506/03/2021 00:28:19
#2880178
Нравится Cybertroner
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 42
Москва
11 дн.

Эмилия
Можно и сразу переехать. Насыпаете в новый аквариум новый грунт, сажаете растения, наливаете литров 20 воды, ставите фильтр из маленького. Потом переносите грунт и растения из маленького в большой, переливаете воду, пересаживаете рыб. Получится состав воды как при подмене. Потом будете воду доливать до края, литров по 20-30 в день.
А если хотите и маленький сохранить, то оставьте там часть грунта, растений и воды и пару ампулярий, также досыпьте новым грунтом и долейте до половины водой. Ценность фильтров сильно преувеличена. При "неполной" посадке можно обойтись и без него. У меня 2 аквариума (140 и 15) без фильтров, но с кучей травы и с не очень плотным населением, 140 в этом году 5 лет.
2021-03-0606/03/2021 10:51:32
#2880258
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 5
Russian Federation Moscow
3 года

Cybertroner
Спасибо за совет! Я наконец-то отмыла аквариум новый, заказала фильтр (AQUAEL TURBO FILTER 1000). Сейчас поеду в Леруа за матовой пленкой(на заднюю стенку) Столько дел 😁 Пока будет запускаться аквас, нужно окончательно с рыбками определиться..

hybroid
спасибо! Буду искать такой же, мне понравилось как выглядит. А вы его не сифоните?

tronkin
Да, я начиталась про питательный грунт...там много нюансов все таки. Поэтому без него пока 😁

lmila
Спасибо за совет! Насчёт растений, вечером сегодня начну поиски на авито 😊 Может вопрос звучит глупо, я ещё многих слов не знаю в аквариумистике, но скажите пожалуйста что значит «(под эх, вальку(!)» ? Я не очень поняла((
2021-03-0606/03/2021 15:32:34
#2880353
Нравится Cybertroner
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 300
Belarus Bobruisk
10 мес.

Эмилия
А вы его не сифоните?

На открытых участках сверху собираю мусор. Сифоном вести на расстоянии от грурта.
Сифонить тоже можно, но сифон нужен с высоким раструбом, у тетры было что-то подобное. Тогда песок не утягивает в шланг.
2021-03-0606/03/2021 16:45:39
#2880425
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 5
Russian Federation Moscow
3 года

hybroid
Спасибо! Тогда точно кварц 1-2 мм возьму 💃 И сифон у тетры поищу.
2021-03-0606/03/2021 16:57:04
#2880432
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Эмилия
И сифон у тетры поищу.
Тетру не берите. Акваэль намного лучше
2021-03-0606/03/2021 17:02:15
#2880434
Нравится hybroid, tronkin
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 15
Belarus Vitebsk
2 года

Эмилия
(под эх, вальку(!)
Под эхинадорус и валлиснерию)))

shortwave
Акваэль намного лучше
Хорошие и недорогие и у Барбусов бывают
2021-03-0606/03/2021 17:40:16
#2880446
Нравится lmila
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 63
Королёв
3 года

Эмилия «(под эх, вальку(!)» ? Я не очень поняла((

эх - эхинодорус
валька - валлиснерия (в Вашем случае - гигантская)

Ой, выше уже верно ответили, не заметила. Спасибо комментатору.

Изменено 7.3.21 автор lmila
2021-03-0707/03/2021 10:41:06
#2880664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 53
Вязьма
2 года

ia88
Для новичков фильтры всё же необходимы. Пока новичок научится чувствовать баланс в аквариуме, многие обитатели успеют заплатить за это своей жизнью. Да и не забудьте про "кучу травы", которую новичок не сможет сразу научиться выращивать.

Эмилия
На мой взгляд, маленькие рыбки из 50 литров потеряются в 180. Может лучше кого-то немного покрупнее? Меченосцев например, если Вам нравятся живородки. Или других лабиринтовых. Да и петушку наверно лучше будет в небольшом объёме остаться.

Изменено 7.3.21 автор Cybertroner
2021-03-0808/03/2021 02:44:44
#2880989



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top