go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка

11 5
Russian Federation Moscow
21 час.

Пожалуйста помогите, запуталась совсем((

Здравствуйте, дорогие форумчане! Читаю форум около месяца, очень много тем прочла, и чем больше читаю, тем больше вопросов))
Начну с того, что никогда не не понимала почему люди любят аквариумы)) В чем кайф? Что интересного в рыбках...плавают себе и плавают, не встречают вас с работы радостно виляя хвостом, не запрыгивают к вам на ручки, что бы их погладили...просто красиво плавают)) Но что-то пошло не так, однажды в мою дверь постучала соседка, и притащила пустой аквариум со словами «жалко выкидывать» Стоял он у меня месяц посреди дома(я живу в частном доме) на семейном совете у меня встал вопрос выкинуть или запустить...решили запустить, так сказать поэкспериментировать, признаюсь, без особого азарта я это делала. Нашла на авито продавца, приехала к нему со словами «ничего не шарю в аквариумах, нужны рыбки, что бы не пожрали друг друга и поместились в 50 литрах ну и растений дайте» В первый день, после запуска рыбок я просидела у аквариума 4 часа....Это круто, товарищи!!! Красотища! )) В общем я поняла, что я попала....дальше все как во сне....очнулась я спустя 2 месяца, когда у меня в доме оказался угловой аквариум на 180 литров, и огромное желание запустить туда моих любимых рыбок. В связи с этим много вопросов возникло, справится с ними я не могу и прошу у вас помощи ...
Что имеем: аквариум 50 литров,
Внутренний фильтр AQUAEL TURBO FILTER 500 для аквариума до 150л.
Лампа одна Sun Glo 15 вт.
Нагревателя нет, в доме тепло температура в акве держится около 25-27 градусов, плюс лампа ещё немного греет как мне кажется.
Обитатели:
Петушок (самка) - 1 шт.
Данио гло - 5 шт.
Кардиналы - 3 шт.
Молинезия - 1 шт.
Гуппи - 5 шт.
Ампулярии - 5 шт.
И креветки вишни - не известно уже, потому как плодятся быстрее кроликов )))
Растения 4 вида....не знаю названий.
Теперь о новом аквариуме, он высооооокий 60 см высотой. На фото его чертёж.
Подскажите пожалуйста, как быть с фильтром? Я так понимаю мой внутренний который стоит в 50 л, уже не подходит? Смотрела в интернете внешние фильтры...очень дорогие для меня от 15 тысяч. Может посоветуете что-то не дорогое? Дальше я читала что чем больше площадь аквы, тем сложнее он прогревается, нужно ли покупать нагреватель в таком случае? Или он так же пока будет запускаться прогреется и будет держать температуру как и маленький нынешний? С грунтом я вроде определилась, думаю брать флоратон, но опять же не понимаю сколько его нужно брать для моих объемов или есть что-то подешевле, но такое же красивое? (( С декором пока думаю...но скорее всего что-то вроде острова с корягой сделаю. Немного растений ещё докуплю. Травник с СО2 не планирую. В новом аквариуме 2 лампы по 20 вт. хватит ли их для комфортной жизни растений и рыбок? Когда запускала первый аквариум делала все, как сказал продавец из авито, отстоянной(неделю) воды налила 40 литров и 10 из его аквы, и сразу запустила рыбех... все живы здоровы были. Вода у меня из скважины, параметры её к сожалению не знаю, но вот думаю как лучше поступить с запуском 180 литров? У меня есть осмус ещё, может лучше с него воду набрать? И в каких пропорция лучше залить новой воды и воды из старого аквариума? В общем вопросов так много....помогите мне пожалуйста.

Аквариум 50 литров
Аквариум 180 литров
Аквариум 180 литров

А ещё вопрос по рыбкам. Мои нынешние жители все дружные, мирные. Хочу к ним подселить таких же добрых друзей.
Неоны - штучек 10
Моллинезии - 4 штуки
Кардиналы - 2 штуки
Анцитрусы - 2 или 3 штуки
Боция клоун - 1-2 штуки (что бы с катушками боролся)
Может ещё кого-то посоветуете? Или уже перебор? Хотелось бы что бы ярко было и красиво 😊
2021-03-0405/03/2021 01:51:58
Нравится НатФР, Alenka05, Cybertroner
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

171 154
Belarus
6 дн.

Эмилия

Цихлиды точно встречают. И гладятся, и в руки прыгают, даже маленькие Смайлик :)
А теперь по сути впоросов, всё сугубо личное ИМХО:
1. Фильтр внешний: Aquael Ultramax, Aqauel Ultra (вроде бы в РФ пока редкость), SunSun HW-70x серия. Это сортировка по цене. Ещё до кучи - эхейм классик 2217, как классика жанра.
Если внутренник - акваэль турбофильтр.
Если вы перезжаете из одного аквариума в другой - фильтр переносите сразу, там на губке достаточно бактерий, чтобы ускорить запуск. Если отдельно запускаете - отожмите и прополощите губку рабочего фильтра в новом аквариуме, тоже сильно поможет.
2. Нагреватель бывает полезен в времена осени/весны, либо при подмене холодной водой шлангом в аквариум. Aquael Platinum Heater 200W. Он и температуру отображает, электронная хорошая грелка.
3. Грунт флоратон - это тот же пропант. Штука пришла из нефтепромышленности. Расчитать по объёму и умножить на коэффициент 1,8 - будут килограммы. Объём грунта - спереди хотя бы 3 см, а вот сзади - лучше сделать подъём, это сделает перспективу в аквариуме. И из средней высоты - посчитать желаемый объём.
4. Свет - настолько опасная тема, что лучше воздержусь Смайлик :) Но суть вы поняли, как мне кажется - если углерода в воде немного, то смысла разгоняться светом - нету. Хватит его или нет - вопрос, решаемый уже в процессе. У вас крышка, в которую можно без особых проблем и денежных трат добавить "старых" люмок или их новых светодиодных аналогов.
5. Боцию клоуна - вам не нужно, поищите фотографии в гугле, это - огромная рыбина Смайлик :) Есть более компактные аналоги клоуна среди боций. Анциструсы - посмотрите на L-181, но особо их не будет видно в аквариуме, скрытные днём. В живоподках я ничего не понимаю, в карпозубых - чуть больше, чем ничего.
Харацинки. Неоны красиво смотрятся стаей, и у них интересное стайное поведение. 10 штук - хорошо. 15 - ещё лучше. Но тут есть один момент - харациновые - совсем не мирные рыбы, тем более - в стае. Неоны охотятся стаей, легко могут взрослую вишню стаей разобрать на запчасти. С другой стороны - вишни от этого вряд ли исчезнут в аквариуме.
Самые простые тернеции естественного окраса. Довольно уравновешенная харацинка, красивая рыба. Стайные, но в стае лёгкие междуусобицы происходят.
Бриллиантовая тетра - эти крупнее, при скромной цене - рыба весьма красивая. Подвижные, тырят таблетки у сомов, устраивают разборки друг с другом, носятся часто с подранными плавниками, вырывают коретру из-под носа боливийцев. У меня 2 пары в 180 литрах, больше - было бы очень много, и от этих жители пожрать нормально не могут.
Коридорасов не рассматривали? С ними на дне будет жизнь. Тоже стайку, от пяти и более.
Стифодоны - интересная рыба. Умеет терзать вьетнамку, как "тузик грелку". Их штук пять, чтобы хотя бы пару видеть и не искать по аквариуму Смайлик :)
2021-03-0505/03/2021 02:43:37
Нравится НатФР, lmila, Tpek__
Посетитель

73 34
Вязьма
21 дн.

Рада, что Вы так изменили своё мнение об аквариумистике в положительную сторону! У меня тоже все друзья из универа не могли понять мой интерес к рыбам. Мол их же нельзя потискать!

Начнём с того, что Ваш маленький аквариум выглядит вполне пристойно для новичка. Значит, в азах по крайней мере Вы разобрались!

Turbo 500 довольно мощный фильтр, удивительно, что он стоит у Вас в 50 литрах. Вы не ошиблись? Опытный аквариумист мог бы содержать неполных 180 литров c небольшой бионагрузкой на таком фильтре, но для новичка, при условии отсутствия тестов и большого количества растений, это плохая идея. Лучше взять новый помощнее. Есть turbo 1000 или Aquael Fan 3, которые тоже внутренние и стоят недорого (в районе 2000). Я тоже не сторонник внешников.

Если в доме КРУГЛЫЙ ГОД тепло, то вряд ли с температурой будут проблемы. Если будете запускать плавно, а не сажать рыб сразу.

Флоратон - отличный грунт, но если Вы не планируете серьёзных растений (да и они вряд ли вырастут в таком высоком аквариуме при стандартном свете), то можно взять и обычный крупный кварцевый песок (фракция 2-3 мм). Есть красивые простые грунты от UDeco или Denerle CrystalQuartz. Желательно не смешивать грунт разных фракций, а то будет слёживаться.

Объём грунта рассчитывается как площадь поверхности в см * глубину грунта в см : 1000 = обьём грунта в литрах. По Вашему чертежу я прикинула, что, если толщину слоя взять 5 см (для растений с крупными корнями), получается около 14-15 литров, можно немного меньше, тк спереди растения вряд ли будут сидеть.

2 лампы по 20 вт люминесцентных скорее всего не хватит растениям в таком глубоком аквариуме. У меня в 60 л с двумя по 15 даже эхинодорусы не росли.

Из скважин вода обычно неплохая, неприхотливым растениям и рыбам пойдёт. Осмос можете использовать позже, когда появится желание заняться более интересными видами.

Если первый аквариум здоров, можете взять из него керамический наполнитель из фильтра и положить в новый фильтр для запуска + старая вода. Так процесс пойдёт намного быстрее.

Вопрос - каких рыб Вы планируете? На такой объём можно кого-то и покрупнее, гурами например.

Изменено 5.3.21 автор Cybertroner

2021-03-0505/03/2021 03:03:30
Малёк
Аквафорум рыбка

11 5
21 час.

hybroid

Спасибо за ответ!
1. Мой нынешний акваэль турбофильтр рассчитан до 150 литров аквариума, я так понимаю для 180 будет мал? Думаю пока остановлюсь на внутреннем, он дешевле, ипотеку закрою и начну копить на внешний😊 Я так понимаю, что у меня не получится сразу переехать из одного в другой аквариум, мне же нужно в большом сначала среду создать нормальную, а потом рыбам переезжать. А без фильтра я этого не сделаю.... и получится, либо рыб без фильтра оставлять, либо аквариум большой 🤷‍♀️
2. Насчёт нагревателя, спасибо! Вариант с подменой холодной водой шлангом в аквариум, для меня отличная! Потому как большое количество воды настоять не смогу...сейчас только об этом подумала, благодаря вам. Так что внесу нагреватель в список покупок.
3. Да, я читала что пропант ничем не отличается, просто хорошо мыть нужно. Нефтепромышленность...хм...как-то не нравится мне это словечко в моем аквариуме)) Подумаю ещё, нужен ли мне такой грунт. По расчетам и перспективой в аквариуме, благодарю!
4. Да, вы правы! Думаю насчёт Света в процессе будет понятно, если растения расти будут значит и сойдёт тот который есть 😁Тем более я не планирую сажать туда какие-то требовательные.
5. Ого! Боция действительно нифига не малыш 😳 Тогда для поедания мелких катушек, закину пару штук хелен. Я читала что больших ампулярий они вроде не трогают. Насчёт неонов и вишен, думаю ничего страшного не будет, во-первых у вишен будет где спрятаться(я позабочусь об этом), а во-вторых, если и сожрут пару штук, думаю не сильно заметно будет среди такого количества которое у меня есть (простите меня мои вишенки 😁) Тернеции скучноваты, как по мне, в плане красоты 🤷‍♀️ А вот бриллиантовые тетры, я так смотрю с характером, думаю интересно будет за ними наблюдать. Кстати, насчёт стифодонов тоже думала, клевые товарищи, запишу их в список )) Насчёт донных рыб (анцитрусы, коридорасы), я тут сижу сейчас читаю про Пельвикахромис пульхер....они такие забавные, смотрела видео про них, и красивые, так чудно ведут себя парочкой. Я так поняла что если их завести, то других донных рыбок нельзя, иначе гонять их будут.....у меня теперь делема 😞
2021-03-0505/03/2021 03:36:12
Посетитель

171 154
Belarus
6 дн.

Эмилия
Нефтепромышленность...хм...как-то не нравится мне это словечко в моем аквариуме)) Подумаю ещё, нужен ли мне такой грунт.

Он там просто в скважинах используется Смайлик :)
Ничего страшного, его же не оттуда вынимают.

Касаемо пельвиков - посмотрите ещё апистограмм. Не рамирези и альтиспиноз (боливийцы), которые микрогеофагусы, а именно апистограммы. Какаду, например. Почему не первых - потому что они окутаны огромным количеством страшилок и не рекомендуются новичкам. На самом деле - с ними есть проблемы, но, ИМХО, они появляются ещё на этапе разведения и путешествования до покупателя. А вот какаду - в этом плане дубовее, хотя и боливийцы - тоже. Это карливые цихлиды южной америки. Отличаются просто глубочайшим пофигизмом к другим рыбам, высока лишь внутривидовая агрессия. За парой будет интересно наблюдать, это цихлиды, со своим знаменитым ухаживанием за потомством и охраной территории. А вот несколько пар или однополых особей - уже заставят вас позаботится о планировании территорий декором или растениями, будут стычки.
Тут два самца боливийца на разделе территории, за левым можно рассмотреть пару какаду, занимающихся своим кусочком аквариума. Корик - для масштаба Смайлик :)

А ещё боливийцы держат моих катушек и физ на грани вымирания.

Эмилия
Так что внесу нагреватель в список покупок.

С грелкой есть один момент: как у многих грелок - датчик температуры у неё вверху, поэтому чтобы она не измеряла при подмене воздух и не вырубалась, то надо её заглубить так, чтобы сливаемая треть воды не оголяла её голову. Также можно заливать шлангом тёплую воду из смесителя, можно хоть скручивать лейку душа и шланг цеплять, хоть отдельную разводку сделать где-то под мойкой, например.

Изменено 5.3.21 автор hybroid
2021-03-0505/03/2021 04:08:14
Малёк
Аквафорум рыбка

11 5
21 час.

Cybertroner

Ага, чувствую уже полноценно вступаю в ряды аквариумистов, самой забавно наблюдать за собой со стороны. Время 4 утра, а я на форумах по аквариумистике сижу изучаю информацию 😊
Спасибо! Приятно услышать похвалу, от профессионалов! 😊
Насчёт фильтра, да я его взяла уже позже. До этого у меня был LAGUNA 150KF 2,8Вт, 200л/ч (до 50 литров), по совету продавца в магазине, мне показалось он не достаточно хорошо фильтрует, мне через день приходилось его мыть, потому что он плохо начинал воду гонять. В общем валяется на полке теперь без дела. А Turbo 500, я уже сама сидела и долго-долго выбирала 😁 мне понравилось в нем то, что там можно менять наполнители, и в случае чего очищать воду в аквариуме, например углём. Я его настроила на оптимальное течение , что бы рыбок как в стиралке не мотало по аквариуму 😂, и вполне им довольна. Думаю действительно возьму такой же, но помощнее. Просто я почему-то подумала что на такие объемы уже внешники ставить нужно...
В доме, да круглый год тепло, а летом даже жарковато... но вот, как мне подал мысль hybroid, было бы не плохо воду подавать в аквариум прям со шланга при подменах....видимо для этого будет хорошо иметь нагреватель?
Насчёт грунта, думаю можно действительно и без флоратона обойтись. Песок мне нравится, но я не понимаю как его сифонить? Я ж его высосу сифоном 🤔 Или нет? Спасибо, за помощь в расчетах!
По лампам задумалась. Поэкспериментирую наверное, растения которые у меня растут, я так понимаю неприхотливые, посмотрю как будут себя вести. Сейчас все растения растут с одной 15, в 50 литрах вроде ничего, уже стригла несколько раз. Если что тогда поменяю. Но видимо буду к вам приставать с вопросами типа « Помогите подобрать лампы, пожалуйста!» 😁
Да, воду эту мы сами пьём , я где-то читала что если воду можете пить, значит и рыбкам норм будет.
Точно. Если я куплю фильтр такой же только помощнее в него и можно закинуть керамический наполнитель и даже губку наверное тоже. Все получится идеально! Спасибо 😊
Рыб я переселю из маленького в большой, маленький уберу совсем аквариум....но боюсь что рыбки покрупнее моих нынешних схрумкают. Поэтому и думаю кого бы добавить....
2021-03-0505/03/2021 04:18:15
Нравится Cybertroner
Малёк
Аквафорум рыбка

11 5
21 час.

hybroid

Вот я теперь все равно задумалась...если супер требовательные растения сажать не буду, может и грунт попроще купить....
Ого! Красивые ребята 😍Получается все цихлиды ухаживают за потомством, а не так как гуппи родили и пофигу на детей)))
Спасибо, за идею я о таких рыбках даже не слышала! Осталось выучить это странное название, а лучше записать! Потому что я сейчас пол часа пыталась ввести их название в поисковике, что бы посмотреть на них(спасибо Яндексу с его автоматическим заполнением) 🤣 Получается, если я заведу пару какаду, то к ним можно и сомиков каких нибудь подселить на дно? Боливийцы ваши красавцы плавники растопырили, деловые такие 😎
Серьезно? Так можно было? У меня вода в бойлере нагревается, я могу прям оттуда набирать тёплую? Так может мне тогда и нагреватель не нужен?
2021-03-0505/03/2021 04:43:55
Малёк
Аквафорум рыбка

11 5
21 час.

hybroid
Подскажите пожалуйста, что у вас за грунт в аквариуме?
2021-03-0505/03/2021 17:42:33
Посетитель

73 34
Вязьма
21 дн.

Эмилия

С американскими цихлидами не спешите. Они не любят, когда в воде много нитратов, и на нитриты сразу реагируют. Мои первые рамирези например загнулись через две недели. Думаю, когда запустите всё как следует, система устаканится, докупите тесты, тогда можно будет о них подумать. А вот коридорасы - это прелесть! Большинство из них весьма выносливые и такие милашки!
2021-03-0505/03/2021 19:59:47
Посетитель

171 154
Belarus Bobruisk
6 дн.

Эмилия
Подскажите пожалуйста, что у вас за грунт в аквариуме?

Кварцевый песок, 1-2 мм фракция, пёстрый.
2021-03-0505/03/2021 20:19:40
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

2 11340 8406
Москва
5 мин.

hybroid

Кварц? пестрый?
2021-03-0505/03/2021 20:52:31
Посетитель

171 154
Belarus Bobruisk
6 дн.

Александр Ершов

Пожалуйста помогите, запуталась совсем((

Можно перечислить все составные части этого грунта, чтобы человеку было его сложнее найти. Вы для этого спросили?
2021-03-0505/03/2021 21:43:46
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

2 11340 8406
Москва
5 мин.

hybroid

Это смесь кварца, но в принципе хороший грунт
2021-03-0505/03/2021 22:39:30
Нравится hybroid
Малёк
Аквафорум рыбка

37 15
Belarus Vitebsk
7 час.

Эмилия
ИМХО, с питательным грунтом много проблем у новичка может вылезть. У меня 100 литров, неприхотливые растения растут отлично на простом мелком кварце, хотя я специально под травник аквариум заказывал, высота 30 см ( с учетом грунта - 25). У меня тоже без СО2, и свет стоит 18 вт (2 барбуса) светодиодных, но опять же, аквариум низкий, растениям хватает. Нагреватель лучше поставьте, осенью-весной понадобиться в любом случае, можно 0,5 вт на литр. По населению, здесь кому что нравится, в рамках учета сожительства рыб).
2021-03-0505/03/2021 22:40:33
Нравится Cybertroner
Посетитель

206 60
Королёв
5 дн.

Эмилия

Доброго времени! Вам отличных советов надавали, как по мне, за первые пару комментов. Прям поддерживаю практически всё - песок кварц 1-2 мм, губка из фильтра, бриллиантовые тетры (очень симпатичные рыбехи)... Единственное, с кориками не уверена - очень высокий столб воды для них. Ну и с сифонкой дна я бы не заморачивалась, то что вниз зароется - это корм для растений, а со дна сверху фильтр сдувать будет.

Пару слов добавлю:
Растения для очень высокого аквариума (неприхотливые! это важно)).
валиснерия гигантская
зхинодорус марти майер (мой любимый, очень мне нравится) - может потребовать побольше света, но у меня, вроде не очень требователен
апоногетон жестоколистный (мне показалось, вообще пофиг на свет, как и анубам)
Папоротник болбитис
(под эх, вальку(!) и апоногетон - по таблетке/шарику с удобрениями при посадке)

Растения вниз, нетребовательные к свету:
Анубиасы
Буцифаландры
Печоночный мох
Папоротник болбитис мини

К сожалению больше ничего не посоветую - это то, что я знаю и у меня растет при столбе 55-60 см.

Изменено 5.3.21 автор lmila
2021-03-0505/03/2021 23:14:54
Нравится Cybertroner
Посетитель

171 154
Belarus
6 дн.

Александр Ершов
Это смесь кварца

Да, там вроде бы и габбро есть, и кварцит, много чего. Но основная масса - кварц. Я про цвет указал из той причины, что с открытыми участками пёстрый грунт смотрится... веселее может? Смайлик :) Хотя вкусовщина, конечно.
Конкретно этот - куплен у бурильщиков скважин.
2021-03-0505/03/2021 23:33:49
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

719 499
Germany Dsseldorf
2 дн.

lmila

Проблему высокой воды можно решить созданием рельефа( тогда некоторые растения будут ближе к свету)
или горшки еще по стенкам развешивают
Это расширяет список наименований растений
2021-03-0506/03/2021 00:28:19
Нравится Cybertroner
Посетитель

271 39
Москва
1 час.

Эмилия
Можно и сразу переехать. Насыпаете в новый аквариум новый грунт, сажаете растения, наливаете литров 20 воды, ставите фильтр из маленького. Потом переносите грунт и растения из маленького в большой, переливаете воду, пересаживаете рыб. Получится состав воды как при подмене. Потом будете воду доливать до края, литров по 20-30 в день.
А если хотите и маленький сохранить, то оставьте там часть грунта, растений и воды и пару ампулярий, также досыпьте новым грунтом и долейте до половины водой. Ценность фильтров сильно преувеличена. При "неполной" посадке можно обойтись и без него. У меня 2 аквариума (140 и 15) без фильтров, но с кучей травы и с не очень плотным населением, 140 в этом году 5 лет.
2021-03-0606/03/2021 10:51:32
Малёк
Аквафорум рыбка

11 5
21 час.

Cybertroner
Спасибо за совет! Я наконец-то отмыла аквариум новый, заказала фильтр (AQUAEL TURBO FILTER 1000). Сейчас поеду в Леруа за матовой пленкой(на заднюю стенку) Столько дел 😁 Пока будет запускаться аквас, нужно окончательно с рыбками определиться..

hybroid
спасибо! Буду искать такой же, мне понравилось как выглядит. А вы его не сифоните?

tronkin
Да, я начиталась про питательный грунт...там много нюансов все таки. Поэтому без него пока 😁

lmila
Спасибо за совет! Насчёт растений, вечером сегодня начну поиски на авито 😊 Может вопрос звучит глупо, я ещё многих слов не знаю в аквариумистике, но скажите пожалуйста что значит «(под эх, вальку(!)» ? Я не очень поняла((
2021-03-0606/03/2021 15:32:34
Нравится Cybertroner
Посетитель

171 154
Belarus Bobruisk
6 дн.

Эмилия
А вы его не сифоните?

На открытых участках сверху собираю мусор. Сифоном вести на расстоянии от грурта.
Сифонить тоже можно, но сифон нужен с высоким раструбом, у тетры было что-то подобное. Тогда песок не утягивает в шланг.
2021-03-0606/03/2021 16:45:39
Малёк
Аквафорум рыбка

11 5
21 час.

hybroid
Спасибо! Тогда точно кварц 1-2 мм возьму 💃 И сифон у тетры поищу.
2021-03-0606/03/2021 16:57:04
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

1 28613 17174
Москва
11 мин.

Эмилия
И сифон у тетры поищу.
Тетру не берите. Акваэль намного лучше
2021-03-0606/03/2021 17:02:15
Нравится hybroid, tronkin
Малёк
Аквафорум рыбка

37 15
Belarus Vitebsk
7 час.

Эмилия
(под эх, вальку(!)
Под эхинадорус и валлиснерию)))

shortwave
Акваэль намного лучше
Хорошие и недорогие и у Барбусов бывают
2021-03-0606/03/2021 17:40:16
Нравится lmila
Посетитель

206 60
Королёв
5 дн.

Эмилия «(под эх, вальку(!)» ? Я не очень поняла((

эх - эхинодорус
валька - валлиснерия (в Вашем случае - гигантская)

Ой, выше уже верно ответили, не заметила. Спасибо комментатору.

Изменено 7.3.21 автор lmila
2021-03-0707/03/2021 10:41:06
Посетитель

73 34
Вязьма
21 дн.

ia88
Для новичков фильтры всё же необходимы. Пока новичок научится чувствовать баланс в аквариуме, многие обитатели успеют заплатить за это своей жизнью. Да и не забудьте про "кучу травы", которую новичок не сможет сразу научиться выращивать.

Эмилия
На мой взгляд, маленькие рыбки из 50 литров потеряются в 180. Может лучше кого-то немного покрупнее? Меченосцев например, если Вам нравятся живородки. Или других лабиринтовых. Да и петушку наверно лучше будет в небольшом объёме остаться.

Изменено 7.3.21 автор Cybertroner
2021-03-0808/03/2021 02:44:44

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь