go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Пожалуйста, требуется совет по растениям в "псевдоморе" (страница 2)

У меня аква 200л. Дизайн псевдоморе. Освещение hagen marine glo и pоwer glo по 18w . Хочется посадить каких нибудь растений в акву, но чтобы более менее сочетались с дизайном и росли при таком освещении. Некоторые я уже присмотрела, это апоногетон мадагаскарский и риккардия. Подойдут ли они мне? И где их взять? В обычных зоомагазинах я таких не наблюдала.


буду очень признательна за советы.

2009-07-0102/07/2009 00:01:20
#867338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

astron


спасибо за разъяснения...
только вот теперь непонятно что делать... поймать её в таком объёме не реально только сачёк опустишь они все по норам это разбирать целую акву надо...
в конце то концов выпустит их она? или помрёт от голода и их заморит?Смайлик :((
незнаю прям что делать
2009-07-0808/07/2009 18:01:24
#871269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Москва
9 года

У меня тоже псевдоморе и тоже смесь ламп марин гло (2 шт) и пауэр гло (2 шт) с отражателями. Прут не коричневые, а зеленые водоросли:

Фото2


При этом неплохо растет тайландский папоротник узколистный, попробуйте его, он достаточно выносливый, растет на камнях и смотрится достойно. Кстати, рекомендую вам приобрести отражатели для ламп, можно фирменные в зоомагазинах, а можно и попроще на птичке подобрать нужного размера, эффект точно будет, вашим будущим растениям понравится.
Сейчас планирую с неприхотливыми видами криптокарин поэкспериментировать.
Мне кажется, что тоже будут расти при таком свете, они ведь теневыносливые.
Валлиснерия росла у меня тоже достаточно хорошо, сейчас вся вымерла Смайлик :( из-за делагила при лечении ихтика, ее попробуйте.
Но это лишь в том случае, если рыбсы ваши не начнут зелень постригать. Киньте плавать роголистник, если не обдерут, то можно и остальные сажать, чтобы бессмысленно не вкладываться.

Кстати, пишут, что элодея (растет как сумасшедшая, была у меня в предыдущей акве!) вытягивает фосфаты и органику хорошо, не хуже роголистника, и может также расти в плавающем виде, но при этом имеет невкусный сок (так же как и криптокарины, между прочим!), из-за чего ее малави не грызут. Так ли это, может заодно знатоки подскажут? Тоже хотел добавить растючки, хотя водорослей стало меньше, но все-таки хочу у них отобрать все питание.
2009-07-0808/07/2009 20:03:36
#871346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
4 дн.

Выпустит конечно-природу не обманешь...(жрать то хотца :-))

2009-07-0808/07/2009 20:52:44
#871387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Romario-s


спасибо большое

только я не совсем поняла зачем отражатели, и насколько мне очевидно в мою акву их не всунешь, потому что у меня весьма странная крышка(если её так можно назвать). 2 пластиковые половинки и посередине "штучка" с лампами по оба края. такое вот устройство. а куда там отражатели вставить вообще непонятно... мож крышку нормальную для аквы купить??только вот где и как подобрать. БлинСмайлик :(( всё как то запутанно...

Насчёт плавающих растений я уже почти определилась... как раз то что плавает мне подойдёт потому что рыбки наверх почти не поднимаются, даже вольфия плавает они её не едятСмайлик :( или не видят.. фиг знает.
Не придумала даже ещё как ею кормить она не тонетСмайлик :( Воду побултыхала пальцем чтоб она тонула, но рыбы разбежались, а когда выплыли она попять всплыла на поверхность... вот такие пирогиСмайлик :(

P.S. красивый у вас "рыбкин дом"Смайлик :) Песочек очаровательный прямо. Как кстати его сифонить??? или песок не сифонят?? Тогда я тоже положу такой... Я сначала хотела кстати песок положить..но у меня самец тот который папашка щас он любит рыть грунт.. поэтому я ему гравия белого насыпала чтобы он был делом занят и не гонял соседейСмайлик :))) ну и ещё не положила потому что непоняла как его сифонить...( у меня электрический "пылесос" HOBBY, им я чищу грунт)
2009-07-0909/07/2009 13:16:02
#871753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Москва
9 года

lindika


Насчет отражателей (рефлекторов) , мне кажется, все равно нужно замерить размеры крышки, расстояние от ламп до крышки и до "штучки", на которой они крепятся, вдруг они влезут

Принцип их устройства, одинаков, это U-образно выгнутый кусок жести соответствующей длины с лампу, надевающийся на лампу на клипсах. Позволяет увеличить мощность освещения от 30 до 50 % засчет отражения света.
Не могу найти нормальное фото. Некоторые умельцы, у кого рефлекторы не влезают, обклеивают внутреннюю поверхность крышки зеркальной пленкой или алюминизированным скочем (продается в Леруа, ОБИ и строительных магазинах-рынках). Тоже помагает.
Инфы довольно много, наберите в поиске "отражатель" или "рефлектор". В разделе фото также есть примеры, если забить в поиск эти слова.
Вот например: Фольга или отажатели?
или вот: Рефлектор (самопал)

Насчет оформления, спасибо. Но есть большой минус, поверхность песка зеленеет, раз в неделю приходится сифоном перелопачивать. При сифонке, естесственно, небольшое количество уносится с потоком, поэтому длинну трубки сифона нужно выбирать по максимуму, чтобы песок успевал опуститься обратно, но все равно, потери неизбежны, придется досыпать рано или поздно. А вообще не рекомендую, вот крик моей души:
Нужен опыт обладателей банок с песком.

В вашем случае песок скорее будет буреть, чем зеленеть, так как у вас бурые водоросли, все зависит от света. Народ советует брать не совсем белый песок, а речной бежевого цвета, он менее восприимчив к водорослям. Насчет электропылесоса даже не знаю, нужно пробовать методом эксперимаента, думать. Если фильтр пылесоса набит синтепоном, то теоретически некоторые поднявшиеся песчинки будут его забивать, а если туда положить, например, нетканные салфетки для тонкой фильтрации, то песок после промывки можно вернуть назад в банку. В общем, решать вам.
2009-07-1010/07/2009 15:14:56
#872657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

некуда всётаки отражатель ставить.. крышка состоит из 3х частей
и та часть на которой лампы на ней нет сверху ничего к чему можно прилепить отражателиСмайлик :(
завтра фотку вставлю чтобы лучше понять конструкцию...

а кто нибудь знает, продают ли крышки отдельно на не фирменные аквы? можно подобрать под размеры аквы например крышку нормальную?

2009-07-1212/07/2009 23:02:19
#873913
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

lindika
Отражатели крепятся не к крышке, они надеваются непосредственно на лампы, на пластмассовых клипсах ("прищепках").
2009-07-1212/07/2009 23:45:55
#873941
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
4 дн.

Да и лампы можно к штатным рядом прищёлкнуть на клипсах- а ЭПРА выносится в туммбу или вешается на стену за аквой.
Дешевле чем новую крышку искать...
Тем было полно-ищите. Продаются и готовые блоки с герметичными патронами для ламп.

2009-07-1313/07/2009 11:38:38
#874124
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
12 дн.

lindika

Если с растениями не получится, то есть отличный наполнитель для внешника Seachem Purigen™, вот ссылочка про него http://amania.110mb.... (чуть ниже середины страницы про него), думаю в борьбе с водорослями помочь может, кажется продается в Морском Аквариуме.
2009-07-1313/07/2009 11:48:32
#874129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

argan13


у меня внешника нету а акваэлевский внутренний био фильтр как раз устроен так как я почитала в этой статье.. мож я что неправильно там положила?
углём уже не пользуюсь потому что написано, что он адсорбирует бактерий которых я пытаюсь заселить в акву с помощью тетровского препарата Биокорин, который мне посоветовали запустить в акву.

да и на форуме читала что уголь якобы вообще бесполезная вещь, фиг поймёшь теперь что делать?Смайлик :( уголь был активированный (carbon).
вместо него теперь белая тряпочка типа синтепоновой написано губка тонкой очистки от Флюваль.

вобщем кошмар

а главное я непойму откуда эта напасть у меня взялась??

месяц аква была в норме.. даже грунт не сифонила и когда начала все эти манипуляции делать тут то и начались одни сплошные проблемы. уже незнаю что и думать потому что как раз в одно и тоже время я лампы сменила и биофильтр поставила..до этого когда всё было зашибись стоял один фан3 только.

теперь поди угадай откуда эти водоросли... а тем более не синезелёные а коричневые..как сопли.. и на стёклах.
2009-07-1313/07/2009 20:56:45
#874416
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
12 дн.

lindika

Уголь тут непричем (хотя выделяет фосфаты, которые любят водоросли). Поскольку у вас в акве, кроме водорослей, органику употреблять некому - остается один вариант, исключить или минимизировать количество органики в воде, в чем бы сильно помог Пуриген. Его не обязательно во внешник класть, да и его количество необходимо в несколько раз меньше, чем угля.... можете смело добавить необходимое количество в свой биофильтр. Уголь тоже вовсе не абсорбирует бактерии, а наоборот, благодаря своей пористости, является неплохим субстратом для поселения этих самых бактерий.
Биокорин НЕ является бактериальной закваской для аквариума, (поскольку он в сухом виде, я вообще сомневаюсь, что в нем есть бактерии, а если и есть, то они разового действия, т.е. переработали органику и быстро сдохли), а является кондиционером, разлагающим органику, т.е. при применении Биокорина в вашей акве могут быть исключены аммиачные/аммонийные и нитритные отравления, НО, органика разлагается только до нитрАта, который в свою очередь очень даже хорошо провоцирует вспышки водорослей. Нитрат тоже нужно выводить из аквариума, либо подменами, либо химией.... кому что.
Посадив в аквариум пару травинок, проблему тоже не решить.... чтобы растения могли усваивать почти весь нитрит и нитрат из воды, нужно очень густо засаживать акву, причем не увирандрами с риккардией, а длинностебелькой быстрорастущей, которой в свою очередь, для нормального развития необходим подходящего спектра свет, ПШ/КШ, микро и макроэлементы и очень жнлательно СО2, а это уже не псевдоморе будет.
Вывод: минимизировать количество органики в воде, нитрит вообще исключить, нитрат тоже исключить, фосфаты от угля тоже не нужны, в общем сделать так, чтобы водорослям было просто нечего жрать.
2009-07-1717/07/2009 16:46:35
#876555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

argan13

интересно как убрать органику из воды?? не могу же я сказать рыбам чтобы они не какалиСмайлик :)
2009-07-1818/07/2009 20:17:08
#877035
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
12 дн.

lindika

Такое ощущение, что вы адресованные вам посты читаете через строчку или по диагонали. Я вам посоветовала отличный сорбент для удаления органики (на случай, если откажетесь от идеи с растениями), сказала где его можно купить и дала ссылку на подробное описание его действия.... похоже вы даже не потрудились зайти по ссылке и почитать, поскольку зачем то зевели речь про уголь....

ПС: Звиняйте.... не вижу дальнейшего смысла по многу раз отвечать на одни и те же вопросы человеку, которого эти ответы не интересуют и не волнуют.

Изменено 18.7.09 автор argan13
2009-07-1818/07/2009 23:56:53
#877122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

argan13


такое впечатление что как раз вы читаете через абзацы, я как раз писала что посмотрела ссылку, и приняла во внимание ту информацию!!!... и как раз писала что у меня к сожалению не внешник!!! а фан3 и биофильтр.ВНУТРЕННИЙ!!!!!!!! как ни странно...

и ненадо так нервничать и ругать людей почём зря!!!!!!!

если нет желания говорить по теме то нечего сюда и писать, а тем более негативные эмоции свои выплёскивать!!!
их и так по жизни хватает!

на водоросли решила наплевать потому что и так проблем было много за последний месяц, с нерестом рыб и прочими аква делами.
лисичка немного ест эти "кремнёвки" , и цихлы мои должны их есть, кремниевые обрастания это еда из их биотопа в озере малави, вот и пусть привыкают кушать свою натуральную еду, раз уж в акве их биотоп получился.

такие вот пироги.

P.S. роголистник не могу никак найти, в зоо магазинах его не продают.
2009-07-2121/07/2009 22:20:15
#878754



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top