go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Сергиев Посад
4 года

Показатели воды (страница 2)

Всем здравствуйте! Даже не знаю с чего начать)

Из проблем: постоянно водоросли, частенько умирают гидробионты (то креветка, то сомик)

Аквариум 35л
Население (скажу сразу, что все подбиралось в аквариумном магазине, было заверено, что перенаселения не будет):
4 попондета фурката,
5 данио тинвини,
5 расбора бригитты,
4 сомика (названия не помню, они больше похожи на рыбок, чем на сомиков, с черной полосой вдоль всего прозрачно-серого тела)
осталось 4шт креветок вишень + 3 штучки мелюзга родилась
2 улитки билайн

Растений не много, названий сейчас особо не вспомню. Растут очень медленно, особенно те, которые находятся в нижней половине аквариума, те, кто достигают верхней половины начинают расти чуть быстрее.
+ постоянно убираю листья, по краям пораженные нитками водорослей. Коряга вся "пушистенькая".

Тесты воды:
pH 8
KH 7
NO3 45 !
PO4 1 мг/л

Других тестов нет

Подмена раз в неделю (водопровод + тетра аквасейф) с сифонкой грунта.
Грунт весь грязный, в сифон каждый раз поднимается черная взвесь отходов, за раз даже всю поверхность не успеваю просифонить.

Насколько я понимаю, сейчас излишки фосфатов и очень завышенный нитрат. С чем связано? Редкие подмены? Перенаселение?

Решилась написать, потому что сейчас стоит вопрос о покупке аквариума бОльшего по объему (100л), а я боюсь решиться, потому что даже в маленькой баночке не понимаю что происходит и как это решать. Помогите пожалуйста разобраться с тем, что есть сейчас и решиться на покупку бОльшего аквариума...

О забыла, добавить. Аквариум с начала декабря 18 года функционирует. И был один перезапуск в январе (допустила ошибку и обожгла все перекисью...)

Изменено автор TISHA

2019-06-1616/06/2019 22:52:17
#2643907
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

TISHA

Этот грунт сделан из "грязи", специально обработанной и запеченной.
И то, что грунт нельзя сифонить, написано в инструкции к этому грунту.
Забыли прочитать?

Вашей рыбе все равно в какой воде жить, в мягкой или жесткой.
Рыба легко адаптируется.
Но перелопачивание питательного грунта раз в неделю здоровья им не прибавляет.

А вот растения адаптироваться не умеют.
Хотите траву растущую - дайте ей мягкую воду.
Да этот грунт умеет понижать KH,
но идеально он работает при КH 4-5, делая KH 1.
2019-07-0404/07/2019 10:33:02
#2649148
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

TISHA
Вода жёсткая из крана, но многие растения в ней можно благополучно содержать. Gh и Kh в Вашем аквариуме снижает гунт (соил). Новый аквас я бы на таком же грунте запустил, если не планируется много рыбы.

Разобрались с параметрами воды, привели нитраты с фосфатами некую в норму и?.. Что нужно получить и для чего? Сколько труда и средств готовы тратить на аквариум?
Если хотите содержать какие-то конкретные виды растений, то придётся создавать им условия, приобретая осмос, систему СО2 и обеспечивать их должным количеством света со всеми вытекающими последствиями в поддержании баланса. Можно подойти к делу иначе и под имеющиеся условия подобрать травушку без лишних расходов, создав спокойный ленивый травник с умеренным освещением, возни с которым буде куда меньше.

Мне никогда не говорили, что этот грунт сифонить нельзя. Там же прям грязь..
Можно, но не нужно. Бывает всякое и тупо следовать рекомендациям не стоит. Иногда не грех воткнуть в соил сифон, но как правило это исключительные случаи. Грязь это для нас грязь, а травушке еда Смайлик :) Аквариум - не унитаз и слишком чистым быть не должен Смайлик :)

Изменено автор gray13
2019-07-0404/07/2019 10:39:14
#2649150
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Сергиев Посад
4 года

copland


Ну, теперь поняла) решила довериться продавцам в магазине и инструкций не читала. Сифонить не буду - это не проблема точно. Рыбе, надеюсь, действительно все равно от каждодневных 5 литров с показателями жёсткости вдвое выше аквариумных.

copland


только можно один вопрос? я не понимаю пока как ненужное просифонивание грунта может повлиять на рыбок, что они прям умирают? мне чисто для себя разобраться...

gray13
Разобрались с параметрами воды, привели нитраты с фосфатами некую в норму и?.. Что нужно получить и для чего? Сколько труда и средств готовы тратить на аквариум?


Тратить готова. Нравится мне это дело. Другое дело - лезть каждый менять воду и плясать танцы с бубнами - не хочется. Хочется, чтобы участие все-таки было минимально-необходимое, пусть даже это несет за собой траты (но опять же траты в каких объемах? тысячи? десятки тысяч? тут как бы тоже не безразмерно конечно)

gray13
создав спокойный ленивый травник с умеренным освещением, возни с которым буде куда меньше.


вот! меньше возни - моя цель) и действительно ленивый, чтобы не полоть через день (если таковое у меня хоть когда-нибудь будет)

gray13
Можно, но не нужно. Бывает всякое и тупо следовать рекомендациям не стоит. Иногда не грех воткнуть в соил сифон, но как правило это исключительные случаи. Грязь это для нас грязь, а травушке еда Аквариум - не унитаз и слишком чистым быть не должен


Вчера в аквариумном магазине задала вопрос на эту тему, попросила показать какая грязь/водоросли в норме. Потому что как я уже поняла, хочу стерильной чистоты как в аквариумах Такаши Амано, а как я прочитала полчаса назад в какой-то теме на этом форуме - в домашних условиях это не возможно) поэтому пытаюсь смириться, но все-таки кучу водорослей терпеть не хочется)

gray13


Но самое главное: конкретно в этом аквариуме 35л, я не хочу "настраивать балансы". В августе у меня будет новая баночка на 100л, которую я очень жду, и вот уже в ней я буду подбирать каждый компонент ДО запуска, а не как с этой, что в магазине понравилось, то и брать. Но это в другой теме и чуточку позже.
Сейчас я просто хотела понять, что с параметрами.
А оказалось, что тест на нитрат устарел и показывал неверно в плохую сторону)
Оказалось, что подмены надо чаще и не сифонить грунт.

А, еще хотела от водорослей избавиться.
Но это либо создавать другую тему в другой ветке (если я правильно успела разобраться в формуных правилах), потому что теперь уже водоросли видимо не от избытка нитратов/фосфатов),
либо просто сейчас действительно делать подмены и все (хоть быыыы) само уйдет.
2019-07-0404/07/2019 11:33:45
#2649163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

TISHA
Осмос 4.500-8.000, балонный СО2 для стабильной подачи газа тоже от 4.000 (скромно совсем, а так 7.000-12.000); свет под вопросом, но штатного обычно не хватает для светолюбивых растений. Остальное текущие не большие расходы.
При умеренном свете можно спокойно обойтись без СО2. Осмос в таком случае желателен, но не обязателен. Я бы приобрёл осмос - с ним любой травушке при любом свете комфортней будет, да и самим в быту пользоваться хорошо (накипи не будет, чай и кофе повкуснее на мягкой водичке Смайлик :) ; в утюг, увлажнитель заливать, стёкла мыть...)

Для ленивого аквариума люминисцентный свет около 0,5Вт/л и просто подобрать неприхотливые теневыносливые растения, которые не отличаются быстрым ростом (криптокорины, папоротники, анубиасы, гигрофилы, эхинодорусы, мхи, хемиантус микрантемоидес). Некоторая длинностебелька вполне потянет при умеренном свете (ротала, погостемон октопус, индийский папоротник...)
2019-07-0404/07/2019 12:12:30
#2649183
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

TISHA

В питательных грунтах на основе гуминовых веществ идут сложные процессы и наружу вытаскивать их не нужно.
Самое простое - выброс аммиака, тут его уже не модно мерить? а полезно. а нитрит? первое измеряется, если рыба дохнетю
Не ворошите лишнее. Можно аккуратно сифоном с поверхности снимать ил, если он совсем кучкой

Вы хотите как у Амано?
Так начните с самого главного - с воды нормальной.
Осмос не великих денег стоит. Даже CO2 не особо нужно, если вода мягкая, нормальный грунт и не очень много света.
Ваша главная задача сейчас - добиться роста растений, и чтобы рыба не дохла.
Будут расти растения, не будет водорослей.
Поэтому тренеруйтесь на 35 литрах, научитесь, тогда и 100 запускать.




Изменено автор copland
2019-07-0404/07/2019 13:02:06
#2649198
Нравится Старец
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Сергиев Посад
4 года

copland


gray13


Я не знала, что такое осмос ))))
Погуглила и узнала, что этот фильтр вот так называется. Штука действительно полезная, а если полезна в аквариум, то в скором времени короче еду покупать)

Есть какие-нибудь требования к характеристикам этой штуки? Первое, на что упал глаз: Аквафор DWM-102S Морион (ссылку, если можно, то вот: https://www.aquaphor...

Если подходит, то могу купить ну вот прям завтра (у нас в городе есть магазинчик аквафоровский)

copland
Самое простое - выброс аммиака, тут его уже не модно мерить? а полезно. а нитрит? первое измеряется, если рыба дохнетю


Модно не модно, а я мерила) Был аммиак/аммоний 0, после сифонки очередной вроде единичка. Тут видимо вы правы, больше с сифоном не полезу... нитрит тоже измеряла, нолик.
2019-07-0404/07/2019 21:05:50
#2649337
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
16 мин.

TISHA
в скором времени короче еду покупать)

Разберитесь сначала, что это такое, как им пользоваться, какую модель выбирать - и нужно ли оно вообще вам
2019-07-0404/07/2019 21:10:37
#2649343
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Сергиев Посад
4 года

lonelity
и нужно ли оно вообще вам


выше пишут, что нужно.. в крайнем случае для дома действительно неплохой аксессуар. Вы не согласны, что для аквариума вода после осмоса полезна?
2019-07-0404/07/2019 21:41:25
#2649359
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

TISHA
Этот Аквафор не пойдёт, в аквариум нужно чистый осмос без минерализатора использовать. Аквафор свой стандарт делает и картриджы на замену только их подходят, а у других производителей, расходники взаимозаменяемы.

У Гейзера есть система с двойным краном под чистый осмос и с минерализацией. http://www.geizer-ru...
В принципе, не сложно взять с любой системы воду до минерализатора, но это нужны мужские руки.
2019-07-0404/07/2019 23:49:28
#2649414
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Сергиев Посад
4 года

gray13

да, уже почитала про эти минерализаторы.. не все так просто) и мне действительно проще готовую установку, с 2 раздельными кранами.
За конкретную ссылку и рекомендацию - большое спасибо!Смайлик :89:Смайлик :363:

и прям конкретное уточнение) если можноСмайлик :) какую проблему я решаю в своем случае, покупая эту установку и совершая подмены осмос+соли каждый раз?
Вода будет мягче, чем есть сейчас с помощью грунта сойл - верно размышляю? Сейчас кш 6, гш 9, а для травы хорошо, если ближе к нулю все, верно? то есть, трава станет лучше расти?
как еще осмос+соль=подмена поменяют мне показатели и что улучшится? Можно прояснить этот момент? очень хочется разобратьсяСмайлик :)
2019-07-0404/07/2019 23:59:49
#2649421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

TISHA
Соил (спечёная земля) может снижать жёсткость лишь какое-то время, но рано или поздно она начнёт расти в аквариуме и приблизится к жёсткости воды из крана. Как по мне, то задача грунта ни как не умягчение воды, несмотря на то, что он обладает такой способностью.
В мягкой и слабокислой или нейтральной воде подавляющее большинство растений лучше растут, грубо говоря, а некоторые растючки вообще способны нормально развиваться лишь в такой водице. Чем ниже Kh тем ниже pH, что так же хорошо для растений. (В природе в такой среде большинство аквариумных растений живёт.) Осмос позволяет создать максимально комфортные условия для растений и обеспечивает стабильность водоподготовки, что немаловажно. Пишу грубо, но если влезть подробнее, то придётся статью писать.
Как писал ранее, без осмоса можно обойтись и имеющиеся сейчас параметры в аквариуме вполне подходят для некоторых видов растений. Ещё вопрос с Gh из крана не выяснен и если он равен или ниже Kh (из крана, конечно), то получить хороший результат на такой воде, с большой долей вероятности, будет ещё сложнее.

lonelity Вам дело посоветовал - разобраться в вопросе с осмосом, а если по умолчанию, то и с требованиями к аквариуму и его планированию; общим и частным вопросам содержания гидробионтов и т.д. и т.п.
Мы то Вам что хошь насоветуем Смайлик :) , а будучи увлечённой "новшествами" для себя, можно поступить не совсем обдуманно... Время пока терпит - спешить ни к чему...

Перечитайте тему и обратите внимание на разные поднятые вопросы уважаемыми участниками форума в их советах. (pH, СО2, выбор растений по их требованиям, плотность их посадки, качество света и т.д.)

По водорослям - сайдексом их или растения вне аквариума в растворе лимонной кислоты замочить. Растений у Вас, похоже, маловато. С нынешним аквариумом ведь не распрощаетесь... Смайлик :)
2019-07-0505/07/2019 11:15:51
#2649608
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

gray13

Как писал ранее, без осмоса можно обойтись и имеющиеся сейчас параметры в аквариуме вполне подходят для некоторых видов растений.


А нужен такой закат солнца вручную?
Подбирать растения, а потом окажется, что натрия столько в воде, что время на подбор потрачено впустую.
Туда же, вера в подмены. Время, когда цветы просто росли в водопроводной воде закончилось 20 лет назад.

Изменено автор copland
2019-07-0505/07/2019 12:36:24
#2649655
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
17 час.

Daxel:
Так заставьте расти траву сейчас, до покупки осмоса. А если и сейчас простая трава не растет, то осмос Вам вряд ли поможет, ИМХО.



TISHA
вот о подобных язвительных колких комментариях я и писала...)

Понятно, что гораздо приятнее слышать советы, соотносящиеся с вашими планами, но я согласен с Daxel в части того, что все те приобретения и усовершенствования, на которые вы возлагаете надежды, не гарантируют вам положительного результата. Они лишь основа для выращивания прихотливых растений. Насколько вы хотите погрузиться в тему? Может быть вас устроит просто здоровый и привлекательный аквариум? Для этого вовсе не обязательно обзаводиться агрохимлабораторией.
Вот здесь GH 16, KH 12, pH 7,8-8:
для форума


Изменено автор Василий 12
2019-07-0505/07/2019 13:02:48
#2649662
Нравится vadimon, Daxel, Старец
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 33
Барнаул
2 года

gray13
Этот Аквафор не пойдёт, в аквариум нужно чистый осмос без минерализатора использовать.

Его вполе можно использовать, у меня такой. Небольшая реминерализация солями Ca и Mg на на что не влияет. (у меня TDS осмоса после картриджа с реминерализатором - 6-10 единиц). Не нравится картридж с реминерализатором, - замените на угольный, или вообще закройте дырку заглушкой (они есть в комплекте).
2019-07-0505/07/2019 13:12:11
#2649666
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

copland
Варианты подходов озвучены, а что нужно - определять владельцу аквариума. "Наше дело предложить, а Ваше дело отказаться".
Про натрий писал ранее.

RUSAND
Небольшая реминерализация солями Ca и Mg на на что не влияет. (у меня TDS осмоса после картриджа с реминерализатором - 6-10 единиц).
Возможно, но я исходил из информации о чужом негативном опыте при использовании минерализаторов, которая есть и на этом форуме. У меня осмос без минерализации и накопительного бака.

Изменено автор gray13
2019-07-0505/07/2019 13:32:33
#2649670
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Сергиев Посад
4 года

gray13
вопрос с Gh из крана не выяснен


выясненСмайлик :)
GH 19
KH 17
pH 7.5
NO3 0

Это водопроводные показатели

gray13
Пишу грубо, но если влезть подробнее, то придётся статью писать.


Как раз в статье и не всегда все понятно, а за последние несколько дней с помощью форума я гораздо больше поняла и осознала, чем было даже неделю назад. Поэтому спасибо за доступные и доброжелательные разъясненияСмайлик :)

gray13
то и с требованиями к аквариуму и его планированию; общим и частным вопросам содержания гидробионтов и т.д. и т.п.


меня ограничивала ветка форума, в которой я изначально создала тему) писать про планирование тут вроде по правилам нельзя, а создавать миллион тем по каждому вопросику мне стыдно )) вот и оттягивала.. но теперь меня модераторы перекинули в ветку "общих вопросов", и видимо, я могу писать все вопросы в одной теме Смайлик :D

про осмос уже для себя разобралась и определилась, опять же благодаря ответам мужчин на форуме) покупать буду точно, ну как минимум, даже если я горе-аквариумист, и для аквариума (в моем случае) это не окажется одной из причин успеха, то в крайнем случае я буду пить хорошую водуСмайлик :)

выбрала модель, где сразу есть возможность из крана подавать на выбор: чистый осмос или для питья минерализированную.

Изменено автор TISHA

gray13
С нынешним аквариумом ведь не распрощаетесь...


С большей долей вероятности могу сказать, что распрощаюсь... Поэтому не пытаюсь разогнать его, а просто пытаюсь поддержать жизнь до нового
2019-07-0505/07/2019 21:00:04
#2649820
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Сергиев Посад
4 года

Василий 12
все те приобретения и усовершенствования, на которые вы возлагаете надежды, не гарантируют вам положительного результата. Они лишь основа для выращивания прихотливых растений. Насколько вы хотите погрузиться в тему? Может быть вас устроит просто здоровый и привлекательный аквариум? Для этого вовсе не обязательно обзаводиться агрохимлабораторией.


Совершенно точно, я ни в коем случае не считаю, что приобретя осмос, я обрету нирвану (а точнее мой аквариум). Более того, я не верю в такой волшебный исход. Однако, аргументы, приведенные мужчинами выше, не оставляют сомнений, что осмос ну точно мне не повредит, а возможно, чем-то подможетСмайлик :) поэтому я без сомнений готова эту штуку приобрести.

Ваш аквариум - потрясающий, на мой взгляд. Я бы с огромной радостью хотела себе его копию Смайлик :D Но пока по факту у меня не выходит. Поэтому я тут и пытаюсь искать причины, чтобы стать более осознанным аквариумистом. Я хочу погрузиться в тему, но вся информация такая парадоксальная, даже если почитать старые темы этого форума, а не создавать кучу своих новых - там почти везде 2 мнения и они строго противоположны) Кто-то за "старую воду", кто-то за подмены без отстаивания+кондиционер.. Вот и получается, что разобраться самостоятельно ну нереально. И вот тянешься открыть новую тему с надеждой, что тебе подскажут именно в твоей ситуации и дадут чуть ли не инструкцию Смайлик :D к действиям.

Небольшое отступление. У меня в семье никто никогда не держал аквариумов. У подруги в детстве был, но это был карцер для рыб, а не аквариум. Я даже не знаю, как так получилось, что я пришла в аквариумистику. Просто однажды захотела, пришла в аквариумный.. и с того момента я могу проводить в подобных магазинах по часу-два!! Просто рассматривая оборудование, гидробионтов и запущенные продавцами магазина баночки. Очень хочу себе крутой аквариум, красивый, чистый, а главное здоровый! Но пришла я сюда, как уже писала выше, с буквально нулевыми представлениями. Это уже потом я стала изучать азотный цикл.. А теперь вот пытаюсь разобраться в соотношении параметров воды: фосфаты к нитратам, пш, кш, гш, микро/макро. И вот попутно на форуме мне подкидывают новые и новые темы для размышлений. Будь то осмос и мягкая вода или сойл-грунт, который нельзя сифонить)

Изменено автор TISHA
2019-07-0505/07/2019 21:09:39
#2649832
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Сергиев Посад
4 года

Кстати. Теперь же можно подумать и о планировании....

Для начала, из того, что точно известно:

1) Параметры водопровода (жесткая вода) - решительно будет осмос

2) Аквариум. Тумба уже куплена и аквариум сам заказан. Ссылка: https://aquarium-bio...

100л, параметры: 56x44x52 см.
Будет с крышкой, так как кот не единожды залезал и вылизывал рыбок... + испаряется вода, по-моему мнению, сильновато + бесит пыль на светильниках и фильтрах, которую приходится тереть каждый день Смайлик :D

Это прям из того, что уже решено и исходить придется из этого.

Какую картинку вижу... копны травы, желательно как зеленой так и красной. Рыбки стайно мелкие (сейчас мне очень нравятся попондетта фурката и расбора бригитты). Люблю натуральные окрасы с изюминкой в виде, например, ярко-желтого плавничка) Крупную рыбу пока не хочу. Ее я вижу в бОльшем аквариуме, чтобы не 1-2-3штуки... И люблю креветосиков)

Фотки травников (помимо того, что показал Василий), которые приглянулись прилагаю.

Показатели воды
Показатели воды
Показатели воды
Показатели воды


Нравится, когда верхняя треть свободна в большинстве своем, а по грунту (даже если не по всей площади), мелкая травка или высокий мох для креветочек. Очень люблю оформление крупной корягой, если сейчас это важная информация. Вода без желтого гуминового оттенка вообще, только прозрачная.

Грунт хочу темный в один тон, и если возможно, не подобный как сейчас у меня, а просто галька типа UDECO RIVER DARK (ТЕМНЫЙ ГРАВИЙ), 3-5

Пока вот так Смайлик :)
2019-07-0505/07/2019 22:09:08
#2649863
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

TISHA
И вот тянешься открыть новую тему с надеждой, что тебе подскажут именно в твоей ситуации и дадут чуть ли не инструкцию к действиям.
Инструкция простая - послушай всех и сделай, как считаешь нужным Смайлик :) . Свои шишки на лбу никогда не заменят чужие, но и спросить откуда у других шишаки повылезали тоже не худо будет. Накидают тут граблей, а ты мучайся Смайлик :)
2019-07-0505/07/2019 22:11:22
#2649865
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

TISHA

А вы Амановские фотки выкладываете,
но хотите пойти своим путем?
На камнях решили сад вырастить?)

В соседней ветке KoRvin расписал, как достигаются такие результаты.
Точная технология, без фантазий и экспромтов.
В принципе, вся эта технология не новость, секретов никто не делает.
Про технологию ADA исписан весь интернет, прекрасная повторяемость без страданий.
На амановских грунтах растет сразу, практически все.
Если выполнить нехитрые рекомендации.
Посмотрите как чего там.
Как запускать аквариум на грунте ADA (c фото)
2019-07-0505/07/2019 23:02:59
#2649893
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Сергиев Посад
4 года

copland
В соседней ветке KoRvin расписал, как достигаются такие результаты.


Инструкции четче некуда Смайлик :) Но как-то страшно сложно это все выглядит... Мне в другой теме говорят купить роголистник и валиснерию.. и их выращивать. а я тут на Амано замахиваюсь...

А своим путем - это как?
Обычный грунт, хороший свет, мощный фильтр, неприхотливые растения, качественная вода на подмены, возможно CO2? Так я согласна)
2019-07-0505/07/2019 23:31:52
#2649897
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

TISHA

Обычный грунт, хороший свет, мощный фильтр, неприхотливые растения, качественная вода на подмены, возможно CO2? Так я согласна)


Ну, смотрите.
Выбрали аквариум с полметром воды в глубину.
Захочется что-то почвопокровное, обязательно.
Надо ставить свет, чтобы пробил до дна - два-три светильника.
А грунт - камни. Все что в воде, съест длинностебелька, которая с таким светом будет делать газированный стакан.
Ладно, нальем удо. Только вместо буфера - камни. Любая ошибка - мгновенная деградация растений.
Кстати, там на фото не даром на дне анубы, чтобы не светить сильно.
А то что Амановское - делается очень четко по технологии, где продумано до мельчайших деталей,
Начиная от пропорций аквариума, кончая ниткой, которой мхи привязываются к корягам.
В общем, не спешите.
Тренеруйтесь на 35 литрах
2019-07-0505/07/2019 23:59:36
#2649905
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 678
Москва
1 года

Ну тут два диаметрально противоположных варианта.

1) Минимум опыта, но полное следование идеологии ADA. С использованием продуктов ADA.
Дорого. Красиво. Дает результат как на картинке.

2) Многолетний опыт аквариумистики и акваскейпинга.
Запуск аквариумов на речном песке, корягах из ближайшего лесопарка, камнях с ближайшего горного хребта и железной воде с GH ~100, разбавленной чуток осмосом.
Буцефаландры растут и колосятся, дизайн занимает 40-е места на IAPLC.

И где-то посередине, унылые аквасы с поросшими бородой анубиасами и роголистником.

Изменено автор Lexasoft

2019-07-0506/07/2019 00:01:57
#2649908
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Сергиев Посад
4 года

copland
В общем, не спешите.
Тренеруйтесь на 35 литрах


что ж, хорошо.. придется отменить заказ мужу подарка на день рождения. как-нибудь в другой раз...

Изменено автор TISHA
2019-07-0506/07/2019 00:02:44
#2649909
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

Lexasoft

Незаменимая вещь у ADA, это грунт и подход к делу.
Все остальное легко меняется на годное, что под рукой.
Но для этого нужен опыт, да.
2019-07-0506/07/2019 00:05:17
#2649911



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top