go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
29 дн.

Показываю рыбов (страница 3)

Отдельные блоги мне больше не нравятся, поэтому на будущее переношу свою деятельность в одну тему, типа сборной солянки.

Чот как-то последнее время я снизил интенсивность своей местной активности; часть аквариумов разобрал, часть подарил, часть продал. С рыбой аналогично, но все равно что-то плавает и иногда фоткается.

К примеру, несколько дней назад мне попала в руки старенькая беззеркалка Samsung NX10, о которой я мечтал в 2010-11 годах, но купил тогда в итоге даже более крутую NX1000, которую благополучно со временем разбил.

Как бы то ни было, а экспириенс съемки на мелкие и удобные беззеркалки меня всегда привлекал, и я купил сейчас для этой камеры переходник M42-NX, чтобы присобачить к ней объектив от Зенита ЕТ 1989 г.в. Helios 44M-4.

Советский металлический полтинник -- когда я купил полтинник для Кэнона, то этой пластиковой ересью я пользоваться не смог, поэтому снимал длительное время на замечательный блинчик Canon Pancake 2.8 STM, не забывая время от времени доставать из шкафа Зенит -- его штатник мне очень нравится. И теперь у меня Гелиос на Самсунге, и я попробовал снимать на него на цифру. Такой вот раритетный и маразматичный сетап получился.

Так как на таком сетапе нет автофокуса и крутилку фокуса нужно выкручивать самостоятельно, то фотки с моими кривыми ручками получаются не самые четкие, но зато весьма ламповые, как мне кажется.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Пока как-то так, буду дальше ковырять настройки и пытаться поймать четкий кадр. Ну и также сюда будут сливаться весь остальной мой трэшачок с мобилы.

Изменено 15.9.21 автор tihjawi
2021-09-1515/09/2021 13:45:46
#2938847
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

tihjawi

Ого, уже член семьи. Анциструсы вообще долгожители.. Размер см 15 ?
Вот про отдельную банку хотела написать, если там посадить только то, что не ест, крипты, анубиасы, что там ещё жёсткое.. И камушки. Но если не очень нравится, то не вариант.
Я всё ж таки не удержалась и, возможно, сделала ошибку)) но расскажу потом в блоге.
2021-10-2525/10/2021 16:55:08
#2950414
Нравится tihjawi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
29 дн.

MariyaMur
Размер см 15 ?


чуть меньше. 10-12, но солидный


вообще долгожители


относительного смотря кого. опять же генетика, всякое. может, лет 10, вытянет, хотя я сомневаюсь, что больше 8


Вот про отдельную банку хотела написать


разумеется, это самое простое решение. стоит меня в гараже полтинник, который я продать хотел тут, но никто не заинтересовался и я его к остальному хламу отнес. спотыкаюсь там об него. но я не хочу еще один аквариум. я и так рад, что сократил свое хозяйство до 2,5 аквариумов и хочу сократить до 1,5 (за 0.5 я беру креветочник).


что не ест, крипты, анубиасы, что там ещё жёсткое..


да все он ест. и крипты гадкие, и анубиасы жесткие и подшипник переварит -- лишь дай ему его и немного времени подождать. ну правда, я этих лорикариевых подержал последние пару лет разных, и избавился от номерных, еще хуже обычного анца геноцид травы устроили. а этот гад последний остался, Семенчуком кличут


возможно, сделала ошибку


если эта ошибка анц -- то мои соболезнования вашей траве (
2021-10-2525/10/2021 17:02:31
#2950416
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

tihjawi

Ага, именно он, точнее они 😇 ну посмотрим, как пойдёт. Интересен свой опыт. Хотя ещё ни одну рыбу не отдавала, своё ж всё-таки, но с появлением большого аквариума и планируемых скалярий малышей, которых часть отдавать придётся потом, вот всё будет в первый раз.
А вот про номерных печаль, конечно, ну буду делиться впечатлением потом.

Про долгожителей - смотрела видео, где был анц 13-летний, из чего сделала такие выводы. Но это редкость, скорее, у людей тоже и 90+ лет встречаются, но всё реже и реже.

Интересная классификация аквариумов, креветочник 0,5 Смайлик :)
Ну если совсем жалко с анцем расставаться будет, то из 50л можно ему дом сделать плюс ещё кого интересного посадить. С минимумом травы всё-таки )

Изменено 25.10.21 автор MariyaMur
2021-10-2525/10/2021 17:15:42
#2950422
Нравится tihjawi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
29 дн.

MariyaMur
где был анц 13-летний


да и двадцатилетние найдутся у кого-нибудь, или в природе даже. я никогда до старости их не держал, так что своей практики тут нет, но что-то у меня подозрения, что у них, как у крупных собак -- мощи и дури много, но вот жизненных ресурсов лет на 10 максимум. да и, признаться, не нужен мне такой эксперимент -- держать анца 10-15-20 лет, я лучше эх реабилитирую ))


Интересен свой опыт.


это конечно похвально. но опять же -- пока это мелочь пузатая, то им от пуза нажраться таблетки спирулины хватит на всю бригаду. но потом... ПОТОМ...


если совсем жалко с анцем расставаться будет


с одной стороны да, могу я поставить эту банку куда-нибудь. черт с ней и с анцем. но это будет опять кабала аквариумная. я лучше его попытаюсь кому-нибудь пристроить, хотя никому он не нужен, разве что как самец-производитель, но и ценность у него в этой роли никакая -- обычная дворняга беспартийная
2021-10-2525/10/2021 17:24:02
#2950425
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

tihjawi

Согласна, не у всех хватит терпения столько лет держать один вид, так если он ещё портит растения, например. Поэтому такие "раритеты" чаще только в видео встречаются.

Вот да.. Малыши одно дело, а крупные взрослые сомы - другое. Но присоски нравились давно, не могла при случае не завести, очень уж всё совпало просто. у меня последнее время всё какие -то эмоциональные порывы на живность, за лето без аквариумной деятельности, видимо, одичала.

Пусть Семенчуку попадутся по-настоящему добрые руки🙏🖤
2021-10-2525/10/2021 17:35:33
#2950428
Нравится tihjawi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
29 дн.

MariyaMur
Но присоски нравились давно


рыба отличная. интересная, красивая, разные сорта на любой цвет и кошелек. коллекционеры вон даже есть элек.

НО..

для них нужна специальная банка, сомовник, в идеале, с трубками и без грунта (теоретически такое сделать делов на полчаса, но я просто физически не хочу еще один аквариум). нет, конечно, у кого-то они "прекрасно" живут с травой и мир-дружба-жвачка, но не у меня.


не могла при случае не завести


да правильно все сделали. шишки надо набить самостоятельно, тем более, все-таки стоит подержать этих зверей лично. для общего развития.


порывы на живность


видел недавно в 4 лапах такую барышню -- не могла решить, что ее больше порывает купить: кролика, хомячка или все-таки попугайчика Смайлик :)
2021-10-2525/10/2021 17:40:35
#2950432
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

tihjawi

Да, причём много коллекционеров! Иногда вижу у них траву Смайлик :D но я так, любитель, интересно для себя попробовать. А то в начале пути три года назад страшно было, что сказали, то и делала по советам, гуппей завела вместо галактики, зачем, теперь беру того, кто давно нравится потихоньку.

Из 4х лап мне только если хочется всех спасти)) не знаешь, кого в первую очередь.
2021-10-2525/10/2021 17:47:05
#2950434
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
29 дн.

Понравился мне весьма замороженный цельный гаммарус. Не пылит, в грунте не теряется, рыбе такое жрац интересно

Показываю рыбов
Показываю рыбов


Вкусненько
2021-11-0707/11/2021 17:31:06
#2954316
Нравится Minimy, MariyaMur, afedorow, Robby
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
8 час.

tihjawi

Отличный гаммарус, крупный и видно, что свежий, весь целенький, чистенький. А где покупали, если не секрет? Я бы такой купила для лягушек.
А выглядит и правда вкусненько. Даже креветок вареных захотелось.

Изменено 7.11.21 автор DoraNi
2021-11-0707/11/2021 17:40:58
#2954319
Нравится MariyaMur, afedorow, tihjawi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
29 дн.

DoraNi


В аква-лого на волжской. Второй раз беру и второй раз самому глядя на него хочется креветок

Ну а раз хочется, значит надо мутить

Показываю рыбов
2021-11-0707/11/2021 17:51:52
#2954324
Нравится MariyaMur, afedorow, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
8 час.

tihjawi

Спасибо! Давно хочу туда съездить, хоть посмотреть на то и это. Теперь точно повод есть. У них как-то покупала замороженных науплий артемии. Отличный корм для мальков.
Ой, ну с этими креветками, вы просто соблазнитель!
2021-11-0707/11/2021 17:55:33
#2954326
Нравится MariyaMur, afedorow, tihjawi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
29 дн.

Вчера был хороший день

Показываю рыбов


Анциструс Семенчук обрёл нового хозяина, завершив тем самым эпоху терроризма моих растений. Особенно досталось эху...

Показываю рыбов
Показываю рыбов
Показываю рыбов
Показываю рыбов


Эта тварь дикая игнорировала все овощи, жрала только таблетки, бревно и траву. Даже невкусные крипты обсосал, скотина!

Показываю рыбов


Забавно, что на нимфею внимания он не обращал

Больше никаких анциструсов!!!

Изменено 14.11.21 автор tihjawi
2021-11-1414/11/2021 07:56:34
#2956589
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

tihjawi Вчера был хороший день


Рад за вас.

Однако, в качестве оффтопа вестимо - расскажите что бы делаете с бедным сомом. Он один в аквариуме и так хулиганит. Это точно не просто так. У меня "сом на литр" и то эхам сильно легче живется. Впрочем... Я бы сказал что повреждения эхов не похожи на повреждение от сома... У меня все листочки равномерно сточены, при чем центральная жилка страдает как раз первой. У вас же обглодано по краю к центру. Так скорее какие-нить инфузории хулиганят. А уж сом с ними справляется, вот и получается напраслина на сома возведенная. А инфузорий в свою очередь он активно искать будет если ему мотыля не перепадает. И да, озерную кубышку мои ровно так же точат как и эхи. Ну, может, чуть-чуть менее активно...

Короче говоря по возможности посмотрите на то, как поменяется состояние эхов. Не будут листья начинать подгнивать и без сома в аквариуме. Я бы показал как выглядит лист эха над которым реально поработало стадо анцев, но... буквально на днях прополка была, а новые еще попортить не успели. Да и не получается у них быстро. Во всяком случае в моем аквариуме.
2021-11-1414/11/2021 12:32:39
#2956638
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
29 дн.

MinimumLaw


Это не первый мой аквариум, не первый эхинодорус и не первый анц. Более того, конкретно этот анц жил у меня 3.5 года в пяти разных аквариумах, где отличился поеданием травы в каждом.

И каждый раз, когда я его переносил в другую банку, тамошние эхинодорусы, аналогично выглядящие, через месяц приходили в норму.

Так что в конкретно моем случае я прекрасно знаю, что дело именно в анциструсе.
2021-11-1414/11/2021 17:18:19
#2956711
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

tihjawi
дело именно в анциструсе.

Настоящий ТРАВОглодит попался)) 😎
2021-11-1414/11/2021 18:46:49
#2956724
Нравится tihjawi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

tihjawi Так что в конкретно моем случае я прекрасно знаю, что дело именно в анциструсе.


Вариант. Как вариант и ошибка в содержании. Систематическая. Потому повторяемая от аквариума к аквариуму. Впрочем, остается надеяться на то что всем будет хорошо. Анц ушел к тем, кому пары листиков эхинодоруса не жалко (или у кого более подходящая для этой рыбы диета), вашим травкам более ничего не угрожает.

Просто временами страшно становится какой ужасный зверь этот анциструс. Пара - плодиться забивая потомством весь аквариум. Один - портит растения, счищает чешую по ночам с соседей, жркет ампулярий и прочих молюсков. Пара однополых дерутся до смертоубиства. Да и вообще огромная рыба. До 15 сантиметров в природе - не для маленьких аквариумов. Хуже б были только петушки, но там "стакана хватит", а анцу подавай минимум 30 литров на хвост, да так чтоб прятаться мог и хозяину на глаза не показываться (социофоб, [самоцензура]). При этом САЕ в 20 литрах типа норм.

По большому счету пофиг, но ведь подобными темами добьемся того что их вообще в аквариуме не встретить будет. При том что реально красивая и интересная рыбина. Впрочем, смысл спорить с абсолютной уверенностью в том что "дело именно в анциструсе" и "больше никаких анциструсов". Спишем все на анцев. Они молча уползут в свою нору и сделают вид что не заметили.
2021-11-1414/11/2021 19:47:38
#2956736
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Ой, бедные анциструсы. Хорошо мои не знают, что их могут в таком подозревать. При наличии нескольких видов некрупных анциструсов имею кучу растений в аквариумах - и ни одного пожамканного. Бывает и у меня иногда протертый лист эха - так он по своему недоразумению вырос под кормушкой и собирает на себя все мняки - вот его все кому не лень и протирают.
Кстати, те же SAЕ вообще не дают расти мху - всё под ноль соскребают, и поэтому мхи у меня растут там где нет саек. Тут всё просто.

2021-11-1414/11/2021 20:04:16
#2956740
Нравится MinimumLaw
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
29 дн.

MinimumLaw
добьемся того что их вообще в аквариуме не встретить будет


в специальных аквариумах-сомовниках, чего бы и не держать, но мне как-то не хотелось запускать дополнительно аквариум. и без этого ищу пути сокращения хозяйства, так что да, все довольны, и это главное


Адочка
и ни одного пожамканного


очень рад за вашу трАву, но мой прошлый зверь был с иным характером, с характером вредителя. весь в меня
2021-11-1414/11/2021 20:09:04
#2956744
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

Адочка Ой, бедные анциструсы. Хорошо мои не знают, что их могут в таком подозревать.


У... Я вас уверяю - это только те мифы, которые на поверхности. Они уже воспринимаются на веру и типа "не подлежат обсуждению". Личный опыт. Каждый раз. На каждый из мифов вполне находится тема даже на этом форуме.


tihjawi в специальных аквариумах-сомовниках, чего бы и не держать,


Ну, сомовники редкость. Временами вынужденная. Да и анцу как раз в сомовнике будет несколько не хорошо... При всех его требованиях, он все же один из самых компактных сомов. А уж из локариевых так и подавно. Есть, к слову, некоторые L-ки, которые 5-6 см во взрослом состоянии. Я бы даже обзавелся с мыслью популяризировать, но... Судя по всему только самому в амазонке ловить...

Вообще, если шире взять, то аквариум все больше смешается с позиции "резервуара для рыб" на позицию "резервуар для трав". Это, наверное, не плохо. Вот только в "резервуаре для трав" действительно не всякая рыба жить будет. Тут сложно жить карасям во всех их видах (как, впрочем, и другим крупным карповым). Тут не место сомам. Кроме, разве что совсем уж необычных представителей типа отоцинклюсов (и то сомнительно - водорослевые обрастания здесь нещадно давятся сайдексом). Остальные или копают (коридорасы) или еще как хулиганят (анциструсы). За то приветствуется "мирная и интересная" харацинка.

Выбор, безусловно, всегда за аквариумистом. Но (строго IHMO) наиболее интересны аквариумы с большим биоразнообразием. И в части флоры, и в части фауне. А о, что красота требует жертв известно довольно давно.
2021-11-1414/11/2021 20:27:46
#2956756
Нравится кори, Alenka05
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
29 дн.

MinimumLaw
это только те мифы


Миф -- это то, что не имеет под собой реальных доказательств.

В моем случае, что анц жрал траву -- совсем не миф, а самая настоящая реальность, с которой я жил длительное время. Фотки выше -- тому подтверждение.

Хотя, конечно, можете продолжать играть роль сомовьего адвоката)
2021-11-1415/11/2021 00:24:29
#2956871
Нравится MinimumLaw, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

tihjawi Хотя, конечно, можете продолжать играть роль сомовьего адвоката)


Приходится. А иначе за факт может считаться даже такая дичь как охотящаяся на рыбу ампулярия. Вот доказательства.
Ампулярия маньяк!

Впрочем, извиняюсь. Не смею больше захламлять вашу тему.
2021-11-1515/11/2021 06:57:01
#2956911
Нравится tihjawi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
29 дн.

давно я что-то для банок всякого не покупал.

ну вот новый год, все дела. и я взял "айфон в мире фильтров" -- Eheim pickup 200 (2012) в 70 литровую банку. да он типа для больших банок, но мне нужна именно была большая губка и молотилка аки в стиралке. собсно это и получил, хотя, если по классике сопло направить на стенку, то все норм. по мощности сравним с фан2 если сопло не поднимать, а если сопло поднять то хреначит воду как из брандспойта

Показываю рыбов


фильтор солидный, крупный, монолитный. крутой, а то ужас как надоели акваэлевские помпы. но пластик чот местами не вдохновил, совсем не понравился. присоски бомба. хрен оторвешь

самое главное. по началу гудел и даже ревел хуже трактора беларусь, думал, ладно, мож, со временем приработается. но на утро гул перерос трактор и стал больше похож на двигатель самолета. почесал репу, да и просто его прополоскал в аквариуме, надеясь, что эта хрень из-за воздуха внутри. да, именно из-за этого он и ревел, сейчас вроде тихенько бегает

вообще интересный аппарат. мож второй такой куплю
2021-12-1313/12/2021 13:18:02
#2967197
Нравится Kathy-nka, MariyaMur, Egorkapedro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
29 дн.
Показываю рыбов


Эх ... А я думал с макарошками заценить ..
2022-01-2020/01/2022 19:40:58
#2979819



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top