go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Санкт-Петербург
9 года

Покритикуйте и посоветуйте по поводу оборудования и прочего для золотушника 200 л.

Доброго времени дня!
Наконец-то пришел долгожданный новый дом для золотушек. Сейчас в 65 л живут два телескопа, два анцика и акантофтальмус. Планирую еще 3-4 золотых. В 65 литрах вечные проблемы. Воду меняю через день. Попытаюсь в новом аквариуме сделать все по уму. Растений планирую по-больше. Съедят, так съедят, хотя сейчас вполне сносно. Итак, что выбрано для нового аквариума 200 л (100*40*50).
1.Фильтр внешний "JBL CristalProfi e901 greenline" или брать все же "JBL CristalProfi e1501 greenline" ?
2.Без компрессора и доп. аэрации, сказали, что вполне можно обойтись. Так ли это?
3.Нагреватели AQUAEL NEO HEATER 200 Вт, для аквариума 130-200 л.
4.Терморметр.
5.Освещение по заказу сделали на 4 лампы по 30 вт. Сейчас стоят обычные. Две планирую поставить "JBL SOLAR COLOR" или "SERA T8 Plant color", две не знаю пока какие.
6.Питательная смесь для грунта ДепонитМикс профи. Посоветовали класть в 3 раза меньше нормы. Питательный грунт брать пока отсоветовали.
В качестве основного грунта-гравий полуокатанный черный 2-4мм.
7. Коряжка для сомиков и дизайна.
8. Ну и думаю над растениями, читаю с чем проще справиться новичку.
9. Тесты есть на жесткость, кислотность, нитриты, нитраты, аммиак. Из химии планирую Нитривека добавить при запуске.
Что забыла, что не правильно? Посоветуйте, покритикуйте. Буду рада всем мнениям. Хочется уже нормально запустить аквариум и наслаждаться, а не бегать с ведрами через денгь и не переживать ежедневно за рыб. Заранее спасибо.

2012-08-2121/08/2012 22:51:41
#1662045
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 33
Москва
8 года

сообщение Авдея
Доброго времени дня!
Наконец-то пришел долгожданный новый дом для золотушек. Сейчас в 65 л живут два телескопа, два анцика и акантофтальмус. Планирую еще 3-4 золотых. В 65 литрах вечные проблемы. Воду меняю через день. Попытаюсь в новом аквариуме сделать все по уму. Растений планирую по-больше. Съедят, так съедят, хотя сейчас вполне сносно. Итак, что выбрано для нового аквариума 200 л (100*40*50).
1.Фильтр внешний "JBL CristalProfi e901 greenline" или брать все же "JBL CristalProfi e1501 greenline" ?
2.Без компрессора и доп. аэрации, сказали, что вполне можно обойтись. Так ли это?
3.Нагреватели AQUAEL NEO HEATER 200 Вт, для аквариума 130-200 л.
4.Терморметр.
5.Освещение по заказу сделали на 4 лампы по 30 вт. Сейчас стоят обычные. Две планирую поставить "JBL SOLAR COLOR" или "SERA T8 Plant color", две не знаю пока какие.
6.Питательная смесь для грунта ДепонитМикс профи. Посоветовали класть в 3 раза меньше нормы. Питательный грунт брать пока отсоветовали.
В качестве основного грунта-гравий полуокатанный черный 2-4мм.
7. Коряжка для сомиков и дизайна.
8. Ну и думаю над растениями, читаю с чем проще справиться новичку.
9. Тесты есть на жесткость, кислотность, нитриты, нитраты, аммиак. Из химии планирую Нитривека добавить при запуске.
Что забыла, что не правильно? Посоветуйте, покритикуйте. Буду рада всем мнениям. Хочется уже нормально запустить аквариум и наслаждаться, а не бегать с ведрами через денгь и не переживать ежедневно за рыб. Заранее спасибо.

Добрый день! Если делать всё по уму то на 200л. 4-5 золотух не больше, а то опять начнутся проблемы как в 65л. анциков лучше убрать, они могут по ночам нападать на мало подвижных золодух, и соскребать с них чишую, фильтр лучше "JBL CristalProfi e1501 greenline" если собираетесь аэрировать при помощи фильтра, тогда упадёт его мощность, она и так меньше заявленной + его загрязнение в процессе работы. Так что для комфортных условий вряд ли можно обойтись без компрессора.
Корягам тоже не место в аквариуме с золотыми, могут порвать хвосты, или застрять в разветвлённой коряге) как это было у меня.
2012-08-2222/08/2012 11:04:36
#1662170
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Russian Federation Smolensk
12 года

Поздравляю с новой жилплощадью Смайлик :) По поводу коряжек: если всё-таки решите ставить, не берите разветвлённые, как уже писали выше. Лучше самую простецкую, гладкую и прямую "палку" или "пень". Сомикам всё равно, какую по форме коряжку скрести, а вы зато будете за телескопьи глаза спокойны.
Про растения: мой опыт с золотыми пока достаточно скромен, но уже перепробовала самую разную растючку на предмет пожираемости, вывод такой - НЕ трогают крупные криптокарины (Вента, родственная), валлиснерию (обычную и спиральную), почти не трогают альтернатеру с красными листиками (Рейнека вроде бы) и куст папоротника конголезского (Bolbtis hendelotii). У анубиасов обдирали нежные ростки с корневища. Всё более-менее мягкое поедают. Растения, кроме папоротника, старалась придавить крупными камнями, чтобы сберечь корни от копания, но у меня камни - часть дизайна, было проще. Постарайтесь обеспечить им пучок легко поедаемого чего-нибудь, например, риччию, роголистник. Мои риччию плоховато ели, а роголистник точат быстрее, чем он отрастает, причём выдирают его из любых креплений и по поверхности таскают.

2012-08-2222/08/2012 21:51:23
#1662454
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Авдея
.Без компрессора и доп. аэрации, сказали, что вполне можно обойтись. Так ли это?
НЕТ!при вашем планируемом населении продувка от компрессора должна быть на всю круглосуточно!очень требовательны к содержанию кислорода в воде. фильтр однозначно JBL CristalProfi e1501 greenline .
нагреватель по желанию, зимой даже меньше 25 не бывает.
освещение гуд!
питательную подложку , если планируете растения, лучше закладывайте. и слой основного грунта от 4 до 6-7см.
коряжки гладкие однозначно.
растения лучше жестколистные, написано здесь уж много про них.
и главное правильно запустить новую банку! вода из старого акваса, грунт, выжимка из фильтра , все пойдет.
а без беготни с ведрами(или шланг+помпа) первое время никак не обойдется .
2012-08-2929/08/2012 01:07:34
#1664638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Санкт-Петербург
11 года

Авдея
200 л не будет максимум 160 - 170 нетто ведь у вас будет грунт и налив наверное не по самый верх...если учесть что рыбы могут вырасти с хороший кулак я бы оставил когда подрастут пару максимум три рыбы...грунт тоже мне кажется не очень 2- 4мм могут (если учесть что они любят его заглатывать) подавиться ...
2012-08-2929/08/2012 06:53:23
#1664660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Санкт-Петербург
9 года

Спасибо всем за советы. Прошу прощения, что не сразу ответила. Были проблемы. Аквариум удалось поставить только несколько дней назад. Фильтр купила 1500е. Пока расстраивает очень громким гулом. В комнате, как в трансформаторной будке. Компрессор тоже купила. JBL ProSilent a 300. Грунт не удалось найти, какой планировала, в результате купила Dennerle Kristall-Quarz Чёрный. 1-2мм, теперь думаю, не мелкий ли. Завтра собираюсь начать сажать растения. Мучусь с выбором ламп.Коряжку все же планирую, но не ветвистую и без острых углов. Уж очень мне яванец и анубики нравятся на корягах.

2012-09-1919/09/2012 17:14:28
#1673516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Санкт-Петербург
9 года

С питательной подложкой Денерли, слой грунта получился около 6 см. Воду и выжимку из старого аквариума брать не хочу, уж очень проблемная вода у меня там. Лучше по- дольше позапускаюсь.
Возник еще один вопрос. Как и в чем отстаивать воду для 200литров.Муж купил набор для забора прямо из под крана и слива. Но вот можно ли будет лить холодную воду прямо в аквариум при подменах? Заливали новый аквариум, так все в пузырях.
И еще вопрос, вода у нас очень мягкая. Общая 4грауса, а карбонатная вообще 3 сейчас в аквариуме старом. Стоит ли делать более жесткой и чем?

Изменено 19.9.12 автор Авдея

2012-09-1919/09/2012 17:14:31
#1673517
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 33
Москва
8 года

сообщение Авдея
Спасибо всем за советы. Прошу прощения, что не сразу ответила. Были проблемы. Аквариум удалось поставить только несколько дней назад. Фильтр купила 1500е. Пока расстраивает очень громким гулом. В комнате, как в трансформаторной будке. Компрессор тоже купила. JBL ProSilent a 300. Грунт не удалось найти, какой планировала, в результате купила Dennerle Kristall-Quarz Чёрный. 1-2мм, теперь думаю, не мелкий ли. Завтра собираюсь начать сажать растения. Мучусь с выбором ламп.Коряжку все же планирую, но не ветвистую и без острых углов. Уж очень мне яванец и анубики нравятся на корягах.

Фильтр попробуйте потрясти, может шуметь из за оставшегося в губках воздуха, и теперь потихоньку поступающего в насис, грунт конечно мелковат, может закисать из за недостаточной в нём циркуляции воды, придётся чаще сифонить, и при сифонке будет много засасыватся шлангом, попадая в ведро.
2012-09-1919/09/2012 20:04:04
#1673617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 33
Москва
8 года

сообщение Авдея
С питательной подложкой Денерли, слой грунта получился около 6 см. Воду и выжимку из старого аквариума брать не хочу, уж очень проблемная вода у меня там. Лучше по- дольше позапускаюсь.
Возник еще один вопрос. Как и в чем отстаивать воду для 200литров.Муж купил набор для забора прямо из под крана и слива. Но вот можно ли будет лить холодную воду прямо в аквариум при подменах? Заливали новый аквариум, так все в пузырях.
И еще вопрос, вода у нас очень мягкая. Общая 4грауса, а карбонатная вообще 3 сейчас в аквариуме старом. Стоит ли делать более жесткой и чем?

Изменено 19.9.12 автор Авдея

Слой грунта получился хороший, для укоренения растений с мощной корневой системой. Можете набрать пластиковые бутылки на 5-9л. для отстаивания воды, не закручивая их плотно крышками. С холодной водой надо эксперементировать, температура воды в аквариуме не должна резко падать более чем на 1-н градус. Лучше очень осторожно переводить привозную рыбу в свою воду, у золотух очень широкие в этом отношение возможности. Для повышения жёсткости можно использовать гранит, известняк, ракушечник.
2012-09-1919/09/2012 20:23:27
#1673640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Санкт-Петербург
9 года

Спасибо. Фильтр трясу периодически. Сегодня вроде тише. Но все равно в комнате 20 метров гул слышен везде. Теперь в спальне пузырит во всю Фан-2, в гостиной журчит мини фан и рокочет внешник. Хотела один аквариум дочке в спальню поставить, так она отказалась категорически.
10 пятилитровок поставить ну просто некуда. Итак пол гостиной занято кошачьим комплексом, столбом и лежаками для двух хвостов. Теперь еще и аквариумом. Себе оставили диван и телевизор. Кухня и с/у маленькие. Сейчас вода стоит в двух 20литровых бутылках, но что бы их поставить выше аквариума мне тягать их приходится. Тяжело.

Изменено 19.9.12 автор Авдея

Изменено 19.9.12 автор Авдея

2012-09-1919/09/2012 21:13:30
#1673688
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 33
Москва
8 года

Авдея

У меня тоже места не много но вот 5-и. л.бутылки рассовываю по разным местам куда они только не пихаются, но пользуюсь я ими только осенью, и весной когда в водопровод начинают добавлять повышенные концентрации хлора, а так лью 1/4-ю прямо из под крана смешивая горячую и холодную воду до нужной температуры.
2012-09-1919/09/2012 21:33:36
#1673717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Санкт-Петербург
9 года

иваныч 053

Мне кажется что горячая вода у нас значительнее грязнее. По крайней мере, цвет у нее точно другой. А как проверить?
2012-09-1919/09/2012 21:42:29
#1673723
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Авдея
Муж купил набор для забора прямо из под крана и слива. Но вот можно ли будет лить холодную воду прямо в аквариум при подменах? Заливали новый аквариум, так все в пузырях.
что за набор ? я лью прям из крана(до 50% от объема) , летом холодную(если конечно её можно назвать летом "холодная"), а так разбавляю с горячей из крана. купите пластиковую бочку на 50 литров, набрали в ванной , отстоялась там же часов 4-6 и на подмену, что не хватит прям из под крана.еще шланг и помпа Смайлик :D , а вместе с бочкой так вообще красота!а жесткость зачем менять?рыбы привыкаю, да и растения тоже.
а фильтр этот не должен так гудеть, может вскрыть да посмотреть что там .вообще от воздуха такое.
2012-09-1919/09/2012 22:27:09
#1673755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Санкт-Петербург
9 года

garik-33

JBL Aqua In-Out Komplett-Set - Система для эффективной подмены воды - вот такую штуку купил. Сказал, что с ведрами 5 раз бегать не будет. Так что со сливом проблему решили. 50 литров точно поставить некуда, если только стиралку выкинуть.
2012-09-1919/09/2012 22:50:17
#1673780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Авдея
полезная вещица Смайлик :),главное чтоб длины шланга хватала(я покупал 15метров). тоды ой, приучайте рыбу к подменам из под крана, постепенно, привыкнут(к 30-40% золотухи нормально относятся). а стиралку не надо Смайлик :D , полезная машинка однако!
2012-09-1919/09/2012 23:16:30
#1673813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Санкт-Петербург
9 года

Добрый день!
Я с маленьким отчетом и как всегда с вопросами.
Аквариум пока стоит без рыб. Посадила растения. Выбирала по принципу "чтопонравилось". Посмотрю, что выживет.))) Итак : на заднем плане здоровый пучок роголистника(сразу вопрос- как ему около нагревателя будет?), пучок монетницы, пучок людвиги, веточек 10 кабомбы каролинской, две веточки альтернантеры, в центре кринум волнистый, эелеохарис, перистолистник красный, валлиснерия крученолистная, апоногетон волнистый. На среднем плане нимфея тигровая, синема, альтернантера, гигрофила, папортник, какое- то растение похожее на кубышку, офиопогон, четыре шарика кладофоры. Осталось положить корягу с анубиасом и яванцем. Лампы 4 штуки по 30 вт, поставила две сан гло, лайф гло и флора гло.
Из живности пока катушки, занесенные с растениями и пара хеленок. Собираюсь через пару дней сажать рыб.
На резиновых присосках появился большой налет мутной слизи, сняла неделю назад, опять появился . Это бактериальная слизь? Сама пройдет? Что делать, что бы не появились водоросли. В 65 литровом прут во всю, особенно черная борода. Не хочу загубить в новом все.
Спасибо, как всегда.

2012-10-0808/10/2012 21:19:35
#1682689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Санкт-Петербург
9 года

Добрый день!
Я с маленьким отчетом и как всегда с вопросами.
Аквариум пока стоит без рыб. Посадила растения. Выбирала по принципу "чтопонравилось". Посмотрю, что выживет.))) Итак : на заднем плане здоровый пучок роголистника(сразу вопрос- как ему около нагревателя будет?), пучок монетницы, пучок людвиги, веточек 10 кабомбы каролинской, две веточки альтернантеры, в центре кринум волнистый, эелеохарис, перистолистник красный, валлиснерия крученолистная, апоногетон волнистый. На среднем плане нимфея тигровая, синема, альтернантера, гигрофила, папортник, какое- то растение похожее на кубышку, офиопогон, четыре шарика кладофоры. Осталось положить корягу с анубиасом и яванцем. Лампы 4 штуки по 30 вт, поставила две сан гло, лайф гло и флора гло.
Из живности пока катушки, занесенные с растениями и пара хеленок. Собираюсь через пару дней сажать рыб.
На резиновых присосках появился большой налет мутной слизи, сняла неделю назад, опять появился . Это бактериальная слизь? Сама пройдет? Что делать, что бы не появились водоросли. В 65 литровом прут во всю, особенно черная борода. Не хочу загубить в новом все.
Спасибо, как всегда.

2012-10-0808/10/2012 21:19:38
#1682690
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 33
Москва
8 года

Авдея

Все посаженные Вами растения через короткий промежуток времени будут съедены золотухами, кроме анубиуса, света изночально много, получите всё те же водоросли, отмойте присоски в белизне.
2012-10-0808/10/2012 21:44:00
#1682715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Санкт-Петербург
9 года

иваныч 053

Да вроде мои не хулиганят сильно. Кабомбу, эхи, людвигию не жруть практически. Роголистник жуют, да ряску я им кидаю, огурцы и укроп трескают на полдник. А как же рекомендации по свету "не меньше 0,5 на литр"?
2012-10-0808/10/2012 21:52:52
#1682720
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Авдея
приветствуем !Смайлик :) да растения самое оно для золотух , мягенькие вкусненькие Смайлик :D .но всякое бывает, может и не тронут, роголистник то есть.попробовать стоит. а что рыб не запускаете, думаете улитки накекают корма бактериям для запуска? сколько банка уже залитой стоит?
слизь будет пока не запустится аква , или анцев не заселите. а что света много? вроде 120вт на 200 литров?
водоросли могут появиться , но не обязаны . все зависит от вашего ухода за банкой. хотя с золотухами от них никуда почти не деться , можно сдерживать.
2012-10-0808/10/2012 21:54:25
#1682721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Санкт-Петербург
9 года

garik-33

Банка стоит уже больше 3 недель. Растения последние сегодня посадила.
Кого сажать первыми или уже всех сразу можно (двух золотух, двух анциков и гаишника)?
Да, бочку 50 л все же купили. ))) Какой насос купить, что бы воду качал. От старого фильра не тянет.
2012-10-0808/10/2012 22:15:45
#1682735
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Авдея
ну 3 недели , уж пора кого то запустить . запускайте анцев смело , как раз и бактериальный налет схавают . а что за гаишник Смайлик :D ?не барбус случаем? что за зверь? золотух сразу не надо, пусть сомы обживутся дня 3-4 ну и гаишник , золотух пересаживайте по одной с перерывом в дня 4-5 .и не кормите пока сомов , им есть чем брюхо набить. да и золотух умеренно два раза в день. и подмен все же не избежать в первый месяц, раз в 2-3 дня по 30 литров.
Смайлик :D я ж говорил бочка это весчь ! от фильтра это не то. есть китайские помпы погружные напорные , недорогие литров на 800 -1000 вам с головой .
у меня на 2000 литров перекачивает нормально ,200литров минут за 10.
2012-10-0808/10/2012 22:47:36
#1682751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Санкт-Петербург
9 года

Спасибо. Завтра сомов запущу. Гаишник это акантофтальмус, безобидная донная рыбка . Достался по наследству с аквариумом. А надо небольшую подмену сейчас сделать?
Бочка, да... теперь в санузел не развернуться совсем. Надо думать куда ее))).

2012-10-0909/10/2012 01:06:44
#1682782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Авдея
подменить можете литров 20-30 . вода прозрачная или мутность есть немного?
2012-10-0909/10/2012 07:24:27
#1682802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Санкт-Петербург
9 года

garik-33

Вода абсолютно прозрачная. Мутная была на первой неделе.
Аммиак 0, нитриты 0, но и нитраты 0, да и излишняя мягкость не радует. Общая 3 гр, а карбонатная 2 гр, кислотность 7. Может быть жесткость поднять на пару градусов?
2012-10-0909/10/2012 13:06:40
#1682947



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top