go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
20 мин.

Покупать установку обратного осмоса?

Тут появилась идея приобрести установку обратного осмоса, и формировать воду в аквариуме с помощью УДО. Знаю что будет это достаточно дорого и очень сложно. Есть кто нибудь на форуме кто пользуется осмосом? Могли бы сказать какие в этом есть подводные камни. И ещё хотелось бы узнать насколько такую воду полезнее пить чем без фильтрации из крана. И вообще стоит ли овчинка выделки?

P/S Осмос хочу взять с доп насосом, хорошей американской мембраной, системой самоочистки мембраны, индикацией качества воды, и постминерализатором.

2012-02-0404/02/2012 19:39:57
#1563766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

KoRvin
Пользуемся обратным осмосом и для приготовления пищи, питья и для аквариумов. В общем это Н2О в чистом виде , не дисцилированная, но близко к этому. Некоторые ее называют "мертвой", типа в ней нет минеральных солей и т. д. Пока за несколько лет использования ничего отрицательного не получили. Рыбы у нас разные, не болеют. Растения растут. Высолов нет ни в чайнике , ни на стенках аквариумов. Грунт, камни, ракушки, коряги и сами рыбки вносят свой вклад в обеспечение воды минеральными и органическими веществами. Куча аквариумов, целыми днями на работе, а жизнь в аквасах кипит.Рыбки плодятся и размножаются, криптокорины кустятся , ну и так далее. Плохого нет. Единственный отрицательный момент- не хотят у нас жить моллинезии, им пожестче вода нужна. Тестов не делаем, все равно химию не будем лить. ИМХО!
2012-02-0404/02/2012 20:10:27
#1563794
Нравится KoRvin
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
4 дн.

Наталья Хрипкова
Круто..особенно использовать осмос для питья и приготовления пищи..а минералы таблетками пьете?А рыбы тоже в осмосе живут?
2012-02-0404/02/2012 20:36:32
#1563813
Нравится Амир
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
20 мин.

сергей22


Я так понял вы против осмосной воды ?
2012-02-0404/02/2012 20:55:26
#1563825
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Пользуюсь осмосом полтора года. И пью, и в аквариум. До осмоса года три лил в аквариум дистиллят. Для получения воды с нужными мне химическими параметрами взял за основу систему Эдварда
http://www.aquaplant...

2012-02-0404/02/2012 20:57:44
#1563826
Нравится kapysta, KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Москва
7 года

Пользуюсь осмосом. Те растения которые у меня растут не могут без мягкой воды, отсюда рецепт - будете выращивать все растения - осмос необходим, будете выращивать растения только для жесткой воды - можно без него. Я свой выбор сделал - не жалею. Купил себе самый дешевый, вообще без наворотов.

2012-02-0404/02/2012 21:09:20
#1563837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 14
Москва
12 года

Человеку если всё время такую воду пить, никому такого не пожелаю Смайлик :) Если рыбам в такой водичке жить, может и ничего, я просто не владею информацией насчёт рыб в осмотической воде)))
Считается что всё сверх "чистое" - организму чуждо, так как в природе этого не бывает.
Такая водичка разве что для утюга хороша )))

ИМХО

Изменено 4.2.12 автор Амир

2012-02-0404/02/2012 21:12:06
#1563840
Нравится tigrenok
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1354 380
Лыткарино
6 мес.

KoRvin

как все сложно то....
а вот такой взять и не морочиться http://www.filter.ru...
на год хватает, потом тупо выбрасывается и покупается новый
2012-02-0404/02/2012 21:19:53
#1563847
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
20 мин.

Bazilio


А внимательно прочитать мой пост не судьба или лень? Ну да ладно я для вас ещё раз повторю мне не сложно. Я написал что хочу сам формировать химию воды. Пить дистиллят не очень полезно я согласен но систему буду покупать с ПОСТМИНЕРАЛИЗАТОРОМ.
2012-02-0404/02/2012 22:35:34
#1563927
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
10 час.

сообщение KoRvin
Знаю что будет это достаточно дорого и очень сложно.
Вовсе недорого...да и сложностей особых нет......У меня водопроводная вода близка к осмосной, но все равно перешел на него, чтобы избавиться от ненужных примесей в водопроводе(у нас, как потом выяснилось, троекратное превышение солей аллюминия)....
Сделаны маточные растворы солей жесткости и питание для растений...и при подменах осмосной водой , шприцом вношу определенную дозу.....Используя осмосную воду можно легко изменять параметры воды...(пользуюсь бюджетным фильтром Гейзер-престиж 2)
2012-02-0404/02/2012 22:39:27
#1563931
Нравится copland, KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

Bazilio
Ничего хорошего он не вымоет. Вы ведь кроме воды еще и другое что пьете и едитеСмайлик :). А чистая вода она и есть чистая вода. Почитайте книги академика Друзьяка Н.Г., он много о воде пишет.
2012-02-0404/02/2012 22:56:07
#1563939
Нравится Baga
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

Galashev.Sergey
Совершенно с Вами согласна!То что мы из водопровода получаем, часто бывает не то что не полезно, а крайне вредно.А мы пьем и бедных рыб потчуем, а потом удивляемся, откуда у нас куча болезней и рыбы мрут. А уж чистую воду каждый по своему разумению сделает такой, какая ему нужна.
2012-02-0404/02/2012 23:03:00
#1563946
Нравится Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

сообщение Амир
Человеку если всё время такую воду пить, никому такого не пожелаю Смайлик :) Если рыбам в такой водичке жить, может и ничего, я просто не владею информацией насчёт рыб в осмотической воде)))
Считается что всё сверх "чистое" - организму чуждо, так как в природе этого не бывает.
Такая водичка разве что для утюга хороша )))

ИМХО

Изменено 4.2.12 автор Амир
В природе НЕТ той воды, что подают нам посредством водоповода . Вы пили воду из родника? Только не вблизи мегаполиса и сточных вод. Например в горах. Вот где ПРИРОДА! Так что советую задуматься, я за осмос! Пример- мои аквасы. Все на осмосе.А для утюга тоже хорошо!Смайлик :)
2012-02-0404/02/2012 23:11:30
#1563953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

сообщение Bazilio
Что ж Вы так грубо? Так и отвадить человека можно от интересного дела. У меня тоже растючка неприхотливая, поругайте! У кого-то вообще растючки нет, в цихлиднике она необязательна.Не хотите человеку посоветовать что, так не заходите в тему.Че ругать то!

Изменено 5.2.12 автор Moderator
2012-02-0404/02/2012 23:21:26
#1563962
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение VS-аква

KoRvin

как все сложно то....
а вот такой взять и не морочиться http://www.filter.ru...
на год хватает, потом тупо выбрасывается и покупается новый


Стесняюсь спросить: а почему выбрасывается-то? Раз в полгода меняются префильтры (300 р. за оба) и раз в 2 года мембрана (700 р.). Да и модель без накопительного бака, сомнительный выбор.

Автору топика:

Осмосная установка однозначно полезная вещь! Ведь вы можете смешать водопроводную воду с осмосной до нужных вам параметров жесткости. А можете и осмосную воду восстановить солями калия и магния. У меня Атолл 560 стоит уже наверное лет 5. Воду пью чистой и еду готовлю на ней. Никаких проблем со здоровьем, или симптомов нехватки чего-то, не почувствовал. Значительно больше вреда организму приносит вода из под крана... Кроме того, все те соли, которые вы не получаете с водой, вы получаете с другими продуктами/напитками. А какой вкусный чай приготовленный из этой воды...Смайлик :)
2012-02-0404/02/2012 23:22:16
#1563963
Нравится ka40k
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 14
Москва
12 года

сообщение Наталья Хрипкова
В природе НЕТ той воды, что подают нам посредством водопровода . Вы пили воду из родника? Только не вблизи мегаполиса и сточных вод. Смайлик :)

Больной вопрос с водой ))) Одно время мне привозили воду в канистрах, покупал за деньги.Потом умные люди подсказали , что такую воду пить постоянно нельзя.Нашёл место , где проверенная вода из источника . Возил сам , хватило меня не на долго, не всегда хватает желания за ней ездить.
Ставил фильтры очень разные .... Сейчас пользуюсь кувшином обычным , при возможности привожу по 100 литров из источника.
Однозначно сказать нельзя, где-то лучше осмос применять, где-то нет. На даче пью из под крана , не кипячу и не фильтрую, в городе изжёга сразу появляется если воду из под крана пить. От чашки воды конечно ничего не будет , а если постоянно пить, то не очень полезно для организма.Таже история с осмосом , нужен избирательный подход. О чём сами производители систем фильтрации, всё время и говорят.
Ну если про привозную воду говорить , в бутылях , то я бы осмос сегодня выбрал ))) Смайлик :D
Хотя бы понимаешь, что собственно ты пьёшь.
ИМХО

Изменено 4.2.12 автор Амир
2012-02-0404/02/2012 23:32:16
#1563973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

сообщение Serdginio
А какой вкусный чай приготовленный из этой воды...Смайлик :)
И накипи в чайнике не образуется и пленки противной на поверхности чая нет!Смайлик :mir:
2012-02-0404/02/2012 23:33:38
#1563975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 70
Новокуйбышевск
6 года

KoRvin

Мозги себе не пудри, раз хочешь себе осмос, то ставь только для себя любимого. Используя осмосную воду для аквасов, ты быстрее загрязнишь свои фильтры, тем самым будешь тратить больше денег на них (ну уж если у тебя совсем вода как жиле с кусками металла и других отходов, то деваться некуда) и на воду.
Справка для всех: я работал на пищевом производстве, поэтому скажу так, что соль-сахар (белые смерти) и вода - это самое последнее от чего человек может коньки отбросить (в подробности не буду вдаваться - коммерческая тайна и т.д.). А слова на упаковке после "Содержание:" можете особо не принимать всерьёз (но и есть только натуральные продукты не получится - ибо их тогда на всех не хватит...)
Я своим рыбасам меняю за раз в две недели от 50 до 80% воды (вот только не надо хвататься за грудь и иммитировать инфаркт) - привыкли!, носятся как угорелые, только жрать давай, хотя я воду из под крана пить точно не буду, только бутилированную.
А весь этот осмос-космос и т.п. приблуды от лишних денег и переизбытка свободного времени (повторюсь, это не касается случаев, когда из под крана течёт то ли вода, то ли сопли, или рыбасы сидят невероятно прихотливые, которые от кашля в соседнем доме могут помереть), я просто ТВ смотрю только в будни за завтраком ("Новости"), времени больше нет, и вижу что иногда есть ужасная ситуация с водой, где такие меры жизненная необходимость.
Идеи подобног рода, моё мнение, нужно перенаправлять в другое русло, более нужное. Но КАЖДЫЙ решает конечно же сам для себя что и как.
2012-02-0404/02/2012 23:42:19
#1563986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

TimonX
Да уж, от переизбытка свободного времени!Скорее от недостатка! Мы с мужем работаем, а аквариумов 16 штук. Ни высолов, вообще никаких проблем с осмосом. И рыбы плодятся, и растения прут! А стоит он, этот осмос, не так уж и дорого. Необязательно искать самый дорогой, можно и попроще.
2012-02-0404/02/2012 23:50:14
#1563995
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Kislovodsk
11 мес.

А кто нибудь может внятно объяснить, почему нельзя пить осмос и что такого содержится в водопроводной воде без чего человеку станет плохо.
При условии что этот самый человек ест не одни лишь макороны, а у него более или менее разнообразный рацион.
На данный момент я пью осмос и мне он очень нравится хотя из крана тоже вода течет не худшего качества. И я также считаю что одного дополнительного яблочка или кусочка творога и т.д. в неделю достаточно что бы восполнить тот пробел что я недополучил употребляя осмос.
Пожалуйста объясните в чем я неправ.

2012-02-0505/02/2012 07:35:10
#1564056
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1354 380
Лыткарино
6 мес.

максим-саратов

осмосная вода - пустая. В ней нет ничего - ни полезного, ни вредного. Почему ее и используют например для замороченных травников - берется нулевая вода и из нее делается уже то, что нужно при помощи всяких разных добавок.
Насчет пользы или вреда для здоровья...думаю что все таки больше вреда, чем пользы. Человек состоит из воды Смайлик :) и вообще пить жидкости надо много. С водой человек получает кучу микроэлементов и прочей фигни, каких - не в курсе, не заморачивался этим вопросом, биологи ответсят точнее. А пить осмос....организм протянет какое то время на иммунитете, запасах. Чем человек здоровее - тем дольше сможет без незаметных изменений пить осмос...ведь все взаимосвязано и цель организма человека - не дать умереть мозгу за счет чего угодно. Может сожрать печень, почки, костную ткань...главное чтоб мозг жил.
2012-02-0505/02/2012 07:41:55
#1564058
Нравится Амир
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1354 380
Лыткарино
6 мес.

сообщение Serdginio

сообщение VS-аква

KoRvin

как все сложно то....
а вот такой взять и не морочиться http://www.filter.ru...
на год хватает, потом тупо выбрасывается и покупается новый


Стесняюсь спросить: а почему выбрасывается-то? Раз в полгода меняются префильтры (300 р. за оба) и раз в 2 года мембрана (700 р.). Да и модель без накопительного бака, сомнительный выбор.


Смайлик :)
Видимо Вы не прочитали по ссылке параметры и условия эксплуатации.
Основные характеристики:
Частота замены картриджей — не реже 1 раза в 6 мес., мембраны — 1 раз в год
http://www.filter.ru... - это например запасная мембрана. Она стоит 2500. И нафига морочиься, что то крутить-откручивать при разнице в цене за ВЕСЬ комплект в 300 рублей? Смайлик :)
Я третий год пользуюсь такой системой для травника и моря, все устраивает. Поставил баклажку в ванну, туда же бросил приблуду - и пусть себе доится, даже если упущу - вытечет в ванну. А покупать систему с бачком - жаба давит. Потому как почти неизбежно потянет за собой насос повышающий и прочие прелести. А у меня итак есть куда деньги потратить Смайлик ;)
2012-02-0505/02/2012 07:48:32
#1564059
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение VS-аква

...Насчет пользы или вреда для здоровья...думаю что все таки больше вреда, чем пользы. Человек состоит из воды Смайлик :) и вообще пить жидкости надо много. С водой человек получает кучу микроэлементов и прочей фигни, каких - не в курсе...

Очень аргументированно! Особенно там где: "Человек состоит из воды"©, "фигни"© и "не в курсе"©...
Вот из этой самой "фигни"© и получаются камни в почках, да в желчном пузыре!
2012-02-0505/02/2012 10:17:31
#1564089
Нравится bukaa



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top