Покупка 100л банки

Новичок

17 7
Ukraine
3 дн. назад
Покупка 100л банки
Нацелился купить аквас 110л .Хочу сделать как-бы полутравник.Но есть куча вопросов:
1) Грунт какой фракции,цвета?

2)Рыбки:сколько ,каких? и можно ли креветонов туда?
3)какие растения? (из неприхотливых)
4) Внешнего фильтра не будет,поэтому какой мощности должен быть внутренний,чтобы его хватало ?(сколько л/час)
5) камни или коряги использовать?
6) свет: будет одна мощная лампочка (зверь вААбще на 150ват 4100к)по средине аквариума,хватит им?
7) уборка: есть знакомый,у которого банка на 200л(меченосцы+креветки,полутравник) ,он говорит что дно вообще никогда не сифонил,а воду льет не отстаивая.Правда ли это? можно так?

хотите что-то еще добавить-пожалуйста,приму любой совет
и если не влом,то варианты дизайнов)
зарание спасибо)
2016-09-21 добавлено 21/09/2016 17:53:38#2271886

Свой на Aqa.ru

833 193
Russian Federation Kursk
7 час. назад
ostrovandrey72

1) Берите грунт натурального цвета фракцией 2-4 мм. Это может быть крупный песок, мелкая галька, лава, могут быть как фирменные, так и самостоятельно собранные. Грунт нужен окатанный,т.е. без острых углов. Чаще берут грунт темных оттенков.
2) Выбирайте с учетом совместимости тут рыб, а количество вам помогут уточнить.
3)Вообще этот вопрос лучше после вашего освещения задать. Но судя по посту вам подойдут не требующие много света растения:валлиснерия, саггитария, криптокорины, эхинодорусы, мхи (с креветками обязательно), анубиасы.
4)Сейчас на фильтрах пишут для каких они аквариумов предназначены. Отталкивайтесь от цифры 4-6 объемов аквариума в час. Я доволен акваэлевскими фильтрами и по мощности и по низкому шуму работы.
5)Зависит от ваших задумок, что хотите создать. Но если у вас будут, например, анциструсы, то коряга крайне желательна для их здоровья.
6) Рассчитывайте так чтобы света у вас было 0,5-0,6 ВТ на литр воды. Однако важно и как этот свет будет распределен. Возможно 2 лампы меньшей мощности создадут более равномерное освещение, чем одна мощная. Поэтому тут хорошо бы показать вам фото вашего аквариума.
7) Можно, но зависит от конкретного аквариума, состава населения и качества воды из под крана. Я тоже не отстаиваю, но это не значит, что всем советую. А меченосцев просто так и убить, рыбка крепкая.Там где они выживут, другие могут погибнуть. Лучше придерживаться еженедельных подмен в пределах 20% объема (чистого,а не 110 литров,т.е. без учета грунта и декораций) и сифонки свободных от растений участков дна. Отстаивать или нет решаете уже при учете названных мной факторов.
От себя. Почитайте вначале про запуск аквариума (тут).
Дизайн вам тоже подскажут, но вы хотя бы начните чего хотите, может картинки какие приведете в качестве примера. Или посмотрите тут раздел дизайн, может что понравится.

Изменено 21.9.16 автор Digim
2016-09-21 добавлено 21/09/2016 18:37:01#2271905
Нравится AJScorpion

Кандидат в Советники

5513 302
Russian Federation Chernogolovka
3 дн. назад
ostrovandrey72

1) Грунт фракции 3-5 мм, темного цвета. Вожно, чтоб в грунте было мало извести( карбоната кальция). Для проверки качества грунта надо пеместить небольшую его горстку ,например, в стакан с концентрированной уксусной кислотой (столовый уксус подойдет). Если пойдут пузыри, значит в грунте много известняка, такой грунт не желателен. А если нет пузыряния,- значит грунт нейтрален, то есть подходящий.
2) С рыбками не торопитесь. Сначала посадите 3-4 небольшие (2-3 см) неприхотливые в содержании рыбки. Пусть они обживут аквариум, за это время Вы не спеша продумаете состав населения. Если хотите кркветок, тогда надо и совместимых с ними рыбок покупать, иначе кркветок слопают.
3) роголистник, валлиснерия, лимонник- вполне подойдут для начала. Они неприхотливы и быстро растут.
4) Обычно используют приблизительно 3-4 объема авариума в час, то есть 300-400 л/ч - фильтр.
5) На ваше усмотрение. Но учтите, что коряги могут загнить, или окрашивать воду. А камни могут менять состав воды, поэтому будьте внимательнее с камнями. В качестве нейтральных материалов подходит гранит, лава. На первом этапе можно и без коряг, камней обойтись.
6) Света на этом этапе хватит. Но следите за тем, чтоб такая мощная лампа не перегревала аквариум.
7) Касательно подмен воды,- да. Так многие поступают (в том числе и я), подменивают раз в неделю по 20-40% воду на свежую, не отстаивая. Сифонить или нет грунт- от конкретного аквариума зависит. Скажем, если используется питательный грунт, то его не сифонят, или сифонят лишь слегка с поверхности. Но при этом надо учесть, что аквариум без сифонки грунта быстрее стареет и требует перезапуска спустя 1-3 года. А если сифонить грунт и при этом умело подкармливать растения, аквариум будет находиться в хорошем состоянии многие годы.

P.S. Со временем многие желают модернизировать освещение аквариума, поэтому обратите внимание на возможность установки хорошего освещения для выбираемого аквариума
Успехов

Изменено 21.9.16 автор paln1
2016-09-21 добавлено 21/09/2016 18:45:16#2271908

Новичок

1
Russian Federation
2 мес. назад
У знакомого попросите меченосцев - они плодятся, как кролики, у него же растений и креветок.
2016-09-21 добавлено 21/09/2016 18:49:20#2271909

Новичок

17 7
Ukraine
3 дн. назад
Не хочу создавать лишнюю тему,поэтому спрошу тут.
В моей 30л банке была реальная проблема с водорослями(бурые и зеленые),я еле-еле настроил баланс. Подобную проблему да еще и в огромной(для меня) баночке я не хочу.
Знаю есть небольшие сомики которые чистят стекло и грунт.Как они называются и сколько их будет оптимально для поддержания баланса в 100л?
2016-09-26 добавлено 26/09/2016 21:02:43#2274102

Свой на Aqa.ru

833 193
Russian Federation Kursk
7 час. назад
ostrovandrey72

отоциклюсы, но у них большой отход и нужна устоявшаяся банка,а то есть нечего будет. Можно смело брать десяток.
2016-09-26 добавлено 26/09/2016 21:04:57#2274106

Свой на Aqa.ru

857 143
Москва
2
8 час. назад
ostrovandrey72
это всё сказки , ни один сом вам баланс не наладит , подъедят немного и успокоятся
2016-09-26 добавлено 26/09/2016 21:06:06#2274109
Нравится Така

Создать новую темуБыстрый ответ