go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 7
Ukraine Vinnitsa
7 года

Покупка 100л банки

Нацелился купить аквас 110л .Хочу сделать как-бы полутравник.Но есть куча вопросов:
1) Грунт какой фракции, цвета?

2)Рыбки:сколько , каких? и можно ли креветонов туда?
3)какие растения? (из неприхотливых)
4) Внешнего фильтра не будет, поэтому какой мощности должен быть внутренний, чтобы его хватало ?(сколько л/час)
5) камни или коряги использовать?
6) свет: будет одна мощная лампочка (зверь вААбще на 150ват 4100к)по средине аквариума, хватит им?
7) уборка: есть знакомый, у которого банка на 200л(меченосцы+креветки, полутравник) , он говорит что дно вообще никогда не сифонил, а воду льет не отстаивая.Правда ли это? можно так?

хотите что-то еще добавить-пожалуйста, приму любой совет
и если не влом, то варианты дизайнов)
зарание спасибо)

2016-09-2121/09/2016 17:53:38
#2271886
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

ostrovandrey72

1) Берите грунт натурального цвета фракцией 2-4 мм. Это может быть крупный песок, мелкая галька, лава, могут быть как фирменные, так и самостоятельно собранные. Грунт нужен окатанный, т.е. без острых углов. Чаще берут грунт темных оттенков.
2) Выбирайте с учетом совместимости Совместимости рыб и креветок: креветочник и общий аквариум. рыб, а количество вам помогут уточнить.
3)Вообще этот вопрос лучше после вашего освещения задать. Но судя по посту вам подойдут не требующие много света растения:валлиснерия, саггитария, криптокорины, эхинодорусы, мхикреветками обязательно), анубиасы.
4)Сейчас на фильтрах пишут для каких они аквариумов предназначены. Отталкивайтесь от цифры 4-6 объемов аквариума в час. Я доволен акваэлевскими фильтрами и по мощности и по низкому шуму работы.
5)Зависит от ваших задумок, что хотите создать. Но если у вас будут, например, анциструсы, то коряга крайне желательна для их здоровья.
6) Рассчитывайте так чтобы света у вас было 0,5-0,6 ВТ на литр воды. Однако важно и как этот свет будет распределен. Возможно 2 лампы меньшей мощности создадут более равномерное освещение, чем одна мощная. Поэтому тут хорошо бы показать вам фото вашего аквариума.
7) Можно, но зависит от конкретного аквариума, состава населения и качества воды из под крана. Я тоже не отстаиваю, но это не значит, что всем советую. А меченосцев просто так и убить, рыбка крепкая.Там где они выживут, другие могут погибнуть. Лучше придерживаться еженедельных подмен в пределах 20% объема (чистого, а не 110 литров, т.е. без учета грунта и декораций) и сифонки свободных от растений участков дна. Отстаивать или нет решаете уже при учете названных мной факторов.
От себя. Почитайте вначале про запуск аквариума ( ToDo: Запуск аквариума. ).
Дизайн вам тоже подскажут, но вы хотя бы начните чего хотите, может картинки какие приведете в качестве примера. Или посмотрите тут раздел дизайн, может что понравится.

Изменено 21.9.16 автор Digim
2016-09-2121/09/2016 18:37:01
#2271905
Нравится AJScorpion
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

ostrovandrey72

1) Грунт фракции 3-5 мм, темного цвета. Вожно, чтоб в грунте было мало извести( карбоната кальция). Для проверки качества грунта надо пеместить небольшую его горстку , например, в стакан с концентрированной уксусной кислотой (столовый уксус подойдет). Если пойдут пузыри, значит в грунте много известняка, такой грунт не желателен. А если нет пузыряния, - значит грунт нейтрален, то есть подходящий.
2) С рыбками не торопитесь. Сначала посадите 3-4 небольшие (2-3 см) неприхотливые в содержании рыбки. Пусть они обживут аквариум, за это время Вы не спеша продумаете состав населения. Если хотите кркветок, тогда надо и совместимых с ними рыбок покупать, иначе кркветок слопают.
3) роголистник, валлиснерия, лимонник- вполне подойдут для начала. Они неприхотливы и быстро растут.
4) Обычно используют приблизительно 3-4 объема авариума в час, то есть 300-400 л/ч - фильтр.
5) На ваше усмотрение. Но учтите, что коряги могут загнить, или окрашивать воду. А камни могут менять состав воды, поэтому будьте внимательнее с камнями. В качестве нейтральных материалов подходит гранит, лава. На первом этапе можно и без коряг, камней обойтись.
6) Света на этом этапе хватит. Но следите за тем, чтоб такая мощная лампа не перегревала аквариум.
7) Касательно подмен воды, - да. Так многие поступают (в том числе и я), подменивают раз в неделю по 20-40% воду на свежую, не отстаивая. Сифонить или нет грунт- от конкретного аквариума зависит. Скажем, если используется питательный грунт, то его не сифонят, или сифонят лишь слегка с поверхности. Но при этом надо учесть, что аквариум без сифонки грунта быстрее стареет и требует перезапуска спустя 1-3 года. А если сифонить грунт и при этом умело подкармливать растения, аквариум будет находиться в хорошем состоянии многие годы.

P.S. Со временем многие желают модернизировать освещение аквариума, поэтому обратите внимание на возможность установки хорошего освещения для выбираемого аквариума
УспеховСмайлик :)

Изменено 21.9.16 автор paln1
2016-09-2121/09/2016 18:45:16
#2271908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 24
Russian Federation Tula
8 дн.

У знакомого попросите меченосцев - они плодятся, как кролики, у него же растений и креветок.

2016-09-2121/09/2016 18:49:20
#2271909
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 7
Ukraine Vinnitsa
7 года
Не хочу создавать лишнюю тему, поэтому спрошу тут.
В моей 30л банке была реальная проблема с водорослями(бурые и зеленые), я еле-еле настроил баланс. Подобную проблему да еще и в огромной(для меня) баночке я не хочу.
Знаю есть небольшие сомики которые чистят стекло и грунт.Как они называются и сколько их будет оптимально для поддержания баланса в 100л?
2016-09-2626/09/2016 21:02:43
#2274102
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

ostrovandrey72

отоциклюсы, но у них большой отход и нужна устоявшаяся банка, а то есть нечего будет. Можно смело брать десяток.
2016-09-2626/09/2016 21:04:57
#2274106
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

ostrovandrey72
это всё сказки , ни один сом вам баланс не наладит , подъедят немного и успокоятся
2016-09-2626/09/2016 21:06:06
#2274109
Нравится Така



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top