go to bottom
Малёк

37 8
Russian Federation Moscow
23 дн.

Полиптерус Дельгези весь день плавает на поверхности как поплавок.

Сегодня вечером заметила что у меня дельгез плавает всё время наверху, и такое ощущение что почему-то не может спуститься на дно. Тело не вытянутое, а сгорбившееся, горбик над водой. Утром я видела примерно такую же картину, но времени с утра было только на то чтобы покормить и бегом на работу, не придала этому особого значения.
Что с нтм? Может переел? Он у меня любитель покушать, притом размер еды у него не имеет значение. Есть в аквариуме его собрать, тоже Дельгези, с ним всё в порядке.

• Объём аквариума 600 литров
  • Его возраст 8 месяцев
  • Видовой и количественный состав населения - 2 Полиптеруса Дельгези, 10 северумов голубой изумруд, 10 скалярий голубой брилиант, 1 арована серебрянная, 4 тернеции (все не как не съедят, заначили на черный день), 4 сиаиских водорослееда, 1 анциструс, 1 жирафовый сом. Растений, молюсков и ракообразных нет. рыб,
  • Интенсивность и длительность освещения 2 светильника, по 2 светодиодных ленты в каждом, мощность и название не знаю, светят 12 часов в день.
  • Температура 26 градусов
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств внешний фильтр aqua one nautilus 2700л/ч, компрессор sera air 275R plus
  • Сведения о грунте галька 2-4 мм слоем 4-5 см
  • Частота и режим подмен воды летом в связи с частыми разъездами раз в 2-3 недели, в не дачного сезона 1 раз в неделю. 150 литров за раз, сифоню грунт, а потом заливают отстоянную воду в течении суток.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения В декабре понаделала ошибок, новичком была, погубила больше половины рыбок, спасала оставшихся в живых серой токсивек и улучшением условий жизни. Дозировка серы токсивека была по инструкции, сейчас не вспомню. Если кому интересны подробности той истории, могу поискать старую тему. Больше никакой химии не вносила, да и рыбки неболели ни чем.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: тестов нет
  • Кормление рыб: тетра цихлид стикс, тетра дискус, тетра вафер микс, мотыль, креветки, мидии. В количестве съедаемом за 5 минут, 1-2 раза в день. Разгрузочные 1-2 дня в неделю.
  • 2019-08-1717/08/2019 21:11:49
    Советник

Модератор
    Модератор

3840 6382
    Latvia
    5 час.

финик

Может и переел. Тогда после несколько дней голодовки должно пройти. Немного еще можно понаблюдать.
    Но мне больше кажется, что там какая - то внутренняя проблема, связанная с воспалением. Если голодовка не помогает и, если есть возможность рыбу отсадить, можно пробовать лечить антибиотиками широкого спектра действия. Такими как Антибак250, левомицетин и добавить еще и нистатин.
    2019-08-1818/08/2019 06:47:13
    Малёк

37 8
    23 дн.

Утром когда кормила рыбок, пыталась найти второго полиптеруса, того самого который поплавком плавал,, но его нигде не было. Тот что здоровый собрат утром ел, выглядел здоровым. Как обычно накормила рыбасов и убежала на работу.
    Когда возвращалась домой была готова к худшему, к поиску мертвого полиптеруса на дне большого аквариума. Кому-то это может показаться просто, но у меня в аквариуме 3 больших дубовых коряги, которые не прекращают окрашивать воду в цвет крепкой заварки, хоть и лежат на дне аквариума уже полгода. Оформление почти как в природе, затопленный лес, в стиле чёрной воды на любителя, но мне моё творение нравится, рыбкам тоже. Попробуй найди рыбку в такой воде, среди многочисленный ответвлений, тяжёлых громоздких коряг.
    Но я нашла обоих Дельгезиков, живых. Один плавал в толще воды, как здоровый Дельгез. Второй отдыхал у дна аквариума, в естественной позе (подозреваю что это самый Дельгез - поплавок, которому пошла голодовка на пользу).

Инед спасибо за советы. Пока наблюдаю в общем аквариуме. Но чувствую что всё таки обзавестись запасной банкой для лечения, и собрать аптечку из лекарств, чтоб были под рукой если что.

2019-08-1919/08/2019 02:24:48
    Малёк

37 8
    23 дн.

Дельгези плели, снуют по дну аквариума, в поисках упавшего сверху корма.
    Всем спасибо, тему можно закрывать.

2019-08-1919/08/2019 07:51:36