go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

Полностью закрытая экосистема в аквариуме??? (страница 3)

Господа собственно такая мысль с голову пришла.
Прочёл в ихтиосфере что народ умудряется держать дома в аквариумах щук, красей, всяких пауков-серебрянок.

Попадались китайские герметичные шарики с креветкой и водорослью внутри, типа закрытая экосистема.

А можно ли дома создать нечто подобное?

То есть, скажем достаточно большой аквариум (в пределах разумного), в котором различными техническими средствами организуется несколько экологических нишь и запускаются рыбы и твари которые там и живут сами по себе без вмешательства человека.

Можно ли придумать аналог китайской игрушки с креветкой и водорослями, но на более высоком уровне?

Запустить щук, лягушек головастиков, карасей на худой конец.
Они бы там друг на друга охотились и т.д.


P.S. Наверное я слишком ленивый человек Смайлик :)

2008-10-1515/10/2008 22:50:46
#669602
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

гименохирусов еще можно.

2008-10-2121/10/2008 10:35:01
#672752
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение user367
Мне кажется, любому, даже самому агрессивному из оппонентов автора темы было сразу ясно, что человек хочет обсудить существование ленивого аквариума достаточно долгое время.


Смотрим выше.--
сообщение Vovalee

Поскольку щука, которую я хочу поселить туда, изначально эволюционировала не для жизни в банке, то условия содержания её нужно приблежать к тем, которые существуют для неё в природе.
Поэтому вопрос в процессе обсуждения, как мне представляется, трансформировался в такой:
Возможно ли организовать аквариум литров на 400, снабдить его современными средствами фильтрации воды, освещения, аэрации, помпами.
Заселить его годробионтами так, чтобы в нем функционировала замкнутая пищевая цепь.

При этом, на верхней ступени пищевой цепи стоит одна щука, которая не размножается.


Кажется этим все сказано и речи о просто ленивом аквариуме здесь не идет. Где Щука=созданные условия и почему-то с думами, о том, что она всю жизнь проводит в кустах у берега.
2008-10-2222/10/2008 10:38:17
#673500
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года
user367 cпасибо.

Смотрите как оно на самом деле.
Я, собственно, ничего не скрываю.

Существует мнение одного моего родственника, что такого человека кая я нельзя на пушечный выстрел к аквариуму подпускать.
Ну... откуда я знал что в аквариум нельзя воду из под крана наливать? Смайлик :)

Я же помню как у меня карпы ещё в совке неделю прожили в ванной и ничего.
Очень вкусными оказались в итоге.

Теперь про щук.
Щуку я в своё время видел на реке Ворона.
Очень быстрая местами река с прозрачной водой и с высокого берега можно было наблюдать как щука стоит в потоке воды не двигаясь.
Кроме того, щуки вообще живучие до ужаса.

Но мне в голову не приходила мысль о том, что можно щуку держать дома в аквариуме, пока не прочёл в журнале "Ихтиосфера", что народ таки щук содержит.
Но при этом возникает естественный вопрос как и чем её кормить?
Тут вот вспомнилась как раз китайская поллитровая банка с креветкой.

Решил спросить о возможности такого на форуме.
Однако, столкнулся с понтами отдельных личностей.

И ладно бы если б просто сказали что это не возможно, я бы понял и начал искать варианты.
Но при этом не было сказано ПОЧЕМУ это не реально.
Но я бы и так просто поверил, если бы в том же самом месте отправляя меня "в сад учить матчасть" товарищь не начал нести околесицу про дейтерий.

Как вы понимаете ценность мнения человека, который кроме своей самости не удосуживается обосновать чем-то разумным свои заявления и при этом позволяет себе весьма странные шаманские пляски вокруг дейтерия, для меня не очень высока.
2008-10-2323/10/2008 09:38:44
#674290
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Vovalee
Матчасть-то все-таки учите Смайлик :) Тогда Ваш родственник возможно и перестанет впадать в сомнения по поводу сочетания Вас и аквариума Смайлик :mir:

Зы. А то только и останется Вам кричать: "Ну откуда я знал!" Смайлик :)))
2008-10-2323/10/2008 13:40:50
#674455
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Helga77

Vovalee
Матчасть-то все-таки учите Смайлик :) Тогда Ваш родственник возможно и перестанет впадать в сомнения по поводу сочетания Вас и аквариума Смайлик :mir:

Зы. А то только и останется Вам кричать: "Ну откуда я знал!" Смайлик :)))

Спасибо за очень объективный и содержательный пост.

Давайте обсудим матчасть лично с вами.
Мне тут попадалась на глаза система дифференциальных уравнений описывающая как раз цепочку образования биомассы в океане.
Думаю, что и для аквариума существует нечто похожее.

Не сочтите за труд, просветите меня насчёт этой самой "матчасти".
2008-10-2323/10/2008 17:35:21
#674666
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Как раз это-то я и сочту за труд, ибо разговаривать с человеком "с нуля" подобно чтению лекции "на тему" Смайлик :)) Ищите по поиску, должны же Вы хоть сколько-то поработать, зарабатывая собственные знания, требовать "разжуйте мне и положите в рот" - это к грудничковому периоду. А вот когда появятся обоснованные вопросы (те самые, содержащие 50% ответа), тогда можно будет вести осмысленный диалог.

Зы. И прежде чем сравнивать океан с аквариумом, озадачьтесь, пожалуйста, хоть каким-то осмыслением биологических процессов, происходящих "за стеклом". А то опять песни про дядю... для взрослого мужчины несколько странно, Вам не кажется?

Изменено 23.10.08 автор Helga77

2008-10-2323/10/2008 17:40:59
#674669
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

хз что такое.ну нечего ответить по существу, так уж лучше молчать бы..и чужого дядю не поминать.
Вовали(ничего что не буду регистр менять?)
щук в аквариуме держать можно.И держали еще аж в 19 веке.
Проблем с покормить не более, чем с другими хищными рыбами.
А вот условия....Золотницкий советовал брать щурят из проток, оставшихся после весеннего разлива, которые осенью почи уже высохли и хорошо прогревались летом.Т.е критично
1.возраст рыбы
2.где родилась и жила до поимки
Далее.
Температура летом.Кондишн надо в доме или холодильник как у моряков.(в смысле-держателей морского аквариума)
При покупке аквариума сразу учитывать , что надо объем по максимуму возможного(отсутствие адаптации к условиям неволи)
Подмены.Придется все время этим заниматься, в отличие от лабиринтовых и креветочников.Т.е. не для ленивых.
А почему Ваш родственник против воды из-под крана?что, очень плохая вода у Вас?я из-под крана меняю.

2008-10-2323/10/2008 17:57:01
#674679
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

user367
Тамара, Вы меня извините, но товарищу не это нужно было... когда ему отвечали - он объяснял, что все кругом идиоты. Тему про содержание щук он читал. Если человек хочет содержать щуку - он выясняет про содержание щук, если человек хочет вставать в оппозицию во что бы то ни стало - это его проблемы. Про возможность содержания ленивого акваса с креветками и минимумом рыбы ему сказали в самом начале и объяснили, почему микрокосм с щукой в домашнем аквасе - утопия...

Мало того, из всего предыдущего разговора явно вытекают выводы, почему теоретические выкладки относительно океана в масштабах домашнего аквариума объемом 400л с гидробионтом размера щуки в вершине пищевой цепочки работать не будут. Ни теоретически, ни практически.

Изменено 23.10.08 автор Helga77
2008-10-2323/10/2008 18:03:36
#674683
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Helga77
Как раз это-то я и сочту за труд, ибо разговаривать с человеком "с нуля" подобно чтению лекции "на тему" Смайлик :))


Почему-то я не секунды не сомневался в том, что ответ будет именно такой. Смайлик :)


...

Что касаемо щук, то понятно что долго их держать не получится.
Слишком здоровые они вырастают.
В маленьком аквариуме даже на 400 литров такую зверюгу долго не прокормишь Смайлик :(

Хотя по большому счёту всё это только уравнение преобразования энергии.
И чем больше подводиться энергии в систему, тем она активней.
Поэтому меня несколько смущает идея охлаждения аквариума.

Просто "держать" щуку мне не интересно.
Ровно также как и просто держать золотых рыбок или любую другую живность.
Для этого достаточно создать условия жизни близкие к естественным и периодически на птичке покупать мальков для прокорма.
На мой взгляд проще на рынке купить ЖК экран и поставить на нём заставку соответствующую.
2008-10-2424/10/2008 13:51:10
#675241
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение Vovalee
Хотя по большому счёту всё это только уравнение преобразования энергии.
И чем больше подводиться энергии в систему, тем она активней.
Поэтому меня несколько смущает идея охлаждения аквариума.
Просто "держать" щуку мне не интересно.


Да пробуйте, молодой человек, пробуйте Смайлик :D

Поставьте аквариум на 400 л (для начала можно и поменьше, главное - герметичность), запустите щуку, нагревайте воду, чтоб система была поактивнее, а то щука - рыба апатичная, в холодной воде "зависает" себе часами - наблюдать не интересно... Когда вода нагреется до +100 - посадите туда побольше растений (лучку можно, укропчика, картошечка не помешает) и посолите (соль - хорошая профилактика от бактериальных и грибковых заболеваний, по мнению многих аквариумистов-любителей). Должно получиться не хуже карпов из ванной.
2008-10-2424/10/2008 19:55:46
#675463
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Vovalee
Теперь про щук....

...И ладно бы если б просто сказали что это не возможно, я бы понял и начал искать варианты.
Но при этом не было сказано ПОЧЕМУ это не реально.
спрашивали, отвечаем....

поскольку мы тут собрались аквариумисты, а не вивисекторы, варианты тесных банок, затянутых рыб и прочего подобного не расматриваем......итак, поехали.....

1- берем среднестатистическую взрослую щуку....длина 50-60см.....длина узкой стороны акварима должна быть полутора-двухкратной от длины рыбы, исходя хотя бы из здравого смысла и мыслей о возможности разворота питомца: метр....длина длинной (простите за тавтологию) стороны аквариума - четыре-пять длин: два с половиной метра.....далее....щука - хищник открытой воды, любит течение....отсюда длина аквариума увеличивается вдвое: 5 метров.....глубина, скажем, стандартные 50см.....итого минимальный сосуд для нормального содержания щуки: 500*100*50см.....это 2,5 тонны.....
2 - щука у нас по идее питается карасиками (или схожими по калибру рыбинами), которые саморазмножаются в аквариуме.....условно берем двух-трех карасиков в неделю.....150 в год......и это взрослые особи....значит нам нужна популяция, которая выдает 150 взрослых карасей в год.....до взрослого состояния карась расти будет года два....считаем....пока карась дорастет до "пищевого" размера, щука съест 300 его собратьев....значит в аквариме должно единовременно находиться порядка 300 карасей разного возраста - от мальков до взрослых....в пересчете на взрослых двадцатисантиметровых карасей - 150 особей.....это порядка полутора-двух тонн при условиях классических еженедельных подмен по трети-четверти объема.....это далеко не закрытая система.....хотите закрытую - легко....густо засаживаем аквариум, увеличиваем объем раз в десять.....тогда есть шанс, что караси сами себя не отравят....уже имеем тонн 15-20.....возможность карасей спрятаться от щуки и вырасти, а не быть сожранным в первые дни жизни, учету не поддается, но, с большим скрипом, будем считать, что вышеназванного объема хватит.....считать дальше?....
3 - в растениях я не силен, потому эту часть скомканной получится.....насколько я знаю, караси к растениям относятся мягко говоря плохо....значит нам нужна зеленая биомасса, которая будет, во-первых, расти с такой скоростью, чтобы прокормить все стадо, во-вторых, иметь такую буферную массу, которая сможет противостоять ванадализму карасей....напоминаю, у нас их 150 штук.....нетривиальная задача, да?.....

да, все вышенаписанное - "прикидки на коленке", но ни позволят Вам оценить каких минимальных начальных размеров должна быть замкнутая биосистема с щукой на вершине......никаких 400 литров....минимум бассейн или прудик.....
2008-10-2424/10/2008 20:45:59
#675498
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

NBL



Что касаемо щук, то понятно что долго их держать не получится.
Уф-ф-ф, ну наконец-то даже Вы это поняли!



Хотя по большому счёту всё это только уравнение преобразования энергии.
Нет, к сожалению Смайлик :)). Это еще и заданное последовательно направление преобразование энергии (во что именно она будет преобразовываться и что вытекает для данного конкретного аквариума из текущих преобразований, т.е., баланс системы при условно рассчитанном поступлении энергии может накрыться в считанные часы-дни из-за преобразования означенной энергии совсем не в те формы, которые предполагал экспериментатор). Вот для того, чтобы хотя бы примерно представлять себе возможные последствия, без матчасти не обойтись никак Смайлик :)).

Да, кстати, поделитесь, как поступление и преобразование энергии будем рассчитывать. Боюсь, тут у меня возникнут вопросы.




Поэтому меня несколько смущает идея охлаждения аквариума.
И это все, что Вас смущает?..
2008-10-2525/10/2008 01:46:57
#675662
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

SaX

Смайлик :D Таким образом, возвращаемся к цифрам, интуитивно озвученным мною на первой странице: 30-50 тонн воды и закрытая (условно) система с щукой будет создана Смайлик :mir:

П.С. Все-таки темку пора переносить в "Юмор"...

Изменено 24.10.08 автор NBL
2008-10-2525/10/2008 01:56:24
#675667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

сообщение Vovalee


Хотя по большому счёту всё это только уравнение преобразования энергии.
И чем больше подводиться энергии в систему, тем она активней.
Поэтому меня несколько смущает идея охлаждения аквариума.


Скорее одним уравнением здесь не обойтись. Здесь нужно составлять целую систему дифуров. И по поводу подвода энергии. Каждая система расчитана на подвод и отвод определеленого количества энергии. В этом случае она будет нормально функционировать. Поэтому и в некоторых случаях необходимо снижать температуру. Вы же не будете себя комфортно чуствовать в бане целые сутки, несмотря на то, что при высокой температуре подвод энергии выше.
А насчет того, что Вас нельзя к аквариуму подпускать - все это чушь. Двадцать лет назад я тоже пытался завести аквариум, но на следующее утро все рыбы всплыли, и только после некоторых консультаций у меня начало что то получаться. Да и сейчас, решив воскресить мечту о аквариуме у меня не все получается. Пробуйте, экспериментируйте, да хотя бы со щуками, и делайте выводы. Ведь только на своих ошибках человек приобретает столь драгоценный опыт. Благо дело, сейчас с появлением в нашей жизни интернета, получить нужную информацию гораздо проще.
С уважением, Алексей.
2008-10-2525/10/2008 21:47:55
#676077
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение лешик
Пробуйте, экспериментируйте, да хотя бы со щуками, и делайте выводы. Ведь только на своих ошибках человек приобретает столь драгоценный опыт. Благо дело, сейчас с появлением в нашей жизни интернета, получить нужную информацию гораздо проще.
проблема в том, что в этих экспериментах страдает не экспериментатор, а рыбы.....и никакой интернет с его информацией, похоже, человека не остановит....

ЗЫ. а учиться всегда было лучше на чужих ошибках, а не на своих...)
2008-10-2727/10/2008 15:37:27
#677170
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

ну и нормально, автор просто хочет создать следуещее:
будет выгладить аквас из нутри что-то типа: http://r.foto.radika... - размер (вся комната); http://akvarium.nikl... - стиль оформления + ровное дно с глубоким илистым слоем, для карасей, хотя от карася придется отказаться! есть такое явление что он зимой зарывается в грунт и спит, нет гаранрий что если вода будет теплой он просто не зароется на спяску весь :-) так, что берите уж тогда за основу скажем плотву, верхоплавку, красноперку...
а с наружи это будет большое, отдельно стоящее 2х этажное здание с цокольным этажом в котором будет располагаться тех. помещение с оборудованием
( http://arovana.ru/ee... ) и первым этажом на котором будет стоять аквас. + помещение соединенное протокой с расположенным рядом прудом откуда будет пополняться или стравливаться популяция кормовой рыбы + заключенным контрактом на уборку погибшей рыбы после неудачных попыток :-)
в тех. помещении создает роботизированный процес по обслуживанию систем жизниобеспечения с резервным выводом мониторинга за системами на удаленный пульт (домой к себе скажем). Перед запуском щуки в резвуар делает ей узи что бы быть гарантированным от того что она без икры. :-)
Да кстати, Вы про формулы говорили, во ветка форума Неспешный (болотный) запуск аквариума инфа пригодится. проектируемый аквас для щуки в разы больше, но суть проблемы можно звять за основу и написать свой научный труд. Короче со всеми затратами на изучение, экспериментами, стройкой, запуск сие сооружение будет стоить как московский зоопарк :-) зато при удачном исходе - нобилевская :-)

2008-10-2727/10/2008 17:52:24
#677261



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top