go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

Полный перезапуск 20 ки (страница 3)

Доброе утро
Жила себе 20 ка хорошо, и вчера все сдохли.После сифона грунта, может грубо сделала, и 60 %смены воды.Были посажены растения, любая тщательная чистка портила растения.Но грунт все равно грязный.Утром креветки, сомик,3 неона, сдохли.Один был уже полуразложившийся. Хотя проверяла, иногда , чтоб все живы были.Вечером лисичка живой был.Утром проверила аммиак около двух. Может перегрела, может перекормила.Бывает много насыплю, потом долго не сыплю совсем, Фильтр почему то совсем загадился.Запах был как в пруду, может из-за забитого фильтра, он близко к дну висит.Мыла 2 месяца назад, до этого полгода не трогала, .Грунт прокалила, отстоянную воду, разных сроков, от суток до часа залила в аквас.Включила фильтр, запустила улиток и растения, они уже были, отмачивала из старого, .Выжили только два кардинала.Пришлось пока к петушку в 10ку их запустить.Вот думаю, потом их всех в 20ку переселить или только кардиналов, а к ним потом мелочь добавить.20ка была запущена в конце октября, Расстроилась сильно, лисичка прожил 4мес.Просто поделилась печалью
Будут критиковать за перенаселение, но лишний только сомик, я проверяла, считала.5 см длиной примерно

2022-05-1212/05/2022 03:56:46
#3007620
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

jualiza
как раз подмены регулярные, в последнее время раз два в неделю, раньше чаще.что вы из меня пытаетесь сделать наглого садиста.

jualiza
потому что он полгода не засорялся, сейчас он за сутки облеплен мелкими частями растений.Как не трогать грунт, если из-за этого аммиак и поднялся, там грязи, если грунт теребить, вода черная.Сами говорят не трогать, потом ой нет регулярного ухода.
2022-05-1313/05/2022 16:44:36
#3007993
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4142 5792
Ногинск
5 час.

АркенеаТионна Лу

А откуда у вас там столько грязи? Возможно вы сыпете очень много корма. И грязь, и аммиак в вашем аквариуме из-за процессов разложения этого самого корма. Вы пишете: "Бывает много насыплю, потом долго не сыплю совсем", скорее всего это и есть причина ваших бед. Так делать нельзя. Рыбы не едят оставшейся на дне корм, он просто разлагается и портит воду. Остатки корма рекомендуют убирать с грунта, через 15 мин, после кормления. Почитайте еще раз матчасть, что-то вы недопоняли, явно.
2022-05-1313/05/2022 16:59:30
#3007996
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

АркенеаТионна Лу
Там абсолютно разные ситуации, там я верхоплавку с гнилыми корнями принесла в аквас.

Аквариум с устоявшимся азотным циклом сожрёт и не поморщится от такого. Опять же вылезают проблемы запуска.


АркенеаТионна Лу
Проблема у меня с чисткой грунта, слабо чистишь, грязь накапливается, тщательно чистишь, корни портятся и внешний вид аквариума и запах как у пруда.

Вероятно, тогда надо бороться с причиной появления грязи. Как выше верно сказали - режим "то много, то мало" в сочетании с неустойчивым балансом вполне может быть причиной. Это легко приведёт к скачкам параметров воды и проблемам с растениями (с учётом всего остального).


АркенеаТионна Лу
Никаких криминальных ошибок я не делаю, а вы орете так, будто я спецом их мариную.

Знаете, когда человеку раз за разом говоришь, что он делает что-то не так, а он продолжает делать - тут возможна всего пара выводов. Предоставлю вам самой их сделать.


АркенеаТионна Лу
Мне было сказано 28,я и держала 28 , оказывается надо меньше!

Кем и где? Но, в общем-то, само по себе без учёта прочих факторов - это не страшно. Не полезно и лучше ниже, но не смертельно. А вот в сочетании...


АркенеаТионна Лу
Свет, подмены отстоявшийся водой, без химии.

Зря отстаивали, в аквариум в общем-то обычно можно воду прямо из-под крана лить. Но опять же, не смертельно.


АркенеаТионна Лу
По мелочи, да но привело к краху.

Ну да. Проблема в том, что практически обо всех причинах, которые могут привести к проблемам, вам сообщали. И не раз.


АркенеаТионна Лу
это было в ноябре, !в самом начале.много чего поменялось.и когда добавила лисичку в январе,2 рыбки пропало иданио рерио и ещё кто то мелкий.больше не добавляла, повторюсь жили 2 кардинала,2 голубых,1 черный неон.А петушок у меня все время в 10 ке живёт,

А креветки с сомиком там не жили что ли? Суммарно получается лисичка, три неона, 2 кардинала, данио рерио с кем-то, сомик, плюс креветки. На 20 литров.
2022-05-1313/05/2022 17:10:17
#3008001
Нравится DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

Nio
лисичка и есть сомик, он один.единственный и данио рерио пропала сразу как он появился.Может совпало.Он один и 5 рыбок, все, креветки и улитки

Nio
5 рыбок это 3 неона,2 кардинала, все,

Nio
тогда в ноябре он не был устоявшим, и это было с 10 кой, чуть больше месяца.А 20 ка да справилась, быстро установилось.20 очень хорошо тогда пошла, ч и успокоилась, и расслабилась.правда рыбки иногда пропадали по одной.не всегда сразу находила, Вместо того, чтобы извиниться, что вы вообще все не правильно поняли, вы пытаетесь найти хоть какую-то информацию, чтобы оправдать себя.Адекватные люди откликнулись, им спасибо.Вам спасибо, среди ругани тоже были некоторые полезные сведения.
2022-05-1313/05/2022 19:25:29
#3008029
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

Nio
10-ка был первым аквасом, жил только петушок, для него другая тема есть.И запуск просто сорвался, грубо говоря.Корм да сыпала много и не убирала плюс таблетка для сомика, т.к улиток много, креветки плохо размножались, боялась, что останутся голодные.С 10 кой вообще не сложилось, тем более не смогла крышку со светом подобрать, передумала, оставила лишь пистию и роголистник, с 20 было проще.по параметрам проще.20 ку я запустила вместе со 2 запуском 10 Ки.Пока было холодно, все было хорошо, с потеплением контроль утрачен, пыталась нагнать и все испортила, тем, что не смогла наплевательски отнестись, лучше бы не трогала, не кормила, прошло бы легче, Но хотела как лучше, синдром новичка, обруганного"спецами"вам ли не знать
2022-05-1313/05/2022 19:47:46
#3008034
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

АркенеаТионна Лу


Вы меня простите, но я чет сгорел просто, что меня самого удивляет, с учетом того, что форум я уже некий срок только читаю и ничего не пишу тут.


Но блин. У вас там лужица в 20 литров, из которых несколько литров это грунты/недоливы/фильтр и прочее.
Хотя не, это не лужа. Лужа поболее будет. Это ведерко. И в этом "ведерке" многие смогут сделать классный аквариум, но для этого нужно читать информацию и понимать ее. И делать с умом, а не напихать туда невпихуемой рыбы. Хотя даже невпихуемую рыбу можно было бы впихнуть, если обеспечить ей, и аквариуму в целом, соответствующий уход с пониманием того, что ты делаешь.

И вы туда, в это ведерко, запихали "лисичку".
Окей, гугл. Вы знаете что такое гугл, кстати? Это очень полезная штука такая.
Лисичка:
Сом лисичка
Геринохейлус — донная пресноводная рыбка, вырастающая в аквариуме обычно не больше 15 см.

Первые 3 ссылки в гугле.
1) Обычно не больше 15 см.
2) В природе гиринохейлус достигает 25 см, в неволе не более 15 см.
3) Обычный размер в аквариуме 10-12 см.

Первые 3 ссылки в гугле по запросу "Сом лисичка литраж аквариум"
1) Минимальный рекомендуемый объем аквариума – 100 литров
2) Рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи от 50 литров
3) Содержать лучше группой из 4−6 особей. Объем аквариума для одной рыбки должен составлять приблизительно от 60−70 литров.

У вас аквариум вообще в длину какой?

Я на сколько помню у вас там крысы вроде жили и котята? Вы котенка будете держать в обувной коробке? Не пока он там крохотулька, а вообще, до старости?
А крысу в пачке из под молока? а чего, влезет же, маленькая пока, с палец вообще!
А если к крысе еще хомячков туда напихать? Ну влезают же? Может еще мышами присыпать?

Я вот дальше просто процитирую. Не думаю, что это в комментариях нуждается.

быстро установилось.20 очень хорошо тогда пошла, ч и успокоилась, и расслабилась


правда рыбки иногда пропадали по одной


У вас вроде все время "рыбки пропадали по одной". И вы же полтинник хотели ставить и переселять туда всех? Вместо этого накупили новой рыбы в свой аквариум.

Просто для того, что бы освежить память:
Показать скрытый текст


Написано это было 12.11.2021, я там косякнул, оказалось, что было 10 рыб

А сейчас у вас
5 рыбок это 3 неона,2 кардинала, все,
+ лисичка, которая появилась "4 месяца" назад по идее? То есть в январе?
То есть за это время, процитирую, "рыбки иногда пропадали по одной" в количестве 5ти штук, + за это время туда попала "лисичка" и тоже "пропала"?

В общем рыба не для этого аквариума. Уход не для этого аквариума. Восприятие информации тем более не для этого аквариума.


извиниться, что вы вообще все не правильно поняли

Вас, если честно, трудно понять, с учетом специфической стилистики текста.

P.S. никакие гнилые корни здоровому аквариуму не навредят.
2022-05-1313/05/2022 20:24:53
#3008043
Нравится freeloader, Sofra
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

Nurgleat
я так понимаю, вы ждете, чтобы я удалила аккаунт и с позором убежала, в слезах и тут больше не появлялась, что я буду делать и как вообще никого не волнует, главное тыкнуть носом в лужу, то есть в ведёрко.Можно хвастаться, как все вместе бывалые, а бывалые ли уделали новичка.Свои ошибки я и сама вижу, плюс мне уже ответили.Ваши выбросы вообще не понятно зачем.
2022-05-1313/05/2022 20:39:08
#3008051
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

Alano
жаль конечно, большой аквас не стала покупать именно потому, что было ощущение, что не справлюсь.С этими то не получается,
2022-05-1313/05/2022 20:47:39
#3008056
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

АркенеаТионна Лу



что я буду делать и как вообще никого не волнует

Вам множество советов давали. И неоднократно говорили - не сажайте туда еще больше рыбы.
Итог?


Свои ошибки я и сама вижу
Тогда и советы других людей должны видеть.
Каков итог?


Можно хвастаться, как все вместе бывалые, а бывалые ли уделали новичка
Ой, если вы это про меня - вы мне прям льстите. У меня по времени опыт то немного больше вашего.


Ваши выбросы вообще не понятно зачем.
Я когда то так же "делал выбросы" в вашу сторону, и надеюсь это произвело какой-то эффект, и вы не посадили в десятку к петуху пигмеев. В какой-то степени надеюсь, что и сейчас произойдет чудо, и вы не побежите в магазин за очередной рыбой в двадцатку.
2022-05-1313/05/2022 20:50:16
#3008058
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

Nurgleat
и новых рыб не было с января! И до этого была одна гуппи, И в ноябре было 7 рыб не 10.Данио быстро передохли ( застревали везде)в той теме все написано.и неон
2022-05-1313/05/2022 20:50:43
#3008059
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4183 4964
Москва
19 мин.

АркенеаТионна Лу
Никто не хочет, чтобы ты убежала в слезах! Просто прислушиваться и делай как говорят. Всё новичками были, но кто-то вникал и сейчас советы даёт, а кто-то унитазировался. Сожми зубы, не огрызайся, просто читай и делай. Надеюсь всё получится.
2022-05-1313/05/2022 20:53:48
#3008062
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

АркенеаТионна Лу


Ох...


И в ноябре было 7 рыб не 10


Полный перезапуск 20 ки

Полный перезапуск 20 ки



И до этого была одна гуппи,


Полный перезапуск 20 ки
2022-05-1313/05/2022 21:00:44
#3008064
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

Nurgleat
у меня там нет рыбы вообще, только улитки, я писала.Предлпгаете никого не запускать никогда?
2022-05-1313/05/2022 21:04:34
#3008066
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

АркенеаТионна Лу


Предлагаю разобраться с тем что есть, и теми кто уже есть. И потом, пооооооозже, когда тоооооочно все налаааадится, добавлять только тех, кто соответствует параметрам, в том количестве, которое допустимо на этот объем.
2022-05-1313/05/2022 21:09:38
#3008069
Нравится Sofra, SiD78
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

SiD78
а уже так хочется это сделатьСмайлик :14:

Nurgleat
отвечаю ещё раз нет никого кроме улиток в 20ке!! С кем разбираться???я сфоткала аквас, пустой!!!
2022-05-1313/05/2022 21:40:27
#3008079
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4183 4964
Москва
19 мин.

АркенеаТионна Лу
отвечаю ещё раз нет никого кроме улиток в 20ке!!
Хорошо. Стоп! Давай тогда с нуля. Мой аквариум. Промывай свой прокалённый грунт. И перезапускайся. По всем правилам как тут описаны не раз! Читай каких рыбок можно в 20ку или посоветуем и БЕЗ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ! И всё получится.)
2022-05-1313/05/2022 21:49:43
#3008083
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

АркенеаТионна Лу
зря Вы гуппи не хотите завести. У нас с детьми простецкие гуппехи в 20-литровом аквариуме, самцы и самочки, выживаемость мальков не такая уж большая, старшее поколение с радостью мальков съедает. Бывало, выживало много мальков, тогда их раздавала на Авито. Но если не хотите мальков, можно одних самцов взять, они красивые и веселые рыбки. С гуппи у нас живут парочка коридорасов пигмеев (не смогла их выловить в свое время) и пара бычков пчелок. Тоже, кстати, перенаселение, но катастроф пока не было. Я за раз больше трети воды не меняю на всякий случай. А сифонить нормально тоже не умею, собираю с поверхности, грунт не трогаю. У нас все рыбки с дна тоже корм собирают, и улитки. Не знаю, у кого корм может в грунт проваливаться, может, правда, если одного петушка держать.
Все наладится потихоньку. А 50-литровый зря Вы не завели, это больше простор для маневра, и более стабильный объем.
2022-05-1313/05/2022 22:03:38
#3008089
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

SiD78
Это я новый аквас сфоткала, после перезапуска.Он сейчас такой, грунт сперва промыла, потом прокалила..Залила позавчера , воду отстоявшуюся, включила фильтр, посадила растения.улиток запустила из старого акваса, все, жду две недели.

Alenka05
я боюсь, война на пороге, меня это нервирует, грызунов продаю со скидкой, пока не берут.На тумбу нужно место, мебели под большой аквас нет, а если большой, с тумбой то около 80-120.хорошо бы, наверное, ибо сильно хочу сомиков, поэтому и не выдержала.Странно, все раньше сомиков держали и мало у кого большие аквасы были.А на Авито только 200 с огромными страшными тумбочками, на такую точно места нет.
2022-05-1313/05/2022 22:52:37
#3008109
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4183 4964
Москва
19 мин.

АркенеаТионна Лу
Всё. Хорошо. Делай строго по статье о запуске. Подмены, режим освещения и всё такое. Без самодеятельности. Если что, спроси. Потом рыбок подберём. Главное не спеши и сделаем тебе маленький красивым аквариум)
2022-05-1313/05/2022 22:53:09
#3008113
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

Alenka05
да мне знакомые обещали снежинок гуппи, хотели ещё вчера гуппиков пихнуть, но я устояла, сказала давайте подождем все таки.
2022-05-1313/05/2022 22:54:57
#3008116
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4183 4964
Москва
19 мин.

АркенеаТионна Лу
Не приплетай политику сюда и не создавай панику. Сомиков пигмеев потом заведёшь, но потом!
2022-05-1313/05/2022 22:55:10
#3008117
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

SiD78
кто нибудь когда нибудь делал запуск строго строго по инструкции, ? Ответьте.и что получилось? Кто нибудь признается, что не следовал инструкции полностью до фанатизма.
2022-05-1313/05/2022 22:59:08
#3008122
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4183 4964
Москва
19 мин.

АркенеаТионна Лу
Я запускался больше 15 лет назад, думаешь я помню?)) помню ток, что грунт был старый с аквой купленной и ведро воды было старой, куча валлиснерии и лимнофилы. Поэтому у меня немного по другому было. И 30ку запускал чуть позже на отжимке с фильтра и полностью старой воде. А у тебя с нуля. Вот опять споришь?))
2022-05-1313/05/2022 23:25:10
#3008127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

АркенеаТионна Лу
у всех видимо разные инструкции были. Первый наш 12-литровый аквариум мы запускали с петушком внутри. Меняли каждый день по 2 л воды в течение месяца.
Следующие (было все новое, с магазина, аквариумы, грунт, фильтры) запускала с нуля так: засыпала грунт, заливала воду, сажала растения (с растениями приезжали конечно улитки), а потом ждали по 5 недель до обнуления нитрита. Потом запускали рыбок. Какие-то из наших первых рыбок до сих пор живы (аквариумам по 2 года, в самый коронавирус как раз запускали).
Паниковать по поводу политики не стóит по любому. Если есть возможность что-то поменять, делате. Если нет, делайте свои дела, и надейтесь на лучшее... Хотя я понимаю, как это трудно, у самой дети призывного возраста.

Изменено 14.5.22 автор Alenka05
2022-05-1414/05/2022 06:32:51
#3008156
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4142 5792
Ногинск
5 час.

АркенеаТионна Лу
жду две недели.

4 недели, ждать нужно 4 недели для установления цикла, если безрыбный запуск. В этот период как раз можно создать композицию, подобрать растения, подобрать, подготовить и установить корягу, запустить улиток. Постепенно, начиная с 4 часов, довести световой день до 8 - 10. И, после прохождения этого периода, запускать не всех желаемых рыб сразу, а постепенно. 2 гуппи сначала, потом, через дней 10, еще рыб понемножку подселить.
2022-05-1414/05/2022 07:12:55
#3008157
Нравится SiD78



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top