go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

Полный перезапуск 20 ки (страница 6)

Доброе утро
Жила себе 20 ка хорошо, и вчера все сдохли.После сифона грунта, может грубо сделала, и 60 %смены воды.Были посажены растения, любая тщательная чистка портила растения.Но грунт все равно грязный.Утром креветки, сомик,3 неона, сдохли.Один был уже полуразложившийся. Хотя проверяла, иногда , чтоб все живы были.Вечером лисичка живой был.Утром проверила аммиак около двух. Может перегрела, может перекормила.Бывает много насыплю, потом долго не сыплю совсем, Фильтр почему то совсем загадился.Запах был как в пруду, может из-за забитого фильтра, он близко к дну висит.Мыла 2 месяца назад, до этого полгода не трогала, .Грунт прокалила, отстоянную воду, разных сроков, от суток до часа залила в аквас.Включила фильтр, запустила улиток и растения, они уже были, отмачивала из старого, .Выжили только два кардинала.Пришлось пока к петушку в 10ку их запустить.Вот думаю, потом их всех в 20ку переселить или только кардиналов, а к ним потом мелочь добавить.20ка была запущена в конце октября, Расстроилась сильно, лисичка прожил 4мес.Просто поделилась печалью
Будут критиковать за перенаселение, но лишний только сомик, я проверяла, считала.5 см длиной примерно

2022-05-1212/05/2022 03:56:46
#3007620
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

Вадим Андреев
Не совсем все понятно.Но вы правы вода очень мягкая.Меченосцев я и не собиралась, мне про них сказали, что они бандиты, обижают всех, жрут растения.Мне тут Ленивый подкинул список, там есть расборы Бригитты и другие, правда надо подумать где их достать, у кого заказать.Есть поставщики, связей нет.Не уверенна, что для меня будут искать.Я так понимаю они редкие, все мелкие.Попробую.сьездить
к знакомым, через неделю.Сегодня я болею.Растения легко распадаются.в воде.А как без грунта, заново запуск сделать.Это нужна коряга, камни, убрать грунт, растения ещё остались.Я хотела сделать насыпь, туда растения.То есть дело в воде?она с грунтом не дружит так сказать?этот вариант я не рассматривала, но у всех магазинов растения в горшочках.и грунта мало, хотя есть и с грунтом.Но там аквасы по 200 л.Нам на обучении сказали, что вообще не считают аквариумами то что меньше 30 л.То есть ухаживать за ними не научили.
Полный перезапуск 20 ки

Вадим Андреев
такое растение стоит оставить, отщепить плохие листочки или совсем его убрать, ?

АркенеаТионна Лу
просто пока растение в ведре было, пару листиков вылезло из воды и высохли, я обратно под воду, думала оклеимается, То есть стоит убирать растения, сразу, если они начинают разлагаться?
Полный перезапуск 20 ки

АркенеаТионна Лу
А что это как желе, на листьях?Чья то икра? Хороших или плохих, убирать или оставить?
2022-05-1616/05/2022 13:09:24
#3008856
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4550 8827
Москва
1 час.

АркенеаТионна Лу
А что это как желе, на листьях?Чья то икра?



АркенеаТионна Лу
Покемон ищу, пока только один остался.


Скоро будет не один покемон.
2022-05-1616/05/2022 13:13:08
#3008863
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8149 13648
Russian Federation Moscow
3 мин.

SiD78
Тут я ещё немного умолчал

Здесь многие, и многое, умолчали. Смайлик :)
2022-05-1616/05/2022 17:19:52
#3008988
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

SiD78
Прочитала я про них, пишут про всех расбор, что аквас д.б от 30 л.оь 8 шт.Эретромикон не подходит, нужна жёсткая щелочная вода.Больше подходит для Галактики и Бригитты.Им нужна мягкая нейтрально кислая вода.Как у меня ph до 7,жесткость около 4 или меньше , помню мягкая.Буду дальше искать.Жаль расборы понравились.
2022-05-1616/05/2022 17:20:42
#3008989
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
8 мес.

АркенеаТионна Лу

Рыбы в целом (за некоторыми исключениями) неплохо адаптируются к разной воде. Поэтому я бы на вашем месте попробовал. Переводить медленно, капельным методом - просто капельницу в аптеке купить и аккуратненько перевести.
Естественно, только после того, как запустится азотный цикл в аквариуме и тесты покажут нитриты и аммиак по нулям.
2022-05-1616/05/2022 17:28:51
#3008991
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

Notozus
Двадцать литров для аквариума - это достаточно мало, поэтому тут не разгонишься. Можно поселить 2-3 золотые рыбки, к примеру. Или же можно поселить пять маленьких неонов. Столько же гуппи можно (5-6 штук).http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1199954-kogo-poselit-v-akvarium-20-litrov.html Нашла в интернете, когда смотрела, кого можно держать в мягкой воде.Чтобы потом не ругались на новичков.Откуда такое невежество.На счёт умолчали, я и говорила уже, никто не делает по идеалу.О чем умолчали я узнаю потом, когда с этим запуском будет что-то не так.Главное полезные знания не умалчивать.Спасибо все, кто помог.
2022-05-1717/05/2022 09:29:00
#3009199
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5027
Москва
8 час.

АркенеаТионна Лу
Двадцать литров для аквариума - это достаточно мало, поэтому тут не разгонишься. Можно поселить 2-3 золотые рыбки
Можно, но только если они пластмассовые. А живых нельзя!
2022-05-1717/05/2022 09:38:40
#3009201
Нравится dostoevsky
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

SiD78
да знаю, не собираюсь, не волнуйтесь, это я в инете нашла, чтобы показать противоречия.Сейчас смотрю , даже самые маленькие рыбки нужно держать стайками в аквасе от 30 л.и коридорасы пегмей тоже .Хотя при разговорах кого поселить в 20 ку пишут что можно гуппи, неонов намешать и ещё сомика коридоросов, 3 шт.На других сайтах.Тут на этом же сайте в другой 20 ке тоже советовали совсем другое.
А у меня Гуппи эндлера самцы 5-6 шт.( По 2,5 см)Максимум, получается.Почему так?
2022-05-1717/05/2022 11:05:32
#3009221
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

АркенеаТионна Лу
жесткость около 4 или меньше
А чем жесткость измеряли? Жесткость поднять можно при необходимости, разных солей для корректировки gH и kH выбор достаточно большой.
2022-05-1717/05/2022 11:13:58
#3009224
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8149 13648
Russian Federation Moscow
3 мин.

АркенеаТионна Лу
Двадцать литров для аквариума - это достаточно мало, поэтому тут не разгонишься.

Единственная правильная фраза (лишнее вычеркнул). Что уже радует.
Всё остальное - казуистика.
Вам уже множество раз повторили здесь (вот жеж терпение-то у людей!), что надо прислушиваться к сказанному именно Вам, а не к абстрактным советам в Интернете.
В 20 л тоже можно держать пару десятков рыб. Вопрос - каких, и как организовать внутреннее пространство ёмкости, режимы фильтрации, аэрации, подмен, питания...
Ну, и как говорят методологи (имею в виду школу Г.П. Щедровицкого), стоит почаще спускаться в т.н. нижний пояс схемы мыследеятельности. Например, если бы Вы видели воочию настоящий размер золотух (особенно, вывозимых хозяевами на лето в водоёмы-бассейны), то Вы бы даже не подумали повторять чушь "[в 20 л] можно поселить 2-3 золотые рыбки, к примеру" - нормальная золотуха еле-еле помещается в ведре.
Ну, и, ИМХО, Вам стоит сделать окончательный выбор - нужна Вам помощь на форуме аквариумистов, или на форуме психологов/психоаналитиков. И это не подковырка.
2022-05-1717/05/2022 11:17:06
#3009225
Нравится Кю, Sofra, dostoevsky, Irian, Алдан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

kreg69
чемоданчик Нилпа, тут со мной согласны, что вода в Санкт-Петербурге очень мягкая.Хотя улитки хорошо размножаются, растут, есть крупные катушки
2022-05-1717/05/2022 12:01:55
#3009241
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Notozus


Мне еще нравится, что в качестве аргумента человек приводит слова с какого-то абсолютно не тематического сайта где рандомы задают вопросы, и другие рандомы на них отвечают.
С таким же успехом можно зайти в магазин носков в тц, и спросить у тамошнего продавца.

При этом по запросу в гугле "население аквариума 20 литров"
первая же ссылка ведет на aqa
Полный перезапуск 20 ки


и вопросы с того сайта, просто интереса ради:
Фотография для форума аквариумистов #537075


Ну и по ссылке второй ответ уже противоречит первому, где человек пишет, что "Не слушайте предыдущих авторов касаемо золотых рыбок. Для одной особи нужно МИНИМУМ 60 литров для нормальной жизни. Остальное - только мучение для животного. Она будет болеть и вскоре умрет. Золотые рыбки в хороших условиях вырастают до весьма солидных размеров.", о чем как-то умалчивается.
Конечно приятнее выцепить только удобную себе информацию из сети.

Изменено 17.5.22 автор Nurgleat
2022-05-1717/05/2022 12:08:39
#3009243
Нравится Notozus, Sofra
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

Notozus
не надо срываться на мне.Я спецом эту чушь повторила!!Знаю, что на 1 золотую надо 50 л.Вот именно почему ко мне такие жёсткие требования, такой наезд!!Вот это и добивает!!Умолчали не кое что, а многое!!!Просто поиздевались!!Все смеются над попытками сделать правильно!!Никто не делает правильно!Но поржать над новеньким это же обязательная радость!.Поорать, что не хотите читать, не хотите изучать, прислушивайтесь, что вам говорят.А другая 20-ка сильно отличается?! Прям очень сильно??!Все, что насоветовали тут , уже написала, для аквариума от 30 л!!

Nurgleat
нет на спец форумах и на вашем тоже, а не на общих, опять пытаетесь оскорбить, ничего лучшего не получается.

Nurgleat
это на всех сайтах, я про что и говорю, что каждый пишет свое!! У каждого спеца свое мнение!! И чаще противоположное!Но это не повод унижать меня!! Как неуча, равнодушного и толстокожего садиста!!!
2022-05-1717/05/2022 12:14:45
#3009245
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

АркенеаТионна Лу
кто-то вообще не считает аквариумы меньше 30 литров пригодными для жизни рыбок.
Хотите полностью правильно сделать, сажайте в 20 л одного петушка, ему хорошо будет в 20 л и мягкой воде. Или пару лялиусов, медовых гурами, или пумилок. Им тоже всем мягкая вода подходит.
Но Вы же не хотите одну-две рыбки на целый аквариум. Мне вот тоже аквариум 20-литровый с одним петушком казался пустым, поселила коридорасов пигмеев. Почему им надо 30 литров, не знаю, они же крохи. Параметры воды остались в норме. Но аквариум все равно казался пустым. Поселила тетр аманд. Вот, теперь мне движуха нравится, хотя, они все равно умудряются все вместе спрятаться, но все-таки чаще в аквариуме видно рыбок. Параметры остались в норме, рыбы не толкаются вроде от тесноты. Но по правилам, конечно, перенаселение имеется.
А уж десяток микрорасбор галактик точно в 20 литров поместятся, только, возможно, их тоже часто не будет видно, как моих пигмейчиков.
2022-05-1717/05/2022 12:27:45
#3009251
Нравится SiD78
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Alenka05



Почему им надо 30 литров, не знаю, они же крохи

Мне кажется тут важнее площадь дна, нежели литраж.
2022-05-1717/05/2022 12:40:31
#3009256
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
7 дн.

АркенеаТионна Лу
Но это не повод унижать меня!! Как неуча, равнодушного и толстокожего садиста!!!

Не думаю, что кто-то пытается вас унизить. Но не требуйте уважение к своей безграмотности, это уже слишком.
Накосячили - примите ответственность на себя. Не сайты и плохие советчики вам рыбу убили, а ваша неподготовленность.
Примите это, посыпьте голову пеплом и вперёд к знаниям!
2022-05-1717/05/2022 13:08:50
#3009265
Нравится Notozus, dostoevsky
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 1642
Дмитров
1 час.

АркенеаТионна Лу

Вам опять пытаются помочь, а вы все также агрессивно реагируете на эту помощь...
Вам прошлый раз пытались помочь сделать правильно, вы сделали все по своему, сейчас пытаетесь обвинить всех и вся в своих неудачах. Вам лично я говорила что лисичке не место в двадцадке, и что мы видим? В январе в вашем аквариуме появилась лисичка..

Либо спокойно воспринимайте критику и делайте как вам говорят, либо зачем вы вообще сюда пришли?
2022-05-1717/05/2022 13:23:35
#3009271
Нравится Notozus, dostoevsky
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8149 13648
Russian Federation Moscow
3 мин.

АркенеаТионна Лу
не надо срываться на мне. ...

Абсолютно согласен.
Только не понял: почему эта фраза обращена ко мне, где в моём тексте "наезд", "издевательства", где я "ору" и "ржу над новеньким".
А ещё, не очень понятно, почему срываться на Вас нельзя, а на меня – можно. Ну, это так, вопрос риторический...
Впрочем, сам виноват – в очередной раз ступил... гхм... туда, куда ступать было не нужно.
2022-05-1717/05/2022 14:12:27
#3009283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

Alenka05
Вы не знаете чего я хочу, я показала примеры, что отвечают и на этом форуме тоже, на этот же вопрос.Меня это вводит в ступор.Если честно, я запуталась, почему так?Я про то, что нет истины одной инстанции, есть примерные условия, примерные нормы.Но уважение должно быть ко всем, изначально! А не то, что обругали человека, потом пытаются причины своего поведения найти.Надо всегда оставаться вежливым человеком, разве не так!??

Notozus
я на вас и не срывалась, а ответила на ваши слова.
2022-05-1717/05/2022 14:13:51
#3009284
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8149 13648
Russian Federation Moscow
3 мин.

АркенеаТионна Лу
я на вас и не срывалась, а ответила на ваши слова.

Вы ответили на свои фантазии о моих словах, а не на мои слова.
Надеюсь, понимание этой разницы Вам доступно.

Изменено 17.5.22 автор Notozus
2022-05-1717/05/2022 14:15:22
#3009286
Нравится Алдан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

Алдан
Проблема в том, как среди разнообразной информации найти правильную, в этом проблема, потом опять скажут, игнорю советы, А я тогда им следовала , не раздумывая, и получилась хрень, почему мне надо оправдываться, если никто не слышит и не читает, не вникает в то, что пишу.Все хотят как проще.И разумных советов горсть наберётся, среди срача и хаоса.Убрать всю ругань и останется, максимум 5 дельных сообщений

Nurgleat
не знаю, про площадь дна не было написано.Первые строки только стайками от 30 л

Nurgleat
я и думаю, что если большой покупать, то чтоб не узкий, а пошире, но они все узкие, в основном.в этом плане угловые нравятся.площадь дна больше, но удобные только современные.Старые советские слишком громоздки.А аквас типо тубы наверное вообще мелочь нельзя.
2022-05-1717/05/2022 14:27:01
#3009289
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

АркенеаТионна Лу
так напишите: "Хочу столько-то таких-то рыбок, аквариум 20 литров, можно ли, и когда можно посадить". Или: " Какие рыбки у вас живут в аквариуме на 20 литров?". Вам дадут, возможно, разные советы. Примите совет того, кому здесь доверяете, выбирайте население из тех рыбок, которые нравятся именно Вам. Можно проверить информацию и на других сайтах. Можно сходить на выставку рыбок, видео посмотреть, как они выглядят взрослыми.
Например, в Москвариуме был большой аквариум с разными неонами. И там отлично видно, что черные и красные крупнее голубых.
Но если Вам нравятся рыбки, которые не подходят под объем, то или откажитесь от них, или аквариум подходящего объема заводите.
По любому не получится "объять необъятное".
2022-05-1717/05/2022 14:27:43
#3009293
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

Alenka05
к тому же мелкие все стайные, их надо от 6-8 штук держать и поэтому наверное от 30 л.А кого то от 10-12 штук..Я в ступоре вообще сейчас.Расборы, Тетра, пигмеи Бригитты, Галактика и тд .Причем некоторые ещё жёсткую воду любят.Но больше ввело в ступор что какая то мелочь до 4 см дорастает, а я помню что за черного неона ругали, который так же до 4 см растут.Чем больше углубляется, тем все сложнее что-то решить.Кстати пишут, что и подмены и чистка грунта первые 4-5 недель вообще не производится

Alenka05
так я тут и спрашиваю, и кучу разных ответов получила и по другим форумам, вопросам полазила, поэтому и в ступоре .Все уже ответила.А потом говорят, что я одно и тоже спрашиваю
2022-05-1717/05/2022 14:34:07
#3009296
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5027
Москва
8 час.

АркенеаТионна Лу
Хорошо, давай я по другому тебе скажу. Запускай аквариум, засаживай травой, заводи 10 Бригит и креветок Вишен. Регулярные подмены и без перекорма.
2022-05-1717/05/2022 14:53:00
#3009309
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
7 дн.

АркенеаТионна Лу
Проблема в том, как среди разнообразной информации найти правильную, в этом проблема, потом опять скажут, игнорю советы, А я тогда им следовала , не раздумывая, и получилась хрень, почему мне надо оправдываться, если никто не слышит и не читает, не вникает в то, что пишу.Все хотят как проще.

Мне видится, что вы выбираете советы которые вам нравятся, а если таковых нет, идете на другой ресурс и находите подходящий.
Например, здесь лисичку не одобрили - найду где говорят, что можно. и т.д.

И разумных советов горсть наберётся, среди срача и хаоса.Убрать всю ругань и останется, максимум 5 дельных сообщений

Те, что вы считаете оскорблениями, как правило и есть самые дельные.

Начните с классической аквариумной литературы, хотя бы базовые знания получите.
2022-05-1717/05/2022 14:59:26
#3009312
Нравится Notozus, Nio, Sofra



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top