go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Полоса на боку астронотуса (страница 3)

Подскажите пожалуйста, это нормально, что полоса такая разорванная, не сплошная, или у него какие-то проблемы со строением?
Не помню такого у астронотусов, вроде должна быть сплошная.

астр
2010-07-1313/07/2010 20:44:36
#1175140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 4
Finland Helsinki
11 года

Mantikora
Никак не думала, что подмена раз в две недели в неперенаселенном аквариуме так уж способствует закисанию.

Закисанию скорее способствует мягкая вода...


Mantikora
Растючек хочется чтоб были, и астра к ним надо приучать.

У меня в акве только Яванский мох и Ряска, есть немного Сальвинии с остальными растениями беда.

Фотографии можно посмотреть здесь (последнее сообщение): Конкурс красоты для астронотусов -
2010-07-1616/07/2010 15:24:32
#1176704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

У меня в акве только Яванский мох и Ряска, есть немного Сальвинии с остальными растениями беда.

Посмотрела фото, зверь %) Небось копает. У меня прошлый на укоренившуюся валлиснерию почти внимания не обращал, думаю, если астр привыкнет сызмальства к растючкам вокруг, рыть особо не станет, тем более, без пары.
А с ряской у меня была фигня, занесла как-то с другими растениями, а потом она как начала плодиться... за месяц из десятка-двух разрасталась, занимая площадь всего акваса. И ведь фиг всю вычерпаешь, обязательно сныкается листик-другой куда-нибудь.

Но в конце концов победила и повыкидала, а то до дна и свет не доходил. Больше нафиг-нафиг ее.
2010-07-1616/07/2010 15:35:15
#1176710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Случилось чудо! Друг спас жизнь другу! (с) =)
На работе отпустили пораньше, и я успела на кондрашку до закрытия всех магазинов.
Намеряла gH 2,5, kH - 6.
Купила SERA mineral salt .
Сколько кидать?

P.S. Температура в акве 31,5, не удержусь, поменяю 50%, испекутся ведь... хотя судя по поведению чувствуют себя хорошо. Но это ж не нормальная температура для них.

P.P.S. Повышение температуры агрессии случайно не вызывает? Чернополоска что-то часто докапывается до астра, пытаять за морду укусить. Покамест астр уворачивается и разевает пасть, показывая, не лезь мол, смотри какая варежка, кааак тяпну =) Что будет, когда подрастет...

Астр vs чернополоска
Астр and чернополоска
Астр и чернополоска


UPD:
В ночи вдумалось протестировать непосредственно водопроводную воду. И поняла я, что зря нахимичила с содой в акве. Не надо мне вообще брать в руки тесты, вечно потом эти руки тянутся что-то усовершенствовать, а ведь известно - "если все работает, то ради бога, сынок, ничего не трогай, ничего не меняй..."
В водопроводе gH - 3, kH - 1(!). C первой капли все безнадежно пожелтело.
Посему жду мудрых руководствов по этому поводу =)
В ракурсе усовершенствования накидав льда, выключив свет и открыв крышку, понизила температуру до 30. На завтра поставила в морозилку воот такой тазик воды %)

Изменено 16.7.10 автор Mantikora
2010-07-1616/07/2010 20:13:43
#1176830
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Mantikora

Кидайте по инструкции, чтобы довести GH до 4-5 градусов. Возможно, этого будет достаточно, чтобы астрик поправился. Если нет, будем думать дальше.
2010-07-1717/07/2010 09:42:30
#1176952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

ooptimum

Налила часть раствора соли, вся вода побелела =-O
Боюсь лить дальше.
2010-07-1717/07/2010 14:45:15
#1177054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 4
Finland Vantaa
11 года

Mantikora
Посмотрела фото, зверь %) Небось копает.

Сейчас уже не копает, когда была пара раскопки велись постоянно, а растения уничтожались. Он у меня уже в возрасте, да после болезни, видимо уже доживает свой век Смайлик :(


Mantikora
Налила часть раствора соли, вся вода побелела =-O

По началу вода может быть немного мутновата, главное не превышайте дозировку! Смотрите за состоянием рыб, обычно если что то не так то становится понятно в течении двух часов.
2010-07-1717/07/2010 16:32:30
#1177092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение sp.roman
Сейчас уже не копает, когда была пара раскопки велись постоянно, а растения уничтожались. Он у меня уже в возрасте, да после болезни, видимо уже доживает свой век Смайлик :(

Бедолага =( Так может посадить растючек, может, и внимания не обратит?


По началу вода может быть немного мутновата, главное не превышайте дозировку! Смотрите за состоянием рыб, обычно если что то не так то становится понятно в течении двух часов.

Вот с этим у меня завсегда худо =)
Влила постепенно, порциями, всё. Вода размутнелась уже, хоть поначалу ужас был, перемешалась, рыбы плавают. Но - опять перехимичила, gH - 5,5. До этого было gH - 3, kH - 3, pH - 7, температура 25 (аммиак 0, нитриты 0, поэтому все-таки поменяла 50% воды и посифонила грунт - давно не чистился). Вода водопроводная оказалась далека от семерки. Получается, что-то в аквасе поднимало pH?
водопровод
внесение минеральной соли
для форума
для форума
2010-07-1717/07/2010 16:58:08
#1177103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 4
Finland Vantaa
11 года

Mantikora
Бедолага =( Так может посадить растючек, может, и внимания не обратит?

Сейчас растючки достаточно, то что есть, того хватает я думаю. После того как отойдёт буду сушить банку (было/есть серьёзное бактериальное заболевание), а сейчас ему полный комфорт и условия содержания по максимуму.


Mantikora
Вот с этим у меня завсегда худо =)

Мне кажется вы слишком много уделяете внимания аквариуму, постоянно хотите чтото сделать, исправить. Я думаю это неправильный подход. Вам нужно иметь терпение и делать всё вовремя, тогда аквариум будет радовать глаз и всё будет в порядке.
Вы купили тесты для аквариумной воды, это правильно. Вам нужно понаблюдать как параметры воды изменяются в течении времени между подменами воды. Тогда станет понятно как часто и сколько нужно менять воды и какие параметры нужно изменить по возможности/необходимости. Слишком частые подмены воды не делают ничего хорошего, они (частые подмены) нужны только когда ядовитые вещества превышают все нормы, а воду можно остужать и без подмен. Можно направить вентилятор на поверхность воды или покровные стёкла немного приоткрыв их (только не ставьте его так чтобы он случайно не "прыгнул" в аквариум), можно использовать пластиковые бутылки со льдом и т.д.

Подсаливание води и внесение других удобрений и витаминов обычно делается после плановой чистки и смены воды. Если данная соль/витамин ранее вами не применялся и вы не знаете как он повлияет на обитателей вашего аквариума, сделайте тесты воды, внесите 50% от нормальной дозы, посмотрите как реагируют рыбы в течении двух часов, сделайте тесы и если всё в порядке внесите остальную чать соли/витамина.


Mantikora
Получается, что-то в аквасе поднимало pH

Значительно изменять жёсткость воды а соответственно и pH может только грунт и большие камни. Тест грунта уксусом делается в стеклянном стакане или баночке, смотрите пузырьки, слушайте есть ли шипение.

Если вы хотите вернуть цвет вашему астрику ИМХО - вам нужно его правильно кормить. На постоянку сухари Tetra а лучше
Hikari Cichlid Gold Mini если с фаршиками заморачиваться нет времени и желания (как готовить фаршики было много сказано на форуме), на подкормку креветка и т.д.
2010-07-1717/07/2010 18:17:45
#1177127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 4
Finland Vantaa
11 года

Mantikora
Но - опять перехимичила, gH - 5,5


Ниже я приведу идеальные значения для вашего аквариума, но только не нужно менять параметры воды в вашем аквариуме сразу все в течении короткого времени. Это делается постепенно.

Температура 24 - 26 С (возможно краткосрочное понижение до 22 или повышение до 28 НЕДОПУСКАТЬ резких перепадов)
pH - 6,5 - 7,5 (требует принятия мер если значение уменьшается ниже 6 или повышается выше 8)
gH - от 5 до 16 (не требует срочного вмешательства в долгосрочной перспективе исправить - повышать при помощи минеральной соли)
kH - от 5 до 10 (не требует срочного вмешательства в долгосрочной перспективе исправить)

Аммоний 0,0 мг/л (требует подмены воды если значение повышено)
Аммиак 0,00 мг/л (требует принятия срочных мер если значение повышено)
NO2 - 0,0 мг/л (требует принятия срочных мер если значение повышено)
NO3 - не более 25 мг/л (требует принятия срочных мер если значение превышает 50 мг/л)

Рыбы кушают, рыбы активны, а значит вам нужно наблюдать, делать тесты, правильно кормить, вносить минеральную соль и всё будет в полном порядке.
2010-07-1818/07/2010 16:25:52
#1177386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

И снова здравствуйте Смайлик :)

По истечении длительного времени вынуждена констатировать, что результата практицки никакого =( Правда, на полмесяца я уезжала, так что хоть за неделю до этого кормила астра креветками, но потом их две недели кормили сухарями, хоть и свежекупленными, так что результата видного никакого - как появились пара оранжевых пятнышек на боках астра две недели назад, так и остались, более пока не окрашивается. Буду продолжать кормить креветками с завтра, но думала, хоть мало-мальски как-то изменится ситуация с добавлением солей =(

Кстати, приехала, сделала тесты - вода как раз две недели не менялась. Фиговато - аммиакаммоний ноль, нитриты ноль, но нитраты, на мой взгляд, ближе к 40.
Тесты не могли за год испортиться? Внешнего фильтра нет.
Если тесты в порядке, то, видимо, поэтому акву продолжают заполонять водоросли - коричневые такие, мохнатыми кустиками Смайлик :( В основном на коряге и кокосе, но местами уже и на камнях.
Как с этим бороться - подменами или попытаться засунуть побольше растений? Год такой ерунды не было, с теми же подменами, по чуток они росли, а тут как обурели в корягу...

P.S. Сдохли еще две ампулярии, только выеденные раковины валяются. Остались всего две. Им-то что не нравится? Смайлик :(


sp.roman

На самом деле обострения у меня случаются лишь изредка, обычно я на аквас и внимания не обращаю Смайлик :) И время показывает, что всем лучше, когда не обращаю =)

А по параметрам у меня кажись все в пределах нормы (помимо температуры, 28-29, но думаю, скоро должна упасть, прочая борьба и льды пользы не приносят; pH 6,5), кроме жесткостей - ну что ж, буду солить время от времени.

Но фиг его знает, почему астр темный. Прямо загадка природы.

P.P.S. На соли надейся, а сам не плошай =(
Померяла жесткости - kH 2, gH - 4. А я-то не солила после подмены 30% две недели назад, думала, хватит, что разведу то, что в прошлый раз перехимичила.
Завтра буду приводить в порядок тот свинарник, что они насвинячили в акве за две недели, и воду менять, досолю. Но я так на этих солях разорюсь, не дешевая, паразитка Смайлик :)

P.P.P.S.
Забыла сказать, что дня за три перед тем, как я уехала, двое суток рыбы сидели без света в целях неперегрева. И сильно поцапались, думаю, птер и астр. У астра все плавники были в клочья, правый аж пополам разодран. Но сейчас все заросло-отросло.

Изменено 14.8.10 автор Mantikora
2010-08-1414/08/2010 23:08:26
#1193882
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
3 дн.

Mantikora
Что касается окраса питаясь креветками он не окрасится-это всё басни!Надо более реальными для окраса кормами кормить!
2010-08-1515/08/2010 12:29:10
#1194035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 4
Finland Vantaa
11 года

Mantikora
Забыла сказать, что дня за три перед тем, как я уехала, двое суток рыбы сидели без света в целях неперегрева. И сильно поцапались, думаю, птер и астр. У астра все плавники были в клочья, правый аж пополам разодран. Но сейчас все заросло-отросло.

Если плавники отрасли это хорошо, НО применяя минеральную соль вам нужно знать что такое "осмотический шок" при нём у рыб плавники выглядят потрёпанными/ободранными.
Прочитайте обязательно! "Осмотический шок" стр. 45
http://www.sera.de/f...
Удалять соль нужно очень медленно, и недопускать резких изменений параметров воды.

В вышеуказанной ссылке можете посмотреть стр. 41 - полезная информация, только не путайте поражение кишечника жгутиковыми (когда полезные вещества не могут усваиваться организмом) и нехватку минеральных веществ в осмосной воде (когда минеральные вещества удалены из воды), обратите внимание как при этом взаимодействует минеральная соль и витамины. Для вашей мягкой воды желательно проводить витаминые курсы раз в полгода - ИМХО.


Mantikora
Буду продолжать кормить креветками с завтра

Я вам писал: Если вы хотите вернуть цвет вашему астрику ИМХО - вам нужно его правильно кормить. На постоянку сухари Tetra а лучше Hikari Cichlid Gold Mini если с фаршиками заморачиваться нет времени и желания (как готовить фаршики было много сказано на форуме), на подкормку креветка и т.д.
Обратите внимание креветка на подкормку а не на постоянку.


Mantikora
Фиговато - аммиакаммоний ноль, нитриты ноль, но нитраты, на мой взгляд, ближе к 40.

Нитраты 40 - немного завышено, чем больше нитратов + фосфаты + высокая температура, тем болше водорослей в вашем аквариуме.


Mantikora
Внешнего фильтра нет.

Для ваших рыб внешник должен быть с хорошей биологической фильтрацией - ИМХО
2010-08-1515/08/2010 18:48:24
#1194280
Нравится Mantikora
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Vadim74

Mantikora
Что касается окраса питаясь креветками он не окрасится-это всё басни!Надо более реальными для окраса кормами кормить!

Фломастерами, пропущенными через мясорубку =)
Фаршами заморачиваться все равно не буду, так что по-любому будут сухари+креветка Смайлик :)


сообщение sp.roman
Если плавники отрасли это хорошо, НО применяя минеральную соль вам нужно знать что такое "осмотический шок" при нём у рыб плавники выглядят потрёпанными/ободранными.
Прочитайте обязательно! "Осмотический шок" стр. 45
http://www.sera.de/f...
Удалять соль нужно очень медленно, и недопускать резких изменений параметров воды.

Ненене, плавники были именно разодраны физическим воздействием, ничего такого, как в описании (спс, кста, очень нужный pdf). Кроме того, я меняла всего 30% воды уже ПОСЛЕ того, как заметила разодранность, и это не такое уж большое количество, имхо. По приезду все уже заросло и продолжает расти, вместе с астром.


сообщение sp.roman
В вышеуказанной ссылке можете посмотреть стр. 41 - полезная информация, только не путайте поражение кишечника жгутиковыми (когда полезные вещества не могут усваиваться организмом) и нехватку минеральных веществ в осмосной воде (когда минеральные вещества удалены из воды), обратите внимание как при этом взаимодействует минеральная соль и витамины. Для вашей мягкой воды желательно проводить витаминые курсы раз в полгода - ИМХО.

Абсолютно ничего похожего, к счастью. Астр выглядит прилично, как и подобает. По поводу витаминов буду думать.


сообщение sp.roman
Обратите внимание креветка на подкормку а не на постоянку.

Да, я могу предположить, что одних креветок маловато будет.
Плохо то, что сухари он жрет, только пока они не размокнут, иначе капризничает. Приходится кормить по штучке-другой за раз.


сообщение sp.roman
Нитраты 40 - немного завышено, чем больше нитратов + фосфаты + высокая температура, тем болше водорослей в вашем аквариуме.

Ааа, так вот почему водоросли так поперли - из-за температуры Смайлик :)
Сегодня проводила великую чистку акваса, даже корягу от водорослей отскрябала, как могла. Надеюсь, элодея будет и дальше разрастаться, нитраты уберет. После смены 30% воды и сифонки насквозь всего грунта они упали кстати до 10. Досолила, gH 6, kH почему-то всего 3, но дальше солить не стала.


сообщение sp.roman
Для ваших рыб внешник должен быть с хорошей биологической фильтрацией - ИМХО

К сожалению, у меня нет доверия к нашему электричеству, а отключившееся на два-тра-четыре часа электричество означает много-много дохлой дряни из внешника в акве. О чем я может и знать не буду, если электричество отключится-включится, пока я на работе. А на следующее утро раз - и много-много дохлых рыб =(
Надеюсь, бактерий в грунте хватит, хотя наблюдать конечно буду.
2010-08-1515/08/2010 20:46:17
#1194423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Ничего не писала, бо ничего не происходило, да ничего и не делала. Астр помаленьку рос, в расцветке изменений не наблюдалось, а потом у меня загнулись лампочки. Больше года прошло с их основания и наконец они решили вообще не включаться. После некоторых глупых непоняток и многой лени, в течение каковых в акву светила лампа накаливания 60w, я таки съездила на кондрашку, где мне впарили ультрафиолетовые лампочки - для растений. Больно уж мне хотелось, чтоб у меня хоть какая-нить растючка немного поросла. Хотя со светом я при заказе аквы вообще лоханулась, но сейчас поправить ничего не могу, буду наколдовывать новый аквас.

Впарили мне лампочки, трех ампулярий (из шести ранее бывших астр сожрал пятерых, последняя - инвалид, оторвана крышка), и немножко растючки, и я радостная приехала, все это кинула-посадила-включила, наведя порядки и сменив 30% воды планово. Померяла gh - 4, kh - 0 или 1, ph - 6,5, накидала минеральной соли до gh - 7, но все это - исключительно для ампулярок, которые тоже хочется, чтоб пожили немножко, а то в моей безумно мягкой воде им как-то очень невесело.

Астру купила полтора кило мелких креветок, бо предыдущий пакет кончился. Стал он их кушать за милую душу, штучки три утром, штучек 4-6 вечером, тетрацихлид - изредка, очень от него мусора много получается, а креветки почти полностью сжирает.
И вот такая фигня - буквально за несколько дней, с воскресенья до сегодня, на астре начали явно проступать оранжевые пятна. Может конечно они и раньше проступали, под лампой накаливания особо не разглядишь.

Может, ему света в нужном спектре не хватало?
Хотя вряд ли... Прошлый астр у меня тоже примерно в этом размере начал окрашиваться, а свет у него был - лампа дневного света настольная, одна и та же.

астр окрашивается
другой бок недокрашенного астра
фиолетовые рыбы
еще бок
бок без вспышки


Изменено 26.10.10 автор Mantikora
2010-10-2626/10/2010 20:09:28
#1250531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 4
Finland
11 года

Mantikora

Правильно сделали что поменяли освещение.


Mantikora
Впарили мне лампочки, трех ампулярий (из шести ранее бывших астр сожрал пятерых, последняя - инвалид, оторвана крышка)...

Ампулярии всё равно будут съедены, вопрос времени.

А какого размера сейчас ваш астрик?
Интересно былобы посмотреть на его окрас через полгода Смайлик :)
2010-10-2727/10/2010 08:55:18
#1250938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

sp.roman

Лох я в освещении полный, только когда припекло, прочитала, что по-хорошему-то надо лампы раз в полгода менять, тем более, что у меня световой день часов 12-14-16. То-то они у меня уже такие тусклые были, пока не сдохли.

Ампулярии пока шарашатся, даже достаточно активно, поползновений астра на них не замечено, да и стараюсь кормить его от пуза, чтоб ни на каких ампулярий уже аппетита не хватало.

Астр сейчас сантиметров 13-15, точнее померять не могу, при виде рулетки пугается, шарахается, ложится на бок в углу и глаза закатывает, как умирающий.

Про окрас отпишусь и фотки выложу. Надеюсь, что уже через месяц окрасится, раз уж начал, и постараюь снять нормально, а то что-то со вспышкой белесый, без вспышки мрачный - не передают фотки реальный вид.
2010-10-2727/10/2010 09:20:09
#1250964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 4
Finland Hmeenlinna
11 года

Mantikora
Лох я в освещении полный, только когда припекло, прочитала, что по-хорошему-то надо лампы раз в полгода менять, тем более, что у меня световой день часов 12-14-16. То-то они у меня уже такие тусклые были, пока не сдохли.

Для цихлидника это не принципиально (менять лампы раз в полгода) - имхо. Покупайте нормальные лампы когда перегорят, только не тяните с покупкой... Если лампы две то можно одну заменить через полгода, когда "старая" лампа отработает свой ресурс новая будет освещать аквариум и будет время купить новую лампу.


Mantikora
Ампулярии пока шарашатся, даже достаточно активно, поползновений астра на них не замечено, да и стараюсь кормить его от пуза, чтоб ни на каких ампулярий уже аппетита не хватало.

А вот кормить от пуза я вам очень не рекомендую! Возьмите за золотое правило: лучше рыбу недокормить чем перекормить! С астрами это проблема, так как выпрашивать еду они очень любят, здесь нужна выдержка Смайлик :)
Вам лучше отдать ампулярий, чем перекармливать астрика - имхо.


Mantikora
Астр сейчас сантиметров 13-15, точнее померять не могу, при виде рулетки пугается, шарахается, ложится на бок в углу и глаза закатывает, как умирающий.

А мои любили понаблюдать за измерениями Смайлик :) только не их самих, а оборудование или инвентарь.

Изменено 27.10.10 автор sp.roman
2010-10-2727/10/2010 10:13:26
#1251002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение sp.roman
Для цихлидника это не принципиально (менять лампы раз в полгода) - имхо. Покупайте нормальные лампы когда перегорят, только не тяните с покупкой...

Очень хочется растючек Смайлик :) А две лампы по 18w это издевательство какое-то. Буду следить, конечно.


сообщение sp.roman
А вот кормить от пуза я вам очень не рекомендую! Возьмите за золотое правило: лучше рыбу недокормить чем перекормить!

Про обжорство в курсе. Но он же у меня еще маленький, растет, а негоже ж малька недокармливать. Поэтому есть план кормить по первому желанию до достижения 20-25-30 см габаритов, после чего уже следить за талией и устраивать разгрузочные дни.
А ампулярии... дело в том, что прошлый астр на ампулярий (крупных) внимания практически не обращал (хотя новеньких маленьких успешно скушал вместе с раковинами, только хрустнули), и сдохли они только когда у меня в акве ракушка декоративная совсем растворилась и им постепенно поплохело от никакой жесткости, а я-то ж и не знала, чо эт они Смайлик :(


сообщение sp.roman]
А мои любили понаблюдать за измерениями Смайлик :)

А мой такой вот пугливый паразит Смайлик :) Хотя за перестановками в акве наблюдает, или даже за руку пытается тяпнуть, когда я делаю вид, что вот сейчас его буду щупать.
Но как только к акве приближается рулетка или другая незнакомая вещь, так сразу - "ой, мама!" И брык на бок Смайлик :)

Изменено 27.10.10 автор Mantikora
2010-10-2727/10/2010 10:25:28
#1251012



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top