go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Курск
12 года

Получения глюконата железа (страница 2)

Появилась идея получить глюконат железа в домашних условиях! По-идее, данное вещество возможно получить по реакции обмена с глюконатом кальция! Смысл в том, что более активный металл (т.е. Са) вытесняет менее активный(т.е. Fe) в растворах солей! Т.о. должен получиться глюконат железа и выпасть в осадок нерастворимый сульфат кальция. У кого какие мнения на этот счет??? Может быть, кто-нибудь пробовал поставить дома такую реакцию?

2009-09-2222/09/2009 09:46:41
#918678
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Sebbb
Знаешь что мне интересно, так это синтез глюконовой кислоты.


Вот нашел несколько реакций...завтра пойду за глюкозой в аптеку...похожу глюконовую кислоту можно сделать....из глюкози и гидрооксида меди...

http://school-sector... - так во второй половине есть секция "Реакции по карбонильной группе"
2013-11-1010/11/2013 21:16:45
#1888674
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Z0RS


Увидел. интересно.
Останется дома только получить гидрооксид меди. Но это судя по реакциям не сложно.
2013-11-1010/11/2013 21:52:01
#1888698
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Sebbb

Сульфат меди + гидроксид щелочного металла KOH например, даст в результате гидроксид меди (не растворим) и сульфат калия(хорошо растворим) можно отделить...
Можно к раствору сульфата меди и раствор аммиака добавить, но не много, тогда образуется светлосиний гидроксид меди....если еще добавить - окраска будет фиолетовая насыщенная - это уже аммиакат меди образуется....
PS: не ....с аммиаком получаеся татраминмедь...не то.....
Кстати....вчера делал немного глюконата меди....и оставил "сироп" без сушки при температуре...просто в колбе стоял ....счас глянул - стал твердым, потерял воду, и Размалывается в такую же фракцию, как и глюконат железа, только цвет ярко зеленый...с легкой синевой...

PPS: Как и ожидалось - по данной технологии можно получить и глюконат марганца и глюконат цинка....с цинком почему-то выход небольшой....но этих глюконатов много и не нужно....Осталось только с водой в кристаллогидратах определиться....и УДО замешать.....
Кстати,
Sebbb
Дима, есть какие идеи по соотношению компонентов УДО -МИКРО если в УДО железо, медь, марганец, цинк - будут представлены глюконатами ?




Изменено 10.11.13 автор Z0RS
2013-11-1010/11/2013 22:06:14
#1888705
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года
ВАЖНО!!!

Дополняю информация по процессу приготовления глюконатов (см.выше) реакцией обмена с использованием доступного глюконата кальция и сернокислых солей металлов, глюконаты которых можно получить:
Температуру сушки и кристаллизации продукта нужно поддерживать на 10-15 градусов ниже чем указанную ниже :

железа(II) глюконат дигидрат Температура разложения (в °C): 103-240
меди(II) глюконат дигидрат Температура разложения (в °C): 100-180
цинка глюконат дигидрат Температура разложения (в °C): 90-130
марганца(II) глюконат дигидрат Температура разложения (в °C): 128-250

Есть еще предварительный вариант - как откристаллизовать продукт из полу-продукта - можно остудить раствор полу-продукта (сироп) до температуры около 0°C и выдержать около 18-20 часов...это данные из описания процесса на хим.производстве...но я не пробовал...если будете экспериментировать...отписывайтесь в этой теме...
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Пусть и не многим.....

И еще...возможно получение глюконата калия....с "бешеной" растворимостью - около 1000 грамм на литр...что позволяет сделать раствор с источником калия почти в два раза концентрированное, чем с использованием сульфата калия....

Изменено 12.11.13 автор Z0RS
2013-11-1212/11/2013 23:45:14
#1889865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
15 дн.

Z0RS
Есть еще предварительный вариант - как откристаллизовать продукт из полу-продукта - можно остудить раствор полу-продукта (сироп) до температуры около 0°C и выдержать около 18-20 часов...это данные из описания процесса на хим.производстве...но я не пробовал...если будете экспериментировать...отписывайтесь в этой теме...
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Пусть и не многим.....

В чем отличия получаемого продукта откристаллизованного при 0С и при сушке?

Z0RS
И еще...возможно получение глюконата калия....с "бешеной" растворимостью - около 1000 грамм на литр...что позволяет сделать раствор с источником калия почти в два раза концентрированное, чем с использованием сульфата калия....

Методология та же? Если получилось, опиши плз.

Поделюсь немного своими наблюдениями:
У меня осаждение ГЖ в этиловом спирте получилось мгновенным, практически не было эмульсии. Про количество спирта ничего не сказано поэтому сразу бухнул мл.100 для уверенности Смайлик :) Через пару часов ничего не изменилось, верхняя фракция как была светло-зеленой так и осталась, поэтому смысла выдерживать особой нет видимо. Думаю от кол-ва спирта зависит, чем больше тем лучше... или нет? Вот так это выглядело:
Картинка с форума
По температуре обязательно придерживаться 80 С ? На данный момент сушу в сушильной камере при температуре 50 С уже часов 10 и ГЖ представляет из себя тягучий ирис темно-зеленого цвета:
Картинка с форума

Ну и про удобрение на основе ГЖ... Как долго можно хранить концентрат на основе ГЖ и нужно ли его хелатировать Трилоном-Б?

Изменено 7.12.13 автор S.I.N
2013-12-0707/12/2013 20:47:27
#1901483
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

S.I.N
В чем отличия получаемого продукта откристаллизованного при 0С и при сушке?


Во - первых ...Спасибо, что "встряли" в это неблагодарное дело - "домашний синтез" необходимых в аквариумизме веществ! Я - серьезно...не каждый ...да ..пойдет на это...

Во-вторых, отличия в данных способах выделения годного продукта - это процент выхода годного, при сушке он выше....но, этот способ и относительно затратнее - и по времени и по ресурсам...поэтому на производстве он и не используется....

Что, касается качества, то - к сожаленью, приходистся признать, что теория и практика часто расходятся...
Предложенные мной первоначально, температуры - все же высоки для глюконатов....лучше сушить дольше, но качественнее...в последних опытах я использовал - температуру около 45-50 гр.Ц. - это дает качество продукта намного выше...но, и времени требует в разы больше....

Что, касается сиропа...да...это должна получиться сначала тягучая субстанция...потом, по мере потери воды, она станет твердой, настолько, что ее можно размолоть, скажем в кофемолке, или аналогичным способом....
Потом, после размола - конечный продукт - не будет, практически, отличатся от рыночного продукта хим корпораций...

Сушка, все равно - необходима, чтобы получить уверенность в аналитических свойствах продукта, т.е. уверенность, что мы получаем именно дигидраты....тогда, их становиться легче просчитать в УДО.
Сушить, необходимо, до уверенной твердости "как застывший сахар"....
Даже если Вы отделите фракции охлаждением - то конечную фракцию все равно - сушить! В этом случае - с большой долей вероятности - можно сказать, что получился именно дигидрат соответсвующей соли.

Глюконат меди - должен получаться светлого - зеленого цвета...даже не салатного а зеленее...если получился темно-зеленого - то, увы слишком много окисленного продукта....
Глюконат цинка - светлый, почти белый....но он и окисляется не сильно...
Глюконат марганца - светлый, с розовым оттенком....
Глюконат калия - не делал...посчитал....подумал...и решил, что нет смысла....растворимость возрастает, а массовая доля калия, практически в те же разы - падает...
Что, касается применения в растворе УДО других комплексонообразователей - хелаторов...трилон - разрушает глюконатные комплексы....по-этому....в глюконатном УДО - трилона быть не должно....соли сильных кислот...некоторые - лояльны к глюконатным комплексам....но...я и перепробовал не все....т.к. это и не возможно...

Вы можете задать, вопрос о конкретном сочетании в растворе глюконатов и других солей...т.к. я не знаю, по какому рецепту Вы будете готовить...
Вообщем, у глюконатного УДО - видимо, есть будущее, но многое еще необходимо уточнять и пробовать...
Я сейчас пытаюсь разработать процесс, на выходе которого будет готовая смесь глюконатов с требуемым отношением ионов металлов....а потом, это уже все отделяется и сушится...
2013-12-0707/12/2013 22:53:57
#1901575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
15 дн.

Z0RS
Вы можете задать, вопрос о конкретном сочетании в растворе глюконатов и других солей...т.к. я не знаю, по какому рецепту Вы будете готовить...
Вообщем, у глюконатного УДО - видимо, есть будущее, но многое еще необходимо уточнять и пробовать...
Я сейчас пытаюсь разработать процесс, на выходе которого будет готовая смесь глюконатов с требуемым отношением ионов металлов....а потом, это уже все отделяется и сушится...


На будущее я планирую смесь глюконатов использовать отдельно от др. солей. Как долго концентраты на основе глюконатов будут храниться?
Т.е. Вы хотите замесить все сульфаты металлов с глюконатом кальция и сварить общий сироп? Это с целью экономии затрат? Было бы здорово, но для этого я полагаю необходимо знать % выхода каждого из глюконатов. По идее ведь можно по отдельности наварить глюконаты металлов и зная % содержания ионов металлов замесить удо... вот только можно ли повторно использовать отделенный спирт не дистиллируя его?
Да и еще, пока не наварил глюконатов др. металлов, если вносить железо в аквариум в виде глюконата отдельно, имеет ли смысл хелатировать др. соли металлов Трилоном-Б?

Изменено 7.12.13 автор S.I.N
2013-12-0707/12/2013 23:57:30
#1901605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
15 дн.

Z0RS
Глюконат меди - должен получаться светлого - зеленого цвета...даже не салатного а зеленее...если получился темно-зеленого - то, увы слишком много окисленного продукта....


С чем связанно окисление, временные рамки при приготовлении?
...да чуть не забыл. Сульфат кальция получаемый как побочный продукт можно использовать при повышении жесткости осмосной воды при реминерализации?

Изменено 7.12.13 автор S.I.N
2013-12-0708/12/2013 00:05:17
#1901612
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

S.I.N
Т.е. Вы хотите замесить все сульфаты металлов с глюконатом кальция и сварить общий сироп? Это с целью экономии затрат? Было бы здорово, но для этого я полагаю необходимо знать % выхода каждого из глюконатов.


Точно....! Вы правильно ухватили мысль...если продумать ход реакции и подачу материала...то, я думаю, возможно получить на выходе смесь дигидратов глюконатов, с требуемым массовым отношением ионов металлов, таких ка Fe, Mn, Zn, Cu. Это (в смысле - создание именно смеси) - сильно упростит дальнейший процесс, т.к. отделение и сушка будет осуществляться один раз....но, конечно можно и не "заморачиваться"....просто сделать несколько процессов, для разных металлов, а потом уже смешивать....


S.I.N
С чем связанно окисление, временные рамки при приготовлении?

Нет...скорее - температура...
Например, когда Гл.Меди сушил при 45 гр.Ц. - времени ушло 2 с лишним суток, но результат - другой....светлло-зеленый....и в описании процесса у америкосов - нашел, что должен быть светло зеленым....если темно-зеленый = много оксида металла.

ПС: Кстати, у меня сироп ГЖ, когда подсыхал - выглядел так же как и у Вас на фотке...потом, когда он окончательно затвердел - я его размолол...стал похож на "настоящий". При температурах (комнатных) глюконаты устойчивы к окислению...чем и хороши...у меня тестовый раствор ГЖ хранится .....весьма долго...и пока аналитических свойств не теряет...


S.I.N
Сульфат кальция получаемый как побочный продукт можно использовать при повышении жесткости осмосной воды при реминерализации?


Смайлик :D Каким образом? Он же практически нерастворим в воде...поэтому и осаживается...

Изменено 7.12.13 автор Z0RS
2013-12-0708/12/2013 00:23:46
#1901616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
15 дн.

Z0RS
Каким образом? Он же практически нерастворим в воде...поэтому и осаживается...


Практически, но все-же растворим и растворение в аквариуме может занять довольно долгое время. Ермолаев рекомендует повышать жесткость по кальцию именно CaSO4, вот что он пишет про правильную реминерализациюСмайлик :) сообщение №8: http://aquascape-pro...
2013-12-0708/12/2013 00:40:22
#1901623
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

S.I.N

Да...знаете...похоже, что можно...растворимость примерно 2,03 г/л при 20 гр.Ц. - этого достаточно, чтобы поднять жесткость на несколько десятков немецких градусов. Т.е. вполне закрывает потребности реминерализации...теоретически...
Нужно, видимо, как-то отмывать его от остатков сульфата железа, и глюконата железа, что-бы не было передоза по железу. Надо, по-эксперементировать...конечно...только-вот...осмоса у меня на аквариумы - нет...и мотивации использовать сульфать кальция - тоже нет...Смайлик :)
2013-12-0708/12/2013 01:01:47
#1901627
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Гулькевичи
7 года

С глюконатом вроде все понятно, синтезировала по рецепту и в акве опробовала. Явные преимущества перед хелатными комплексами.
Вот еще вычитала что фирма пан в своих удо глицитат использует, отсюда вопрос можно ли из глицина и сульфата железа глицитат приготовить? Не будет ли комплекс разваливаться? И какие концентрации нужно брать по аналогии с медью Cu(OH)2 + 2 NH2CH2COOH = [Cu(NH2CH2COO)2] + 2H2O или...
То есть на дин грамм сульфата два грамма глицина, прошу не пинать я в химии почти ноль (глюконат по рецепту готовила).

Изменено 2.3.14 автор катрин34

2014-03-0202/03/2014 14:25:27
#1944403
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
3 час.

Вай, как интересно! И как я это пропустил.
Ребята, а ведь можно сушку делать при помощи силикогеля.Я по совету Димы попробовал с сернокислым железом - отлично сушит!
Кстати, тем же самым спиртом можно проводить очистку селитры.Тем кто покупает садовую.Спирт можно заменить на ацетон.

2014-03-0202/03/2014 17:28:02
#1944482
Нравится Z0RS
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

катрин34
можно ли из глицина и сульфата железа глицинат приготовить? Не будет ли комплекс разваливаться?


Прямая реакция не пойдет.....

А константу устойчивости глицината железа можно в справочнике посмотреть....с другой стороны сильно устойчивые комплексоны и не нужны....т.к. они будут сложнее разрушаться при их потреблении...


Hedin
Ребята, а ведь можно сушку делать при помощи силикогеля.

Жень....конечно можно....только где его взять ....

Изменено 2.3.14 автор Z0RS
2014-03-0202/03/2014 17:29:59
#1944484
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Курган
1 года

Очень интересная тема, с получением глюконата железа вроде бы всё более менее понятно. Возникло несколько вопросов.
Для приготовления микро УДО я пользуюсь следующими солями: K2SO4, FeSO4, MnSO4, H3BO3, CuSo4, ZnSO4, (NH4)2MoO4, CoSo4, MgSO4 в качестве хелатора использую Трилон Б. Если заменить в этом списке сульфат железа на глюконат, то получается остальные соли металлов (медь, марганец, цинк, молибден и кобальт) всё равно нужно хелатировать, о чём собственно и говорит калькулятор от Bozhkov, которым я пользуюсь для расчётов. Но выше было сказано, что применять трилон с глюконатом нельзя, получается что железо придётся мешать и вносить отдельно от остального УДО, а это не удобно, есть ли какой то способ объединить их всё таки в одном растворе?
По калькулятору на 1 литр УДО я сыплю 2.88 гр. FeSO4 (для достижения концентрации железа 0.2 мг/л в неделю), если выбрать в калькуляторе глюконат железа, то для достижения такой же концентрации его необходимо 4.6 гр/1л УДО, верно ли это?
Как я понимаю методология приготовления глюконатов других металлов аналогична, но в каких пропорциях нужно брать глюконат кальция к другим солям, а именно: MnSO4, CuSo4, ZnSO4,(NH4)2MoO4, CoSo4?
И ещё не увидел ответа на заданный здесь вопрос, как долго можно хранить УДО на основе глюконатов? на трилоне обычно более 2-х месяцев не храню.

Изменено 14.3.14 автор Ankor1984

2014-03-1414/03/2014 09:12:11
#1949185
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Ankor1984
есть ли какой то способ объединить их всё таки в одном растворе?


Если не вдаваться в конкретику, то Есть ...
Этот способ - использование в растворе только одного комплексонообразователя, способного образовывать комплексы с требуемыми ионами. Такие комплексонообразователи существуют - но они плохо доступны....сложно купить.


Ankor1984
Как я понимаю методология приготовления глюконатов других металлов аналогична, но в каких пропорциях нужно брать глюконат кальция к другим солям, а именно: MnSO4, CuSo4, ZnSO4,(NH4)2MoO4, CoSo4?

Вряд ли у Вас чистые соли....всего скорее кристалллогидраты с разным содержанием воды.

Посчитать в общих чертах можно так:

Выпишите реакцию замещения неметаллической части в соли отличного от требуемого иона на глюконат. С железом например :

Кальций+глюконат + Железо+Сульфат= Железо+Глюконат + Кальций+сульфат + вода. Формулу нужно выписать с учетом воды кристаллогидратов.

Потом расставьте уравновешивающие коэффиценты, чтобы правая и левая сторона были равны. Теперь расставьте весовые коэффициенты - это молярные массы соли (обязательно с учетом воды в кристаллогидрате) ....и разрешите уравнение от той переменной которая вам интересна....

В принципе так можно просчитать любую известную своим результатом реакцию.....



Ankor1984
И ещё не увидел ответа на заданный здесь вопрос, как долго можно хранить УДО на основе глюконатов? на трилоне обычно более 2-х месяцев не храню.

При доступе кислорода воздуха - хранится долго не будут...
А вообще дело это новое....необходимо все опробовать....раствор ГЖ у меня используется всего около 3 мес....пока нормально....
2014-03-1414/03/2014 14:18:42
#1949285
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
3 час.

Так ребята, не так просто всё в жизни. Я вот тупо даже и не знал, что трилон и глюканат не совместимы. Однако совместил и всё отлично держиться!
Мало того, на сегодня использую глюканат железа, брэксил железа, молибион и бороплюс от Валагро.Остальные элементы на трилоне. В растворе присутствует лимонная кислота и сайдекс.

Магнию, калию не место в микро удо! Ибо нет ни какого смысла. Калий вообще не стоит вносить отдельно - его хватает в калийной селитре.

Селикогель можно найти в обувном магазине. Правда долго собирать придётся, если не подойти к этому делу глобально.

Изменено 14.3.14 автор Hedin

2014-03-1414/03/2014 19:24:42
#1949457
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Курган
1 года

сообщение Z0RS
Если не вдаваться в конкретику, то Есть ...
Этот способ - использование в растворе только одного комплексонообразователя, способного образовывать комплексы с требуемыми ионами. Такие комплексонообразователи существуют - но они плохо доступны....сложно купить.

На сколько я знаю для хелатирования определённого количества той или иной соли необходимо определённое количество трилона, а если сделать так, замесить все соли с трилоном, они вступят в реакцию, а потом уже в раствор с хелатами добавить глюконат железа, так не пойдёт?

Вряд ли у Вас чистые соли....всего скорее кристалллогидраты с разным содержанием воды.

Да, кристалогидраты, железо 7-ми водное, магний 7-ми водный, марганец и медь 5-ти водные, цинк и кобальт 7-ми водные, молибден 4-х водный.

Посчитать в общих чертах можно так:
Выпишите реакцию замещения неметаллической части в соли отличного от требуемого иона на глюконат. С железом например :
Кальций+глюконат + Железо+Сульфат= Железо+Глюконат + Кальций+сульфат + вода. Формулу нужно выписать с учетом воды кристаллогидратов.
Потом расставьте уравновешивающие коэффиценты, чтобы правая и левая сторона были равны. Теперь расставьте весовые коэффициенты - это молярные массы соли (обязательно с учетом воды в кристаллогидрате) ....и разрешите уравнение от той переменной которая вам интересна....
В принципе так можно просчитать любую известную своим результатом реакцию.....

Спасибо, придётся химию вспоминать)
2014-03-1515/03/2014 17:56:59
#1949843
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Курган
1 года

Z0RS

А вы экспериментируете с глюконатами или уже нет?
2014-03-1515/03/2014 18:02:11
#1949846
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Hedin
Спасибо, придётся химию вспоминать)


А что тут вспоминать? Все и так уже расжевано....осталось посчитать молярные массы солей....так для этого только свежая таблица Менделеева необходима...
Вот некоторые массы сульфатов, которые можно использовать в реакции замещения с глюконатом кальция:

ZnSO4x7H2O = 287,539 - Сульфат цинка семиводный
FeSO4x7H2O = 278,016 - сульфат железа (II) семиводный
MnSO4x5H2O = 241,076 - сульфат марганца пятиводный
CuSO4x5H2O = 249,678 - сульфат меди пятиводный

С12Н22СаО14x2H2O - глюконат кальция дигидрат (двух водный) = 466,411

т.е в случае реакции железа сернокислого с глуконатом калия в левой части будет : FeSO4x7H2O + С12Н22СаО14x2H2O
Кальций, как и железо в данной реакции 2-х валентны, т.е. вещества прореагируют моль на моль. Вес одного моля сернокислого железа сем.водного = 278,016 а глюконата кальция 466,411
т.е они так и прореагируут в пропорции 278:466 грамм....или если сократить дробь то 1 к 1,67 вот в такой пропорции и необходимо брать вещества, железа нужно взять с небольшим избытком...хотя ....может и не нужно....
Если посчитать от глюконата кальция то пропорция будет 1 к 0,6 т.е. на один грамм глюконата кальция брать 0,6 грамм сернокислого железа....
Потом, правые части уравнения можно вообще не считать, если точно знаешь, что вещества в левой части будут реагировать с известным результатом. Считать нужно только если есть желание оценить процент выхода годного итогового вещества.

Все остальное аналогично.


Ankor1984
А вы экспериментируете с глюконатами или уже нет?

С глюконатом железа - уже нет....я его просто использую...
2014-03-1515/03/2014 18:43:57
#1949867
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Курган
1 года

С глюконатом железа - уже нет....я его просто использую...

Я имел ввиду глюконаты других металлов и вы ещё вроде бы хотели общий сироп сварить, не реализовали? тоже заинтересовало полностью глюконатное удо, было бы интересно на практике такое испытать. А кто нибудь вообще делает такое фирменное удо?
2014-03-1515/03/2014 18:55:10
#1949870
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Ankor1984
Я имел ввиду глюконаты других металлов и вы ещё вроде бы хотели общий сироп сварить, не реализовали?


Нет...проще отдельно сделать глюконаты, а потом смешать..
2014-03-1515/03/2014 19:29:51
#1949891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
3 час.

Z0RS
А не мог бы хотя бы теоретически просчитать компоненты для единого синтеза? Думаю многим интересно будет.
2014-03-1515/03/2014 19:43:58
#1949899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Hedin
А не мог бы хотя бы теоретически просчитать компоненты для единого синтеза? Думаю многим интересно будет.


Жень, существует несколько проблем.
Одна из них, и самая главная - это, то что в конечном продукте, а это должно быть именно УДОБРЕНИЕ, а не раствор глюконатов - должны присутствовать и другие элементы, кроме вышеупомянутых, которые входят в состав веществ, не только в форме сульфатов, и совместное их использование для проведения общей реакции замещения кальция в глюконате кальция - либо затруднительно, либо вообще не возможно.

Во-вторых, если делать 2х компонентное МИКРО, например одна часть это глюконаты, а другая - это все то, что глюконаты разрушает (комплексы с более сильным комплексонообразователем) - то во-первых сложно вносить, а во-вторых, при одновременном внесении, глюконаты так же будут разрушаться, но уже в банке.

Для сульфатов разных металлов (Fe, Mn, Zn, Cu ) пропорции веществ для совместной реакции замещения - посчитать можно...но думаю, что интерес будет практически нулевой....и необходимо определиться с пропорцией ионов в конечном продукте.
2014-03-1515/03/2014 22:14:21
#1949994
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
3 час.

Z0RS
Понятно.Попробую синтезировать основные вещества, а бор и молибден добавить продуктами Валагро.
2014-03-1616/03/2014 09:33:51
#1950112



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top