go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Пользвались ли Вы "народной" медициной Жени Подсыпальникова (страница 2)

Интересны положительные или отрицательные попытки применения различных шишек и ягод в аквариумах нашего уважаемого сообщества.

ЗЫ: это не провокация и не попытка раздуть флейм. Плиз, соблюдайте спокойствие. Я думаю всем будет интересны р-тыСмайлик :)

2003-09-0505/09/2003 07:34:55
#57078
Нравится Nataliya Artyushina

1. Нет, все это ересь.

52

2. Что-то стремно.

14

3. Воспользовался бы, но ломы

27

4. Ольха это сильно!

24

5. Дуб тоже!

6

6. После шалфея и чеснока моя банка не воняет как раньше

1

7. Не видел, не слышал, не скажу.

51
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Да, Вова и Остап, пожалуй, суммировали и мои чувства достаточно точно. Смайлик :)

2003-09-0606/09/2003 18:16:39
#57292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
India
18 года

Ольху пользую начиная с сообщения о... (страница 2)

... о том что "придется-реже-чистить-фильтр".
Так оно и получилось.
При этом понимаю что ольха и пр. - НЕ ПАНАЦЕЯ ОТ ВСЕХ БЕД.
А системный подход - вот это панацея.
Только времени и простора для экспериментов не хватает...

2003-09-0707/09/2003 08:09:22
#57325
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
21 час.

Сам еще не пробовал, но попробую Смайлик :)
А Жене описать бы свои рецепты поподробней, брошурку что ли Смайлик :)

2003-09-0707/09/2003 21:41:22
#57381
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

Брошюрка, не брошюрка (страница 2)


Originally posted by Volcan0
А Жене описать бы свои рецепты поподробней, брошурку что ли Смайлик :)


Жень, а вот что-то обощающее считаю действительно необходимо написать и почетчеСмайлик :)

2003-09-0808/09/2003 09:31:24
#57414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Вот-вот, и я о том же :) (страница 2)

Только вначале хорошенько оттестить, а потом уже - брошюрку.
Ведь далеко не все из здесь бывающих обладают достаточным опытом и познаниями, чтобы критически воспринимать информацию.

Причем тестить, естественно, лучше не в виде рекомендаций начинающим и последующего сбора отзывов (зачастую - отрицательных Смайлик :( )
И - целенаправленно, т.е. хотя бы примерно представляя себе, что и почему должно получиться в результате.

А то пока получается примерно на таком вот уровне:
"Вчера по пьяни ливанул в банку пива.
Никто не сдох. Надо же! Смайлик :o
Завтра попробую плеснуть им водки.."

2003-09-0808/09/2003 20:49:29
#57567
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

И вот что получилось........... (страница 2)


Originally posted by Таня Самарина

А то пока получается примерно на таком вот уровне:
"Вчера по пьяни ливанул в банку пива.
Никто не сдох. Надо же! Смайлик :o
Завтра попробую плеснуть им водки.."



Картинка с форума
2003-09-0808/09/2003 20:58:25
#57568
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Originally posted by Таня Самарина
Завтра попробую плеснуть им водки.."

Тока Таня поделитесь с народом что получилось.Смайлик :)
2003-09-0808/09/2003 21:45:41
#57580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Originally posted by VovaZ
Тока Таня поделитесь с народом что получилось.Смайлик :)

Вам ли, Вова, намеков не улавливать?
Пусть кто плещет - тот и делится Смайлик ;)
(см. выше по ветке)

Если серьезно - действительно нужен пункт: "Пользовался. Результаты отрицательные", чтобы все это могло претендовать на статистически-познавательную ценность.
А так... Повеселились Смайлик :D

И все-таки, "аквариум - это наука или развлечение? "
Каждый выбирает для себя (с) Смайлик :)
2003-09-0909/09/2003 02:34:05
#57612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Королёв
14 года

а у меня эксперимент (страница 2)

нет, правда. решил проверить(не на совсем трезвую голову)- специально ждал пока выдохнется пиво, ну и в общем влил его в банку. буду смотреть. ну ежели не совсем выдохлось, то растения получат необходимый со2. поживем увидим..
но я согласен с мнением, что необходимо мнение нескольких и получение нескольких результатов, чтобы составить "некую статистику"

2003-09-0909/09/2003 04:08:13
#57618
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Некоторые любители цветов говорят, что цветы могут становиться алкоголиками. Типа подливаешь им, они так резво начинают расти... а потом перестаешь если резко подливать - они чахнут.

Для рыб оно понятно чем закончится, как и для человека - просто малая доза яда. А с растениями возможен эксперимент. Смайлик :D

2003-09-0909/09/2003 05:29:53
#57624
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

К сожалению, в голосовалке нет одного пункта: Пользовался, но это не панацея, результат есть но не ярковыраженный.

2003-09-0909/09/2003 08:03:35
#57640
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

... и еще одного: "Пользовался, но непонятно, зачем" Смайлик :)

2003-09-0909/09/2003 09:43:55
#57655
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

вот про квас (страница 2)

На днях прочитал где-то. А найти не получается снова. Что-то про запуск нового аквариума. Так что пиво где-то рядом стоит.

Ну понимаете - аквариум для меня однозначно развлечение. И неожиданные действия я провожу исходя из спонтанных душевных порывов. Хотя и знаю кое что конечно. Так вот - все спорные и неожиданные решения приводили только к позитивным результатам и главное желаемым! Вот например (уже писал) разнерестить старого красивого но вялого самца макропода накормив его шоколадом. Когда все получилось задним числом можно думать что вот в шоколаде наверное что-то есть... То сё. Но я не думал. Мне и так было все понятно. Вот макропод, вот 27 градусов уже вторую неделю. А он только жрет и ничего не делает. На тебе старикан шоколадки. Через день - икра. И так 2 раза. Советовать не могу. Потому что подозреваю что с другой рыбой меня бы оно и не сработало но и меня бы не потянуло на это действие. Не знаю как объяснить. Оно же все живое. Шевелится, дышит, реагирует. Это очень просто почувствовать. Человек-то тоже живое существо. И понять что ему надо.

Например аквариум с грибковой болезнью имеет совершенно определенный запах. Причем еще до того как что-то можно увидеть на рыбах. (Жаль что ихтиофт. не пахнет...)

У меня все всегда растет и размножается. Все потери были связаны с моим отсутствием дома. И вообще в стране.

А пиво для растений... вот рассадил почти полтора десятка крепких румяных деток апоногетона. Результат? Но рекомендовать все равно не буду.

А знать все равно нужно много. Как и почему. И знаний всегда мало.

К "системный подход-панацея" присоединяюсь однозначно.
К "рекомендовать - многократно проверив" тоже.
Главное - думать головой.

[Ред: 9-9-2003 написал olegt]

[Ред: 9-9-2003 написал olegt]

2003-09-0909/09/2003 11:14:22
#57676
Нравится Yar72
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

есть в шоколаде (страница 2)


Originally posted by olegt
Вот например (уже писал) разнерестить старого красивого но вялого самца макропода накормив его шоколадом. Когда все получилось задним числом можно думать что вот в шоколаде наверное что-то есть...

А знать все равно нужно много. Как и почему. И знаний всегда мало.

К "системный подход-панацея" присоединяюсь однозначно.
К "рекомендовать - многократно проверив" тоже.
Главное - думать головой.



целый компот микроэлементов природного! происхождения. На людей действует положительно и втом же направлении, что и на макропода. Если есть у уважаемого сообщества желание могу привести состав шоколада (достаточно обширен). И еще, уже доказано, что шоколад положительно влияет на состояние сосудов. Не знаю как у рыб с атеросклеротическим сужением сосудов, но у человека шоколад препятствует образованию этих самых бляшек.
Про все остальное поддерживаю полностью.
2003-09-0909/09/2003 11:47:06
#57686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Деннис
Есть в шоколаде целый компот микроэлементов природного!


Витамины (в частности B3) человек усваивает на порядок лучше, если записает его молоком и съедает плитку шоколада.
2003-09-0909/09/2003 14:05:43
#57723
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation
8 года

Мистика! (страница 2)

Зайдя сегодня в аптеку, я заметил на витрине пачку с надписью :"соплодия ольхи".
Купил немедленно.
Теперь сижу и думаю, что с ней делать.?
Кстати, VovaZ, тебе не прислать? Слышал на святой земле ты этой штуки найти не можешь.
А здесь 0,2$ за 50гр.

[Ред: 9-9-2003 написал НиколаичЪ]

2003-09-0909/09/2003 14:19:43
#57726
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by НиколаичЪ
Зайдя сегодня в аптеку, яметил на витрине пачку с надписью :"соплодия ольхи".
Купил немедленно.
Теперь сижу и думаю, что с ней делать.?

Не вопрос - заварить с беленой принять и дать дуба. Смайлик :)
2003-09-0909/09/2003 14:22:23
#57728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

А я, а я... (страница 2)

...знаю, где в Торонто можно найти ольху (в смысле - дерево)!
Кстати, Michael, не писали ли Вы где на Форуме обоснование Вашего отрицательного отношения к ольхе? Если нет, напишите без эмоций, пожалуйста, только теорию, было бы интересно узнать.

2003-09-0909/09/2003 16:48:33
#57787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Kuwait Kuwait
16 года

То Peter: я как раз собираюсь открыть новую ветку (скорее всего, на форуме "Вода"), где, я надеюсь, мы обсудим "ольху" на более основательном уровне.
Надеюсь, и мэтры там выскажутся.

То olegt: это все называется - интуиция.
У Вас очевидно большой опыт Смайлик :).


[Ред: 9-9-2003 написал Таня Самарина]

2003-09-0909/09/2003 17:07:13
#57794
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Peter,

Я попробую изложить это кратко. Дело в том, что я не воспринимаю свои аквариумы, как помойную яму. Соответственно, я не собираюсь заваривать в них чай или делать там компот из ягод белены. Я не сторонник лить в банку все, что попадается под руку.

Далее. Прежде, чем применять что-либо, я привык, во-первых, подумать, чего именно я бы хотел этим достичь и, во-вторых, каким образом то, что я применяю может привести меня к достижению этой цели. Кроме того, я стараюсь не забывать, что любые добавки, кроме желаемых и ожидаемых результатов, несут нечто, что нам не нужно или нечто, о чем мы даже не догадываемся.

И последнее. Рассчитывать на то, что какая-то добавка или лекарство, примененные одинаково, вызовут одинаковый результат в совершенно разных системах просто наивно.

Я отнюдь не отрицаю, что могут существовать редкие ситуации, когда добавление той же ольхи, дубовых листьев и пр. может вызвать некоторые желаемые изменения. Однако, советовать совать все это во все банки, по всем поводам, да еще и в с потолка взятых дозах просто смешно.

Мне становится значительно менее смешно, когда точно так же безответственно и бездумно в ход начинают идти беладонна, мухоморы, чайный гриб, насыщенный раствор марганцовки и пр.

И последнее. Я не испытываю ни малейшего желания заниматься тем, чем занимается один из наших посетителей в треде о кормах Отто, пытаясь найти научные (или околонаучные) объяснения пустым рекламным заявлениям. По-моему, доказательства и объяснения должны исходить от заявителя. Смайлик :)

P.S. В качестве психологического эксперимента. Кто-нибудь, кроме меня, читая этот тред , вспомнил "Москва 2042" В.Войновича? Смайлик ;)


[Изменено 3-28-2004 автор Michael]

2003-09-0909/09/2003 20:12:20
#57833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Michael, спасибо. Я так понимаю, что Ваши нарекания вызваны не бесполезностью или вредностью ольхи вообще, а весьма подозрительными рекомендациями использовать ее во всех мыслимых случаях. Что-то вроде философского камня. Тогда в этой ветке желательны сообщения типа: "у меня был такой-то случай. Ольха помогла (не помогла)". Собственно, такие посты и появляются. И мы видим, что ольха помогает далеко не всегда.

Originally posted by Michael Я отнюдь не отрицаю, что могут существовать редкие ситуации, когда добавление той же ольхи, дубовых листьев и пр. может вызвать некоторые желаемые изменения. Однако, советовать совать все это во все банки, по всем поводам, да еще и в с потолка взятых дозах просто смешно.
2003-09-0909/09/2003 20:30:46
#57836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Я - поскольку зимой - осенью на форуме господствовал ольховый оптимизм всерьёз начал разыскивать ольху. Цель - надежда что найдена панацея что поможет уменьшить сифонку и реже мыть фильтр. Не нашёл а потом и передумал.

Из Жениных идей из чистого любопытства втыкал в нерастительную банку ветку ивы. Вреда не было. Про пользу не могу сказать поскольку не было поставлено особой цели - аквариум в полном порядке. Потом жена заставила убрать. Смайлик :)

Однако Майкл - вполне могу себе представить ситуацию когда скажем при непроходящей мути в банке перепробовав все конвенциональные средства - ударился бы в ольху. К счастью не представлялось случая.

2003-09-1010/09/2003 08:04:22
#57900
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

эх! (не эхинодорус, а междометье :) (страница 2)

1. /добавки...несут нечто, что нам не нужно или нечто, о чем мы даже не догадываемся/ - хорошо сказал. к цивильным лекарствам и химии относится тоже.

2. доказательства и объяснения должны исходить от заявителя.- однозначно.

И еще!
СТРАШНАЯ ТАЙНА! СУПЕР НАРОДНОЕ СРЕДСТВО! ДЛЯ ВСЕХ!
!!!Круче всего - это просто сифонить и менять воду!!!
Проверено на себе. (Это даже круче дубового хрена!)

Отмазки - если только менять на воду подходящего и близкого к имеющейся состава. Если не пересифонить до полного отсутствия ила без которого отдельные растительные обжоры будут голодать (почти нереальная ситуация - но встречал у одной энтузиастки гигиены). - - - Смысл в том что уточнения, и условия применения весьма общирны даже для Этого народного средства.

Что же говорить о здоровенных дозах био и хим активных комплексных препаратов которые см. п. 1.

Но еще мысля. А вот ежели вопроизводить натуральную ситуацию... Ну там корни, листья, тапир в воду гадит... это же какой простор для использования экзотических материалов! Даёшь! Интересно а в условиях зоопарка как продукт производится... вообще подходящий? В Новосибирске у меня в зоопарке есть отличный знакомый тапир. Классный такой. Я его ранетками кормлю.

Поэтому и проголосовал честно, что в лом (хоть и интересно). Потому что разбиратся нужно долго и аккуратно. А у меня и так все хорошо. Всегда. Сифонить что-ли не лень...

[Ред: 10-9-2003 написал olegt]

2003-09-1010/09/2003 10:01:41
#57912
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Точно.

2003-09-1010/09/2003 17:25:56
#58036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

12:6 разгромный счетСмайлик :D

По результатам голосования Жене Подсыпальникову присвоено звание Народного Великого Шмана (НВШ) с вручением Большого Шаманского Бубна (БШБ).

Основное количество респондентов предпочитает держать народные средства в запасе.

Всем спасибо, что-то мне лениво писать дальшеСмайлик :)
До встречи в следующих госувалках.

ЗЫ: три недели можете жить спокойноСмайлик :D

2003-09-1111/09/2003 13:37:06
#58109



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top