go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation
14 года

Помогите!! Напортачила :-( (страница 2)

Помогите, пожалуйста!
Аквариум совсем недавно. Запускала по всем правилам, не торопясь. По началу все было супер! Ни мути, ни водорослей или других напастей.
Поселила новых рыбок. Вроде привыкали нормально. Кушали хорошо.
Через какое-то время появились водоросли.
Мне посоветовали от водослей налить раствор фурозалидона. Что я и сделала (наверное помутнение разума было). Теперь водоросли на месте, а рыбам плохо: нервные, часто дышат, всплывают к поверхности, быстро двигают плавниками и немного вибрируют. Время от времени ложаться на дно или плавают около него. Прячутся за растениями. Одна пецилия умерла.
Начала менять воду порциями. Добавила раствор живых бактерий. Теперь моллинезии носяться и шлепают по воде, а пецилии стали вялыми. На теле у всех поямились мелкие молочные пятна (немного выпуклые).

Как помочь рыбам??? ПОМОГИТЕ!!!

Сегодня еду за тестами для воды. Проверю ее. Но что это за точки??? Может слишком много бактерий?

2006-10-0606/10/2006 15:19:44
#356990
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 2
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение shurae

сообщение belochka
кстати костапур сейчас в двух модификациях
(на полках магазинов часто стоит и тот и другой)...
счиатется что он (второй) более эффективен против тропического ихтика

А вы сами видели первый вариант (который с иодидом калия)? Его уже достаточно давно сняли с производства, настолько давно, что по срокам годности его уже не должно быть в магазинах.
То, что формалиновый костапур более эффективен против тропического ихтиофтириоза - не более чем утопия, как ни прискорбно это отметить Смайлик :( . Но он точно эффективнее против обычного, чем предыдущая версия. Смайлик :)


в том-то все идело, что видела и тот и другой на полках магазина. причем продавцы не могут внятно объяснить чем один отличается от другого )))))

насчет утопии - почти согласна, сроки лечения указанные в инструкции костапура не помогают практически никогда или забивают внешние признаки болезни на время ((((
тем более что чисто советского ихтика сейчас из-за засилья импортированоой рыбы и не встретишь.
после нескольких попыток лечения запущенного ихтофтириоза костапуром я на это забила, использовала
раствор сульфата меди "зоомира" в указанной дозировке, если не помогало - увеличивала дозу на 15-20% и время экспозиции. тьфу-тьфу никто не откинулся кроме улиток. кормила только живым кормом, умеренно, если нет свежего - замороженным, он не так портит воду как сухой - ведь биобаланс убивается химией
+ при сильном поражении чайная заварка до очень светло-желтого цвета в качестве дубильного вещества - под этими белыми точками у рыбы практически ранка.

Изменено 11.10.06 автор belochka
2006-10-1111/10/2006 19:18:56
#358993
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение elena22
"А.Р.В." от "Aquascience"... Есть возможность -попробуйте.
Боюсь, не найдем мы в наших палестинах средств от этой фирмы. А какой у него состав? Не знаете ли?
2006-10-1111/10/2006 19:27:04
#358999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Kharkiv
7 года

А я вот всё думаю: всё таки, даже при подмене воды количество формалина в аквариуме растет? Или он тоже способен инактивироваться, как синька?
Кстати, после подмены воды точек на рыбах становится больше... Следствие стресса? Смайлик :(

2006-10-1111/10/2006 19:57:41
#359010
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Rashen
Есть такое лекарство называется "Punktol 1000" от фирмы "JBL"
Спасибо большое! Надо будет взять на вооружение. Возможно, этот препарат существенно эффективнее стандартных "малахиточных" за счет сочетания двух "зеленок" - малахитки и обычной аптечной.
Из того, что удалось найти в Инете про этот препарат.
100 мл Punktol 1000 содержат:
малахитовый зеленый оксалат (тот самый, что есть в большинстве противоманочных препаратах) - 70 мг; бриллиантовый зеленый 0,35 мг.
В принципе сделать такую смесь особого труда не представляет - был бы препарат малахитки с известным ее содержанием (например, Costapur, пусть и с формалином, Малахитовый зеленый от Зоомира и т.д.), а уж разбавить аптечную зеленку всегда можно, была бы голова, чтобы правильно посчитать разбавление.
Дозировка: 10мл на 100л аквариумного объема.
Сколько раз заливать (видимо все-таки один) и сколько времени держать в инструкциях не смог найти (слабоват в немецком Смайлик :D).
Надо будет попробовать при подходящем случае.
Еще раз большое спасибо!
2006-10-1515/10/2006 15:48:45
#360535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Kharkiv
7 года

Хорошо, если нет "Punktol 1000" от фирмы "JBL", реально ли тропический ихтиофтириоз излечить более доступными средствами?

2006-10-1616/10/2006 01:04:36
#360690
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение birdy
Хорошо, если нет "Punktol 1000" от фирмы "JBL"...
А что вам мешает замешать Costapur с аптечной зеленкой? Могу помочь посчитать концентрацию. Только проверьте, пожалуйста, концентрацию малахитки в Костапуре: по моим данным - 180мг на 100мл раствора, а у вас в инструкции? Если нет Костапура, то что там у вас? Указан ли количественный состав?
2006-10-1616/10/2006 08:30:14
#360735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Rashen
УФ - Ультрафиолетовая лампа ))))
Да! Вещь конечно замечательная, только не очень бюджетная, к сожалению. Хотя все познается в сравнении Смайлик :) Да и внешник к ней нужен, правда? Смайлик ;)

Как shurae говорит тем же самым Костапуром, просто мне он очень не нравиться, так как сколько им лечил всегда долго....
Не-е, костапур (или что-то из той же малахиточно-формалиновой области) тут уже не помог, поэтому birdy и стала искать альтернативные варианты.
2006-10-1616/10/2006 09:04:23
#360753
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Rashen
Ааааа ..... тогда пусть попробует Super Ick, точно вылечит а если нет значит это не ихтик Смайлик :D
ИМХО, именно такой и должна быть последовательность при лечении ихтика: Costapur (или аналогичный препарат) - SuperIckCure - что-то самодельно-бронебойное. Но часто некоторые стадии пропускаются, т.к. хочется вылечить быстрее, а часто получается только хуже Смайлик :(
2006-10-1616/10/2006 14:30:54
#360896
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Я вот так понял что фуразолидон тут не причем был. У всех отзывы хорошие были а тут ихтик. Наверное все таки занесли. Кто еще пробовал фуразолидон отзовитесь - было ли у вас хоть что то подобное? А то теперь все начнут фуразолидон ругать.
(не будем думать что это хитрый маркетинговый ход проиводителей средств от водорослей Смайлик :) )

2006-10-1616/10/2006 15:10:30
#360915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Kharkiv
7 года

сообщение shurae
А что вам мешает замешать Costapur с аптечной зеленкой? Могу помочь посчитать концентрацию. Только проверьте, пожалуйста, концентрацию малахитки в Костапуре: по моим данным - 180мг на 100мл раствора, а у вас в инструкции? Если нет Костапура, то что там у вас? Указан ли количественный состав?

Насчёт зелёнки можно подробнее? У меня Contralck от Tetra Medica (малахитовый зеленый - carbinol-hydrochlorid - 7,88 мг, формальдегид - 3,20 г, 100 мл) и Антипар. Аквариум примерно 80 л.
Антипар не действует или действует очень слабо. От Contralck, вроде, эффект есть, но, видимо, действительно долго лечить придётся. Пока лечу делагилом. Эффект умеренный.
2006-10-1616/10/2006 22:32:37
#361103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Kharkiv
7 года

Есть желание - нет возможности....

Как говорил Филиас Фог, "используй то, что под рукою и не ищи себе другое". Смайлик :idea:

2006-10-1616/10/2006 23:14:59
#361125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Dnepropetrovsk
7 года

Верю! Вот, хожу - ищу новые грабли! Смайлик :D

2006-10-1818/10/2006 20:17:16
#361881
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение birdy
Насчёт зелёнки можно подробнее?
Пардоньте, что затянул с ответом - как-то пропустил его. Но искренне верю, что динамика с делагилом положительная, поэтому вы не воспользуетесь ПсевдоПунктолом. Ради упражнения попробуем посчитать. С Антипаром ничего не выйдет, т.к. неизвестна его концентрация, можно только прикинуть по цвету разбавленного раствора, но это уже будет плюс-минус пару парсеков Смайлик :D
По найденному мной описанию Пунктола его вносят 10мл на 100л аквариумной воды. В этих 10мл препарата содержится: 7мг малахитки и 0.035мг зеленки (бриллиантовый зеленый - аптечный). Значит выходит надо влить все 100мл (89мл, если уж быть точным) вашего КонтраИка на 100л воды, да еще добавить аптечной зеленки. Сколько добавить зеленки? Аптечный раствор - 1% => 1мл содержит 10мг зеленки а нам надо внести примерно в 300раз меньше, т.е. около 3мкл (микролитров). Это даже меньше 1 капли (около 20мкл). Тогда ориентировочно так - 1 каплю (лучше из шприца без иглы) в какую-нибудь "мерную" емкость, там размешать и примерно 1/6 часть этого раствора на 100л.
Получается нечто странное - концентрированный малахитовый зеленый и следовое количество бриллиантового зеленого. Возможно, последний в качестве антибактериального средства для подавления вторичной инфекции.
Либо я где-то запутался (вроде проверил 2 раза), либо неверна найденная мной концентрация Пунктола, либо это похоже на экстрим...
2006-10-1818/10/2006 22:35:51
#361949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Dnepropetrovsk
7 года

Спасибо за ответ! Думаю, экстрим пока отложу на будущее (рецептик уже скопировала Смайлик ;) )
Удивительно, что на упаковке Contralck-а указано применение: "в оборудованном аквариуме от 3 до 5 мл на 20 л. При тяжелой форме - 5 мл на 10 л." Но в комплексе с делагилом, вроде, действует, правда, вода мутнеет. Может, реакция какая происходит? Смайлик :idea:

2006-10-1818/10/2006 23:01:57
#361961
Новичок

Аватар пользователя

9

18 года

Фуразолидон не может вызвать таких симптомов это антисептик, да он убивает некоторые полезные виды бактерий как антисептик, но , что вызвать действия , что описаны выше, скорее тут последствия нескольких неправильных действий. Тут ветка про лечение от бороды:
Эксперимент! Избавление от бороды и вьетнамки!

Мои рыбы после внесения препарата чувствуют себя
прекрасно.

А рыб после приобретения надо карантинить минимум от нескольких дней до недель, в аквариум ихтиофтериус мог быть занесен из магазина + если корм живой червяки, то также это могло послужить причиной.
Кормление рыб мороженным кормом или только хлопьями снижает риск подобных заражений во много раз.

2006-11-0101/11/2006 12:35:17
#367693



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top