go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Москва
13 года

Помогите! Беда с аквариумом!

Доброго времени суток всем ! У меня беда с аквариумом! Аква на 30 литров. Купили его месяц назад. Население было 4 гупии, 4 неона, 4 данио, 2 сомика и улитка. растения живые, грунт натуральный (мелкая галька). Все было отлично, рыбки жили и радовались! А вмести с ними и мы с женой! Авква у нас первая, так что опыта по содержанию рыбок у нас нет. Нам нужно было уехать на 4 дня и мы бросили в аквариум корм tetra min weekend. Все строго по инструкции. Сегодня ночью, по приезду обнаружили аквариум в плачевном состоянии. Здохли и уже разложились все гупии и 1 данио( его кстати так и не нашли). Запах соответствующий, вода очень мутная и вся в ошметках, грунт покрыт неизвестно чем! Я так думаю остатками корма. То, что осталось от бедных рыбок я выловил и сразу сменил 30 % воды (была отстоенная). Все растения вытащил и промыл. грунт как могли "прополисосили" Но аквариум все равно похож на болото! Вода очень мутная и с посторонними ошметками. Что могло случиться???? Фильтр работал все это время. И Самый главный Вопрос?! Что теперь мне делать? ПОМОГИТЕ! Рыбам помоему не очень комфортно в этих условиях! Пожалуйста не "пинайте"! Помогите реальными советами! А то очень обидно начинать с такого!
С Уважением!!!

2009-07-2727/07/2009 11:15:27
#881933
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

на время отъезда рыб лучше не кормить, чем отсавлять корм с лихвой. тем более в таком маленьком акввариуме, но это на будущее.


сейчас вас бы спасла доза в целых 30 литров из благополучного давно запущенного аквариума. если есть такая возможность, напишите - объясню как перевести аккуратно на новую воду.

вобще зачатки баланса у вас сейчас грохнулись, поэтому необходимо как можно тщательнее очистить дно, промыть фильтр, возможно включив его на максимальную можность и промывать до полного исчезновения взвеси или осадка.

а далее - аккуратно запускать аквариум заново. резко не делая больших подмен, лучше дробно, помалу, но часто.

з.ы. можно попытаться нейтрализовать азотину сунув в аквариум как в вазу веточек ивы/вербы либо традесканции. главное не допустить загнивания коры - это еще более усугубит ситуацию дополнительной органикой.

возможно вам подскажут по использованию азотосвязывающих препаратов, сама я ими не пользуюсь, советовать ничего по этому поводу не буду.

!!увеличить аэрацию до максимума. проверять окисляемость: хотя бы так http://vitawater.ru/...
про азотину и борьбу с ней можно подробнее почитать тут http://vitawater.ru/...

2009-07-2727/07/2009 11:33:28
#881941
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

если неоткуда взять благополучной воды, необходимо вашу существующую воду не вороша грунта и осадка около дна вылить в отдельный сосуд (не ворошите грунт с рыбами в акве!!!!!) пересадить туда рыб!!! обеспечить им максимальную аэрацию в отсаднике !!!!

все оставшееся тщательно промыть.
остатки отлитой воды профильтровать лучше через синтепон в несколько словев - залить обратно и пересадить обратно рыб. через некоторое время начать дробные подмены.

2009-07-2727/07/2009 11:40:10
#881946
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Москва
13 года

YuLiKa
спасибо за ответ! Буду стараться подменивать воду. К сожалению нет возможности поменять сразу всю из другого аквариума. Сейчас в отстоянную воду добавляю sera bio nitrivec
2009-07-2727/07/2009 11:47:07
#881952
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Москва
13 года

dobrynin-83
А почему умерли гупяшки и данио?
2009-07-2727/07/2009 11:53:50
#881959
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Москва
13 года

dobrynin-83
А можно каждый день "пылесосить грунт" и при этом добавлять 10 литров отстоянной воды? или выше описанный способ предпочтительней?
2009-07-2727/07/2009 12:05:29
#881968
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

сообщение dobrynin-83

dobrynin-83
А почему умерли гупяшки и данио?

Отравились продуктами биологического разложения .
2009-07-2727/07/2009 12:08:47
#881972
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

сообщение dobrynin-83

dobrynin-83
А можно каждый день "пылесосить грунт" и при этом добавлять 10 литров отстоянной воды? или выше описанный способ предпочтительней?

В принципе и этот способ имеет право на жизнь .
Предложенный YuLiKa - более радикальный . В любом случае решать вам .
2009-07-2727/07/2009 12:12:02
#881974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 3
Рубцовск
7 года

dobrynin-83
Я бы не стал менять так много воды (10% ежедневно это 3 ну пусть 5 литров). А вот кормить надо мало-мало. Пусть лучше голодные посидят.
2009-07-2727/07/2009 12:16:01
#881977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 7
Москва
12 года

При подмене большого кол-ва воды у самцов гуппи секутся плавники и может произойти "раскол" хвоста.

2009-07-2727/07/2009 12:30:21
#881990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

при пылесосении грунта из него может опять получиться вспышка органики.. скорее всего в нем осело немеряно. в малом объеме при любом ворошении такой мины замедленного действия... да еще без болшого количества быстрорастючки...

кстати если у вас достаточная освещенность можно накидать полный аквариум роголистника. это здорово помочь должно


если вы будете каждый день пылесосить отпылесосенную воду можно пропускать через синтепон и половину возвращать обратно, на новую подменяя половину. либо по 5 литров утром и вечером. за один раз слишком кардинально.

когда избавитесь от плохой окисляемости и азотины вообще надо свести подмены к минимуму не перкращая, чтобы встал баланс.

Изменено 27-7-2009 автор YuLiKa

2009-07-2727/07/2009 13:03:42
#882015
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Москва
13 года

сообщение 2+2=5
При подмене большого кол-ва воды у самцов гуппи секутся плавники и может произойти "раскол" хвоста.

Гупий к сожалению у меня больше нет!
2009-07-2727/07/2009 14:18:05
#882062
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Москва
13 года

dobrynin-83

спасибо за ответы! сейчас пойду пробывать отсажывать рыб и фильтровать воду, при этом перемою весь грунт. скажите а рыбу сразу запускать можно будет, после чистки аквариума и заливки в него старой отфильтрованной воды или надо ждать какое то время?
2009-07-2727/07/2009 14:22:32
#882066
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

если вода таже, профильтрованная только через синтепон - то можно сразу. главное не плюхать резко рыб в другую воду. другую по температуре, минерализации, азотине, и прочему.

т.е. синтепон это механическая фильтрация. она убирает только взвесь если она есть. состав воды при этом не меняется.

отливаете сверху воду например тонкой трубкой не касаясь осадка на дне - половину воды - пересаживаете туда рыб. пока будете их ловить они естественно поднимут всю муть. вот эту мутную воду надо отлить в другую емкость и из нее взять пробу на окисляемость. как написано в статье. если окисляемость проходит то ее с большой степенью вероятности можно процедить и использовать дальше.

в это время моете без чистящих средств аквариум. губку фильтра лучше промыть все-таки в воде из аквы, которую будете выливать. раз вы туда уже нитрификаторов заливали, возможно она уже понемножку заселяется.

грунт сильно вымывать тоже жалко - промойте токо самую грязь. если хватит воды которую собираетесь выливать лучше бы после промывки грунта еще в ней повазякать грунт, вдруг что заселится... в поры грунта

Изменено 27-7-2009 автор YuLiKa

2009-07-2727/07/2009 14:26:49
#882072
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Москва
13 года

сообщение YuLiKa
если вода таже, профильтрованная только через синтепон - то можно сразу. главное не плюхать резко рыб в другую воду. другую по температуре, минерализации, азотине, и прочему.

т.е. синтепон это механическая фильтрация. она убирает только взвесь если она есть. состав воды при этом не меняется.

Правильно ли я понял процесс? Сейчас я собираюсь перелить литров 5 воды с поверхности аквы в банку и пересадить туда рыбок, остальную воду профильтровать через вату (синтепона нет), и залить ее обратно в уже вымытый аквариум и грунт, потом пересадить обратно рыбок. Все верно?
2009-07-2727/07/2009 14:32:36
#882075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

сливаете тонкой трубкой столько воды сколько сможете без мути на дне. можно ее сливая уже пропускать через вату (вату тогда лучше еще замотать в марлю, чтобы в воду не попали мелкие волосинки с ваты.)

кладете в емкость со слитой водой аэратор ключенный на полную мощность. аккуратно ловите рыб (они у вас стресованные, надо постараться загонять их как можно меньше, т.е поймать как можно быстрее. в малых емкостях живородок ловить обычно просто. если не мешают декорации и трава. если есть трава лучше ее с рыбами вместе не вытаскивать, т.к. опять из грунта вздыбите все что туда осело)

рыб пойманных сразу отпускаете в емкость с отлитой и аэрируемой водой.

с оставшейся частью что делаете: какой нить шумовкой вычерпываете грунт в какой нить тазик. остаток воды - берете пробу в какую нить склянку, можно в одноразовый сткана или другую прозрачную склянку и проводите в этой склянке тэст на окисляемость http://vitawater.ru/... это очень просто, но здорово вас перестрахует.

если эта вода проходит тест с положительным результатом - осуществляете ее механическую фильтрацию от взякой взвеси и доливаете в емкость с отсаженными рыбами. если не проходит, полоскаете в ней губку фильтра, смотрите достаточно ли смылся с него налет и взвесь. если нет, то лучше воду не прошедшую тест отфильтровать и в дальнейшем использовать для промывки губки фильтра. под проточной или отстоянной водой губку не мойте!!! у вас в ней с большой степенью вероятности есть хоть немного нитрификаторов бактер.

грунт нужно тоже смотреть. если ону вообще ужасно грязный то стоит его промыть в нескольких водах или проточной воде. если в нем грязь такого ржавокоричневого цвета и пахнет не болотом или тухлыми яйцами а просто сыростью, то его можно и нужно промывать в остатках ненужной воды. по максимуму сохраняя оставшихся в нем нитрификаторов.

сам аквариум и растения можно промывать как вам удобно. главное не использовать химии. всяких чистящих порошков и моющих средств.

далее в аквус насыпаете грунт все той же шумовкой. зарываете обратно растения. ставите фильтр начинаете (если требуется можно еще раз пофильтровать через вату) по стеночке лучше трубочкой заливать обратно воду из отсадника. естес твенно у вас все равно поднимется немного мути из грунта. дальше перекидываете аэрацию потихоньку подсаживаете обратно рыб и доливаете остаток воды. через полчасика если рыбся чувствуют себя нормально после этих манипуляций (частота дыхания нормальная, перекидываний нет) добавить сколько нибудь отстоянной воды с чем вы там доливаете, с нитривеком? в дальнейшем подмены делать до нормализации окисляемости и выравнивания азотины. главное - никаких резких глобальных подмен. рыбы и так ослабленны. ну и смотреть за здоровьем рыб в этих случаях у них падает иммунитет. и главное ничего нового кроме воды в аквус не вносить. на слабых рыб легко садится любая болячка занесенная с живым кормом или новыми рыбами. и рыб лучше кормить все это время (пока не встанет баланс) очень ограниченно.

можно купить ампулярию как биотестера - она быстрее реагирует на плохую воду ем рыбы. можно купить роголистника для поглощения азотины из воды.

2009-07-2727/07/2009 15:12:18
#882107
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

в результате у вас может оказаться аквус заполненный неполностью - не торопитесь доливать отстоянной водой. доливайте за несколько дней до полного объема. главное - не менять резко параметры воды и так стрессованным рыбам.

2009-07-2727/07/2009 15:14:50
#882111
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Москва
13 года

YuLiKa
Ну вроде все сделал. аква наполнился примерно на 4/5. Вода мутновато-зеленоватая, но я надеюсь что это пройдет со временем и подменной водой. Отстоянную воду пока не добавлял. Свет пока не включаю. фильтр работает. Рыбы после пересадки очень активные, особенно данио, не знаю хорошо это или нет. САМОЕ интересное- когда вылавливал рыб для отсадки увидел малька гупии. Совсем кроха. Пересадил его в банку и что теперь с ним делать не знаю!!! Еще раз спасибо за советы. Буду в этой теме отписываться о результатах.
2009-07-2727/07/2009 17:30:22
#882199
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

dobrynin-83



САМОЕ интересное- когда вылавливал рыб для отсадки увидел малька гупии. Совсем кроха. Пересадил его в банку и что теперь с ним делать не знаю!!!

Пусть пока в банке и сидит . Подливайте ему время от времени немного мутной водицы , там много вкусного для него , пока не разберётесь как кормить мальков .
2009-07-2727/07/2009 17:39:11
#882200
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Москва
13 года

apteron
я ему пару гранул корма сыпанул.
2009-07-2727/07/2009 18:14:18
#882228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

dobrynin-83
Думаю он очень удивился такому щедрому подарку Смайлик :o
2009-07-2727/07/2009 18:26:07
#882235
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Москва
13 года

apteron
да я просто не очень понимаю в этом. размолол пару гранул и бросил в баночку. А что это вредно для него или ему рано? а вообще сколько его в банке держать и чем кормить.
2009-07-2727/07/2009 18:33:07
#882240
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

сообщение dobrynin-83

apteron
да я просто не очень понимаю в этом. размолол пару гранул и бросил в баночку. А что это вредно для него или ему рано? а вообще сколько его в банке держать и чем кормить.

От двух гранул вода не испортиться . Почему написал про мутную воду , там могут содержаться различные микроорганизмы ( например инфузория , очень хороший корм для мальков ) и микроводоросли , которые тоже пойдут в пищу . Для одного малька , на первых порах будет достаточно .
Кормление мальков - отдельная тема . В двух словах : если не будете выводить яйца артемии , ловить циклопа , разводить инфузорию и микрочервя для одного малька , воспользуйтесь чем нибудь из этого списка http://www.pincher.r...
Хотя инфузорию , пожалуй вывести можно , это самое простое , на форуме не однократно были темы по разведению инфузории .
А вообще , можете растирать одну-две гранулы в пыль и кормить малька , только не перекармливайте , а то вода в банке быстро испортится . Покупать отдельно , не самый дешёвый корм для одного малька смысла нет . И понемногу подменивайте ему водичку .

Изменено 27.7.09 автор apteron

Изменено 27.7.09 автор apteron

Изменено 27.7.09 автор apteron
2009-07-2727/07/2009 18:47:27
#882254
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

сообщение dobrynin-83
Рыбы после пересадки очень активные, особенно данио, не знаю хорошо это или нет. САМОЕ интересное- когда вылавливал рыб для отсадки увидел малька гупии. Совсем кроха. Пересадил его в банку и что теперь с ним делать не знаю!!! Еще раз спасибо за советы. Буду в этой теме отписываться о результатах.


смотря какая активность. если они просто плавают и радуются это видно. думаю пока воду взад вперед переливали - она обогатилась кислородом, вот и оживление.

если же активность выражается в том что они всплывают, пытаются выпрыгнуть, глотают воздух с поверхности это обычно сразу заметно что ничего хорошего в этой активности.

про малька гуппи если у вас остались укрытия у дна или много мелкой плавучей травы наверное лучше !!в темноте!!! его туда подсадить и вам возни меньше и он уже в принципе научился прятаться от взрослых рыб. в отдельной банке сложнее деражть баланс ад икорма в общем аквариуме ему будет больше. но конечно если не лениво возиться с подменами в отсаднике - безопаснее ему жить там. главное не лениться подменивать. из общего аквариума воду. все равно вам ее сливать перед подменами.

окисляемость мерили или поленились?Смайлик :)
2009-07-2828/07/2009 08:50:15
#882601
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

нащет невключения света. а какие у ва там высшие растения??? если у вас вода зеленоватая - это водоросли. чтобы их победить необходима активность высших растений - они пищевые конкуренты. так вот без хорошего света высшие растения водрослям не конкурент. водоросли спокойно размножаюца в сумерках а вот высшие в суммерках угнетены.

водоросли быстро теряют еду в присутсвии быстрорастючки хорошо освещенной, роголистника ряски - это самые простые травки.

Изменено 28-7-2009 автор YuLiKa

2009-07-2828/07/2009 08:53:29
#882604



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top