go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 9
Russian Federation
1 мес.

Помогите что со скаляриком

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
85 л 60*30*50
Время с его запуска или перезапуска
4 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
3 скалярии 10 гуппи 2 анциструса 4 ампулярии, эхинодорус кажется, валлиснерии и роголистник
Кормление рыб: какой корм
Сухие дафнии, таблетки для сомов и раз в три дня мороженый мотыль
Интенсивность и длительность освещения
За неимением ламп временно светодиодная лента
Температура
24
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренняя помпа Hailea pt-700
Сведения о грунте
Галька, разного размера
Частота и режим чистки грунта
Сифока при подмене воды раз в четыре дня
Частота и режим подмен воды
20 литров постоявшей сутки двое воды
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Нет пока к сожалению не было возможности
Фото для раздела болезни рыбок

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Помогите что со скаляриком
Сегодня с утра все было хорошо, дома не было часов 12 а потом вот сейчас вечером пришла домой и увидела вот такое. Скалярик плавает по аквариуму, то в толще воды то вверх всплывает и у него раздутый животик.

Изменено 25.4.20 автор Sobui
2020-04-2525/04/2020 23:52:36
#2775682
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States San Jose
6 дн.

Sobui

Ну начнём по порядку.
Вроде перенаселения особого ПОКА у вас нет, с учётом того, что рыбы не доросли до своих нормальных размеров, но точно будет месяца так через три-четыре, а может и раньше.
Анциструсам и скаляриям нечего делать в 85 литрах. Анциструсы вырастают до 12 см. Это крупный сом. Ему не нужны трубки, если вы не собираетесь нерестить рыбу, чего я вам не советую. Анциструсов в каждом магазине завались и будет проблема даже бесплатно их раздать. Если очень хочется, оставьте одного, а второго отдайте. И кормить их можно и нужно не только таблетками. Тут есть тема про кормление анциструсов. Мой очень любит цукини, огурцы, кабачки. Можно давать листья шпината, ошпаренную капусту, брокколи.
Ему нужна коряжка. Можно вместо коряги положить половину скорлупы кокосового ореха. Кипятить ее не надо, как и корягу. Достаточно хорошо промыть чистой водой. Уберите все эти ваши ужасные украшательства, поменяйте фон на однотонный. Найдите себе фильтр который не будет занимать треть банки, как у вас сейчас. Неужели вам самой это нравится?
Грунт. Видны цветные вкрапления. Это значит грунт крашенный и может в воду всякую гадость выделять. К тому же он очень крупный. Нужен мелкий. С фракцией не более 2-3 мм. На грунте селятся «хорошие» бактерии, которые поддерживают баланс в аквариуме.
Растения. Спасибо, что вы обошлись без пластика. Но почему они у вас в горшочках? Зачем? Посадите в грунт. В новый конечно. Не в этот. Добавьте новых. На фоне карантина наверное сложно будет но попытайтесь найти прополку у аквариумистов. Обычно отдают бесплатно. Я порою чуть не плачу выкидывая разросшиеся у меня, безумно красивые кусты криптокарины или людвигии. Рад бы отдать бесплатно, да некому.
Скаляриям вообще не место у вас. На пару скалярий нужно хотя бы литров 150. Посмотрите на других рыб. Тут на форуме много тем где люди обсуждают население в похожий с вашим обьем. У вас есть где разгуляться, но без скалярий и пары анциструсов.
И да, сухая дафния это не корм. Особенно для скалярий. Выкиньте его и никогда больше не покупайте. Заморозка это хорошо. Много и других хороших в том числе сухих кормов. Читайте
По теме. Скалярия могла переесть чего-то. Могла подхватить инфекцию. Вам сейчас более знающие ответят. Для начала я бы сделал внеплановую подмену воды и не кормил дня три всех, наблюдая не станет ли скалярии лучше

Изменено 26.4.20 автор Роман_Таджик
2020-04-2626/04/2020 03:05:27
#2775729
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
6 дн.

Sobui

Подменивайте пока больше. И не кормите. Если повезет может помочь. Там будет видно.
2020-04-2626/04/2020 08:49:35
#2775746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 9
Russian Federation
1 мес.

С аэрацией подменой воды и пока без корма...три часа назад скалярик умер. Жалко. Буду смотреть что же у меня там не так.

2020-04-2626/04/2020 19:40:02
#2775865
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Sobui
у меня однажды также умер скаляр от переедания мотылем. Возможно от переедания, возможно от плохого качества того мотыля. Тоже вздулся живот и не туды-не сюды... жалко было. Теперь перестала кормить мотылем. Иногда лишь балую, раз в месяц совсем чуток мотыля. Но каждый раз боюсь, что кто-то из скалярий заболеет. Купите разные дорогие и качественные корма, чтоб чередовать их. Хватит надолго и рыбы не потравятся. Про анциструса вам всё верно сказали, не надо пару, одного достаточно. Подумайте над видовым составом и оформлением аквариума. Время ещё есть все изменить и переиграть. Смайлик ;)
2020-04-2727/04/2020 02:05:41
#2775932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 49
Israel Carmiel
1 года

Aquadiva
Качественные корма не обязательно должны быть дорогими, сейчас есть огромный выбор, на любой вкус, для любых рыб и на любой кошелёк. Но тему кормов, как и вцелом темы для новичков о правильном содержании аквариума, азотном цикле и обо всём остальном топикстартеру прочитать необходимо. Баночки корма на 250мл каких-нибудь хлопьев хватает на немаленький срок.


Изменено 27.4.20 автор Dobbyns
2020-04-2727/04/2020 12:40:15
#2776002
Нравится Роман_Таджик
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 9
Москва
4 года

Sobui

Анциструсам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна натуральная коряга. Желательно гладкие камни положить. Не забывайте кормить сомов таблетками, иначе будут грызть растения.
Скалярия могла подхватить паразитов из мороженого мотыля. У меня так с петушками когда-то было. С тех пор только сухой корм и консервы Tetra даю рыбам.
2020-04-2727/04/2020 13:19:04
#2776023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 9
Russian Federation
1 мес.

Всем спасибо за советы учту и выполню))) только вот коряги пока нет специальной а уличная высушенная и обработанная сильно запоганила аквариум, пришлось выкинуть и делать почти перезапуск. Как куплю нормальную, сразу положу. Кормлю анциков и таблеточками и гранулами. И огурчик... Будем посмотреть)))

2020-04-2828/04/2020 20:43:12
#2776340



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top