go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
5 года

Помогите диагностировать болезни растений

Друзья, помогите разобраться чего не хватает растениям.

Дано:
Аквариум 200 литров (177 полезного объема).
Подача СО2 из баллона с автоматикой: выключаю за час до окончания светового дня, включаю за час до светового дня.
Свет вот такой . Вроде как 0.27 ватт на литр, или 29 люмен на литр. Световой день с 14 до 24 (10 часов). Мне кажется, или света мало?
Питательная подложка, нейтральный грунт фракцией 3-4 мм.
Запущен аквариум 4 месяца назад. Водорослей нет. Рыбы, креветки, улитки чувствуют себя хорошо.
Вода 5050 водопроводная и ОСМОС. Подмены стабильно по воскресеньям 20%. Температура воды 27-28 градусов.

По тестам параметры воды стабильные и держатся на уровне:
pH - 6,8-7.0
KH - 5.0
GH - 10
NO2 - 0
NO3 - 17
PO4 - 0,8
Fe - 0,11
NH3 - 0.

С момента запуска акваса (в июле 2019) вношу исключительно УДО от Аквабаланса. Все вносил по инструкциям, начиная с минимальных доз.

Долгое время пользовался капельными тестами от VladOX. Пытался держать Нитраты на уровне 15-20, но толи тест бракованный, то ли я дальтоник, но сколько не вносил МАКРО по тестам всегда было в районе 8-10. Полоски от Sera показывали Нитратов под 100! Купил тесты от UHE, они показали нитратов под 35 и фосфатов под 0.1. Дабы понизить концентрацию уже 3 недели не вношу МАКРО, только микро и подмены.
На момент написания поста Нитраты по UHE 17, Фосфаты 0,8 (т.е. соотношение 1/21).

Сейчас дозировки УДО следующие:
После подмены 10 МИКРО, 16 Антистресс, 5 мл. Ферро
Среда, Пятница - 5 мл. Микро. 5 мл. Калия (на всякий случай, пока не вношу МАКРО)
Вторник, Суббота- 4 мл. Ферро,

Из обитателей:
Неон 57 , Расбора гетероморфа 20, Креветка Амано 12, Коридарос 10, Анциструс (мелкие) 10, Креветка Фильтратор 5, Всякие улитки.

А теперь главное - растения в последнее время чувствуют себя плохо. Пузыряют по немногу, но болезни прогрессируют. Причем разные растения чувствую себя по-разному. Пытался решить вопрос самостоятельно по всякие таблицам болезней растений, но растениям становится все хуже. Сам не могу решить проблему, прошу вашего совета.
Ниже опишу растения (названия которых я знаю) и что с ними не так:

Валлиснерия - чувствует себя отлично. Растет, дает побеги. Проблем нет.

Фотография для форума аквариумистов #443615


Лимонник с самого начала чувствовал себя плохо. Был в мелкую дырочку, внесение дополнительного калия (по 5 мл) не помогало. Боялся передознуть калия и больше не вносил, т.к. все остальные чувствовали себя хорошо. Сейчас он в таком состоянии.
Фотография для форума аквариумистов #443621


Стаурогин ползучий за последнюю неделю тоже начал болеть.
Фотография для форума аквариумистов #443622


Анубиас Нано дает побеги и цветет, но в тоже время у листьев не здоровый цвет, новые побеги светлые, на старом листе пожелтение. Такое ощущение, что на лицо сразу и дифицит железа, магния, азота. В общем - я запутался.
Фотография для форума аквариумистов #443624

Фотография для форума аквариумистов #443616

Фотография для форума аквариумистов #443620


Людвигия (если я ее правильно идентифицировал) растет хорошо.
Фотография для форума аквариумистов #443618

Фотография для форума аквариумистов #443617


Лопух (не знаю как он называется) достаточно хорошо рос, но в последнее время на новых побегах сначала образовались небольшие пожелтения, а сейчас листы совсем чувствуют себя плохо. Со старыми листьями все хорошо. Я так понимаю это указывает на недостаток МИКРО? Но я и так повысил дозировку в 2 раза и довношу железо, а им все хуже и хуже.
Фотография для форума аквариумистов #443626

Фотография для форума аквариумистов #443627


Еще какое-то растение (с немного фиолетовыми и неровными листьями) чувствует себя плохо - начали желтеть и отмирать старые листья. Новые побеги выглядят как буд-то стеклянные. Нагуглил тут, что это Хемиграфис цветной (Hemigraphis colorata) и он не приспособлен к жизни в аквариуме. Походу обманули продавцы на птичке.. Его проще выкинуть?
Фотография для форума аквариумистов #443628

Фотография для форума аквариумистов #443630


Еще какое-то растение (с тонкими длинными зелено-фиолетовыми листьями) с самого начала чувствовало себя плохо и сейчас вот в таком состоянии.
Фотография для форума аквариумистов #443611


Нечайно занес мелкий листочек, который вырос в такой вот пучек, который чувствует себя отлично.
Фотография для форума аквариумистов #443613


Еще какое-то растение (да, на птичке написали какие-то левые названия и я не смог их нагуглить) чувствует себя тоже хорошо.
Фотография для форума аквариумистов #443612



Вот общий план аквариума.
Фотография для форума аквариумистов #443631


Роголистник в целом в норме, но немного замедлился в росте и какой-то светло зеленый. Альтернантера Рейнека мини чувствует себя хорошо.


Прошу вашего совета и помощи куда копать.

Изменено автор Moderator
2019-11-0303/11/2019 22:57:36
#2698420
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7644 19878
Germany Gieen
15 мин.

TeMpo

У вас не опознались в т.ч. эхинодорус, скорее всего амазонский, какие-то криптокорины и лобелия пурпурная. Смотрю с телефона, некоторые сложно идентифицировать. Света вроде бы достаточно, иначе людвигия осталась бы зелёной и краснела только у поверхности. Я бы попробовал подмены побольше делать. Ну, и не всегда у всех всё растёт, некоторые растения подавляют рост других, не бывает общих хороших условий для роста всех растений, надо пробовать. Со временем отсеите неподходящие и оставите только то, что хорошо растёт. P.S. У меня лимонник тоже не желает расти.
2019-11-0304/11/2019 01:18:14
#2698488
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
18 час.

TeMpo Нечайно занес мелкий листочек, который вырос в такой вот пучек, который чувствует себя отлично.

Это растение Hemianthus glomeratus https://www.flowgrow... . Какой-то период его называли Hemianthus micranthemoides.
Стаурогин ползучий - ему нехватает питательных веществ и он начинает болеть. Я бы положил под корни таблетки, допустим Ferro Tabs.
Лимонник - на мой взгляд не хочет расти у Вас из-за того, что вода у Вас несколько мягкая KH - 5.0 , ему нужно KH 8—15 °.
___
Александр
2019-11-0505/11/2019 13:33:01
#2699157
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

TeMpo
Хемиграфис

не надо выбрасывать! Хорошее растение, но действительно не водное. Умеет в палюдариуме, горшке или надводном состоянии
Помогите диагностировать болезни растений
Помогите диагностировать болезни растений
2019-11-0505/11/2019 13:49:53
#2699163
Нравится Гор13, shortwave, Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
5 года

Egorkapedro
Я бы попробовал подмены побольше делать.

А зачем? Превышений по нитритам, аммиаку и нитратам нет. МИКРО вношу и так. В чем смысл увеличенных подмен? Если делать подмены чаще, то наоборот питательные вещества будут вымываться. Просто логику понять хочу. Смайлик :)

Alkor
Стаурогин ползучий - ему нехватает питательных веществ и он начинает болеть. Я бы положил под корни таблетки, допустим Ferro Tabs.

Каких? Там же питательная подложка + МИКРО + Железо вношу дополнительно. Он разве не должен получать все необходимое из воды?
2019-11-0505/11/2019 13:58:38
#2699168
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

основная проблема у всех ваших растений - перекос макро, скорее нехватка.
При такой не жесткой воде я бы исключила внесение калия, а начала вносить нитрат и фосфат, а уж того калия, что есть в них этой воде хватит с головой. Перестала бы делать тесты вообще, если только бы не начались изменения в растениях в худшую сторону. Пропорция не должна быть в воде, она должна быть в удобрениях в неделю, а за водой постоянно следить бессмысленное занятие, то есть я бы вносила нитрат допустим 15мг/л в неделю , а фосфат 1мг/л.

TeMpo
Питательная подложка

какая? чья?
2019-11-0505/11/2019 14:00:20
#2699170
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
18 час.

TeMpo Каких?

Я, кажется, точно указал каких.
Там же питательная подложка + МИКРО + Железо вношу дополнительно. Он разве не должен получать все необходимое из воды?

Вообще-то я замечал, что стаурогин реагирует лишь на корневую подкормку.
Вы можете пихать в аквариум всё, что угодно. Я Вам указал что нужно по моему разумению. Вообще-то поосторожней с микро. Добавлял бы лишь калий. Чаще подмены воды.
___
Александр
2019-11-0505/11/2019 14:16:42
#2699178



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top