go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 142
Великий Новгород
2 года

Жизнь в цихлиднике после массовой гибели рыб (переселение, подмен не было, старая вода) (страница 10)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100л. 100х50х20
Время с его запуска или перезапуска
2 года
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 попугай, чернополосые цихласомы - 3, плекостомус, елоу - 3
Кормление рыб: какой корм
Tetra TetraMin Pro Crisps
Интенсивность и длительность освещения
одна Филипс 30w
Температура
комнатная (20-24) - без нагревателя
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
фильтр внутренний ФАН-3 с родной губкой
Сведения о грунте
гравий 0.8-1.2 см
Частота и режим чистки грунта
редко (1 раз в месяц)
Частота и режим подмен воды
в прошлом году вроде
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
вода желтого цвета, тесты завтра.
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Здравствуйте. первый день на работе - увидела акву с цихлидами. аква в кабинете на работе. По содержанию все плохо. перенаселен. Знаю. все это буду исправлять. Сначала главное: сегодня утром погибли 4 цихласомы. остальные - см фото. классической манки по телу нет. на глазах роговые язвы. мне сказали, что вчера такого не было. что делать? менять воду много - все сдохнет от резкого изменения состава - подмен не было никогда. Подменяла в теч. 4 часов 20% воды. температуру не поднять - нет нагревателя. сифонить грунт - там такие залежи, что подниму муть, а рыбкам и так плохо. Добавила йодинол. завтра планирую вводить антипар. Что можно сделать сейчас, на ближайшее время и что с рыбками? Ихтик?
2020-07-0707/07/2020 17:12:39
#2798638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 38
Новокузнецк
3 года

Как у вас дела? Что нового? Как сомик? Переехал всё же?

2020-10-0909/10/2020 05:10:26
#2826505
Нравится Капитошка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 142
Великий Новгород
2 года

Натариум
Здравствуйте. Только что увидела Вашу запись и фотки свежие сделасть сегодня уже не успею - выложу только через неделю - нет меня на работе. Спасибо за внимание к этой теме!
Сначала сом - он переехал к скаляриям, обжился. Периодически он встречает меня белыми пятнами, но они довольно быстро проходят - может понял, что я ему не враг... Аппетит хороший. Одна беда, никак не могу укоренить валиснерию, так как он ее выкапывает с той же частотой, как я ее засовываю в грунт. никакие камни не помогают - все переворачивает. Уже и грядки с возвышением в контейнерах сделала, и по углам расставила чтобы на пути не попадались - никак. Вот думаю кто из нас упрямее. Пока держусь. он тоже не сдается. Короче, полное веселье.
по параметрам у скалярий:
рН - 7,0
нитрит - 0
нитраты не более10
с сомом на сегодня живут 4 скалярии, 5 молли и 1 вишневый барбус-абориген.
Многовато для того оборудования, что там стоит, поэтому через пару недель планирую заменить фильтр фан3 на помощнее. Финансирования на внешник мне не дадут, так что все, что мне светит - акваэль турбо 1000.
подмены регулярные - 1 раз в неделю с сифонкой грунта.
микро-макро не лью, но, видимо, микро придется все-таки добавлять. - пока мои, а там может уговорю руководителя на удобрения. Сейчас это не срочно - надо менять фильтр, причем, желательно в двух аквасах.
В акве с цихлидами тоже довольно стабильно.
рН 6,0
нитрит - 0
нитраты - около 30
подмены регулярные - 1 раз в неделю. сифонка не требуется, т.к. дно пока чистое.
грунт я поменяла на черный натуральный 2-3 мм. Сделала гроты из габро-диабаза. Высадила гигантскую валиснерию 3 кустика под камни - уже месяц живет, хоть пока деток не дала.
К северуму и двум цихласомам черно-полосатым добавила взрослого попугая, о чем очень жалею. Он гоняет северума очень жестоко и придется его убирать, а пристроить такую рыбину у нас проблематично. Кроме того с его приходом стали прыгать параметры (в первую очередь рН снижается к концу недели до 5,5-5,8). Стала подменивать каждые 6 дней вместо 7 - пока слежу, выводы делать рано. Планирую убрать этого попугая при первой возможности. НО! руководителю он понравился и попугаю быть, хоть и помладше и поменьше раза в два... Так что о полном благополучии говорить рано - каждый день - борьба. Баланс в цихлиднике очень уж хрупкий.
Фотки обоих аквасов обязательно будут!
Буду рада советам и критике, в первую очередь, по содержанию рыбок, поскольку я, как уже поняла, нисколько не цихлидница....
из бонуса- завела на своем рабочем столе нано-кубик на 18 литров. Правда уже отбила ему угол и банку придется менять. но все сотрудники бегают смотреть за креветками и половина заводит дома себе рыбок. Мелочь, а приятно смотреть на такой энтузиазм.
Помогите, гибнут рыбы (перенаселение, подмен не было никогда, старая вода)
Помогите, гибнут рыбы (перенаселение, подмен не было никогда, старая вода)
2020-10-0909/10/2020 17:45:42
#2826679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 52
United States Goodlettsville
2 года

Обязательно пишите , как у вас дела, очень интересно!

2020-10-0910/10/2020 00:07:16
#2826764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 38
Новокузнецк
3 года

ЕленK-a
Спасибо за внимание

Поверьте, я не одна такая. Переживаем за Ваших рыбёх! Такая у них судьба тяжёлая и как им повезло, что Вы встретились.
2020-10-1010/10/2020 03:39:56
#2826804
Нравится Uliana88, ЕленK-a
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
5 дн.

ЕленK-a
Сначала сом - он переехал к скаляриям, обжился. Периодически он встречает меня белыми пятнами, но они довольно быстро проходят - может понял, что я ему не враг... Аппетит хороший. Одна беда, никак не могу укоренить валиснерию, так как он ее выкапывает с той же частотой, как я ее засовываю в грунт. никакие камни не помогают - все переворачивает.

Как я рада за него Смайлик :)
2020-10-1010/10/2020 07:05:17
#2826812
Нравится ЕленK-a
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 142
Великий Новгород
2 года

вот уже прошло больше 4х месяцев с того как вся эта история началась. И хотя почему-то большинство переживает за сома, я больше всего по-прежнему волнуюсь за акву с цихлидами (да, я знаю, что скалярии тоже цихлиды, ну уж позвольте мне так называть первый аквас с северумом, попугаем и цихласомами). В цихлиднике по-прежнему перенаселение и объем аквы меньше необходимого, поэтому и контроль за аквасом постоянный. Поэтому сегодня о ней, а о скаляриях и соме чуть позже.
Показатели на сегодня, которые я отслеживаю:
рН 6,5
нитрит - 0
нитраты 10-15
вода гораздо посветлела. Я сфоткала аквас сбоку - видно, что до хрустальной прозрачности, конечно, далеко, но учитывая длину аквы в 1 м - очень даже прилично. Рыбы чувствуют себя хорошо. Нового хозяйна попугаю я так и не нашла, но он, вроде, отстал от северума (из всех рыб именно северум мне наиболее симпатичен, видимо своей миролюбивостью). Не обошлось без травм - у северума на боку небольшое повреждение чешуи, хотя кожа не повреждена. Попугай нагло плавает, как будто это и не его ругают. Цихласомы перестали ныкаться по гротам (может потому, что половину развалили, черти полосатые). плавают в толще, живут со всеми мирно. Тот, у которого вытек глаз предпочитает спать у поверхности, отсутствующим глазом кверху. Полубоком. Но только когда спит. В остальное время спокойно и ровно плавает в толще. С подменами или гидрохимическими показателями воды его поведение не связано. Может что-то все-таки в мозгу произошло.... Аппетиты у всех хорошие, я бы даже сказала отличные. Корм замачивать перестала. Из кризиса аквас вышел (выполз, точнее) и я сказала, что если они хотят есть - подплывут с поверхности и сожрут плавающий корм. А не сожрут - будут голодные. Уговорила - теперь едят без проблем.
Подмены регулярные по 20% каждые 7 дней (да, я вернулась к подменам через 7 дней вместо 6). Видимо, аквас еще настраивался после подселения попугая. Сейчас, даже губка на фильтре через 7 дней достаточно чистая. раньше приходилось ее как следует прополаскивать, поскольку забивалась очень сильно за неделю. Но во всей этой бочке меда не обошлось без ложки дегтя. Вода немного пахнет. Точнее нет - воняет. Тухлой разложившейся рыбой (так пах старый грот перед перезапуском аквариума в котором разлагались рыбки). Запах слабый, едва ощутимый, но он есть. Откуда - понятия не имею - в этой акве заменено все, кроме фильтра. Фильтр фан-3, старый, только промыт без полного разбирания, т.к я побоялась трогать верхнюю крышечку чтобы не сломать - крепеж застрял намертво и если сломаю - заменить нечем. Промыла только магнитную вертушку, ну и штучку, на которую цепляется губка, ну и куда пролезла ватной палочкой. Теоретически, там может что-то разлагаться, наверное. Но отслеживаемые параметры в норме стабильно. Есть идеи, откуда запах? ну и обещанные фотки: (фотка общего вида месячной давности, так как сегодняшняя не очень удачная, потом перефоткаю и выложу получше)

Помогите, гибнут рыбы (перенаселение, подмен не было никогда, старая вода)
Помогите, гибнут рыбы (перенаселение, подмен не было никогда, старая вода)
Помогите, гибнут рыбы (перенаселение, подмен не было никогда, старая вода)
Помогите, гибнут рыбы (перенаселение, подмен не было никогда, старая вода)
Помогите, гибнут рыбы (перенаселение, подмен не было никогда, старая вода)
Помогите, гибнут рыбы (перенаселение, подмен не было никогда, старая вода)
Помогите, гибнут рыбы (перенаселение, подмен не было никогда, старая вода)




Изменено 22.10.20 автор ЕленK-a
2020-10-2222/10/2020 09:27:41
#2830381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 142
Великий Новгород
2 года

может быть кто-то может сказать какого пола северум и попугай? и цихласомы.

2020-10-2222/10/2020 10:13:15
#2830389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 38
Новокузнецк
3 года

Красиво получилось!
Мы за всех переживаем. Про сома интересовались ибо он единственный кто совершал переезд, освобождав, кстати, место в цихлиднике. ☺️
Можно снять фильтр, ополоснуть его от воды, запустить в ведре на десяток минут, достать и обнюхать. Если это он, то сразу учуете.

Изменено 22.10.20 автор Натариум

2020-10-2222/10/2020 10:21:19
#2830390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 142
Великий Новгород
2 года

Натариум
спасибо.Давно хотела попробовать черный фон и черный грунт. На домашних аквасах трогать лень - там все давно и стабильно растет и колосится, перезапуск не нужен. А здесь появился шанс попробовать. Сразу скажу, не всем сразу понравилось. Аквариум был светлый и казался большим. а теперь серый, немного теряются черные зебры. Но потом, пришли к выводу, что им нравится. И фотография очень высветляет фактический цвет. Это реально черный-пречерный фон и черный грунт.
до (08.07.2020) и после (08.09.2020):
Помогите, гибнут рыбы (перенаселение, подмен не было никогда, старая вода)
общий вид


не могу сказать, что мне очень понравилось как получилось. Но это тоже опыт.

Изменено 22.10.20 автор ЕленK-a
2020-10-2222/10/2020 10:30:18
#2830393
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
5 дн.

ЕленK-a
Вода немного пахнет. Точнее нет - воняет. Тухлой разложившейся рыбой (так пах старый грот перед перезапуском аквариума в котором разлагались рыбки). Запах слабый, едва ощутимый, но он есть.

Какая-то органика где-то разлагается. Но с временем подобное проходит само, если только не пропускать подмены. Можно несколько раз внести перекись водорода - для легкого окисления. Иногда это помогает убрать подобные запахи. Но много не надо, хватит 10-15 мл 3% на 100 л, иначе может не понравится валлиснерии. Можно и ничего не делать, просто подождать.
2020-10-2222/10/2020 14:17:54
#2830482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 142
Великий Новгород
2 года

Инед
спасибо за совет. Но если можно ничего не делать - лучше ничего делать не буду. Мы с этим аквасом и так как по проволоке идем. Не хочу нарушать то, что сейчас сбалансировано. Даже если есть только маленькая вероятность, что не понравится валиснерии (а ей и так с цихлидами не рай), значит усилится разложение травы и что-то собъется (или может сбиться). Рисковать не буду.
2020-10-2222/10/2020 14:46:27
#2830485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 38
Новокузнецк
3 года

ЕленK-a

Яркости и красочности, конечно, стало меньше. Зато появилась живая растительность и для меня - это самое классное. Плюс когда вода прозрачнее станет, цвета насыщеннее будут, пока немного муть мешает. ☺️
2020-10-2222/10/2020 23:26:12
#2830709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 142
Великий Новгород
2 года

фото первого аквариума на сегодня:

Помогите, гибнут рыбы (перенаселение, подмен не было никогда, старая вода)
Помогите, гибнут рыбы (перенаселение, подмен не было никогда, старая вода)
2020-10-2323/10/2020 09:42:07
#2830758
Нравится Натариум
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 142
Великий Новгород
2 года

Сегодня расскажу о скалярнике.
Сначала параметры, которые отслеживаю:
рН 7,5-7,8
нитраты менее 10
нитрит - 0
Население на сегодня:
4 скалярии, 6 молинезий - взрослых подростков, вишневый барбус и, конечно, сом-плекостомус.
Я все-таки установила новый фильтр акваэль турбо 1000, поскольку фан3 не справлялся от слова совсем - губку приходилось промывать дважды в неделю, настолько сильно она забивалась. Фильтр стоит пока рядом с фан3, наращивает на губке бактериальную массу. Через пару недель фан3 планирую переставить в противоположный конец аквариума ко дну и использовать как помпу течения. Опыта у меня в этом нет никакого - посмотрим что получится. Основная задача - сдувать какахи сома в сторону фильтра. Вообще сом, как оказалось, ужасно грязное создание. Он выкорчевывает мне все что посажено и не привязано, дно загажено просто жуть. Сифоню дно раз в неделю, но старый фильтр не притягивал к себе почти ничего. Новый фильтр мощнее, может будет лучше. Конечно сому и в этом аквариуме на 250 л тоже тесно и это чувствуется. Заикнулась руководству типа может пристроим куда - но получила категоричное нет и новый фильтр. Ну и ладно, он мне тоже уже родной. Переехал он уже где-то месяц назад и освоился уже. Вопреки опасениям, переезд перенес хорошо. И на фоне достаточно широкого дна уже не кажется таким уж громадным.
Долго искали чем сома радовать - перепробовали и салат, и перчик, и кабачки. Сом согласился есть только огурчики, причем только домашние, а не тепличные. Что зимой делать будет - не представляю. Придется просить посадить в качестве цветка огурец и растить в дружном нашем коллективе. Огурец он есть прекрасно! даю только раз в неделю, съедает он по объему где-то 2 ст.ложки этого огурца. Вопрос: семечки огурцовые - это критично? пока выковыриваю, может не надо? Что еще можно предложить? Как часто можно кормить огурцом? пока кормлю раз в неделю, на следующий день - подмена. И это помимо его корма. Он съедает все. Рыбок маленьких и скалярий не обижает, днем сидит в углу под корягой с папоротниками, вечером выплывает. Утром часто вижу его на стеклах. Пятен нет, появляются когда сифоню или когда свет включаю, а он не спрятался.
По хорошему, ему нужна большая коряга по пол-аквариума, чтобы он мог нормально прятаться, а не как сейчас - отгороженный угол, где он сидит (зато я его вижу). Но большая коряга съест свободное пространство аквариума, где плавают скалярии. Вот и думаю что лучше. Пока в голову дизайн аквы не приходит, поэтому и фотки немного стыдно выкладывать. Так что не ругайте - пока все в работе. И фон аквы не заменён и хорошо бы грунт поменять - питательности в этом никакой, все растет плохо. Я, конечно, сую шарики с глиной и таблетки с удобрениями под корни, но так как сом против какой-либо растительности, пересаживать все приходится по несколько раз. В общем, воюем. Буду очень рада Вашим идеям по дизайну.
Вода в аквариуме все еще желтая, так как здесь во-первых не было ежедневных подмен, а только еженедельные, во-вторых занимаюсь я им около 3 месяцев (всего значит прошло 12-14 подмен по 20%) и вода еще не высветлилась. Но светлее, безусловно. Хорошо бы менять по 25-30% но подмены ведрами не располагают к такой работе. Плюс зима, отсутствие горячей воды, стабилизация температуры чайниками и прочие удовольствия. Поэтому и настроения особо заниматься этим аквариумом нет. Жду вдохновения. Рыбкам вроде неплохо, запах от аквариума хороший, аппетиты отличные, и сом не ворчит. Что еще пока для счастья надо...
ну и фотки (не ругайте!)

Помогите, гибнут рыбы (перенаселение, подмен не было никогда, старая вода)
Помогите, гибнут рыбы (перенаселение, подмен не было никогда, старая вода)
Помогите, гибнут рыбы (перенаселение, подмен не было никогда, старая вода)
Помогите, гибнут рыбы (перенаселение, подмен не было никогда, старая вода)


Изменено 23.10.20 автор ЕленK-a
2020-10-2323/10/2020 10:26:39
#2830775
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

ЕленK-a
семечки огурцовые - это критично? Как часто можно кормить огурцом?

Со свежими овощами будьте аккуратнее, они неплохо портят воду: в моем аквариуме овощи на ночь уменьшали производительность внешника на 30-60 л / ч, поэтому теперь оставляю овощи не больше чем на 4 часа.

Своим сомам я семечки из огурцов не доставал. Из магазинных.


ЕленK-a
большая коряга съест свободное пространство аквариума, где плавают скалярии

Можно подобрать корягу с мощной нижней частью, и "веточками" сверху.
2020-10-2323/10/2020 10:53:26
#2830788
Нравится ЕленK-a
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 142
Великий Новгород
2 года

NoAccess
огурец даю сому на ночь, сразу выключаю свет и убираю что от него осталось утром, когда включаю свет. Плюс сразу подмена с сифонкой дна. Влияния на эффективность фильтров не заметила. Но я присмотрюсь повнимательнее. Коллеги еще смеются - огурец иногда всплывает и я для тяжести накалываю его на вилку-нержавейку. Когда иду с этой вилкой кормить гада -говорят "пошла кормить своего аристократа". Кстати огурцами и тп меня (точнее сома) снабжает весь коллектив - сом всем нравится.

Изменено 23.10.20 автор ЕленK-a

Изменено 23.10.20 автор ЕленK-a
2020-10-2323/10/2020 11:15:42
#2830801
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
5 дн.

ЕленK-a

Я для своих рыб летние огурчики из огорода режу в дольки и замораживаю.
2020-10-2323/10/2020 11:20:22
#2830804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 142
Великий Новгород
2 года

Здравствуйте. Есть немного времени, да и вопросы накопились, поэтому решила рассказать как у нас дела сегодня. Про параметры писать не буду - отслеживаю раз в неделю, все стабильно и по-прежнему.
В цихлиднике наступил мир (наконец-то!). Попугай отстал от северума, перестал его пинать и гонять. Теперь они только плавают вместе, да и то не всегда. Но с наступлением мира возникла нежданная проблема - рыбы стали расти! Да-да, не смейтесь! им по несколько лет, но они заметно подросли: цихласомы на пару см каждый, а северум уже почти 18 (!) см, если с хвостом, он перерос даже попугая, который теперь к нему не лезет. И это в акве на 100 л! Караул! Может их меньше кормить? еще немного и аква лопнет. А если серьезно, чем мне это грозит и что делать?
кроме того, цихласомы (а может и не цихласомы вовсе?) теперь в профиль разные. Я тут погуглила совсем немного, по полу они (цихласомы то есть) отличаются расцветкой вроде. Но у меня абсолютно одинаковые серо-черные рыбы без оранжевых пятен, но у одного голова покатая, а у другого - лоб, хороший такой лоб.
фото опять не очень удачные, ввиду скорости передвижения гадов по акве, но, в принципе, видно. Плавают они сами по себе, не прячутся совсем, к друг-другу не лезут.

Помогите, гибнут рыбы (перенаселение, подмен не было никогда, старая вода)
Помогите, гибнут рыбы (перенаселение, подмен не было никогда, старая вода)
Помогите, гибнут рыбы (перенаселение, подмен не было никогда, старая вода)

И северум-красавец (плавники даже перламутром отливают (фотку портит невесть откуда взявшаяся муха, хихикс, но ведь красавец же!)

Помогите, гибнут рыбы (перенаселение, подмен не было никогда, старая вода)


Еще похвастаюсь: сому наконец-то готово и обожжено глиняное бревно. На днях попробую в очередной раз в скалярник что-то посадить и заодно сфоткаю по месту. А пока только бревно (размер внутренний 10 см, в длину - 25):
Помогите, гибнут рыбы (перенаселение, подмен не было никогда, старая вода)
Помогите, гибнут рыбы (перенаселение, подмен не было никогда, старая вода)
2020-11-1717/11/2020 08:55:24
#2839302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 163
Санкт-Петербург
19 дн.

ЕленK-a


Чернополосые разные бывают. У когот-то шишка вырастает, у кого-то нет. Вероятно, просто много гибридных. Гены расцветки ЧП очень сильные и всегда доминируют. Например, у меня есть гибрид попугая и чернополосой. По цвету, как ЧП, по форме и размерам похож на вьеху.

Рыба растет всю жизнь. Много где встречал, что при переезде в лучшие условия рыба "дорастает". Ограничение кормления не поможет, мне кажется.
Грозит это только бОльшими злопотами по уборке. И сильно он уже больше вряд ли вырастет, как мне кажется.
2020-11-1717/11/2020 11:07:14
#2839329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 142
Великий Новгород
2 года

sinstranger
обнадежили. Спасибо!
2020-11-1717/11/2020 11:20:09
#2839336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 142
Великий Новгород
2 года

Интересно, у всех аквариумистов шило в одном месте и безудержное желание что-то переделывать? Это я к чему - есть очередная бредовая идея. У нее есть плюсы, но и минусов хватает. Поэтому нужен совет. Те же многострадальные аквариумы - первый высокий узкий на 100 литров с 4 цихлидами и пониже пошире на 200 литров с сомом, 4 скаляриями и молли. В чем заключается идея. В цихлиднике все хорошо - мир, дружба, чистая вода и баланс. В скалярнике сом выжирает/выкапывает растения - я постоянно там копаюсь - в итоге стресс у сома, у скалярий (нет укрытий) и у меня. А если поменять жителей местами? в высокий узкий - траву и скалярий с мелочью, в широкий низкий - сома и 4 цихлиды с минимумом растений, камнями и одной небольшой корягой для сома? Плюсы для скалярий очевидны. Вопрос в цихлидах. Сейчас они живут 4 шт в 100 л и им хорошо, а будут жить в 200 литрах. Но в нагрузку им достанется сом, а он и так свиненок тот еще. Сейчас там стоят 2 фильтра: фан3 и турбо1000, справляются хорошо, вода прозрачнее намного, слоновьи, то есть сомовьи какахи не плавают, дно чистое, отслеживаемые показатели в норме. Но это сом+скалярии. При населении сом+цихлиды все может изменится. В этом и вопрос. насколько все будет критично или, наоборот, хорошо?

2020-12-1111/12/2020 09:41:36
#2847759
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5284 3850
Москва
33 мин.

ЕленK-a
шило если не у всех, то почти у всех, да. ))) Скалярии большие? Не тесно им будет в 100 литрах?
2020-12-1111/12/2020 10:39:38
#2847774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 142
Великий Новгород
2 года

Сафи
на сегодня там скалярии взрослые (6-7 см без лучей) - 3 шт, подростки (3 см без лучей) - 4 шт, молли - 4 шт, вишневый барбус - 1 шт. Насчет тесно - не знаю. Но на сегодня они (т.е. взрослые) тусуются исключительно за фильтром, выходят редко. Так что у них - 190 л неиспользуемой территории - так что тесно им именно в 200 литровке.
Хотя, в первую очередь всему виной именно шило - как я уже сказала, везде жизнь более-менее наладилась. И в скалярнике можно жить - стабильные параметры, есть минимум 4 группки укрепленной насмерть валиснерии. Но рыбок группки, видимо, не устраивают - не хотят они плавать по аквасу.
здесь либо воевать с сомом и упорно пытаться что-то посадить с нервами и стрессом обитателей, плюс найти все-таки удачную корягу для дизайна, которая и сома укроет и траву защитит и места не займет (пока с этим сложно, идут поиски), либо устроить глобальное переселение с неизвестными последствиями.
вот и не знаю что лучше и в каком направлении двигаться.

Изменено 11.12.20 автор ЕленK-a
2020-12-1111/12/2020 12:04:03
#2847791
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Schutterwald
13 дн.

ЕленK-a

7 скалярий в 100 литрах это не самая лучшая идея. Они же рано или поздно вырастут и начнут делить территорию. У меня 2 самца 200 засаженых зеленью литров не могут поделить: как нерест, так плавники опять порваны...и это при том, что нерестится только один из них. Самки тоже дерутся..

Попробуйте посадить валинсерию в другом месте, мне кажется сомик просто за территорию с вами бодается. Ему там это растение не нравится. Может с другим местом смирится? У меня валинсерия вообще в горшках.( горшки, к слову сказать, сомики тоже двигают, как им нужно)

Изменено 11.12.20 автор Patenfee
2020-12-1111/12/2020 18:36:33
#2847893
Нравится ЕленK-a
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 142
Великий Новгород
2 года

просто вопль отчаяния: на новогодних каникулах в кабинете с двумя аквариумами будут менять линолеум! Меня только что поставили в известность. Без комментариев..

Изменено 21.12.20 автор ЕленK-a

2020-12-2121/12/2020 13:11:18
#2850674
Нравится Uliana88



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top