go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
5 мес.

Помогите: гниение хвоста у испанского тритона

Добрый день, болезнь стремительно развивается. буквально вчера была красная гниловатость, а сегодня уже появился белый налет. чем можно помочь? аквариум 20 литров, температура около 25 градусов, тритону 13 лет. есть метиленовый синий и гентамицин.

болезнь испанского тритона
2020-07-1818/07/2020 07:48:20
#2802068
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13934
Latvia
1 час.

Kethate

Вода очень теплая для Испанского тритона, в такой все проблемы только усиливается. Если уже было покраснение а теперь налет с разрушением тканей, и все происходит очень стремительно, думаю произошло какое-то бактериальное заражение.
Делайте подмены, улучшайте чистоту воды, снижайте температуру до оптимальной для тритона -опускайте
до 20-22 - не выше. Льдом, вентилятором - как только можете.
Сделайте ему в отсаднике ванночку на 3-4 часа чем-то не раздражающим кожу с антибактериальным воздействием. Трипафлавин ультра на сколько знаю тритоны переносят нормально. Повторите 2-3 дня подряд. Если эти меры повреждений не остановят, тогда нужны антибиотики и антипротозойные-антиамебные. Для лечения рыб можно было бы взять ципрофлоксацин совместно с метронидазолом. В отсаднике, с ежедневными подменами, курс на неделю. Рептилей и амфибий тоже этими лекарствами лечить можно. Но для тритонов дозы я не знаю. Про возможность лечить гентамицином тоже не знаю. Выбирать Вам. Можете рискнуть и лечить по схеме как для рыб. Эти дозы могу подсказать. Либо поищите сами на форумах по амфибиям.
2020-07-1818/07/2020 08:43:18
#2802073
Нравится Kethate
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
5 мес.

Заметили ещё странное новообразование на шее. Сейчас делаем 15-ти минутную ванночку с метиленовым синим. Я так понимаю, это что-то инфекционно-грибковое. Сейчас охлаждаем воду кубиками льда. Он хочет выбраться из воды — может, позволить ему побыть какое-то время без неё, оставив в аквариуме влажную ткань например? Судя по всему именно в воде болезнь быстро прогрессирует.



Инед
описанные вами лекарства продаются в ветеринарных аптеках, или можно купить в любых? у нас маленький город, и всё почти на карантин, не факт, что сможем найти.

Хвост выглядит плохо, как сгнившая травинка, он может восстановиться, или следует ампутировать?

Фотография для форума аквариумистов #471141
Фотография для форума аквариумистов #471142
Фотография для форума аквариумистов #471143
Фотография для форума аквариумистов #471144


Изменено 18.7.20 автор Kethate

Изменено 18.7.20 автор Kethate

Изменено 18.7.20 автор Kethate
2020-07-1818/07/2020 10:05:45
#2802083
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
5 мес.

Советуют лечение доксициклином, как при сепсисе.

2020-07-1818/07/2020 10:23:01
#2802086
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13934
Latvia
1 час.

Kethate

Он уже не молодой, новообразования могут быть. Вряд ли это свзано с поврежденным хвостом.
Метиленовый синий не может помочь, слишком слабый. Трипафлавни ультра содержит еще и нитрофуран, действует более комплексно - как на бактерий, так и на грибков и простейших. Это обыкновенный аквариумный кондиционер, фирма Зоомир, должен бы быть в зоомагазинах где торгуют товарами для аквариумистики. Ципрофлоксацин =Антибак250 - в зоомагазинах, ветаптеках. Метронидазол и ципрофлоксацин=Цифран в обыкновенных аптеках, но отпускаются по рецептам. Там уж кто как сам договаривается.
Доксициклин тоже по рецептам в обыкновенных человечкских аптеках.
Если тритон выходит из воды, ему эта рана болит. Смотрите сами, можете подержать и в воздухе или дайте ему самому решать где захочет - в влажный контейнер и рядом сосуд с водой. И прохладно.
Хвост выглядит очень плохо, но ампутировать всегда успеете. Пока там еще осталось мясо, можно еще попробовать хвост спасти.
2020-07-1818/07/2020 10:27:54
#2802087
Нравится Kethate
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
5 мес.

Спасибо вам! Пошли искать лекарства. К сожалению, у нас маленький город, так что скорее всего их не будет в ассортименте.

Как альтернатива, мне предложили придерживаться этого курса (тут используются аптечные средства):
https://vk.com/topic...

2020-07-1818/07/2020 11:38:54
#2802106

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top