go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Canada Kingston
6 мес.

Помогите! Гуппи раздуло как шарик!

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
11,4 литра
Время с его запуска или перезапуска
1 неделя
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 гуппи, 1 золотая комета, 1 тетра
Кормление рыб: какой корм
Разноцветные сухие хлопья, 1/3 чайной ложки 2 раза в день
Интенсивность и длительность освещения
1 лампа
Температура
24
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтр Tetra Whisper Internal Power Filter
Сведения о грунте
Белый грунт
Частота и режим чистки грунта
Не трогаю грунт
Частота и режим подмен воды
Раз в неделю меняю 3 литра
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
-
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Общая жестокость воды - 10, нитраты - 0, нитриты - 0, хлор - 0.5, карбонатная жестокость - 100, кислотность (ph) - 8.4
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


В общем, 4 дня назад запустила двух гуппи в аквариум. Смотрю у гуппи живот не уходит( И плюс стул какой-то очень странный, как будто несварение. Аппетит отличный, пока что бодрый. Не перекормила ли я? Хотя маленькими порциями 2 раза в день давала корм… Что мне делать, лечить рыбку? Очень ее жалко, подскажите, я хочу ее спасти
2023-11-1010/11/2023 02:07:57
#3117709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
5 дн.

Розали
если поведение адекватное, то покакается) а можно фото всего аквариума? хочу на комету в 11.4 литра посмотреть)

То есть вы неделю назад залили воду в аквариум и пустили туда комету? А 4 дня назад еще и гуппи докупили? Почитайте про правильный запуск аквариума. Кажется у вас кладбище.

Изменено 9.11.23 автор Дина Сова
2023-11-1010/11/2023 02:42:45
#3117711
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4746 5677
Москва
41 мин.

Розали

Хоть ваш вопрос и про гуппи, но про комету почитайте, пожалуйста. И пока с ней все в порядке, приведите ее содержание в соответствие.
FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
2023-11-1010/11/2023 02:48:57
#3117712
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4746 5677
Москва
41 мин.

Розали

Кормление рыб: какой корм
Разноцветные сухие хлопья, 1/3 чайной ложки 2 раза в день

Это ОЧЕНЬ!!! много.
Корма нужно столько, чтобы рыбы съедали его за 2-3 минуты и на дно ничего не падало.

Изменено 9.11.23 автор Kori
2023-11-1010/11/2023 02:59:11
#3117715
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
3 час.

Розали
карбонатная жестокость - 100, кислотность (ph) - 8.4

Первое вызывает вопросы, а второе как-то дохрена. Гуппи, конечно, любят слабощелочную воду, но показатели ходят по краю разумного.
Вы уверены в тестах?
2023-11-1010/11/2023 03:08:31
#3117716
Нравится Дина Сова, Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4746 5677
Москва
41 мин.

Simro

Конечно, нет.
При таком объеме, таком составе, таком кормлении и возрасте аквариума нитриты не могут быть 0. Значит и все остальное неверное.
2023-11-1010/11/2023 03:11:39
#3117717
Нравится Дина Сова
Новичок

Аватар пользователя

5
Canada Kingston
6 мес.

Дина Сова


Эх, похоже вы правы( Он осел на дно и тяжело дышит :’( А рядом его подруга, которая не отходит от него, поддерживает, переживает за него(((( Надеюсь теперь они встретятся на небесах 😔 Неужели их не спасти?.. 😭

Даже если я перестану их кормить 5-6 дней, и каждый день буду 20% воды менять?..

Kori


Нам просто в общежитии раздавали маленьких золотых комет в 2 литровой банке без фильтра, без ничего. Я быстро поэтому купила аквариум до поры до времени чтобы он там жил пока не подрастет, поэтому так быстро запустила аквариум. Боялась, что он задохнется без кислорода.. Мне даже страшно представить, что случилось с остальными разданными 20 рыбками..

Kori


Буду знать, спасибо

Simro


Вполне уверена, тесты качественные, проводила 2 раза

Kori


Я использую специальный кондиционер для воды который убирает хлор и делает ее пригодной для рыб, может он за одно и нитриты убрал?
2023-11-1010/11/2023 04:06:52
#3117718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
5 дн.

Розали
ну самое гуманное - морозилка, рыбки отравлены серьезно. Подмена воды как вариант, но гарантии что золотая и тетра(?) выживут нет. Как вы уже прочитали наверно - 11 литров это вообще не объем для рыб, ну максимум куча растений и пара эндлеров.
2023-11-1010/11/2023 04:15:38
#3117721
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Podolsk
3 дн.

Розали

Что мне делать

1) не кормить рыб дня три (для начала). Вообще. То есть, совсем. Взрослая рыба спокойно переносит голодовку в течение 1-2 недель без вреда для здоровья. В Вашем же случае ей бы не помереть от перекорма.
2) вернуть комету туда, где Вы её взяли. 11 литров и комета - нежизнеспособная конфигурация. В таком объёме она и сама умрёт, и других рыб отравит.
3) читать книгу - Ганс Фрей "Твой аквариум". Прямо набираете в гугле "Ганс Фрей Твой аквариум читать онлайн бесплатно", и вперёд. Она небольшая и там много картинок - за вечер управитесь. PS: ютуб не поможет. Пересмотрел тучу роликов и не видел ни одного, который можно было бы рекомендовать новичку. Все эти "летсплеи" с засыпанием сойла и расклеиванием буцефаландр на лаву бестолковые, потому что не дают самых базовых знаний, необходимых новичку - как и где правильно устанавливать аквариум; какого размера и сколько рыб в него можно посадить; какой должен быть грунт; как высаживать растения; как кормить рыб; как правильно подключить оборудование, чтобы у Вас по трубкам фильтра или компрессора не слилась вся вода из аквариума, или вода по проводам не затекла в розетку и не устроила короткое замыкание/пожар. и т.д.
4) что за тетра? Тетры разные бывают. Если тетра Аманды, то можно её оставить. А если кто-то вроде конго, то придётся вернуть её, как и комету.

Розали

Подмены делайте - хуже не будет. Кодиционер тоже можно использовать, раз у Вас много хлора в воде. Нитриты, скорее всего, есть - уже были случаи, когда производителей ловили на том, что они утверждали, что их кондиционеры удаляют нитриты, а на деле они просто обманывали тесты, определяющие содержание нитритов в воде.
2023-11-1010/11/2023 04:40:25
#3117722
Новичок

Аватар пользователя

5
Canada Kingston
6 мес.

Дина Сова

Я хочу дать шанс на жизнь, а вдруг он излечится?.. умереть всегда успеет…

hassildor

Благодарю за очень подробный ответ! Тетра у меня глофиш, пока что воду поменяла, усилила работу фильтра, устрою им голодовку на пару дней. Также заказала другой кондиционер (получше), который не только хлор убирает, но и нитриты/аммиак. У моих рыбок покраснели жабры, вот я думаю что это из-за аммиака… Чтож, думаю что это всё, что я могу сделать в данной ситуации 😞
2023-11-1010/11/2023 05:46:02
#3117725



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top