go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Kharkiv
2 года

Помогите избавиться от бороды на примере 2-х аквариумов+ проверьте, что не так

Привет всем! Видела что куча похожих тем, но все равно не понятно. В аквариумистике опыта нет никакого.
Достались в начале апреля 2 аквариума. В обоих черная борода.

Аквариум 1: объем 30л
лампа светодиодная (изначально была закреплена сбоку со стороны фильтра), мощность и возраст не знаю.
грунт: фракция 3-4 мм (видно на фото, достался в наследство).
Из растений были: кустик анубиуса (почти дохлый), веточка погестемона (тоже развивалась слабо), маленький кустик как не переднем плане (кажется криптокорина беккета), кладовора шаровидная (или эгагропила - не знаю), была малюсенькая коряжка 5х5 см.
Жители: 3 анциструса, которые постоянно плодились, катушки, тернеция глофиш 3 шт, неон 3 шт.
Из декораций была пластиковая растюха и 2 больших камня.

Перед тем как аквариум попал ко мне, была произведена подмена воды и заменили мочалку на фильтре на самодельную - подозреваю, потому что обросла черной бородой (хозяин сказал что испортилась).

Что сделали: в течение 1 недели добавили растений, теперь имеются вместе с предыдущими: ломариопсис, мох триангл, еще один анубиас, то ли криптокорина вишневая, то ли эхинодорус филиппова - 2 шт, еще один маленький неизвестный кустик, кажется сагиттария. Лампу переместили в центр, добавили большую корягу (предположительно клен, предварительно выварили), добавили ракушки и немного грунта (галька белая 1 см).
За неделю до того, как аквариум попал к нам, в нем добавилась 1 шт моллинезия, 1 данио. 1 неон позже помер.
Бороду заметили и вообще узнали о ней примерно через неделю после того, как появился аквариум. Также за это время растения начали интенсивно расти - погестемон вообще как на дрожжях, маленькие кустики тоже разрослись, анубиас что справа приобрел зеленый вид (вместо желтого каким он к нам попал).
Кормим рыб 1 раз утром щепотка корма.
Чтобы грунт стал почище, добавили улитку меланию (штук 4) и вместе с ней похоже попалась еще и физа.
После того, как заметили бороду, прокипятили все декорации. Недавно проварили в микроволновке поролон с фильтра так как оказалось что он тоже активно зарастает черной бородой.

Аквариум 2 (объем 30 л):
изначально был абсолютно пустой без грунта, без растений. Было 3 декорации: башня, пещера для сомов и камень.
Лампа накаливания (миньон) - та, что шла в комплекте с аквариумом, похоже что никогда не менялась. Ей уже года 3.
Фильтр был побольше, но заменили на тот, который объемом для 30-литрового аквариума.
Из жителей: 3 цихлазхомы чернополосых, анциструсы 2 шт. Месяц рыбы жили вообще без еды, недели 2 без фильтрации воды (вода испарилась до уровня ниже фильтра)

Что сделали:
аквариум отмыли, добавили грунт. Подстилка у грунта - битый красный кирпич. Добавили корягу (предположительно вяз), добавили растения: мох триангл, валлиснерия, лимонник компакт, роталла индика, анубиас. Мох рыбы ободрали с коряги, дня 2 назад обгрызли валлиснерию. Погестемон добавили с соседнего аквариума тоже 2 дня назад. Добавили улитку меланию (штук 3). Обклеили крышку аквариума фольгой чтобы "добавить" освещение.
Недели 2 назад заметили, что черный налет на башне и камне, а также на стекле - это наверное, борода, и в связи с этим декорации выварили.
Хозяйка аквариума говорила, что у них черный налет в аквариуме появлялся постоянно и они его отмывали щетками.

После того, как заметили бороду, начали с малого - добавляли перекись водорода шприцом в нужное место по 8 мл на каждый аквариум ежедневно. То ли растения просто укоренились, то ли перекись помогла, но в 1 аквариуме мох позеленел, анубиас желтый похорошел, подрос и превратился в зелененький кустик, погестемон начал дико расти.
В аквариуме №2 дела похуже, борода появилась на переднем стекле. Лимонник хорошо подрос, но налет на валлиснерии и на роталле, а также некрасивый по виду мох печалят. Еще проблема - одна цихлозома похоже имеет кисту половых желез (большой вздутый живот), чешуя не ершится, и такая она уже с января. Неделю назад по рекомендациям увеличили температуру в аквариуме до 28 градусов, но она так и не отнерестилась.
Кормим рыб 1 раз в день щепоткой корма. Кормежка утром в обеих аквариумах.

Вопросов несколько:
1. Все ли правильно делаем?
2. Как избавиться от бороды и можно ли без сайдекса?
3. Есть ли возможность вылечить цихлазому?
4. Нужно ли прокипятить грунт в аквариуме №1 (выглядит как будто закисший) Там растения разрастаются активно.
5. Есть ли какие-то рекомендации без измерения ph, добавления CO2 так как с покупками чего-либо сейчас туго (Украина Харьков)?
6. Хочу раздобыть чуть позже улитку хелену чтобы она съела катушек, но хотелось бы чтобы мелания немного расплодилась. Кого она первым съест?

Читала что в старинные времена о черной бороде люди вообще не знали, может как-то можно исправить ситуацию малой кровью?
Подмену воды делаем раз в неделю 30%, вода водопроводная отстоянная (вода в Харькове считается жесткой).
Муж говорит, что цихлазом мало кормим, они голодные. Сомы в аквариуме с цихлазомами до переезда исправно нерестились, потомство поедали цихлазомы, а сейчас не нерестятся вообще.

Фотография для форума аквариумистов #536364
Фотография для форума аквариумистов #536365
Фотография для форума аквариумистов #536366
Фотография для форума аквариумистов #536367
Фотография для форума аквариумистов #536368
Фотография для форума аквариумистов #536369
Фотография для форума аквариумистов #536370
Фотография для форума аквариумистов #536371
Фотография для форума аквариумистов #536372
2022-05-0909/05/2022 17:45:33
#3007103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
18 час.

Shelly
цихлазома не беременна, она помирает.

Изменено 9.5.22 автор Karnel1a
2022-05-0909/05/2022 22:56:36
#3007152
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Kharkiv
2 года

Karnel1a

А можно ли что-то с этим сделать? И почему она помирает?
2022-05-0909/05/2022 23:58:19
#3007161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
21 час.

Shelly
Недели 2 назад заметили, что черный налет на башне и камне, а также на стекле - это наверное, борода, и в связи с этим декорации выварили.

Как я понял, первому аквариуму 1год или я что-то не понял, грунт промывали или засыпали, много лишнего пишет. Второй недавно был перезапущен, поскольку все перемыли, включая грунт. Так же засыпка грунта тоже можно считать запуском.
Вы налет называете черной бородой? Так вот, это не четная борода, а осадок растворенный в воде отходов рыб. Бороться с отходами рыб перекисью и светом бесполезно, но можете нанести ред растениям. Сайдекс тоже применять не следует. Причина осадка в отсутствии грунтовых биологических процессов в аквариумах. Нужно почаще мыть фильтр чтобы в нем не раздагались отходы и не перенасыщали воду, так же делать регулярные подмены. Когда биология сформируется осадок исчезнет. Тогда биологии не дождетесь и растения погубите.
Кроме того, у вас там в наличии другая водоросль - нитчатка. Она появляется от переизбытка в воде аквариума удобрений. Пока ее немного, нужно нужно переизбыток этот убирать подменами воды, и уменьшать дозировку удобрений.

==Цихлазому можно выбросить.
==Насчет промывки грунта №1. Что вы там увидели закисшего, осадок на контакте со стеклом?, так это тот же самый осадок органики. Пройдитесь линейкой, не нарушая структуру грунта в соседних областях. Промывка грунта не поможет, причина в отсутствии биологических процессов. Кроме того, это будет перезапуск аквариума, все сначала.
== Понижение ph и добавить СО2 можно только баллонным газом, жидкий СО2 использовать не следует.
== Хелены, скорее всего, всех сожрут. Улитки катушки пусть живут, не обращайте на них внимания. Мелания сама расплодится если условия устраивают. Пока аквариум молодой.
2022-05-1010/05/2022 11:31:51
#3007199
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Kharkiv
2 года

WViktor


Спасибо за ответы! Самоучкой быть трудно, всегда легче, когда знающий человек подскажет Смайлик :)

Оба аквариума достались мне из-за войны в апреле (хозяева уехали оставили аквы).
1-му наверное около года, связи с бывшим хозяином нет. В 1-м аквариуме грунт не помыли, Поняли позже что он некрасивый на вид, как закисший внизу. По поводу линейки - спасибо, сделаем. Как раз осадок на контакте со стеклом и беспокоит, некрасиво.

А нужно ли понижать ph и добавлять СО2? Можно ли по каким-то внешним признакам без тестов это понять?

Т.е. хелен пока не нужно, правильно? Планировала маленького белого анциструса поменять на хелен (если нужно и если бы получилось).
Мелания утром всегда почему-то выползает под поверхность воды.

Получается, оба аквариума еще молодые и пока рано судить о наличии проблем, правильно я поняла? Через какое-то время там сформируется биобаланс и либо все, что кажется сейчас проблемами, исчезнет, либо вылезет в серьезные видимые проблемы, так? Сколько времени может налаживаться биобаланс в этих аквариумах (примерно хотя бы)?

Там не налет, там такие как ниточки черные, на фото их видно, добавила фото 1 аквариума.
Помогите избавиться от бороды на примере 2-х аквариумов+ проверьте, что не так
Помогите избавиться от бороды на примере 2-х аквариумов+ проверьте, что не так


По второму аквариуму.

Во втором аквариуме где цихлазомы есть черные точки на стекле, они не отмываются и их количество увеличивается. Оказывается, эти точки там появлялись всегда, и по углам, и на декорациях раньше тоже были - это рассказала бывшая хозяйка. Из-за этого в аквариуме небыло вообще никакого грунта - голое стекло, и никаких растений.
Также там на валлиснерии как-будто пыль, пушок какой-то, и на роталле то же самое.
Получается, этот пушок - нитчатка?
Удобрения в аквариумы не добавляю совсем.

По поводу цихлазомы - это киста половых желез? Она такая с января, пусть живет пока живет. Жаль что нельзя ничем ей помочь.
Помогите избавиться от бороды на примере 2-х аквариумов+ проверьте, что не так


Изменено 10.5.22 автор Shelly
2022-05-1010/05/2022 14:18:26
#3007251
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
21 час.

Shelly
А нужно ли понижать ph и добавлять СО2? Можно ли по каким-то внешним признакам без тестов это понять?

Для этого нужно знать какой у вас ph, может и не потребуется его понижать. И вообще, неплохо бы знать показатели жесткости воды. Растения имеют определенные предпочтения в отношении жесткости, иногда этот диапазон достаточно узкий. Если их не устраивает, значит буду расти плохо, или вообще не расти.
== Что касается СО2, это вам решать, приобрести его или нет. Красивые длинностебельки без дополнительной подачи газа Со2 расти не будут. Корневые тоже могут проблемы показывать. В целом рост будет очень медленный.
== Я считаю, что хелена не нужна, потом она сама расплодится, это не лучший вариант. Почему меланья под верхом, наверно там ей лучше. Я улитками не занимаюсь, не обращаю на них внимания, так как из немного.

Shelly
Там не налет, там такие как ниточки черные, на фото их видно,

На корягах, как будто действительно борода. Выньте все где борода и обработайте каким нибудь средством, например лимонной кислотой, кипятком и так далее. Если борода после обработки появится снова, тогда эти коряги лучше выбросить.
На растениях на фото не видно бороды, это уже лучше. С нитчаткой бороться легко, она как правило от переизбытка водорослей. Нужно сделать внеочередные пару подмен без удобрений в течении недели, потом уменьшить дозировку. А пока аквариум молодой, они вообще не помогут растениям.
== Цихлазому можете оставить пока живет.

Shelly
Сколько времени может налаживаться биобаланс в этих аквариумах (примерно хотя бы)?


Все ваши проблемы описаны в моих статьях 1."Биобаланс аквариума.... ." 2. Аквариум без водорослей..... ."
Их можно прочитать на следующих ресурсах:
Яндекс Дзен - https://zen.yandex.r...
"В контакте" - https://vk.com/id314...
"Telegram" - https://t.me/sosWel


Изменено 10.5.22 автор WViktor
2022-05-1010/05/2022 18:28:12
#3007317
Нравится Sintro
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Kharkiv
2 года

WViktor


Спасибо большое за ответы.

Черную бороду замечали и раньше, все что могли, перекипятили, только грунт не кипятили после ее обнаружения. Она опять появилась.
С нитчаткой понятно.
С катушками тоже понятно, правда, они плодятся как сумасшедшие.

Аквариумистика стала неожиданностью в моей жизни и теперь понравилось. Я бы купила co2, и тесты для ph, но это все после войны. Ваши статьи почитаю.
2022-05-1010/05/2022 19:14:58
#3007327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1594
Москва
1
2 дн.

Shelly

Есть аналогичная проблема. В аквариуме 180 л. более-менее исправил с помощью SAE (сиамский водорослеед). А в маленьком с петухом, сомиком и креветками буду побывать Zoolink Cidex - завтра будет - или петуха грохну, или бороду))
2022-05-1010/05/2022 19:54:09
#3007336
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
10 час.

volodyvasiliev

Сайдексом эффективно обрабатывать бороду из шприца с иглой точечным опрыскиванием.
Не превышайте дозировки. Лучше неспеша, каждый день опрыскивать бороду.
У меня после опрыскивания она краснее или белеет и ее жрут креветки.
Причём мертвые водоросли равно эффективно жрут и аманки и вишни.
2022-05-1010/05/2022 20:10:41
#3007339
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Kharkiv
2 года

volodyvasiliev

пишут что вроде бы проблема с бородой появилась в относительно недавнее время, во времена союза ее вроде как не было. Может это из-за поролонового фильтра?
2022-05-1010/05/2022 21:50:02
#3007360
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
13 дн.

Shelly


вьетнамка водоросль экзотическая. приехала из теплых стран бонусом с растениями.
в наших тропических микроводоемах ей очень комфортно, когда много органики.
2022-05-1010/05/2022 23:13:54
#3007379



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top