go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

Помогите избавиться от "нечта"

Здравствуйте. Неделю назад запустила аквас. 5 дней все было в норме. за выходные появились бурые пушистые шарики и светлые длинные нити. а на коряге, в центре появилась белая муть. Длинные цветки начали гнить. запустила двух сомиков. 1 ползает активно по стеклу, но шарики обходит стороной, 2 делает вид, что сыт, застыл на камне. дополнительно еще не кормила. Свет уменьшила до 8 часов.

Аквариуму неделя.
100 л.
свет - 2 лампы в комплекте. (10 часов в сутки)
фильтр eheim ecco pro 130 (круглосуточно с углем)
грунт - галька (кварц)
натуральные декорации (камни, кварц, коряжка)Все тщательно мыла и вымачивала в марганцовке.
растения живые. кроме лимонника ничего не знаю. Но вроде приживались норм. у красного малюсенькие листочки появились. пушистый стрелы распустил.
длинный правый пустил стрелу свежую. длинный левый гниет (((
Дополнительно вносила Tetra Plant Initial Sticks, Tetra Nitrate Minus (гранулы)
Тесты последние: ph 8; Kh 20. остальное в норме. (сегодня внесла Ph минус. уменьшился до 7,6)
рыбы - 2 сомика. Парчевый и антрацитус (менее суток) точно не запомнила

вопрос для форума
вопрос для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
2015-04-0606/04/2015 20:59:21
#2076413
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Ayza

Света было много-полезли водоросли. Сделайте света на этом этапе часов шесть.
Второй сомик "парчевый" видимо птерик - не для Вашего аквариума, поскольку вырастает ну очень большим.
Сделайте тесты на аммиак/аммоний и скоро полезут нитрИты - тоже редкой ядовитости дрянь, поэтому будте бдительны.
Зы, закинте в акву пучек роголистика-элодеи-точно не помешает.


Изменено 6.4.15 автор vladi-og
2015-04-0606/04/2015 21:06:47
#2076416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

vladi-og

А что, конкретно, за водоросли? не подскажите? Про парчевого уже почитала (((. Ну пусть живет пока. Через год отдам кому нибудь. Сейчас надо кому-то водоросли есть. Только он пака так и не шевелится. Роголистник - я думала, что мой пушистик, это он и есть. если нет, попробую докупить.

Изменено 6.4.15 автор Ayza
2015-04-0606/04/2015 21:14:28
#2076422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

сообщение Ayza

vladi-og

А что, конкретно, за водоросли? не подскажите? .... Роголистник - я думала, что мой пушистик, это он и есть. если нет, попробую докупить.

Точно водоросли, вот только в их названиях я не силен. Легко определяю черную бороду - она сейчас в моем аквариуме присутствует, но при этом уверенно загибается видимо потому, что мой акв сильно зарос элодеей - тоже очень полезное в акве растение.
2015-04-0606/04/2015 21:27:08
#2076429
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1315 1004
Москва
4 мес.

Ayza

У Вас вокруг коряги и в камнях (левый передний угол) посажен Офиопогон японский (Ophiopogon japonicus) - растение не аквариумное (палюдариумное), оно уже гниёт - отсюда и дисбаланс в аквариуме. Выдерните его и на подоконник, это одна из причин неудач.

Белая муть на коряге - бактериальная вспышка, коряга видимо изначально сырая (свежая) не была должным образом обработана - выварена с солью или без (посмотрите на форуме, имеются различные точки зрения по этому вопросу).

Пять дней - слишком мало для запуска рыб, почитайте ToDo: Запуск аквариума. - иначе положите рыб по причине нитритного шока (пока видимо спасает уголь в фильтре, позже он там ни к чему), согласен с vladi-og - на этапе запуска роголистник необходим, ищите в разделе купли/продажи растений - многие отдают вёдрами как-раз под запуск, сам целый таз отдал.

Tetra Plant Initial Sticks под растения на этапе запуска не помешает, но особо не увлекайтесь химией - Tetra Nitrate Minus (если хотите выращивать живые растения то это лишнее) и pH минус (резкие колебания pH не слишком хороши - и в Вашей (нашей жёсткой Московской воде) перечисленные растения и рыбы нормально живут).

Изменено 6.4.15 автор Sergeflc
2015-04-0606/04/2015 22:24:40
#2076458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

Sergeflc

Ночь прошла.
рыбы живы. стенки аквариума вылизаны. несколько листиков почистили. Весь аквариум обкакали. В общем трудились всю ночь.
Свет включаю на 6 часов.
убираю подгнившие растения. Постараюсь роголистник посадить в ближайшее время.

Тесты: NO2,NO3 - 0; Ph-7; Kh-15
2015-04-0707/04/2015 12:00:23
#2076692
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1315 1004
Москва
4 мес.

Ayza

Роголистник обычно не сажают, корней у него не дождётесь - просто киньте, пусть на поверхности плавает нитраты кушает либо закрепите в присоске с колечком на стенке - тогда будет подобие кустика, да и перевязывать удобней. Растёт то он быстро.
2015-04-0707/04/2015 19:57:59
#2076985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Москва
9 года

Sergeflc

Всем ОГРОМНОЕ спасибо!
В баночке чистота-порядок. Тишь и благодать. Оба сомика живы и активны. В некоторых местах обрывки водорослей еще плавают, но думаю, это уже не критично. Свет продолжаю по 6 часов. В этом режиме еще недельки полторы, а там и Ура-заселение. для роголистника освободила местечко.
С Офиопогоном, увы, расстаюсь. Будет наука.
2015-04-0808/04/2015 11:15:48
#2077196



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top