go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Dzerzhinsk
5 года

Помогите кто-нибудь!!! Это травма или болезнь?

Объём аквариума 30 л номинально, воды ок. 20 л, размеры 46/21/30 см
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)7 мес.

- Видовой и количественный состав населения - 5 расбор клинопятнистых, 7 неонов простых, 2 отоцинклюса(один крупнее др. мелкий), 2 ампулярии, 3 мелании(только не длинные а толстенькие)были запущены в октябре, сейчас их больше наверное.Растения анубиас карликовый(?), немного мха на коряге(плоховато растет), людвигия хорошо растет(обрезаю), валлиснерия разрастается - пропалываю, криптокорина волнистая куст, дает отростки, плавает пистия 3-4 шт.
- Интенсивность и длительность освещения 2 люминисцентных трубки - 6 ватт 6400К и 8 ватт, более желтый цвет. Свет 11 часов в день, водоросли зеленые на стекле и растениях понемногу были все время, сейчас больше становится. собираюсь уменьшить время.
- Температура 24-25 гр.(стоит нагреватель на случай когда в квартире холодно)

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)внутренний акваэль фан-мини плюс. Аэрация по ночам(часов с 7-8 вечера), днем СО2 из Тетра оптимат.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) серый кварц Денерле 1-3 мм, снизу немного Хаген флювал для креветок черный, общ. толщина слоя 4-5 см
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)подмена раз в нед. по 6 л, сифонится только в свободном месте. чистка фильтра раз в три нед.(промывка губки и деталей в слитой воде, но осенью это делалось реже)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)удобрения применялись в начале тетра планта старт, жидкие от тетра с железом(в октябре перестала), тетра крипто в таблетках тоже в сент. и в окт. немного. Сейчас добавляется только аквасейф от тетра при подменах и раз в 4 нед. тетра витал

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: РН 7,0-7,5 КН 9, GH 11, нитраты 12,5.Нитриты и аммиак были в норме всю осень, потом перестала замерять, если надо, измерю сегодня и напишу
- Кормление рыб: долгое время сухой корм Тетра про колор и похожие чипсы в пакетике мал. фасовки - двухцветные, чередовала. в октябре купила мотыля на рынке, давала живого дня 3, ост. заморозила, давала изредка, недавно стала заморозку давать чаще а сухой пореже - где-то три раза мотыль и раз сухой. Раньше кормила ежедневно и раз в нед. разгрузочный день, недели две назад стала через день кормить - по рыбам видно, что достаточно. Один раз 2 дня пропустила. Ампуляриям даю морковку, салат и цуккини ошпаренный(тут присоединяются и отоцинклюсы).

Скажите, что это - самец расборы клинопятнистой не может плыть, тяжело дышит, переворачивается кверху брюхом или набок. И у него с одного бока часть черного пятна обесцветилась с неровными краями(нижний клин) С утра самка захотела нереститься и самцы гоняли друг друга прилично - может его побили? У меня живет одна самка и четыре самца. Как определить, болезнь или травма? Сможет ли выжить рыбка? Что нужно предпринять, посоветуйте какие лекарства нужны?(особенно если болезнь, если небезнадежно) Сегодня по плану подмена вечером - сделать раньше или нет? Аэрацию а день не отключаю сегодня. Другие рыбы как обычно ведут себя пятен и точек нет, цвет и чешуя в норме(пока?..), только один самец расборы еще плавает в сторонке и поджимает плавники - но больше ничего у него не вижу... Вчера и позавчера кормила мороженным мотылем. Помогите, посоветуйте пожалуйста что делать!

2014-03-1515/03/2014 12:34:30
#1949699
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Нарушение функции плавательного пузыря, судя по всему. Причин может быть множество от самых безобидных (типа перекорма сушкой), до серьезных (паразиты, инфекция). Лучше отсадите рыбку, чтобы за ней понаблюдать и почитайте статьи по теме. Может еще какие признаки совпадут.

2014-03-1515/03/2014 12:55:46
#1949705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Dzerzhinsk
5 года

murzilka1019
Мне некуда отсаживать, увы... Если только в банку обычную - но это без фильтра и аэрации, а он и так еле дышит... Началось совсем неожиданно, и именно после утренних разборок между самцами. Сушкой старалась не перекармливать, последние два дня мотыль замороженный и перед этим был голодный день.
Что-нибудь можно сделать, не отсаживая?
2014-03-1515/03/2014 13:02:39
#1949707
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Отсаживайте в любую банку, лучше в трех литровую. 50% на 50% вода отстоянная и из аквариума. Через минут 10 подмените еще 50% на отстоянную и залейте туда намного хоть чая, хоть отвар коры дуба. Что есть.
И треть стакана воды прямо из под крана.
И забудьте про фильтры, ни кто их в отсадникибольнички не ставит.
Подмена каждый день по 50% отстоянной и чуть из под крана.

2014-03-1515/03/2014 13:09:06
#1949712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Dzerzhinsk
5 года

Рыбка умерла, только что выловила Смайлик :( Что это все-таки - болезнь или травма? Остальные рыбы пока как обычно... Воду лучше пораньше подменить, не дожидаясь вечера? Предпринимать что еще или пока нет?

2014-03-1515/03/2014 13:22:12
#1949714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Dzerzhinsk
5 года

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста...

2014-03-1515/03/2014 14:13:39
#1949729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Dzerzhinsk
5 года

Пока все остальные рыбы в норме на вид. Скажите кто-нибудь, какие на всякий случай следует приобрести лекарства, если вдруг рыбы будут болеть? Просто у меня нет вообще ничего - чтобы было что-то под рукой, если возникнут какие-то проблемы...

2014-03-1515/03/2014 15:02:43
#1949753
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ziriael


На всякий случай, ни чего делать не надо.
2014-03-1515/03/2014 15:34:22
#1949773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Orl
5 года

Чейз
Да нет, я о том, что если заболеют другие рыбы, чтобы под рукой было лекарство какое-то - ведь неизвестно как скоро его удасться приобрести, если дома не будет ничего... Что можно купить? Все равно лечить буду только по рекомендациям отсюда - я плохо разбираюсь в этом, а от прочитанной информации в интернете много путаницы образуется...
2014-03-1515/03/2014 15:44:22
#1949775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Orl
5 года

Еще одна проблема, дайте совет.
Самый крупный неон, который выглядел очень худым, но ел со всеми и плавал нормально(еще со дня покупки, я писала недавно об этом в теме"беспокоит состояние некоторых рыб"), и у которого неск. дней назад появилось пучеглазие, сегодня днем тоже перестал плавать нормально - стоит на месте под поверхностью воды, редко плавниками помахивает - пока не приглядишься, кажется, вообще не движется... Вчера кстати он что-то не ел по-моему. Сейчас отсадила в банку с отстоенной водой пополам с аквариумной и кинула чуть-чуть мотыля(может поест), но... он встал у дна хвостом кверху... Не жилец? Что скажете?

И что делать с остальными рыбами в аквариуме?(на вид у них пока все в норме...)

2014-03-1515/03/2014 18:07:38
#1949852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Orl
5 года

Сейчас глянула - сидит на дне уже ровно, на живой мотыль не реагирует(но с утра ел чуточку чипсов растертых, дала совсем чуть-чуть, из-за него). Тронула банку, немного поплавал вверх-вниз вдоль стенок и опять сел на дно. Красная полоса на хвосте побледнела... Чешуя ровная, слизи не вижу, точек и пятен нет, неоновая полоса видна хорошо.

2014-03-1515/03/2014 18:20:04
#1949856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Orl
5 года

Ну что же никто ничего не скажет? Что мне делать теперь с этим неоном - отсадила, а что дальше? Наблюдаю за ним - плавает понемногу, но есть не стал. Бано больших нет, сидит в 800-граммовой стеклянной банке - я боюсь, он в ней ночь не переживет. Как часто ему менять воду, чего ждать, как лечить, если надо, и если вообще возможно лечить? Была сегодня в магазине, у нас продается бактопур-директ, антибак, лекарства от тетра "от паразитов", "от бактерий и паразитов", от "бактерий и грибка"(названий не запомнила), и средства от АВЗ, 2 или три вида, тоже забыла названия... Посоветуйте, пожалуйста, что делать с рыбой!

2014-03-1515/03/2014 19:55:56
#1949906
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Про лекарства. У меня была такая же ситуация. После запуска навалились болезни, а под рукой ничего не было. Пришлось тогда закупать все срочно, потеряла на этом день-два.
Сейчас в наличии всегда держу:
Сера костапур - от ихтика и много чего еще.
Сера омнипур - универсальное лекарство когда нет точного диагноза.
Малахитовый зеленый - использую в профилактических целях.
Антибак - самое дешевое средство, лучше иметь наверное что-то посильнее, мне он никак и никогда не помогал.
Мелафикс - купила только недавно, для заживления ран и плавников.
Кору дуба - купила после рекомендаций Чейза, теперь иногда использую.
Соль - универсальное средство.
Йод - использую иногда в комплекте с костапуром для усиления лечебных свойств последнего.


В принципе, больше ничего нет и наверное не нужно.

Насчет неона. Худоба у рыбы - это вообще нехороший признак. Либо рыба затянута, либо больна. Возможно какие-то внутренние патологии, проблемы с ЖКТ или паразиты. Чтобы ее лечить - надо ставить точный диагноз, а такого Вам никто не поставит, тем более только со слов. Выложите фото, может станет яснее. В отсадник для лечения обычно ничего кроме аэрации не ставят. Все лечение производят при обязательной аэрации, так как все лекарства понижают уровень кислорода.

2014-03-1515/03/2014 20:15:08
#1949924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Orl
5 года

Так что тогда мне делать? Аэрацию в обычную банку не поставишь, да и нет ее. Фото не могу выложить - и рада бы, но комп нуждается в переустановке системы уже давно, а руки все не доходят - у меня сейчас не срабатывает кнопка "обзор" ни на одном форуме, и даже в почте - не могу вставлять изображения и прикреплять файлы... В магазине именно костапура не видела, только бактопур директ и тетровские лекарства... Рыбка всегда выглядела худой, а голова какбы большая, живот как будто подтянут кверху, но ела и вела себя вполне нормально, по размерам крупнее остальных неонов. Спина тоже вроде выгнута чуть, но читала на эту тему, вроде не нашла сходства с болезнями... Может иммунитет сейчас упал от чего-то вдруг... Это может быть от температуры? - днем было до 28-29 последние дни - солнце, и батареи топят еще, а окна все на юг...
Что вообще с ним делать теперь - оставлять в банке на ночь - выживет/не выживет?..

2014-03-1515/03/2014 20:40:53
#1949938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Orl
5 года

У меня еще такая проблема. В аквариуме лежит коряга, растут растения - из-за этиого с сифоном фактически не развернуться, свободное пространство на дне - небольшой участок, туда все время еду для ампулярий кладу. Получается дно особо не очищается, только явный мусор отсасываю иногда через шприц, соединенный с трубкой от капельницы - но это только там, где вижу и где рука пролезет. Всвязи с этим в октябре запустила 3 мелании (толстых, не тонких) в надежде, что они как-то помогут. Может от этого у рыб проблемы начались - грязь накопилась? Нитраты держаться все время на 12,5 мг/л, тест капельный тетра. Как чистить дно, если оно недоступно - ведь аквариумах с растениями это наверное не редкость? Как с этим справляются другие?

2014-03-1515/03/2014 20:50:59
#1949941
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Как я уже писала выше, точного диагноза никто не поставит. По признакам похоже на вялотекущий микобактериоз. Вот тут почитайте: http://www.vitawater...

Пишут, что заболевание инфекционное, но такие рыбы обычно какое-то время живут в аквариуме со всеми остальными, потом тихо умирают. У меня никто не заражался. Лечить такое заболевание бесполезно. Так что на Ваше усмотрение: оставить в банке или посадить обратно.

Насчет сифонки. Если у Вас так много растений, то сифонить не нужно. Сифонят только открытые участки, где растений нет, ну и слегка под корнями.
По идее, лишние нитраты должны растениями поглощаться и частично выводиться при смене воды.

Изменено 15.3.14 автор murzilka1019

2014-03-1515/03/2014 20:51:20
#1949943
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ziriael
Рыбка всегда выглядела худой, а голова какбы большая, живот как будто подтянут кверху,

Это называется, раба затянута. Она не жилец. Ей лучше оказать милость, что бы не мучилась.

Фото аквариума выложите.
2014-03-1515/03/2014 20:53:50
#1949945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Orl
5 года

Чейз
На тему затянутости читала, я так поняла, что такие отстают в росте, а этот наоборот больше всех остальных. Насчет оказания милости - я уже догадываюсь, что придется, он давно мне не нравился - останавливало то, что ел и вел себя активно и то, что так и не нашла ничего похожего в "литературе" всемирной сети... А как сделать это безболезненно и быстро?
2014-03-1515/03/2014 21:11:49
#1949959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Orl
5 года

murzilka1019
Вот именно, что везде пишут "инфекционное" - а болен он один.
Насчет сифонки - как раз под корни только некоторых могу подобраться - и то самодельным из капельницы, тот, что для слива воды не пролезет вообще никуда. По дну растения вроде не очень плотно растут, и ил собирается, а вот залезть туда руками - не очень-то...
2014-03-1515/03/2014 21:15:24
#1949963
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Ил как раз растениям и нужен. Это для них питание, особенно для корневых. Если условия в аквариуме хорошие, то весь этот ил растениями усваивается. Если грязь, муть и водоросли начинаются - значит действительно грязно и нужно чистить. Это Вам кажется, что снизу растут не плотно, просто они растут под грунтом.

2014-03-1515/03/2014 21:18:20
#1949964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Orl
5 года

murzilka1019
Ну вот и весь вопрос в этом - как чистить-то если я добраться туда не могу? Водоросли растут на листьях анубиаса, которые на свету оказались, на стекле зеленые точки и людвигия под самыми лампами - зеленые точки и мелкая бахрома на листьях... Отоцинклюсы без подкормки пузатые плавают. Нитраты все-таки есть, а сколько фосфатов и не знаю. В магазине старый(по упаковке) тест лежит, не хочется брать за 650 руб.
А про туберкуле я читала именно эту статью - там пишут и про язвы, и про ерошение и выпадение чешуи, и отказ от корма, и расстройство ЖКТ, и отставание в росте - нечего ж этого нет, поэтому и непонятно Смайлик :(
2014-03-1515/03/2014 21:32:28
#1949971
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ziriael
На тему затянутости читала, я так поняла, что такие отстают в росте,


Дело не в росте, дело в уродстве, а именно большая голова, большие глаза, .... не правильные пропорции. Размер не имеет ни какого отношения к затянутости.
Ну представьте себе, что что то оказывает влияние на рост рыбы, в период когда она растет. Тело не растет или растет не правильно, а голова продолжает развитие и получаются этакие головастики несуразные.
Рыбы могут сколько угодно отставать в росте, либо потом догонять, либо остаются меньше, по размеру, чем их собратья. Но если они имеют правильные пропорции, это абсолютно полноценная рыба и не важно что поменьше своих собратьев.
При чем, рыба по определению растет не равномерно.

То что вы читали, это придумки, которые пошли от не понимания, когда не большие объемы асоциируют, с затянутостью рыбы. Типа что она там не вырастет размером со слона и поэтому будет затянута. А это не правда и в корне не верно.
2014-03-1515/03/2014 21:45:32
#1949979
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Если на стеклах точки и на растениях налет - возможно много света или большой световой день. Ограничьте световой день на пару часов и посмотрите, может все нормализуется. Для растений вполне достаточно 10 часов, некоторым 12. Я сейчас слежу за растениями, как только спать ложатся (закрываются), так свет и выключаю.
А с анубиасами у меня все время эта проблема...Вечно старые листья черти на что похожи.
Насчет туберкулеза - у меня он проявлялся только в поведении. Рыбы отказывались от еды, прятались по углам, сторонились остальных в итоге погибали. Все индивидуально, как и у людей.

Посмотрела пропорции аквариума. У меня такой же почти на 60л. Высота тоже 30см. Это значит, что света у Вас для такого дня много. У меня сейчас стоит 16 Вт, около 10 часов световой день, но у меня и литраж в два раза больше.

Изменено 15.3.14 автор murzilka1019

2014-03-1515/03/2014 21:57:39
#1949986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Orl
5 года

Чейз
Хорошо, я понимаю. Смотрела этого неона сейчас - стал нормально плавать в банке, и живот чуть наполнился - что-то съел наверное, до пересадки был ОЧЕНЬ худой - вчера не ел вообще. Вот ЧТО ДЕЛАТЬ С НИМ теперь? И что с остальными в аквариуме? По ссылке про микобактериоз написано про кормление вымоченным в растворе канамицина живым мотылем - может их так покормить? Есть мотыль живой - взяла чуть чуть сегодня в магазине, а у пары неонов(у одного точно, у другого не уверена) есть пучеглазие - возможно начальная стадия заражения микобактериозом, пишут что в начале болезни и для профилактики растпространения это поможет... Стоит ли этим заняться - может кто подхватил эту заразу?
И вопрос про расбору, что так быстро умерла днем - это могло быть от того, что его побил другой самец???
2014-03-1515/03/2014 22:03:14
#1949988
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Ziriael
Скажите кто-нибудь, какие на всякий случай следует приобрести лекарства, если вдруг рыбы будут болеть?

Думаю не стоит такого делать.Само диагноз и само лечение не самое лучшие средство.Поберегите рыбок своих.М не лейте не чего в аквариум просто так.Или на всякий случай.
Удачи вам и вашим рыбкам.
2014-03-1515/03/2014 22:08:22
#1949992



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top