go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Vladivostok
6 года

Помогите люди опытные!

Началось мое знакомство с аквариумистикой в декабре 17 года. Когда мы с мужем приехали к свекрови и увидели что в аквариуме 5 л медленно погибает петух (без фильтров, без света и т.д. ) короче ноги в руки и в магазин. Набрали все как полагается для новичков, хорошо продавец попался грамотный, нам хоть налили живой воды из акваса 30 л.
Итог:
Аквариум 30 л, обычный фильтр (не внешний) включен круглосуточно, одна лампа с 10 до 21. Подогреватель (Темп на 26 гр) грунт фр. 6-8 наверное крупноват но в целлом пойдет. Был роголистник и валенс...... как её там. Коряжка одна не большая и башенка керамическая.
К слову петушок так и не выжил как мы ни старались, что только в инете не читали. Для новичка я вам скажу, черт ногу сломит в этом всем. Решили раз уж аквас есть надо заселять. Через пару недель после отхода петушка в мир иной купили две пецилии, две молли, одна ампулярия, два анцитруса.
Я начиталась умных форумов! Для молли и пецилий нужна жесткая вода для ампулярий тоже а сомы в любой воде живут. Из за коряги водя стала оч мягкой (определили по самочувствию улитки) а потом и ph метром, добавили коралловой крошки и убрали половину коряги. Сначала стало плохо мальчику пецилии (к слову они тогда уже начали размножаться просто как кролики) его стало закручивать кольцом, он чесался об подогреватель, я опять стала искать спасения в интернете. И отсаживала и антибиотиком лечила весь аквас, (у меня тогда вообще ни одной травинки не осталось, пришлось в фильтр капсулы с бактериями подкладывать что бы восстановить флору) и ванночки солевые ему делала. Не удалось спасти( далее нашла на дне одного анцитруса. Не поняла что с ним случилось, вроде был здоров. Сейчас предполагаю что скорее всего от резкого изменения щелочного состава. В итоге почти весь молодняк отнесла в магазин. Остались: две молли, пецилия мама и два мелких, анцитрус, ампулярия.
Сейчас конец мая. Аквасу уже пол года, каждую неделю подмениваю 5-10 л воды отстоянной без химии. Есть тесты полоски тетра.
С месяц назад заметила что молли часто дышит, и плавник разошелся верхний. По наружным признакам поискала вроде как грибок. Прокапала три дня mykopur, все прошло, сегодня смотрю она мелкими точками белыми пошла вся. Я так понимаю это ихтик. У меня есть costapur, буду лечить. Но это же не нормально, почему с ними вечно что то не так? По тестам все норм вроде ну как же так? Грунт сифоню каждую неделю. Помогите, пожалуйста и рыб жалко и сама уже с ними намаялась. Что сделать что бы просто от замены до замены..?

Изменено 25.5.18 автор Lulika

2018-05-2525/05/2018 09:29:26
#2502272
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

Lulika

Фото аквариума покажите. Что показывают полоски?
2018-05-2525/05/2018 11:11:55
#2502296
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Vladivostok
6 года
Помогите люди опытные!

lonelity

Это Аквариум в целом, фотографировала в пятницу перед заменой воды. Тесты не сделала, так как неслась скорее менять воду и капнуть лекарство. По этому про тесты забыла напрочь. Сегодня сделаю и отпишусь.
Это Аквариум в целом, фотографировала в пятницу перед заменой воды. Тесты не сделала, так как неслась скорее менять воду и капнуть лекарство. По этому про тесты забыла напрочь. Сегодня сделаю и отпишусь.


lonelity

Извиняюсь, не до конца разобралась как пользоваться форумом.
И так первое фото, аквариум в целом, Фото сделано в пятницу перед заменой, на остальных та самая молли с точками.Тесты в пятницу сделать забыла( потому что неслась менять воду и скорее капнуть лекарство, сегодня обязательно сделаю и отпишусь. Кстати сегодня уже ей куда лучше, явные точки сошли но еще виднеются бледные места там где была сыпь. Но, глядя сегодня на пецилий, показалось что у самочки есть светлые пятна по бокам, не сыпь, а прям какие то бледные выцветшие пятна. Что это может быть?
2018-05-2727/05/2018 08:15:05
#2502751
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Lulika
почему с ними вечно что то не так?

Потому что 30 литров, анциструс, ампулярия, молли, непонятная коряга, закисляющая воду и пустой сосуд с водой, плюс к тому, неопытный аквариумист.
Вам надо стремиться на начальном этапе к тому, чтобы растения было видно очень хорошо, а рыб - наоборот, не было видно практически никогда, и только изредка они мелькали среди зарослей. А так же не использовать в аквариуме неясных предметов, типа непонятных вам коряг и изделий из крашеной пластмассы. И перестать регулярно пролечивать аквариум. Вообще, я бы всем начинающим рекомендовал начинать запуск первого аквариума с расбор клинопятнистых - рыба крайне дубовая и неприхотливая, для 30 литров имеет приемлемый размер, можно штук семь посадить. Живёт в любой воде - в мягкой, жёсткой, кислой, щелочной. Потом, когда всё заработает, забалансится, можно будет уже дальше наращивать, смотря по воде и прочему.
Роголистник-то сейчас есть в наличии? Он растёт или осыпается? Если не растёт, надо на этом сосредоточиться, видать, в воде совсем всё плохо. Добудьте сагиттарии субулаты и воткните в грунт, хотя бы один кустик. Потом получится газон, а в грунте наладится красота. Эта штука хорошо работает корнями в грунте. Ещё можно синнему попробовать - эта вообще сорняк конкретный, и корнями и листвой хорошо работает.
Коряга - надо бы понимать что за коряга? Мопани, мангра, вишня, яблоня, дуб или просто пластик китайский? Почему вдруг вода от неё стала очень мягкой и чем это определили (pH-метр не измеряет "мягкость").
Есть в моём варианте только один подвох - если растения не захотят расти, ну тут уже придётся воевать за них. Но лучше за них, чем за рыб, так как намного проще.
А как с водой - качество, подмены? Начальные параметры воды?
Купите тесты НИЛПА на kH, GH - стоят сущие копейки, зато станет ясно с жёсткостью исходной воды.

PS: Дайте умереть спокойно тем, кто собрался умереть.
2018-05-2727/05/2018 12:39:47
#2502794
Нравится креатиФ, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
21 час.

Lulika
Смахивает на паразитов каких-то или вирусы. Был подобный случай с мольками, которые сидели с дисками, неонами, акантафтальмусами... но я ничем не лечил, точнее одну мольку помучал лекарствами, но проку было ноль, заболевание не распространялось на др. рыб и я на него забил. Год с болячкой молли протянули точно.
Забыл ещё, что мечей подселяли - такая же петрушка, как и с мольками, только те не прожили и пары месяцев (ушли в Москвареку на лечение).
С момента ухода из жизни молли прошло около года, признаков заболеваний на др. рыбе нет.
Предполагаю что была (или до сих пор есть, только не проявляется) одноклеточная зараза типа гексамитоза или специфическое заболевание свойственное живородке.

Выводы делайте сами.

Как по мне, рыбу иногда проще сразу усыпить, чем лечить непонятно что, неизвестоно как в течении длительного времени, издеваясь над ней и мучаясь самому.
2018-05-2727/05/2018 13:12:05
#2502803
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Vladivostok
6 года

Crossover

Роголистник есть, одна веточка разростается потихоньку. Сагитрии поищу, спасибо. Я понимаю что вечно лечить не вариант, и про ошибки начинающих тоже (уже) знаю, но рыб то не выкинешь сейчас. Конечно чуть позже хочу запустить аквариум на 100л, по уму. Но надо как то эту "банку" реанимировать. Сделала тесты
NO3-50 Смайлик :193:
No2-0
GH-16
KH-10
PH-7,6-8
Cl2-0

gray13

Возможно и паразиты, потому что стольные то не болеют. Читала что если рыба слабая то реагирует на любые изменения воды, не лучшим образом. Мне рыб жалко, хочется для них все условия создать, но что то не очень выходит.
2018-05-2929/05/2018 09:58:17
#2503349
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Vladivostok
6 года

Это при том что воду, я меняла в пятницу! А уже столько амиака?! Ужас какой то((( Я еще грешу на катушек развелось их просто тьма, решила купить маленькую плотоядную, ахитинка вроде называется.
Рыб кормлю теперь через день. Ради сокращения населения думаю может отдать часть обитателей обратно в магазин? Как думаете, что делать? И как понизить амиак, максимально без химии?

2018-05-2929/05/2018 10:06:34
#2503354
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Vladivostok
6 года

Crossover

А из чего тогда сделать укрытие для рыбёх, если не из магазинных атрибутов? Коряга, даже не представляю из чего честно говоря. Просто я думала что наоборот в магазинах это уже обработанное, готовое так скажем к употреблению) в аквариуме. С моря ничего нельзя класть в аквариум (в мой в частности) , а с речки можно паразитов занести. И как быть? Ведь сомам нужны коряги, для него то и брали. Хотела вместо домика найти камни вулканические (красивые они) но опять же, я то их найду, но нельзя же их просто взять и положить в аквариум. Наверное нужно как то обработать прежде. Вообщем вопросов море ответов 0.
2018-05-2929/05/2018 10:17:27
#2503357
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
21 час.

Lulika
NO3-50
Меняйте воду почаще. Нитратов много, но не ужас-ужас, при кратковременном содержании рыбы в таких условиях.
Про болячку сомневаюсь, что это ихтик. Белые "конусы", как будто изнутри вылезают?
2018-05-2929/05/2018 10:17:37
#2503358
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Vladivostok
6 года

gray13

В пятницу подменивала 1/3 воды, отстоянной, и уже столько нитратов(((
Болячка, ну как будто мелкая мелкая сыпь белая, как крупинки прям. По схеме 2 раза капала мекапур, все прошло. А если я сегодня сделаю подмену воды еще на 1/3 им хуже не будет? А то уже боюсь шаг вправо шаг влево, чтоб у молли плавник верхний опять не растрепался, а то только только сросся(
2018-05-2929/05/2018 10:27:38
#2503360
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
21 час.

Lulika
Мелкая сыпь - или ихтиофтириоз или оодиниум (смотрите фото и сравнивайте)
Подменивайте поменьше воды, процентов 20, за один раз, но почаще (раз в один-два дня) если побаиваетесь и беспокоитесь. Нитраты уйдут, тогда перейдёте на обычный режим подмен.
Вулканный камень - лава, помыл от прилипшей перхоти и в аквариум. Опять же, если беспокоитесь, то для успокоения, закиньте лаву отмачиваться на денёк-другой, периодически сменяя воду. Так уж точно спокойно сможете отправлять камень в аквариум.

Улитка хелена. Ахатины это здоровые такие сухопутные улитки.

Изменено 29.5.18 автор gray13
2018-05-2929/05/2018 10:37:07
#2503364



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top