go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Moscow
7 года

Помогите, Макрогнатусу плохо!!! (страница 2)

Приветствую всех.
Печальный повод заставил зарегистрироваться.
Живёт Макрогнатус у меня уже 1,5 года.
100л. Достаточно растений.
Грунт - гранитная крошка. Да, острая она, но этот рыб появился после запуска аквы, так что грунт менять не стал. Но Как я читал, зарываться ему нужно чтобы счищать слизь, но видимо, он делал это в корнях криптокарины или в пучках мха, хотя никакой слизи ни на нём ни на мхе я ни разу не видел.
Короче жил он и не тужил, был весёлый, прожорливый и любопытный.
Питался только замороженными мотылём.
Подмены 30% раз в неделю.
Хороший внешник JBL 701.

Уехал я на 3 недели. Подмен воды никто не делал.
Кормили рыб родители.
Приезжаю - говорят, знаешь. твой носатый уже неделю не появляется.
И правда, смотрю, а он и есть не выходит вообще.Может сутки пролежать не двигаясь вообще. Иногда встаёт на хвост и стоит часами. Короче полный дипресняк у него.

для форума

Смотрю - прямо до слёз жалко зверя!
Внешних повреждений никаких нет, плавники и хвост в норме. Живот не тощий - нормальный.
Как приехал, я сразу 50% воды сменил.
Потом через неделю перед следующей подменой купил все тесты на нейтраты, нитриты, амиак-аммоний. Нейтраты показали 40 (как я понимаю это граница нормы), а всё остальное вообще по нулям.
Все остальные звери в полном порядке. И харациновые и меченосцы, и креветки и геринохейлус и даже акантофтальмус.

Я видел похожие темы про макриков на форуме, но ответов там нет, только соболезнования.
Знает кто-то что это может быть и что делать?
Очень прошу помощи. Боюсь что ему не долго осталось. Дико хочется его спасти!!!

Изменено 24.3.17 автор Merlin22
2017-03-2424/03/2017 19:16:27
#2359481
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Moscow
7 года

Живой. Еду за лекарством в Живую воду

2017-03-2828/03/2017 19:48:13
#2361164
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Moscow
7 года

Ну вобщем сгонял я в магазин, купил лекарство и еще поговорил там с очень продвинутой аквариумисткой Ладой, которая там работает.
Она посоветовала всёж таки пока не лить сразу лекарство, а попытаться еще исключить остальные варианты, как то - тоска по закапыванию, и высокий ph.

Надо сказать, что начало было много обещающее Насыпал я песка в отсадник. гротик глиняный киннул. Заварил ольховых шишек, залил. Через какое-то время смотрю - стал закапываться. В грот залезать.... Прошло около 3х дней. Но пока улучшений нет. Кушать не начал, любопытства и былой проворности нет.

Сегодня залил всё-таки лекарство. Вода слегка пожелтела. Но надо сказать и одна чудом попавшая туда креветка жива и улитки вроде тоже. И он тоже как-то не реагирует пока.

Подождём 3 дня....

2017-04-0101/04/2017 17:52:32
#2362671
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Moscow
7 года

Итак
Через 4 дня в лекарстве макрик начал более активно плавать по отсаднику, а не просто валяться на дне. Плавает, закапывается.
Но не ел. Ничего не ел. Я уже и трубочника пробовал дать размороженного и каретру купил специально. мало ли может разлюбил мотыля....
Выдержал ещё 2 дня с лекарством.
Есть не начал, но продолжал быть активен.
Сменил воду на 80%. Часть свежей часть из общего аквариума.

Через сутки ещё раз попробовал дать мотыля. И он слопал пару червячков. И на след день тоже.
Короче макрик начал кушать, но очень по малу. 4 мотыля примерно съедает, остальное не трогает, улитки убирают.

Вообщем динамика положительная. УРА!
Ещё пару дней в отсаднике подержу и надо в общак пересаживать, а то тесновато ему.
Только вот теперь думаю как-то надо кусок дна в акве отчистить от гравия и заменить песком из отсадника. Думаю перегородочку из оргстекла сделаю по высоте как уровень грунта и отделю ей песок от гравия.

2017-04-1010/04/2017 12:24:31
#2366005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 59
Москва
5 года

Merlin22

Хорошо, что все хорошо Смайлик :)
Вы ему поглубже только сделайте, я своему камнями разграничила от растений.
2017-04-1212/04/2017 02:44:27
#2366826
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Moscow
7 года

Всё! Перевел в общий аквариум. В отсаднике ему уже и тесно стало ибо он уже активным стал. И кушает отлично.
Пришлось повозиться с песочницей. Сделал в более менее затененном углу.

для форума
для форума


Спасибо всем неравнодушным и за подсказки. В итоге это был гекс.
2017-04-1515/04/2017 23:32:01
#2368396
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
5 час.

Merlin22
А по каким признакам, кроме отсутствия аппетита, гекс определили?
2017-04-1616/04/2017 02:28:45
#2368416



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top