go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Vallejo
3 года

Помогите. Манка или что-то другое?

1. Аквариум примерно 160 литров 90х45х45 стекло 10
2. Возраст 3 недели (запуск производился следующим образом: был вынут весь грунт из старого аквариума, залита вода из старого аквариума - около 60 литров, фильтр был установлен из старого аквариума без промывки)
3. цихлазома меека 2шт. (подростки), Электрик блю акара 3 шт. (1 взрослая, 2 подростка), золотой додзе вьюн 25 см 1шт., улитка неритина (вроде) (L177 1шт. мелкий - БЫЛ, на второй день лечения уплыл в мир иной) два анубиаса, два папоротника или эхинодоруса (простите не знаю)
4. светильник chihiros wrgb 90. Светит на 25% мощности, по 12 часов, из которых, по три часа рассвет и закат.
5. Температура 25 градусов.
6. Два фильтра Eheim 2213 и 2217, грелка Eheim 100w, компрессор Eheim.
7. Песок крупной фракции, толщина слоя около 4 см.
8. После запуска подменивал воду через день по 25%, грунт не сифонил.
9. До этого рыб не лечил
10. Удобрения или химию не вносил
11. Кормление, два раза в день. Утром сухой корм Wardley( для вьюна), Northfin cichlid или Hikari cichlid (чередую). Вечером мотыль(заморозка). Иногда не кормлю утром.
Проблема в следующем:
На рыбах появились мелкие точки, по описанию с форума подумал что это манка. Начал лечение препаратом ICH-X от aquarium solutions по схеме указанной на упаковке ( 5мл на 10 галлонов воды) т.е. вношу по 20 мл. вечером после отключения света, перед внесением подмениваю 30% воды, температуру поднял на 1 градус, сегодня подниму еще на один, кормление сократил до одного раза (даю очень мало мотыля)
Сегодня будет третье внесение препарата, но рыбам не легчает, точек становиться больше. У взрослой акары (она же нулевой пациент) начали гореть плавники.
Начал сомневаться манка ли это.
Подскажите пожалуйста что делать?

фото больной рыбы
фото больной рыбы
фото больной рыбы
2020-01-0909/01/2020 08:57:03
#2730329
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

Khafiz

На фото выглядит как ихтиофтириоз и очень тяжелый, слишком далеко запущенный. От такого поражения уже гибнут. Почему-то это лекарство не подействовало.
Сегодня сделайте подмену, выключите грелку - надо замедлить развитие, выиграть для рыб как только можно больше времени и больше в воде растворенного кислорода.
Проверьте нет ли в фильтре наполнителей связывающих лекарство - уголь, цеолит. Может внутри очень много старого ила. Легко прополоскайте наполнителей - если там очень много ила. УФ случайно не подключен? Кондиционеры воды? Или возможно само лекарство испорчено, недостаточно активно.
Лучше купите другое лекарство. К примеру, API SUPER ICK CURE обычно нормально лечит и имеется в продаже в США. Сегодня вечером обязательно нужно продолжать внести лекарство и потом продолжать внесение ежедневно. Каждый раз перед внесением подмена 30-50%, без кондиционеров.
Но лучше всего было бы рыб лечить отдельно в достаточно большом отсаднике где ничего не повлияет на полную активность лекарств. И лечить хорошо бы более комплкесно. Добавить еще и что-то с хинином в составе, метронидазол, фуразолидон.... Я только не знаю что из этого Вы можете купить.

Если даже тогда за 2-3 сутки точки не начнут уже убавлятся, тогда уже не знаю. Ковалев в статье писал с чем еще можно перепутать.
https://aquariumok.r...

Здесь схема комплексного лечения
https://aquariumok.r...
2020-01-0909/01/2020 10:13:18
#2730356
Нравится Alkor, shortwave
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Vallejo
3 года

Инед
На фото выглядит как ихтиофтириоз и очень тяжелый, слишком далеко запущенный. От такого поражения уже гибнут. Почему-то это лекарство не подействовало.

Спасибо!
Отсадил двух electric blue в аквариум на 10 галлонов
В фильтрах угля и цеолита нет.
2020-01-0909/01/2020 12:32:42
#2730398
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
1 дн.

Khafiz
Я бы сказал что это Одиноз в расцвете сил.Точно такая дрянь прошлой весной выкосила мне почти полаквариума за первые три дня.Так что средство от ихтика к нему может и не подойти.Советов дать не могу, не зная местных препаратов и их доступности.
2020-01-0909/01/2020 18:24:49
#2730628
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Vallejo
3 года

Андрей финн
Я бы сказал что это Одиноз в расцвете сил

Спасибо.
И в правду похоже. Из местных лекарст не могу пока ни чего найти, только комплексные без состава на упаковке(
Сегодня погибли две акары, третья на подходе. Отсадил вьюна т.к. он плохо переносит метиленовый (буду вливать половинную дозу)
Мееки пока держатья, на одной даже точек почти нет.
Завтра куплю комплексное лекарство буду пробовать.
2020-01-1010/01/2020 09:51:14
#2730988
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
1 дн.

Khafiz
Вьюновые плохо переносят малахитовый зелёный.Метиленовый синий все переносят нормально.Нужен Бицилин-5,но сомневаюсь что вы его найдёте.В данном случае я ничего вам предложить не могу.
2020-01-1010/01/2020 10:33:37
#2731008

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top