go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7317
Москва
26 мин.

Помогите настроить фильтрацию (страница 2)

Товарищи, пожалуйста, помогите сохранить мои нервы.
Я уже долгое время не могу побороть взвесь и летающий мусор в аквариуме. Это именно взвесь, не бактериальная вспышка. И она не живая, оставленные на ночь частички падают на дно банки и не подают признаков шевеления.

Аквариум 150 х 50 х50
Травник. Рыбы мало и в основном не грязная молодь: скалярии, конго, меченосцы, торакатумы.
Грунт кварц-гранит 2-5мм
Внешний фильтр AQUAEL ULTRA 1400. Внутри пять корзин.

Что я делала:
Заполняла фильтр различным мусором: синтепоном, чудо-шариками от серы (тот же синтепон, только более жесткий и свернутый в комки), использовала микрофибру. В данный момент нижняя корзина крупнопористая губка, остальные среднепористые губки, на двух последних лежит по салфетке из микрофибры. Края последних корзин затыкала нетканными салфетками, чтобы вода точно шла через центр.
Заливала коагулянты - Владокс и Акваер.
Ставила дополнительный Aquael Turbo Filter 1000. С канистрой для синтепона и без канистры. Меняла его родную губку на огромную мелкопористую мочалку.
Ставила префильтром внешника огромную мелкопористую мочалку.
В конце концов отдала всю копающую рыбу, оставив только трех торакатумов длиной с палец.
Перезапустила аквариум, тщательно отмыв грунт от подложки.
Удалила половину растений
Играла с расположением внутренника и шлангов внешника. Они были и на одной стороне, и на противоположных. Меняла высоту всасывания внешника.
Сейчас аквариум выглядит так:

Для форума

Я поставила у внешника дополнительное колено, чтобы протянуть его всос на середину боковой стены, а не только в углу.
Позавчера я его перезапустила, и сейчас вижу, что в центре снова начало летать облако мусора - картина до перезапуска повторяется.

Что я упускаю? Может быть, этот AQUAEL ULTRA 1400 с каким-то косяком, что он впустую гоняет воду? Потому что он у меня уже почти год, и я не могу его нормально засрать грязью (правда, у меня и рыбы всегда было мало). Каждый раз как открываешь, на дне немного ила, губки еле-еле. Синтепон забивался, его меняла, но в середине аквариума продолжало болтать грязь. Даже сейчас я вижу, как в толще плавают куски корней, хотя их должно было засосать в открытую решетку внешника.
Сейчас на выходе стоит лопатка. Пробовала флейту - по ощущениям с ней ещё хуже.
Может быть, существуют нормальные внутренние фильтры на мой объём, которые продавят такую длину аквариума и позволят убрать внешник?
Я понимаю, что бла-бла-бла, жди бактериальные плёнки, взвесь к ним прилипнет. Но какой смысл их ждать, если по аквариуму летают !@#$% корни растений после пересадки.

Изменено 16.8.23 автор Simro
2023-08-1616/08/2023 20:18:59
#3098090
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1622 774
Орёл
3 дн.

Yamadory
предполагает биологическую фильтрацию, а у вас проблемы с механической

Фильтрация в аквариуме осуществляется средствами биопленки, которой покрывается наполнитель, у меня в аквариуме все фильтры на биозагрузке для узв, если я аквариум переверну вверх дном, то через час вода снова чистая.
Проблемы с фильтрацией бывают в запущенных аквариумах, очень долго запускается фильтр(появляется необходимое кол-во биопленки) непосредственно в фильтре, ввиду конкуренции с бактериями в аквариуме. Да и фильтрации на мой взгляд маловато, дело не в рыбах, дело в растениях, они порой требуют большую фильтрацию нежели рыбы, особенно если где-то что-то портится.
2023-08-1717/08/2023 09:24:49
#3098163
Нравится Волька ибн Ан, uZot
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1622 774
Орёл
3 дн.

doka77
не нужно устраивать из него "стиральную машину"?!

Потоки можно рассеивать:
1) лилипайп
2) флейту перпендикулярно дну аквариума направить в угол между задней и боковой стенкой

Изменено 17.8.23 автор Дмитрий57
2023-08-1717/08/2023 09:36:55
#3098164
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4918 4163
Москва
15 час.

Движение воды у Вас как организовано? Сделайте забор с одной, а выхлоп с противоположной стороны.

Не может никакой фильтр за один проход собрать всю грязь, хорошо если 10% уберёт :-) Это примерно как: сто кусочков грязи влетело в фильтр, девяносто - обратно вылетело.

В "зрелом" фильтре грязь в буквальном смысле прилипает к бактериальной плёнке, и удерживается на ней до разложения.

И если не ворошить пылящий грунт, в среднестатистическом аквариуме вообще нет грязи, от которой нужна механическая фильтрация - там всё органическое, с 2-10% остаточной "золы", и задача аквариумиста состоит в том, чтобы вырастить в фильтре колонию бактерий, разлагающих органику до углекислого газа, нитратов, фосфатов и той самой минеральной "золы", которая спокойно лежит на дне банки, или фильтра, и годами никому не мешает. А в травнике - ещё и растения удобряет.

Поэтому рецепт простой: максимально допустимая для гидробионтов протока, максимально большая канистра крупнопористого незабивающегося наполнителя, и терпение.

2023-08-1717/08/2023 09:53:22
#3098166
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3761 1610
Москва
1
3 дн.

Simro


По вашему описанию установлен один внешний фильтр, а на фота вижу по две трубки с двух концов банки. Так сколько у вас фильтров в работе? ладно, не суть.
Скорость витание частиц зависит от их массы, площади и скорости потока в основном. И активный ил в фильтре здесь не причём. Хотел посоветовать вам поставить два фильтра )но на фото их и так два( с меньшим потоком, можно приглушить если сильный. А два для большей вместимости корзин и соответственно лучшей биофильтрации.
А мусор нужно удалять сифонкой конечно.
2023-08-1717/08/2023 09:58:48
#3098167
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4918 4163
Москва
15 час.

Simro
Растительный аквариум производит гораздо больше грязи, чем рыбный, причём грязь эта трудноразлагаемая (целлюлоза в основном)

Разложить кусочек корма или рыбью какашку микробам куда проще, чем листик растения.
2023-08-1717/08/2023 11:09:12
#3098170
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7317
Москва
26 мин.

Ночью уменьшила поток фильтра и переставила лопатку фильтра так, чтобы она гнала течение не вдоль аквариума, а в переднее стекло. Стало чище чем до перезапуска, но взвесь все равно висит. И она собирается у поверхности воды, а потом медленно опускается обратно в толщу.


В общем, из предложенного выше, как я поняла, у меня два варианта: или ставь мощную помпу, или наоборот минимизируй течение. Но без течения я опасаюсь застойных зон, хотя сейчас у меня аквариум полулысый. Растения после пересадки, поэтому сейчас немного помятые, раньше у них был активный рост, гнилья по углам не валялось. Только эхинодорусы время от времени очень неохотно растворяли старые листья.
Но теперь я не понимаю, этому аквариуму было много месяцев, а бактериальных плёнок, которые могли бы собирать взвесь кот наплакал, почему? Аммиак и нитрит тестами не определялись, нитрат был едва 5. Жило 11 скалярий (4см в длину ), 17 коридорасов (уже отдала), 3 торакатума длиной с палец, 10 молодых конго (только начали окрашиваться) и мальки меченосца и моллинезии (сейчас осталось несколько подростков). На 350л рыбы считай нет. А грязь есть, понимаю что скорее всего от растений.
Есть ли смысл ставить скиммер, чтобы он подсасывал то, что плавает и пылит по поверхности? Какой?
Сейчас у меня в запасах лежит одна ампула продибио, но я её ещё не выливала, надо понять как быть с нынешним фильтром.

Изменено 17.8.23 автор Simro

2023-08-1717/08/2023 12:08:32
#3098182
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Simro
Есть ли смысл ставить скиммер, чтобы он подсасывал то, что плавает и пылит по поверхности? Какой?


Вариант: можно убить двух зайцев, поставив Seachem Tidal 110, заполнив его «на механику». Скиммер в нём встроенный, получается и фильтр и скиммер в одном устройстве. Забор воды из трубки и скиммера - регулируемые: исходя из текущей ситуации можно перераспределять силу закачивания воды снизу или от поверхности. Ну, и шум от них символический (хотя бывает иногда попадаются шумные, полностью лечится заменой импеллера). Журчания воды тоже не будет, если горка слива воды на уровне или под водой.
2023-08-1717/08/2023 13:02:39
#3098187
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7317
Москва
26 мин.

Kali Man Там

У аквариума крышка(
Резать тоже не вариант (и не хочется её портить), по бокам аквариум поджимает мебель, поэтому вдоль не поставить
2023-08-1717/08/2023 13:06:31
#3098190
Нравится Kali Man Там
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Simro


тогда подумайте ещё над моим первым предложением… да, этот фильтр 750 л/ч… но, правильно забитый синтепоном/ватой, он, в теории, должен постепенно справиться. по сути, это пресловутая «блондинка». и голова у него вращается во всех (буквально, а не образно) направлениях = выброс всегда непринужденно можно перенаправить..
2023-08-1717/08/2023 13:12:29
#3098193
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4918 4163
Москва
15 час.

Simro
Как-то не видно особенной грязи. После пересадки тем более.

Вам обязательно нужно что-то поделать / переделать :-) Просто забить фильтр нормальным наполнителем и подождать - не вариант?
2023-08-1717/08/2023 13:20:36
#3098196
Нравится Андрей2010
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7317
Москва
26 мин.

А если попробовать склеить отдельный гамбургский фильтр, поставить туда среднепористую губку, а внутрь вместо помпы завести вход внешника? Получается, что течение медленное, но площадь всасывания больше, мимо тонкого шланга уже не промахнётся

Помогите настроить фильтрацию

Или это не так работает, и взвесь в итоге тем более пролетит мимо из-за слабого течения?

uZot

Летающие корни да, где-то позастревали за ночь, вчера их болтало. А взвесь плохо видно потому, что я черный фон содрала после перезапуска и оставила просто голубые обои, на черном там летало прям очень... не очень, будто заходишь в пыльную комнату Но у меня было 17 коридорасов, котрые ей помогали. А в будущем у меня планируется фактурный фон позади аквариума, и я же её снова увижу) На видео пыталась показать именно поверхность, что там тоже пылит
Я забивала фильтр наполнителями, разными( Мне вчера вообще предложили забить и заполнить корзины лавой вместо губок, в надежде, что на них хоть кто-нибудь поселится и прилепит взвесь на себя


Изменено 17.8.23 автор Simro
2023-08-1717/08/2023 13:26:08
#3098197
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
1 час.

Simro

Вижу, две страницы разговоров.
У Вас самый обычный, достаточно красивый аквариум. Вас не устраивает фильтрация, хотя Вы установили внешний фильтр. Как понял, Вы видите грязь в виде мелких образований, плавающих в воде.
На мой взгляд, Вы не понимаете сути внешнего фильтра, поэтому и суёте в него
(тот же синтепон, только более жесткий и свернутый в комки), использовала микрофибру...
При этом не говорите, сколько раз Вы вскрывали этот фильтр...
Что бы сделал я сам..? Я бы заполнил наружный фильтр крупнопористой губкой, поростыми керамическими шариками, либо чем-то подобным. Никакого синтепона! Закрыл бы этот фильтр и не лез бы в него минимум год, у меня фильтры работают и дольше. К этому внешнему фильтру отношение лишь как к фильтру производящему окисление аммония до нитритов, а затем и до нитратов.
Конечно, фильтр имеет насос и определённую параметрами производительность. Как и где Вы установите всасывающий и подающий патрубки, в принципе неважно. У себя я разделил - в одной части подача, в другой части приём. На всасывающий патрубок у меня одета крупнопористая губка, которую я промываю и меняю на такую-же чистую раз в месяц, два месяца, промывая и высушивая старую.
Вообще-то работа внешнего фильтра зависит от нагрузки, которая определена наличием рыбы в аквариуме. При большом количестве населения, работа фильтра будет весьма активна. При уменьшении рыбы уменьшается и число активных бактерий в фильтре, поскольку им жрать нечего.

От грязи в аквариуме, от мути, Вас должен спасти внутренний фильтр. У меня он совсем небольшой, спрятан за растениями. Губку в нём промываю где-то раз в месяц.

За всю свою жизнь работы с аквариумом никогда не применял никаких ампул продибио. Не вижу надобности.
___
Александр
2023-08-1717/08/2023 13:29:12
#3098201
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7317
Москва
26 мин.

Alkor

Я в него активно лазить начала примерно два месяца назад, до этого фильтр стоял неподвижно. Я, собственно, туда и пошла смотреть, проверить, вдруг что-то сбилось или вода идёт мимо губок, потому что ну а чего оно летает-то. Губки PPI 30, нижняя (первая ступень) не знаю какая, но она крупнее.
По советам попробовала синтепон, микрофибру и тд - не помогает. Вскрываешь через неделю-две, а они чистые. Сейчас синтепона там нет, только две салфетки микрофибры, по одной на двух последних губках.
Может, у меня просто внешник не может запуститься из-за нехватки нагрузки? Но тогда я даже не знаю что с этим делать, кроме как добавлять больше рыбы (когда пройду активный перезапуск, чтобы не мучить новичков).

Alkor
На всасывающий патрубок у меня одета крупнопористая губка, которую я промываю и меняю на такую-же чистую раз в месяц, два месяца, промывая и высушивая старую.

Расскажите, а зачем высушиваете? Продлить срок эксплуатации?

Alkor
не применял никаких ампул продибио. Не вижу надобности.

Я её ради внешника и покупала, чтобы губки быстрее заселить, у меня перезапуск сразу с рыбой, всё новое кроме внешника и растений, спасаться будем подменами когда рыба просигнализирует, что ей стало неприятно. Я вообще изначально думала снова на подложке, привыкла к ним, они же требуют ежедневных подмен, чтобы вымыть излишки. Всегда так делала, из водорослей максимум ксен на стеклах поймаю. Но в этот раз решила ограничиться минимумом растений и использовать таблетки. Такой аквариум как на первом фото для меня это очень-очень лысое поле, обычно он зарастает как бродяга
2023-08-1717/08/2023 13:46:11
#3098207
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4918 4163
Москва
15 час.

Simro
Не забивайте разными, и не меняйте их, выберите любой незабивающийся наполнитель: биокерамику, биошары, биозагрузку, стеклянные шарики, резаную гофру, картофельные сетки... любой, какой Вам просто нравится. Уберите микрофибры, ваты и синтепоны, закройте и забудьте. На год.

Без взвеси это только у "блоггеров" на картинках бывает, вот покакала рыбка - что, сразу в фильтр полетело это всё? Нет, один-пять-десять кругов по аквариуму навернёт, прежде чем доберётся до заборного патрубка фильтра.

У Вас пересадка была, потом начали активно бороться с мутью... оставьте аквариум на недельку хотя бы, чайку попейте с ромашкой, свежим воздухом подышите, главное не лезьте в аквариум :-)
2023-08-1717/08/2023 13:53:29
#3098210
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
1 час.

Simro Сейчас синтепона там нет, только две салфетки микрофибры, по одной на двух последних губках.

На мой взгляд, это слишком тонкопористая структура, которая будет быстро забиваться. Я бы убрал из фильтра. Наружный фильтр должен легко пропускать воду.

Ещё раз скажу, Вам нужно установить внутренний фильтр, который будете промывать достаточно часто, раз месяц, и очищать его фильтр.

Внешний фильтр по Вашим упоминаниям давно запущен, если нитрИта в аквариуме нет.
Не забывайте о подменах воды. Минимум раз в неделю по 35%.
Расскажите, а зачем высушиваете? Продлить срок эксплуатации?
Просто так удобнее мне, снял грязную, сразу одел новую.
Такой аквариум как на первом фото для меня это очень-очень лысое поле, обычно он зарастает как бродяга
Посмотрите на мой. Может и не столь лысый.
У меня стоит маленький внутренний фильтр Aquael Fan 2 Plus в аквариуме 400 л.
___
Александр

Изменено 17.8.23 автор Alkor

Изменено 17.8.23 автор Alkor
2023-08-1717/08/2023 13:53:46
#3098211
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7317
Москва
26 мин.

Alkor
Ещё раз скажу, Вам нужно установить внутренний фильтр, который будете промывать достаточно часто, раз месяц, и очищать его фильтр.

У меня стоял Турбо 1000 с большой мочалкой( Мощнее я не стала покупать из-за течения, думала он же в помощь ставится, а вместе они мне там водоворот устроят

uZot
не лезьте в аквариум

Вы знаете, что ужасно жестокий человек? Смайлик :D
Это я в шутку, просто накрутила себя с этим надоевшим мусором, вчера вообще расплакалась, когда увидела, что фильтр снова гоняет его по кругу. Сколько надежд было, что вот сейчас промою 70кг грунта от подзакисшей (и потенциально пылящей) подложки, и всё будет хорошо Смайлик :)
2023-08-1717/08/2023 13:59:31
#3098212
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
2 дн.

Я бы тоже порекомендовал расслабиться немного и забить. А то судя по Вашим сообщениям, Вы себе уже нервы все истрепали.

А по теме, я у себя обнаружил, что если фильтры дуют не навстречу друг другу, а, условно, в одну сторону - то движение воды в акве становится гораздо лучше и СО2 разносится лучше, и вообще аквариум оживает.

У меня это организовано так: первый, более мощный внешник дует от правой стенки в середину, вдоль задней стенки.
А выхлоп второго внешника направлен вдоль левой стенки в сторону переднего стекла. Таким образом поток двигается от одного внешника, захватывается вторым и заворачивает к передней стенке.

2023-08-1717/08/2023 14:23:46
#3098215
Нравится Yamadory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7317
Москва
26 мин.

Я вот так делала. Вроде и логично, но не помогло в итоге, её все равно бултыхало
Флейта в стену и вниз

Помогите настроить фильтрацию

Ждала неделю, потом меняла местами внутренник и всос внешника, та же картина
2023-08-1717/08/2023 14:28:59
#3098216
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4918 4163
Москва
15 час.

Simro
Да я и сам постоянно себя ругаю за то, что лишний раз лезу в банку :-) Уеду в отпуск - кораллы пухнут от удовольствия, вернусь - тааак, надо что-нибудь "поправить"...
2023-08-1717/08/2023 15:05:51
#3098218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 108
Russian Federation
2 мес.

Думаю, что вам стоит выкинуть из фильтра весь этот синтепон и положить хороший пористый бионаполнитель, например матрикс, или субстрат про, или просто лаву. Оставьте аквариум в покое и просто подменивайте воду в обычном режиме и кормите рыб. Внешник - это не механическая фильтрация, а биологическая (за исключением fluval fx4 /fx6). Механику перед внешникам должен выполнять префильтр.

2023-08-1717/08/2023 16:16:03
#3098227
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
29 дн.

Simro
мочалила большой мелкопористой мочалкой. Я же правильно понимаю, что внутренник надо ставить рядом с выходом внешника, чтобы соединить поток в одну линию?

Не знаю, актуален ещё мой ответ или нет уже - вон, вторая страница пошла, но отвечу. Я ляпаю помпу с блондинкой не задумываясь о потоках - прямо на переднее стекло. Я же не навечно её туда, а на ночь, м.б. сутки. Обычно этого времени достаточно. М.б. придётся "блондинку" поменять пару раз, если хорошо собирает. Если под рукой для "блондинки" нет салфеток или картриджа, то обычный внутренник использую, но не мочалистый, а закрытого типа (Ювель есть у меня в виде коробки, в комплекте с аквасом шёл), забиваю его синтепоном - тож неплохо всякий мусор и корешки мотыляющиеся собирает.
Но мои варианты как временная экстренная операция. На постоянку - выше, пожалуй, всё прописали.
2023-08-1717/08/2023 16:51:25
#3098236
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1092 1323
Москва
2 час.

Зачем блондинка там, где нет цветения, а есть просто механическая взвесь?
Если два фильтра на такую длину, то два в разных углах аквы, а на переднее стекло по верху флейты, каждую их них до середины банки. Поток будет гнать мусор к задней стенке, где их его будут заборники затягивать. И губки туда крупнопористые и мелкопористые. Помпы тысячники, так как флейты значительно гасят поток на выходе.
Сначала можно флейты вообще снять и дать фильтрам прогнать быстро несколько объемов. На пару часов.
У меня ювель внутренний с губками, который 6 объемов аква в час гоняет (без флейты), просто с выходным соплом, поднятую муть за 20 минут убирает. А сильный выходной поток разбивается растениями на его пути, поток направлен под листья, в сторону корней. Никакой центрифуги.

2023-08-1717/08/2023 17:28:42
#3098247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 108
Russian Federation
2 мес.

Крошка РУ
Сначала можно флейты вообще снять и дать фильтрам прогнать быстро несколько объемов. На пару часов.
У меня ювель внутренний с губками, который 6 объемов аква в час гоняет (без флейты), просто с выходным соплом, поднятую муть за 20 минут убирает. А сильный выходной поток разбивается растениями на его пути, поток направлен под листья, в сторону корней. Никакой центрифуги.

Можно помпу течения поставить, чтобы ил сдувала и фильтры его собирали.
2023-08-1717/08/2023 17:42:04
#3098250
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1092 1323
Москва
2 час.

Андрей2010

Скаляры не оценивают помпы течения. Им сложно с таким сильным потоком.
2023-08-1717/08/2023 17:48:59
#3098251
Нравится Андрей2010
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1868 1174
Новосибирск
11 мин.

Крошка РУ
Зачем блондинка там, где нет цветения, а есть просто механическая взвесь?

А почему вы решили, что "блондинка" может фильтровать только цветение воды, а механику - нихт?
2023-08-1717/08/2023 18:00:54
#3098253



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top