go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7317
Москва
1 час.

Помогите настроить фильтрацию (страница 7)

Товарищи, пожалуйста, помогите сохранить мои нервы.
Я уже долгое время не могу побороть взвесь и летающий мусор в аквариуме. Это именно взвесь, не бактериальная вспышка. И она не живая, оставленные на ночь частички падают на дно банки и не подают признаков шевеления.

Аквариум 150 х 50 х50
Травник. Рыбы мало и в основном не грязная молодь: скалярии, конго, меченосцы, торакатумы.
Грунт кварц-гранит 2-5мм
Внешний фильтр AQUAEL ULTRA 1400. Внутри пять корзин.

Что я делала:
Заполняла фильтр различным мусором: синтепоном, чудо-шариками от серы (тот же синтепон, только более жесткий и свернутый в комки), использовала микрофибру. В данный момент нижняя корзина крупнопористая губка, остальные среднепористые губки, на двух последних лежит по салфетке из микрофибры. Края последних корзин затыкала нетканными салфетками, чтобы вода точно шла через центр.
Заливала коагулянты - Владокс и Акваер.
Ставила дополнительный Aquael Turbo Filter 1000. С канистрой для синтепона и без канистры. Меняла его родную губку на огромную мелкопористую мочалку.
Ставила префильтром внешника огромную мелкопористую мочалку.
В конце концов отдала всю копающую рыбу, оставив только трех торакатумов длиной с палец.
Перезапустила аквариум, тщательно отмыв грунт от подложки.
Удалила половину растений
Играла с расположением внутренника и шлангов внешника. Они были и на одной стороне, и на противоположных. Меняла высоту всасывания внешника.
Сейчас аквариум выглядит так:

Для форума

Я поставила у внешника дополнительное колено, чтобы протянуть его всос на середину боковой стены, а не только в углу.
Позавчера я его перезапустила, и сейчас вижу, что в центре снова начало летать облако мусора - картина до перезапуска повторяется.

Что я упускаю? Может быть, этот AQUAEL ULTRA 1400 с каким-то косяком, что он впустую гоняет воду? Потому что он у меня уже почти год, и я не могу его нормально засрать грязью (правда, у меня и рыбы всегда было мало). Каждый раз как открываешь, на дне немного ила, губки еле-еле. Синтепон забивался, его меняла, но в середине аквариума продолжало болтать грязь. Даже сейчас я вижу, как в толще плавают куски корней, хотя их должно было засосать в открытую решетку внешника.
Сейчас на выходе стоит лопатка. Пробовала флейту - по ощущениям с ней ещё хуже.
Может быть, существуют нормальные внутренние фильтры на мой объём, которые продавят такую длину аквариума и позволят убрать внешник?
Я понимаю, что бла-бла-бла, жди бактериальные плёнки, взвесь к ним прилипнет. Но какой смысл их ждать, если по аквариуму летают !@#$% корни растений после пересадки.

Изменено 16.8.23 автор Simro
2023-08-1616/08/2023 20:18:59
#3098090
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
24 дн.

Вячеслав Тарасов

Блин, не посмотрел в какой я теме, извините, с дуру.
Действительно не увидел.
2023-09-1212/09/2023 22:15:31
#3104195
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 5
Russian Federation
2 мес.

Серый Т

Чипсов маленько под корзинку отсыпал, чтобы в корзинке плавали свободно.
2023-09-1313/09/2023 01:17:15
#3104233
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
24 дн.

Вячеслав Тарасов

Именно "чипсы", которые с нанопорами у Hel-x, в верхний отсек нельзя, да любую продукцию от Hel-x нельзя в в верхнюю корзину Ultra любой модели.
Вообще смотрите, устраивает фильтрация, оставляйте.
Вообще на любителя Hel-x, для бассейнов, очистительных систем, но там его килограммами засыпают, единственный производитель Oase, который использует эту продукцию по умолчанию.
2023-09-1313/09/2023 13:29:11
#3104294
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
24 дн.

Вячеслав Тарасов

Я бы в Ultra в верхнюю корзину синюю губку положил, а снизу что душе угодно.
От Matrix до Hel-x, в промежутках Siporax любой, Substrate Pro от Eheim, но обычные губки тоже замечательно работают.)
2023-09-1313/09/2023 13:38:58
#3104295
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 5
Russian Federation
2 мес.

Серый Т

У меня так и лежит.
2023-09-1313/09/2023 14:02:08
#3104299
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
24 дн.

Вячеслав Тарасов

Тогда, если месяц не будете трогать, всё устаканится.
Там этим лего от ультры куча вариантов, чуть вниз, часть вверх ну и т.д., две вверх, четыре в стенку.
Глушить фильтр глупо.
2023-09-1313/09/2023 14:40:07
#3104304



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top