go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Ukraine Uzhgorod
15 года

Помогите новичку! (страница 2)

Привет всем кто зашел в эту тему. У меня следующая проблема, уже наверное 4 раз подряд после смены воды в аквариуме спустя месяца у меня начинают умирать рыбки.
Описываю всё подробно с последнего запуска рыб.

Аквариум у меня на 50Л.
Стоит фильтр который оснащен компресором(аэратором) - фирма Atman - модель AT-f301.
Стоит терморегулятор который выставлен на 25 градусов.
Грунт из камешков на 3см и всякие мелкие ракушки, большие камушки.
Чуть-чуть водоростей которые сажаютса в грунт, немножко тех что плавают сверху и какие то водоросли-комочки + искуственная водорость, еще лежит большой корабль.

При последнем запуске, я тщательно вымыл теплой водой весь аквариум и всё что в нем было, прокипятил всё что можно.

Поставил всё на свои места и залил воду ту что у меня отстаивалась 3 дня.

Потом сразу же включил всё оборудования и равликов, запустил одного сомика на присосках и 4-ех гуппи(2 самца+2 самки).

Спустя 1,5 месяца всё шло прекрасно(при этом я ниразу не доливал воду и не менял её), равлики розмножались на ура, впрочем как и гуппи, все рыбы в аквариуме чуствовали себя хорошо, но вдруг, у некоторых из них немножко покраснели жабра(мне очень интересно почему же, очень прошу ответить на этот вопрос), некоторые самци начали терять цветность, некоторые из гуппи перестали есть, худели и умирали. Некоторые умирали так, сначала покрывались какой то сыпью(какбутто манной кашой посыпали) и у мирали, в одного самца сильно напух глаз и возле него очень сильно покраснело. Вот впрочем и вся моя проблема. Очень прошу помогите! Почему такое случилось с рыбами? Кстати, кормил я их раз в день, каждое утро. Аквариум стоит на столе сзади которого стоит окно, заднего фона(картинки) нету.

2009-01-2424/01/2009 20:55:41
#733380
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение OMEGARUS
а если уж так пошло - я чудесно помню Ваш совет на форуме - насчет насыпать борной кислоты в аквариум, причём совет Вами на личном опыте не проверенный, а так, просто недавно гдето в интернете вычитанный!


Прошу прощения у модератов за офф, но не могу не привести ссылку с темы, раз господин OMEGARUS ее не привел. Еще раз скажу, не надо писать то или о том, в чем не разбираешься или не понимаешь. Разницу даже слепому видно. Особенно если см. ниже.
сообщение Чейз
борную кислоту кажется, надо уточнить. водоросли убивает говорят, а на рыб и растения не действует, а даже наоборот. только уточнить обязательно.

добавила эритромицин!!!! что делать?


сообщение OMEGARUS
Аквариумист я конечно начинающий


За полтора месяца не может быть ни аммиака, ни нитрита, при наличии фильтра, грунта, растений (плавучки) и минимуме рыб, если не было сбоя системы, по вине хозяина или залпового взброса рыбы, о коей ни чего сказано не было.

Изменено 24.1.09 автор Чейз
2009-01-2424/01/2009 23:44:06
#733560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Чейз

"При последнем запуске, я тщательно вымыл теплой водой весь аквариум и всё что в нем было, прокипятил всё что можно."
Значит со старой калонией бактерий простились, уж в грунте точно!
"Поставил всё на свои места и залил воду ту что у меня отстаивалась 3 дня."
Далее:
"Потом сразу же включил всё оборудования и равликов, запустил одного сомика на присосках и 4-ех гуппи(2 самца+2 самки)."
Далее Вы утвержаете, что это нормальный запуск, который не может быть причиной гибели всех рыб - ваше право так запускать свои личные аквариумы, но тут человек уже как минимум дважды наступивший на одни грабли, собирается на них наступить в третий раз и Вы его к этому подталкиваете своими советами, списывая ВСЁ на ихтик, хотя манка была не на всех рыбах, а первое, что он заметил было пусть и лёгкое покраснение жаберных крышек!!! Потом человек до момента гибели рыб (1,5 мес.) не делал ни подмен не сифонок, хотя сам сознаётся, что возможно перекармливал рыб. Вы хоть представляете себе сколько сыпалось если даже начинающий, со своим желанием не уморить рыбок голодом это осознаёт??? А Вы ему поддакиваете что есть банки которые годами не подменивались и не сифонились, однако свои банки ИМХО - аля салат дальневосточный, тем не менее сифоните несмотря на высокую плотность растений.
На вопрос о загрязнённости грунта и губки фильтра человек ответил: "Я понял к чему вы клоните, многовато было" - и это при практически нулевой ну или только зарождающеся калонии бактерий поглащающих/нейтрализующих амиачнную(скажем азотную) группу!
Кстаи вопрос о покраснении жабр - вы человеку так и не потрудились прокомментировать!
Теперь о корме - грунт у него довольно крупный - за который есть куда завалиться и начать гнить, также есть фильтр с механической очисткой который незначительную муть от скорее всго хлопьев всетаки удаляет, а зацвести зеленью аквариум просто не успел - ну зима сейчас и слишком короткий световой день с естественным освещением, несмотря на окно позади аквариума!
Да я начинающий аквариумист и рад, что при ошибках не нарвался на совет типа: "Молодец братан - ты всё делаешь правильно, мои кореша, так уж 50 лет, как рыбу разводят - просто тебе продавец больную рыбу продал, причем всю разными болезнями и не один раз, так держать, просто смени продавца!!!"
2009-01-2425/01/2009 01:06:23
#733612
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение OMEGARUS


Учите мат часть, причем с азов.
2009-01-2425/01/2009 01:19:31
#733618
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Чейз

Азами мат части и была первая ссылка предоставленная мной потерпевшему!
2009-01-2425/01/2009 01:23:06
#733620
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

И так, вдогонку:

сообщение Чейз

За полтора месяца не может быть ни аммиака, ни нитрита, при наличии фильтра, грунта, растений (плавучки) и минимуме рыб, если не было сбоя системы, по вине хозяина или залпового взброса рыбы, о коей ни чего сказано не было.


Пичитайте запуск аквариума - скачок нитритов и нитратов на 12-й день , когда и что может скакать и если не верите автору данного поста, использовавшему тесты, то именно там и напишите ему, что он врёт, а остальным посоветуйте слушать только Вас!!!
2009-01-2525/01/2009 02:11:01
#733639
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Ukraine Kharkiv
15 года

Чейз

Гупики сейчас обычно плавают по аквариуму, проявляют хороший апетит, со взрослых гуппи никого не осталось(их было всего четверо), остались мальки по 2-3см, меньшиство из них чуствуют себя как то слабо, имеют немножко не тот вид по сровнению со здоровыми.

Тест из марганцовки после 20 минут только немножко обесцветился, НЕМНОЖКО. А так остался розовым.

Изменено 25.1.09 автор zTrojan
2009-01-2525/01/2009 10:06:06
#733725
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение zTrojan

Почитайте и будет многое понятно, но с учетом что в жизни соответствует только порядок действия, так сказать алгоритм. В действительности все не так однозначно. Формула, рыб писает, пися растет в геометрической прогрессии, рыб умирает, не работает. В разных условиях все по разному. http://www.tetrafish...
А это самое главное, что надо понять и уяснить http://aquariumistik...
2009-01-2525/01/2009 22:22:27
#734228
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Не хотел, но придется.

сообщение OMEGARUS
У Вас отравление аммиаком
Прочтите про красные жабры в его сообщении!
При отравлении всей амиачной группой - нитриты, нитраты, амиак - начинают краснеть жабры .


Ну Вы хотя бы тогда все таки определились, от чего травится рыба., а то был аммиак, потом уже нитриты и даже безобидные нитраты. А если учесть что , нитриты относятся к ядам – метгемоглобинобразователям, т.е. окисляют железо гемоглобина, превращая его в метгемоглобин, лишенный способности переносить кислород. Метгемоглобин же, в отличие от гемоглобина, обладает темно-вишневым, или шоколадным цветом, что должно быть заметно при рассмотрении жабр отравленных нитритами рыб. А в большинстве рыб гибнет вообще без симптомно, но уж ни как не с красными жабрами. Что касается нитратов и смертей от них с кранными жабрами оттопыренными, да еще в свежем аквариуме….тут вообще говорить не о чем.



сообщение OMEGARUS
Под амиачной группой имелся в виду не обязательно чистый амиак, а ещё и NO2 и NO3



. Вы видимо о том, что в воде, азот находится в нескольких переходных формах: органического (альбуминоидного) азота, аммонийных солей, таких как карбонат и бикарбонат аммония, сернокислый аммоний, перхлорат аммония, сернокислый, хлористый и азотнокислый аммоний, свободного аммиака, солей азотистой (нитритов) и азотной (нитратов) кислоты? Если да, то извольте изъясняться конкретно, предварительно изучив концентрации, симптомы, механизмы действия и т.д.по всей цепочки. А проще не стоит говорить о том в чем не бельмеса не понимаешь, а если говорить, так в предположительном виде, Русский язык это позволяет.


сообщение OMEGARUS
А Вы уверены, что в грунте или в фильтре успели завестись бактерии



За полтора месяца разведутся не только бактерии, но и хозяева акваса могут.






сообщение OMEGARUS
Поставил всё на свои места и залил воду ту что у меня отстаивалась 3 дня."
Далее:
"Потом сразу же включил всё оборудования и равликов, запустил одного сомика на присосках и 4-ех гуппи
Далее Вы утвержаете, что это нормальный запуск….


А по Вашему огромнейшему опыту нет? И что не нравится?


сообщение OMEGARUS
Пичитайте запуск аквариума - скачок нитритов и нитратов на 12-й день , когда и что может скакать и если не верите автору данного поста, использовавшему тесты, то именно там и напишите ему, что он врёт, а остальным посоветуйте слушать только Вас!!!


Что касается всего остального по ссылки, то создается такое впечатление, что, извините, Вы не только не понимаете о чем речь, но и читать не умеете. Цитаты от туда и ими все сказано, -- запуск аквариума - скачок нитритов и нитратов на 12-й день
На 18й день NO2 0 мг/л;
Еще раз хочу попросить не молоть чушь, читают это все и новички в том числе, причем не я один это просит уже.
2009-01-2525/01/2009 22:26:32
#734230
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Чейз
Что касается всего остального по ссылки, то создается такое впечатление, что, извините, Вы не только не понимаете о чем речь, но и читать не умеете. Цитаты от туда и ими все сказано, -- запуск аквариума - скачок нитритов и нитратов на 12-й день
На 18й день NO2 0 мг/л;
Еще раз хочу попросить не молоть чушь, читают это все и новички в том числе, причем не я один это просит уже.

Извините, но Вы позабыли включить в своё сообщение, или умышленно этого не сделали, фразу где автор того поста говорит о том, что сразу же после обнаружения опасной концентрации NO2, прекратил кормление и подумывал о подменах, впоследствии от подмен он отказался, но кормление не возобновил вплодь до нормализации NO2. В рассматриваемой ситуации - не было ни тестов, не перерывов в кормлении. И ранее в критике моих сообщений Вы утверждали, что NO2 вообще за 1,5 месяца эксплуатации скакать не может. Будьте тогда любезны описать человеку поднявшему данный пост симптомы отравления NO2 и последствия такого отравления дабы он лично, по своим былым наблюдениям подтвердил это или опровергнул.
PS Вы постоянно игнорируете комментировать покраснение жаберных крышек. И ещё растолкуйте Вашу фразу: "причем не я один это просит уже"(с) (арфография автора), в топике, если я эту фразу правильно понял - никто не просил, может Вам в личку сыпется море гневных писем?

Изменено 25.1.09 автор OMEGARUS
2009-01-2526/01/2009 01:11:42
#734367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Чейз
Не хотел, но придется.
и даже безобидные нитраты.

Не столько для Вас сколько для автор поста про безобиность нитратов , до которых ещё надо окислить нитриты.
2009-01-2526/01/2009 01:30:40
#734373
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Ukraine
15 года

Тема закрыта!

Изменено 29.1.09 автор zTrojan

2009-01-2727/01/2009 19:03:41
#736076



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top