Помогите новичку

Посетитель

72 7
Москва
1 мес. назад
Помогите новичку
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня аквариум - tetra aqua art tropical led 60. Был запущен по всем правилам на мастер классе от Тетры (с питательной подложкой, с таблетками-удобрениями от Тетры) в ноябре прошлого года. С тех пор много всего пережил аквариум - были разные водоросли, пока не купила внешник (Tetra EX 600 Plus). Аквариум очистился на какое-то время. Сейчас опять беспокоит нитчатка и борода (небольшое количество), хотя подмены делаю регулярно 1 раз в неделю по 20 литров и смена синтепона и промывка фильтра 1 раз в месяц. Из живности на данный момент гуппи-подростки штук 15-20, 3 синодонтиса и 2 креветки Амано. Были еще барбусы зеленые 6 штук, но их отдала 2 мес назад, т.к. когда появились малюсенькие признаки бороды, то подумала, что переселение у меня. С начала запуска была установка СО2 от тетры (простенькая) CO2-Optimat, но я ее сняла, т.к. не видела никаких изменений с ее использования. Из растений криптокорины (много), анубиасы (один цвел недавно), бакопы (много), травка мелкая, как осока на первом плане перед камнем (не знаю как называется). Была еще лимнофила, но истончатся начала и я ее в другой аквас переселила (20 л.), странно, что не приживается элодея - 2 раза пыталась подсадить, она истончается как-то, вытягивается, в итоге всю выбрасывала. Вопрос вот в чем - думаю не хватает чего-то и из-за этого водоросли идут. Подскажите с чего начать - какие тесты купить и какие удобрения. Я подумала купить AQUAYER Альгицид+СО2, но прочитала, что лучше не лить ничего в аквас, если не знаешь наверняка. Поэтому прошу помощи - направьте на путь истинный!
2016-08-30 добавлено 30/08/2016 20:32:16#2264957

Посетитель

72 7
Москва
1 мес. назад
natalybochar

у меня была такая ситуация. Внутренний фильтр и водоросли, затем поставила внешник и на год водоросли ушли. Сейчас опять вот всплыла эта проблема. И мне кажется, что именно эдогониум от нехватки макро. Т.к. за год все растения съели все из питательной подложки и теперь страдают. Я бы начала лить макро, но все упирается во вьетнамку. Не вызову ли я бурный рост последней тем самым? А также понимаю, что нужно увеличивать свет. Но тут тоже палка о двух концах, т.к. со2 я не потяну по финансовым соображениям. И так потратилась на аквас - жуть((( не думала, что это хобби будет настолько затратным(((
2016-10-10 добавлено 10/10/2016 14:32:39#2281503

Постоянный посетитель

270 604
Latvia
10 час. назад
Надежда1985

Вьетнамка из-за какого-либо перекоса, и не факт, что от добавки макро удобрений она тоже начнёт расти.
Если вода крановая, нет яркого освещения и СО2, то явного голодания по микро не должно быть и подменами микро не вымоются.
Я бы на первую очередь поставила эдогониум, т.к. при его засилии вся трава просто растворится, что уже наблюдается с криптокориной (листики уже светятся насквозь)
2016-10-10 добавлено 10/10/2016 14:46:22#2281507

Посетитель

72 7
Москва
1 мес. назад
fellin

Согласна. Так что же делать? Лить макро?
2016-10-10 добавлено 10/10/2016 14:48:44#2281509

Постоянный посетитель

270 604
Latvia
10 час. назад
Надежда1985

Как уже упомянула выше, я конкретно советовать не могу. Условия тоже у всех разные. Решать Вам, вначале покопайтесь ещё по другим темам по эдогониуму, не один какой-то источник, а несколько, сравните, может сопоставив чужой опыт со своей ситуацией что-то для себя уясните, найдёте сходство.
Может здесь, в Вашей теме ещё кто-то отзовётся и что-нибудь предложит.
Единственно, при таком состоянии растений, я бы не советовала пока применять альгициды, думаю, это добьёт траву, она и так ослаблена, Вам надо найти способ её поддержать.
Потому у себя пока пробую подмены и макро, о результатах пока рано говорить, тем более советовать.
2016-10-10 добавлено 10/10/2016 15:05:32#2281514

Посетитель

74 27
Москва
8 дн. назад
Я тоже в свое время хлебнула с водорослями. Методом проб и ошибок пришла к световому дню в 6 часов. Как увеличу хоть на полчаса - все, здравствуй, борода. Свет у меня стандартный биодизайновский Т8, 0,3 на литр. При этом на соседней тумбе стоял тетровский аквариум со стандартным же светом, но Т5 и 0,4 на литр - там был световой день 12 часов и кто такие водоросли было неведомо. Где-то тут собака порылась, мне кажется.
2016-10-10 добавлено 10/10/2016 15:57:03#2281547

Посетитель

175 11
Russian Federation
11 дн. назад
Давайте рассуждать логически. Вспышка водорослей произошла из-за какой-то смены условий. Что поменялось перед вспышкой?
Макро это у нас нитраты. Нитраты обычно попадают в аквариум из переработанных рыбьих каках. У вас же вроде не акваскейп разогнанный с со2, так какой смысл эти макро лить? Лучше увеличить население до приемлемых размеров. Три гупехи ваши растения питанием не обеспечат.
Другое дело микроэлементы, но они нужны при достатке макроэлементов, ну и при недостатке микро в воде. Тут уж надо смотреть по ситуации.

Я ничего не советую, просто предлагаю вам порассуждать на тему "чего же у меня не хватает растениям, что появились водоросли".

А так, я бы лично для начала потравил водоросли химией. Я не знаю, правда, чем травят эдогониум. У меня была борода, она убивается сайдексом.
А потом уже занялся исправлением условий для растений.

Изменено 10.10.16 автор Злой Гном
2016-10-10 добавлено 10/10/2016 16:55:22#2281597

Посетитель

72 7
Москва
1 мес. назад
Задумалась над подачей CO2. Стоял в этом аквариуме от тетры depot, но это смех один. Разницы что с ним, что без него не было. Подскажите, какие есть варианты на объем 60 литров бюджетные, но не очень сложные в использовании. Боюсь даже подступиться к CO2 (((
2016-10-13 добавлено 13/10/2016 09:39:40#2283079

Посетитель

78 6
Москва
1
8 дн. назад
Надежда1985

Насчет co2. Мне на днях посоветовали вот эту новинку от тетры http://zooregion.ru/... (ссылка первая попавшаяся, для примера). Сама не пробовала, но говорят неплохая вещь, как понимаю альтернатива установок co2.
2016-10-13 добавлено 13/10/2016 10:29:02#2283099

Кандидат в Советники

860 219
Lithuania
6 час. назад
Надежда1985

По моему, верные советы Вам дала natalybochar. Внешний фильтр должен промываться достаточно редко, где-то раз в год. Лично я бы убрал из Вашего фильтра синтепон. Синтепон, на мой взгляд, если он Вам так нужен, я бы установил на всасывающий патрубок фильтра, его можно будет менять хоть при каждой подмене воды, если это действительно нужно. Далее, скорее всего Вам нужно пересмотреть и изменить Ваше освещение аквариума. Я не нашёл какой светильник у Вас, но подозреваю, что нужно в двое увеличить освещение. Время освещения, в этом случае, установите до 8 часов в день.
По поводу СО2... На мой взгляд, лучше подавать газ из баллона, если Вы захотите. По поводу углеродистых удобрений для растений... Лично я года три-четыре пробовал наливать лишь в случае отсутствия баллона СО2 во время его заправки. Это значит, что я лил подобный раствор не более двух дней в году... По-моему, можно и обойтись. Для Ваших растений, на мой взгляд, это совсем не нужно.
___
Александр
2016-10-13 добавлено 13/10/2016 13:43:05#2283182
Нравится Инед

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ