go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 13
Russian Federation Kursk
2 года

Помогите новичку! (страница 2)

Всем добрый вечер. Волею случая (не по моей воле!) у нас временно оказалась рыбка-петушок. Не справились с заменой воды, отстоявшаяся 2 дня закончилась, а кондиционера (зоомир, метиленовый синий) налили много. Вода очень прям голубая. Вопрос: не навредит ли рыбке такая концентрация? Аквариум маленький совсем, круглый.

2022-09-0808/09/2022 20:34:39
#3031579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
6 мин.

Elena Z
...поверьте, прилично накрутила себя из-за этого, карауля эту рыбу до часу ночи вчера

Да отчего же не верить. Вот только про эмоции не надо. Слезы капают, а руки делают. Тогда хоть какая-то польза будет.
Шар тот совсем маленький. Какова формула объема шара? Я написала бы, да тут формулу фиг изобразишь. Так что посмотрите в И-нете. Вряд ли больше трех литров. Тем более, воды налито на 2/3.
Это я к тому, что если уж что-то действительно делать, а не жалость разводить, то взять простую 3-литровую банку, налить воды из-под крана, не добавлять никакого метиленового синего, дать отстояться сутки. А пока суть да дело быстренько глянуть в разделе "Продаю, отдаю...", не отдаст ли кто-нибудь роголистника, наяса, элодеи, словом простецкой травы. Траву - в банку с уже отстоявшейся водой. Петушка - туда.
Вот только с подогревом воды до приемлемой температуры опять в пролёте...
2022-09-0909/09/2022 15:40:18
#3031759
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 13
Russian Federation Kursk
2 года

DoraNi

Хмм.. блин, а банки 3 литра у меня и нет, но есть кастрюля на 5л., там вода для него отстаивается уже ровно сутки. Готова отдать ему кастрюлю) Можно её использовать?.. она не прозрачная только...
Помогите новичку!
Помогите новичку!


Если чуток поднагреть водичку эту хотя бы до 19-20 градусов - не навредит же ему повышение температуры? Сейчас он в +18 с лампой. Стабилен, активен, есть просит. А маленькое пузико не пропадает, не сходил в туалет что-то(
2022-09-0909/09/2022 16:07:41
#3031766
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4141 5788
Ногинск
1 час.

Elena Z

Можно отдать ему кастрюлю). Температура в аквариуме скорее всего выше, это термометр для ванны выдает погрешность. Так что смело можете переселить его в кастрюлю, и каждый день подменивать 50%, выровненной по температуре, воды (без синьки). Если раздобудете пару веток роголистника, то считайте, петушок тоже в санаторий съездил.
2022-09-0909/09/2022 16:20:47
#3031770
Нравится DoraNi, Elena Z
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
6 час.

jualiza
оставили петушка на 10 дней. Я бы не советовал улучшать условия. Лучше придерживаться указаниям хозяйки. Надеюсь она объяснила, что делать в её отсутствие. Переборщили с синькой, подмените небольшими порциями воду в пределах как это делает хозяйка. Рыба привыкает жить в ужасных условиях и не умелая попытка изменить условия в лучшую сторону, часто даёт обратный результат. Для страховки корма давайте меньше чем наказала хозяйка. Чаще всего рыба гибнет от порчи воды в результате излишнего корма, дающим жалостливыми временными смотрящими. Даже если вы вообще не будете кормить до приезда хозайки, то рыбка не умрёт с голоду, а наоборот у неё будет больше шансов дождаться хозяйку.
2022-09-0909/09/2022 17:12:34
#3031782
Нравится Kori, Alenka05, Egorkapedro
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 13
Russian Federation Kursk
2 года

Алекс 56

А ему сильно навредит, если я всё же куплю какую-нибудь из перечисленных водорослей в зоомагазине и, скажем, подарю ему?) Ну останется он в перспективе в маленьком этом аквариуме с водорослью.. или так тоже лучше не надо?

Правда? Он может не есть 10 дней и не умереть?.. а мне хозяйка говорила, что кормить надо. Она его ежедневно кормила, практически. У него лишнего корма на дне вообще не оставалось никогда.. он всё моментально лопает, даже самые мелкие пылинки корма подбирает сразу.
2022-09-0909/09/2022 17:59:46
#3031788
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4141 5788
Ногинск
1 час.

Алекс 56
оставили петушка на 10 дней. Я бы не советовал улучшать условия.

Вынуждена согласится. Если хозяйка не будет улучшать условия, то акт бессмысленный, скорее даже вредный. Снимаю свой совет, погорячилась).

Elena Z
А ему сильно навредит, если я всё же куплю какую-нибудь из перечисленных водорослей

Нет, думаю, это навредить не сможет. Только это не водоросли, а растения. Но, тут есть нюанс, растениям тоже нужны некоторые условия. Такие как свет, например. Если у хозяйки петуха эти условия соблюдаться не будут, то ваш дар, пропадет даром). Немножко тавтология, но суть понятна.
2022-09-0909/09/2022 18:10:55
#3031791
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
6 час.

Elena Z
А ему сильно навредит, если я всё же куплю какую-нибудь из перечисленных водорослей в зоомагазине

Я думаю не надо. Вам уже ответили, добавлю не факт что растение в таких условиях сразу приживётся и начнёт расти. Возможно, что начнёт портится и тем самым портить воду.

Elena Z
Правда? Он может не есть 10 дней и не умереть?

Личного опыта с голодовкой именно петушков я не имел, но думаю они не очень сильно отличаются от других рыб. Я если уезжаю, то ни кого не прошу кормить рыбу и менять воду. Но у меня конечно не рюмка с водой без фильтра. Самое долго оставлял аквариум на 21 день с взрослыми дискусами. Попросил только дочку иногда заезжать и проверить не встал ли фильтр. Через три недели приехал все живы, здоровы и радостно махают хвостиками увидев меня.
2022-09-0909/09/2022 18:44:04
#3031803
Нравится Kori
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 13
Russian Federation Kursk
2 года

Ну ладно..
Воду немного обновила, около 30%. Добавила отстоявшейся. Рыба, мне кажется, не оценила, чаще стал вылезать воздуха глотнуть. А ещё в туалет не ходит почему-то, за сутки ничего нет в аквариуме. Обычно всегда было...
Стресс, что я у него вечно перед носом и беспокою его? Или запор от перекорма? Потолстел?..

Помогите новичку!
Помогите новичку!
Помогите новичку!

На моём неправильном градуснике для ванн +19 у него. Вроде, не сильно холодно.
2022-09-0909/09/2022 19:01:36
#3031807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4732 5664
Москва
43 мин.

Я бы тоже не стала ничего менять, поскольку приехавшая хозяйка все равно вернет петуха к прежней спартанско-экспериментальной жизни на выживание, а если он сейчас адаптируется к лучшей, то возврат обратно чреват.
Мне вообще странно, что он так долго прожил в таких условиях и в такой температуре. Я бы сказала, что петух-исключение.
Хотелось бы верить и надеятся, что настоящая хозяйка больше заводить рыб не будет.
Автору пожелаю больше не ввязываться в такие авантюры.
Подменивайте воду, кормите поменьше, по возможности держите, где теплее в квартире. Я бы еще накрыла емкость чем-нибудь, чтобы не выпрыгнул. Только не герметично, должен быть доступ воздуха обязательно.

2022-09-0909/09/2022 19:17:46
#3031815
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4141 5788
Ногинск
1 час.

Точно, можно долить воды, оставив 1 см, и накрыть блюдцем. К таким шарам подходят по размеру чайные блюдца. И тепло будет лучше сохраняться, и воды, все таки, побольше, ну и не выпрыгнет.

Изменено 9.9.22 автор jualiza

2022-09-0909/09/2022 19:20:39
#3031818
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4732 5664
Москва
43 мин.

jualiza

Блюдцем нельзя! Как должен воздух проходить? петух задохнется.
Пластиковую какую емкость и дырки проковырять в ней.
2022-09-0909/09/2022 19:23:28
#3031820
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4141 5788
Ногинск
1 час.

Kori

Блюдце не плотно ложиться. Можно чуть сдвинуть его, чтобы образовалась щель. У меня два таких шара. Я в них, изредка, лечебные ванны для рыбы делаю. Но, в идеале, надеваются на края части силиконовой трубочки, и блюдце ложиться на них. Но, топикастеру это не будешь же советовать.
В идеале так
Полезные лайфхаки
Полезные лайфхаки


Изменено 9.9.22 автор jualiza
2022-09-0909/09/2022 19:36:52
#3031825
Нравится Roshka, DoraNi, Elena Z, Kori
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 13
Russian Federation Kursk
2 года

Послушав советы и подумав про роголистник, грунт и декоративный камешек, решила всё же пройтись по зоомагазину. Ну и купила рыбе аквариумный термометр, т.к. цифры по утрам на моём оказываются вообще не гуманными.
Зря переживала, у него действительно +20, +21 градус в воде. Поэтому рыбка, закалённая суровой жизнью, тьфу-тьфу-тьфу, не заболевает. На всякий случай всё равно в комнате радиатор включаю, чтобы не было холодно. Посмотрела на другие круглые аквариумы, теперь точно знаю, что у меня эта колба на 3 литра.

Помогите новичку!
Помогите новичку!


Изменено 11.9.22 автор Elena Z
2022-09-1111/09/2022 15:12:51
#3032111
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 13
Russian Federation Kursk
2 года

Возник ещё один вопрос: почему он стал меньше в туалет ходить? Обычно, ну, в его прошлом доме (но там было теплее намного, чем у меня), у него в аквариуме постоянно можно было заметить отходы жизнедеятельности, и немало, а у меня я замечала только 2 раза (в первый раз когда везли его, второй вот только вчера). Это из-за того, что ему прохладно? Или стресс у него вечный теперь с моими регулярными подменами воды? Или перекорм? На счёт последнего - кормлю я в тех же дозах (1-3 крупинки в день), что и его хозяйка, но она за раз ему это оставляла, а я делю на 2 приема (утром и вечером).

2022-09-1111/09/2022 15:48:17
#3032119
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
6 мин.

Elena Z
Помогите новичку!

Изменено 11.9.22 автор Elena Z

Вы нашли правильный способ крепления термометра на аквариум. Молодец.
Насчет того, что рыбка мало какает, так это нормально. Маленькая рыбка. Может быть, из-за холодной воды у него метаболизм замедлился. Тут уж ничего не поделаешь.
2022-09-1111/09/2022 18:10:43
#3032146
Нравится Roshka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4141 5788
Ногинск
1 час.

Elena Z

Долейте же вы ему воды, хоть немножко. Нет сил смотреть на рыбу в 1,5 литрах синей воды. А лучше почти полный шар налейте, и приспособьте блюдце, кусочек орг стела, так, чтобы щелочка маленькая была, для доступа воздуха.
2022-09-1212/09/2022 07:03:53
#3032219
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 121
Ангарск
4 час.

А можно сказать хозяйке, мол выпрыгнул и засох.. Ей всё равно.
И оставить себе, улучшив условия, это не сложно.Тут вас всему научат. Либо отдать в добрые руки)
Не, ну а че? Он же вас зацепил чем то, раз вы пришли на форум.

Изменено 12.9.22 автор Tpek__

2022-09-1212/09/2022 09:09:34
#3032238
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
6 мин.

Tpek__
А можно сказать хозяйке, мол выпрыгнул и засох.. Ей всё равно.
И оставить себе, улучшив условия, это не сложно.Тут вас всему научат.
Не, ну а че? Он же вас зацепил чем то, раз вы пришли на форум.

А че? Тоже вариант. Только можно не обманывать про выпрыгнул и засох, а прямо объяснить, что вот привыкла, полюбила, зацепило, отдай... Она и отдаст, ей же проще, возиться не надо.
А у нас на форуме одним добрым аквариумистом больше.
2022-09-1212/09/2022 09:56:54
#3032241
Нравится jualiza
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
6 час.

Elena Z
Это из-за того, что ему прохладно? Или стресс у него вечный теперь с моими регулярными подменами воды? Или перекорм?

Перекорм наверное вряд ли, Вы же не превысили обычную норму. Понижение температуры могло повлиять. Как уже подметила DoraNi , при понижении температуры воды, понижается и температура тела рыбки, в следствии чего замедляются внутренние процессы. На счёт синьки я не знаю, ни когда её не лил в аквариум. Не исключаю, что излишки синьки могли повлиять. Нарушение режима привычного режима подмен тоже могло повлиять. Пример из практики. По причине переезда коллеги по работе, достался мне его аквариум. Аквариум на 160 литров с хорошим внешним фильтром. Единственное было перенасиление. Семья из вот таких рыб.
Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды

Перевёз аквариум быстро, с родной водой. Всё хорошо, еженедельные 30% подмены как и делал прежний хозяин. Рыба активно, аппетит зверский, брачные игры. Всё отлично. Дёрнуло меня померить нитрат в этом аквариуме. Шкалы теста Sera не хватило, нитрат 100+. Вам эти цифры наверное ни чего не говорят, но аквариумисты знают, что это очень много. Я офигел, завтра мои рыбки сдохнут. Вывел нитрат до допустимых пределах дополнительными подменами. В результате рыба стала вялой, стоит на месте, на корм не реагируют. Сказал об этом прежнему хозяину и он порекомендавал ни чего не мерять и делать обычные подмены. При привычных раз в неделю подменах рыба вновь стала как и прежде активной. Но в дальнейшем, когда население ещё увеличилось за счёт мальков, я всё-таки приучил рыбу к дополнительным ежедневным подменам и уменьшил содержание нитрата.
2022-09-1212/09/2022 14:08:37
#3032336
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 13
Russian Federation Kursk
2 года

jualiza

Доливаю воду регулярно ему. Вроде, он всем доволен: активно ест, в туалет через день ходит. Термометр оценил, вокруг него курсирует. +21, +22 температура у него. Не идеал, да.
Помогите новичку!
Помогите новичку!


Изменено 12.9.22 автор Elena Z
2022-09-1212/09/2022 18:22:11
#3032412
Нравится Алекс 56, jualiza
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

833 765
Москва
10 час.

Elena Z

Конечно, заценил термометр - новинка в его банке как никак!
2022-09-1212/09/2022 18:42:10
#3032418
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 13
Russian Federation Kursk
2 года

Tpek__

Я прибежала сюда и побоялась накосячить с ним, т.к. раньше рыбу только в приготовленном виде на столе видела и не имела ни малейшего представления, что делать с такой декоративной рыбкой.
Я никогда бы себе лично не взяла вот так зверюшку домой, не перелопатив сперва кучу информации и не оценив свои силы. Рыбка, конечно, милая, но я ни разу не аквариумист и моё утро начинается теперь с нервов: а он точно живой?! Мне просто хотелось, чтобы он нормально побыл у меня и вернулся целым и невркдимым к привычной атмосфере домой (я ведь даже себе питомцев не завожу, т.к. ответственности за животину сильно боюсь). Ведь как-то же он год прожил! И он ни разу ничем не болел за это время (тьфу-тьфу-тьфу). Я даже и не подозревала, что рыбки болеют и плавники теряют...
2022-09-1212/09/2022 18:51:20
#3032419
Нравится DoraNi, Kori, Алекс 56
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3706 2643
Москва
1 час.

Кстати, если переживаете, что дома у Вас холодно, можете попробовать поставить ёмкость в ванной, это всегда самое теплое место в квартире. Эксперименты с подогреванием воды настольной лампой или поиски микронагревателя чреваты, знаете ли. Клеили клеем БФ и как раз так сушили под настольной лампой.
Когда-то, ещё в школе, завел моллиенезию и когда пришло время ей метать мальков, в умной книге М.Ильина вычитал, что ей надо температуру повысить, а в аквариуме было градуса 22. Ну и взял банку, сунул туда роголистника , да и поставил на батарею.
Печально все закончилось, но ведь тогда мне было 13 лет... И было это в восьмидесятых, тогда не было грелок со встроенным термостатом, у школьного друга в аквариуме стоял здоровенный контактный термометр, я же тогда сперва попробовал сделать соляной нагреватель (закончилось ухой), затем купил терморегулятор, похожий на современную грелку, только с гнездом, в которое в свою очередь, включалась грелка.
Пробовал сделать нагреватель из мощного проволочного сопротивления, залитого эпоксидной смолой, но смутила электробезопасность и токсичность cмолы ( это сейчас знаю - напрасно, а тогда, во многом было - хочешь чего-то - сделай сам).
И ведь чего только не делали- от усилителей и цветомузыки, до радиостанций и даже компьютеров.

Изменено 12.9.22 автор Nomemory

2022-09-1212/09/2022 22:10:48
#3032457
Нравится Elena Z
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 13
Russian Federation Kursk
2 года

Nomemory

Меня в начале 90х позвала к себе в гости подружка по детскому саду - у нее стоял огроменный просто (по моим меркам) аквариум, с толстенным термометром и таким количеством зелени, что это больше салат напоминало... Вода в нем тоже была бутылочно-зеленого цвета с кучей мелких улиток и рассмотреть что-то там из рыбок было нереально, только если кто-то к стеклу в упор подплывал. Мелкие золотистые рыбки, в основном. Ещё тогда подумала, зачем это всё?.. ну не ценила я рыбок и подобные украшения комнат))

За лампу волноваться не стоит, я ее на приличном очень расстоянии держу. Не нагревает она особо вообще. Ему при свете от неё веселее, надо сказать, чем когда обычный дневной. А просто нагрев комнаты поднимает ему температуру теперь максимум до +23 градусов.

Интересно, на такой высоте воды не выпрыгнет он из аквариума ночью? Ловить его с пола очень не хотелось бы. За прыжками он ни разу замечен не был, хотя и воды ему меньше давали, не проверяли способности.
2022-09-1212/09/2022 22:47:42
#3032471
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 13
Russian Federation Kursk
2 года

По советам местных знатоков блюдце я взяла, но вот так накрыть его даже наполовину мне как-то боязно.. вдруг ему мало будет кислорода? Его никогда не накрывали ведь. И он частенько подплывает, чтобы глотнуть воздуха.

*Нашла пластиковую крышку, проделала в ней пару-тройку больших дырок, прикрыла ей, немного сдвинув с краю. В общем, должно быть нормально. Не настолько же он сильный, чтобы сбить прям в прыжке крышку?)

**Заснул, балансируя у поверхности, раньше спал на дне или у борта.

Изменено 12.9.22 автор Elena Z

2022-09-1212/09/2022 22:58:35
#3032475



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top