go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Severodvinsk
5 года

Помогите новичку справиться с грибком, поразившем меченосцев! Пожалуйста....

Добрый день. 26 апреля купила на птичке в павильоне № 2-23 11 взрослых меченосцев и 9 милашек испанских гуппи. Ехали мы с ними сутки до дома. Всех мечей мне упаковали в огромный пакет с воздухом, гуппи также. В путешествии одна самочка меча погибла. Остальные мечи были выпушены мною в 100 литровый аквас на карантин, в аквасе ничего, кроме грунта нет (грунт натуральный "речной", куплен в магазине, после чего обработан); фильтрация и аэрация хорошие. Гуппиков выпустила в банку на 6 литров, они чувствуют себя прекрасно, если так пойдёт и дальше выпущу в аквас с растючкой (этот запущен месяц назад).
Дело в том, что сразу после выпуска мечей, я заметила, что один самец никак не может придти в себя, он забивался за помпу, лежал пол дня на грунте, оставшиеся пол дня висел у самой поверхности, уже несколько дней он ничего не ест и двигается рывками. Сразу, после выпуска в аквас у него были заметны пушистые белые точки, а также у жабер белая пушистая неровная нить. На следующий день у самой крупной самки на мордочке появился белый налёд с пушинками (самочка не менее 10 см в длину, очень крупная, брюшко полно икры), аппетит хороший, кормлю тетрой, очень активная, любит всех бить. Сейчас эта рыбка в одсаднике на 18 литров мечется и хочет обратно к остальным. Самец (0 пациент) сидит в другой акве на 18 литров. У всех подключена аэрация.
Сегодня умерла одна самочка в 100 литровой акве, с виду-никаких повреждений и тд ( но что интересно, это "сестрёнка" той самочки, которая умерла в пакете при перевозке, они из одного аквариума были выловлены). У остальных нет грибка...пока.
Думаю, что изначально самец был заражён, ну или за сутки в пакете этим заболел.
Показатели воды ВО ВСЕХ АКВАСАХ одинаковые:
NO3 -25; NO2 - 0; GH от 8 до 16; KH - 20; pH-8; хлор -0.
KH пытаюсь привести в норму бутилировоной водой агуша (делала тест, вода хорошая, только pH- 6,4, но с моей водой смешается, в норму войдёт).
В аквасе на 100 литров неделю назад заливала тетра аквасейф и тетра витал чуть меньше, чем по инструкции.
В моих деревенских магазинах есть только Антипар и метиленовый синий.
Подскажите, как мне лечить моих мечиков? Адовые круги Данте ничто, по сравнению с тем, что я пережила, что бы их привести.
Жалко большую самочку, ей уже имя муж дал "Щелкун" (как в игре на сони одни из нас, там грибок мозг людей поражал).
Пожалуйста, помогите, как мне дозировать антипар, боюсь действовать по инструкции, вдруг потравлю.

2019-04-3030/04/2019 22:16:30
#2632515
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
2019-04-3030/04/2019 22:47:44
#2632522
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation
5 года

Чейз

Спасибо), я заметила, что рыбки иногда какают белыми нитками, а иногда нормально. Наверно, паращиты? Лечить метронидощолом?
2019-05-0202/05/2019 21:10:41
#2632923

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top