go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Помогите оформить 100л

Подарил дочке(2,5 года) аквариум на НГ .
Поскольку "дарил Дед мороз", пришлось все покупать, запускать, оформлять итд в ускоренном режиме.
Вообщем дизайнером был продавец "один на фильтр, один куст туда, вниз камень и вот коряга", а я уже сделал как смог.

Сейчас хочется как-то по человечески оформить, чтобы и рыбам комфортно было и смотреть приятно.
Итого:

Аквариум: 100 литров, Aqua Szut.
Население:
11 суматранских барбусов
10 Данио
8 скалярий
5 неончиков
5 гуппи
2 меченосца
2 Сомика присоски
2 петуха
3 улитки
5 креветок
+штук 20-30 мальков в отсаднике.
Три искуственных растения,1 искуственная коряга.на дне камушки 0.5-2 см.
Температура 25-26.
Существует 20 дней, рыбы последнюю неделю не дохнут, вода достаточно прозрачная, хотя зеленоватый цвет кажется в избытке.

Задача: оформить так, чтобы был достаточный обзор рыб, чтобы рыбам было комфортно и чтобы смотрелось красиво.

Сейчас аквариум выглядит так:

1

side

sec front


Изменено 16.1.09 автор JWT
2009-01-1616/01/2009 17:18:52
#726257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 2
Москва
2 года

добрый день!

Ну.. а каких советов можно дать по оформлению. У всех свой подход к красоте, кому-то водолаз с кораблем, кому то заросли. В галерее можете посмотреть фотографии, хоть примерно выбрать что нравится) Можете почитать, в каких условиях ваши рыбы в природе живут и попробоваать сделать что-то подобное. И в магазин идти уже представляя, что вы там хотите купить.

А вообще, вы бы хоть форум почитали на предмет сколько рыб можно посадить в такой аквариум и совместимы ли они вообще Смайлик :o
С таким набором как ваш, вопрос с оформлением отходит на второй план

ps фильтр там какой, вода мне кажется мутновата

Изменено 16.1.09 автор ksyun

2009-01-1616/01/2009 17:35:53
#726271
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

JWT

У вас перенаселение и куча несовместимых рыб. Гуппи в итоге будут скушаны, скалярий можно только 1 пару, неон тоже будут сожраны когда скалярии подрастут, петухам оборвут плавники... Сомики присоски это кто? Если анциструсы то ещё нормально, а если птеригоплихты то стопудово отдавать. Сейчас вам нужно накидать побольше быстрорастючки - роголистник например и думать об отселении лишних рыб.
По дизайну - все ваши рыбки любят обилие живых растений. Как уже было сказано походите по фотогалерее, посмотрите. Возьмите что нить за основу и вперёд.
2009-01-1616/01/2009 18:00:24
#726291
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

ksyun

Оформление не отходит на второй план.
Именно поэтому я и завел эту темку.

Фильтр родной, на аквас до 150 литров.
Сейчас вода уже прозрачная, но зеленоватая.Хотелось бы эту зеленоватость побороть тоже.

Фотки и тут и много где еще я уже посмотрел, общие принципы ясны.
Проблема в том, что у меня аквариум...панорамный, то есть у него задней стенкой является боковая.
Надеюсь услышать рекомендации от профессиональных оформителей.
2009-01-1616/01/2009 18:33:24
#726326
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Марской котег

Сейчас все рыбы примерно одинакового размера.
Никто ни кого особо не обижает, плавники у всех(кроме одного петуха) целы.
А кто сможет скушать гуппи?
И почему скалярий можно только одну пару, если они стайная рыба и держатся все вместе?
Сомики мирные(в магазине обещали, что они никого обижать не будут).
Вообще я не вижу ничего плохого в том, чтобы перенаселение устранилось со временем естественным образом, задачи разводить рыбу у меня не стоит.
Повторюсь, аквариум для ребенка.
В то же время, не собираюсь занимать позицию живодера, поэтому хотелось бы создать комфортные(насколько это возможно) условия для рыб, но при этом, чтобы их было хорошо видно.Аквариум не должен быть скучным, иначе пропадет весь смысл его содержания.
2009-01-1616/01/2009 18:44:22
#726340
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Рекомендация 1.
Уберите скаляр, иначе в течение пары месяцев, по мере их подрастания, рыбы начнут дохнуть опять. Взрослая скалярия - крупная рыба с размахом плавников около 20см. Во взрослом состоянии скаляры не стайные, а парные. Доминирующая пара будет убивать лишних на глазах у ребенка. Гуппей и неонов, а также, возможно, данио, подъедят они же. Наблюдения за загибающимся аквариумом не полезно для ребенка.

Рекомендация 2.
Купите много неприхотливых живых растений: во-первых, они необходимы для комфортного проживания Ваших рыб, Во-вторых, жизнедеятельность растений обеспечит Вам просветление воды от зелени, в-третьих, аквариум с живыми растениями - это просто очень красиво.

Рекомендация 4.
Почитайте на форуме, как увеличить освещенность в Вашем аквариуме, чтобы хорошо росла трава. Хорошо растущая зелень обеспечит Вам и Вашим рыбам максимально гармоничный биологический баланс в аквариуме, хорошее качество воды, радость для глаз.

Когда растения примутся и пойдут в активный рост, можно будет говорить об оформлении.

Зы. Аквариум-то для ребенка, но ухаживать-то за ним придется Вам...

Изменено 16.1.09 автор Helga77

2009-01-1616/01/2009 18:52:50
#726348
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

JWT

В магазине много чего говорят... Достаточно посмотреть сколько и каких рыб вам продали. Гуппи скушают скалярии и суматранцы. По частям. Сначала хвостик, потом глазки, потом обездвиженное тельце. Скалярии не стайная рыба. А чтобы раельно держать стаю вам нужен аквас литров на 500 густо засаженный травой. Ибо когда они определяца по парам - доминанты забьют остальных. Это реальное развитие собтий в 100 литрах.
Вы не живодёр, перенаселение устраница само собой, аквариум для ребёнка. То есть вы хотите приучить ребёнка что смерть живого существа за которое вы взяли на себя ответственность - это фигня. Вылавливать трупы по утрам - вполне нормальное дело. Так?
2009-01-1616/01/2009 18:58:23
#726355
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Helga77

Спасибо за информацию.Думал скалярии мирные медленные рыбки.





Рекомендация 1. Уберите скаляр, иначе в течение пары месяцев, по мере их подрастания, рыбы начнут дохнуть опять. Взрослая скалярия - крупная рыба с размахом плавников около 20см. Во взрослом состоянии скаляры не стайные, а парные. Доминирующая пара будет убивать лишних на глазах у ребенка. Гуппей и неонов, а также, возможно, данио, подъедят они же. Наблюдения за загибающимся аквариумом не полезно для ребенка.

До взрослого состояния им еще месяцев 6 наверное.Сейчас их размер не превышает 4 см.

http://www.tropica.r...




Скалярий лучше содержать небольшими группами по четыре-шесть экземпляров, при этом по мере роста они сами разбиваются на пары. В группе наблюдается выраженная иерархическая структура – самая крупная пара занимает обычно лучший угол аквариума, вторая - угол похуже, а рыбки оставшиеся без пары обычно активно гоняются остальными и самыми последними получают доступ к корму. Самое интересное, что если отсадить такую угнетенную рыбку, то ее место немедленно займет другая, а возможно даже пара, которую в свою очередь все сообща начнут гонять. Решением этой проблемы может служить аквариум большего размера густо засаженный растениями или увеличение количества рыбок в стае – тогда внимание их будет рассеиваться на большее количество особей и каждой отдельной рыбке доставаться меньше “знаков внимания” от лидирующей пары.



http://www.aquaport....


При выращивании производителей скалярий желательно содержать группой не менее 5-6 штук. При достижении половой зрелости среди скалярий появляются пары, плавающие постоянно вместе и отгоняющие от себя остальных. Такие пары лучше отсадить и содержать в аквариуме не более одной или двух, поскольку они обычно враждуют между собой.


Освещенность в порядке, стоят родные фирменные лампы.

Проблема в том, что мне не хочется "засаживать все неприхотливыми растениями".
Ведь засадить-просто.
Хочется изначально иметь концепцию этой засадки, чтобы не переделывать.

Я просмотрел конкурсные аквасы, с пошагоым созданием.
http://www.vitawater...
Кое-что понравилось, но опять же, у меня он стоит боком, а таких оформлений нет.
2009-01-1616/01/2009 19:17:20
#726374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Челябинск
11 года

ну почму же нет панорманых, есть
начнём с малого, боковая стенка у стены, так? значит там будет сосредоточена вся длинностебелька или какой нибудь пень, остальное засаживается невысокими растениями. это как пример самой композиции
первое что вам посоветую, это определится с тем, какие растения сажать

ну и соответственно проредить рыб, такой перенаселённости и несовместимости я давненько не видел =)

2009-01-1616/01/2009 19:50:12
#726400
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

сообщение komyak
ну почму же нет панорманых, есть
начнём с малого, боковая стенка у стены, так? значит там будет сосредоточена вся длинностебелька или какой нибудь пень, остальное засаживается невысокими растениями. это как пример самой композиции

СпасибоСмайлик :)
Прочитал ваш пост и как-то сразу картинка в голове появилась как это может выглядеть.
Сейчас нарисую, буду пытаться увязать с тем что уже куплено.Корягу хочется оставить, красивая коряга.
И еще, видимо придется оставить рассадник, по крайней мере на месяц, пока мальки не подрастут.
А так, видится постепенное возвышение грунта к пику в центре дальней стенки.
И соответственно радиальное снижение от него во все стороны.Можно наверное даже как-то поиграть с цветами, сформировать как-бы круги-ступеньки.Ну и растения от больших к маленьким...вот только не будет ли тогда вся рыба сидеть у дальней стенки?
Сейчас основная тусовка как раз вокруг длинностебельных пласмасок.Корягу облюбовали барбусы и сомики и никого туда не пускают.

Рыб...даже не знаю как их проредить, куда их деть-то?
Остается только ждать естественного отбора.
Any ideas?Смайлик :)
2009-01-1616/01/2009 20:22:47
#726436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Челябинск
11 года

сообщение JWT
Корягу хочется оставить, красивая коряга.

ну я не преверженец искуственных коряг, камней, и тем более растений
но рас так хочется, то пожаласта, как вариант, если есть углубления, то можно в них присадить что нибудь вроде анубиаса


Можно наверное даже как-то поиграть с цветами, сформировать как-бы круги-ступеньки.

есть такая вещь как течение грунта, явных ступеней у вас сделать не получется, по крайней мере без перегородок... ну или я нисовсем понял =)


Ну и растения от больших к маленьким...вот только не будет ли тогда вся рыба сидеть у дальней стенки?
Сейчас основная тусовка как раз вокруг длинностебельных пласмасок.

5050 иногда там, иногда поплавать выплывать будут, сомы точно большую часть жини будут сидеть за корягой или ещё где нибудь в укрытии, уж такая рыба

ну а так, раз основная кортина сложилась то уже хорошо, рисуйте, чем сможем тем поможем Смайлик :D
2009-01-1616/01/2009 20:43:24
#726456
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

JWT
Для того, чтобы со скалярами все выглядело так, как описано в цитатах, которые Вы привели, аквариум нужно иметь ОТ 200л. Тогда и будет распределяться внутривидовая агрессия между отдельными рыбами. !00л они будут воспринимать как нерестовую территорию для одной пары, объемчик маловат.

Для создания конкурсных работ Вам в любом случае для начала придется решать вопросы со светом, иначе при штатном свете мало что будет расти (включая ту самую неприхотливую траву Смайлик :)) ). И потом, у Вас же аквас для ребенка, оборудование и обслуживание конкурсного аквариума сильно недешевы. Вы напрасно думаете, что достаточно просто сделать картинку в банке. Люди, делающие и поддерживающие конкурсные банки обычно по нескольку лет учатся выращивать траву разных степеней сложности.


Рыб...даже не знаю как их проредить, куда их деть-то?
Отдать-продать-вернуть в магазин, например...

Изменено 16.1.09 автор Helga77
2009-01-1616/01/2009 20:50:29
#726465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 2
Москва
2 года

http://www.aqualogo....
http://www.aqualogo....
вот нашла две картинки с аквариумом-перегородкой

куда деть рыб. Можно отдать, продать, сдать в зоомагазин.
по вашей цитате про стаю скалярий - да, только в 100 литрах они не отгонять будут своих сородичей, а забивать

а что за мальки у вас в отсаднике???

Изменено 16.1.09 автор ksyun

2009-01-1616/01/2009 20:53:01
#726469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Челябинск
11 года

ksyun
а что за мальки у вас в отсаднике???

такой срок, скорей всего гупы
2009-01-1616/01/2009 21:27:40
#726506
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

ksyun

Во-во, на фотках схожая ситуация.Тоже вижу что возвышение к дальней стенке сделали.Хотя, общее оформление в обоих случаях не очень.





очень.Отдать-продать-вернуть в магазин, например...

Я рыб покупал у разных продавцов на рынке.Так что возврат не реален.
А вот сдать...я просто не в курсе, наверное же люди выращивают рыбок да сдают по магазинам.
Интересно как эта процедура на практике выглядит...

В отсаднике мальки гупиков и меченосцев.
Кстати ни один не сдох.


komyak, у меня в первом посте фотки аквариума.Вы бы смогли сказать что эта коряга искуственная? Я-нетСмайлик :)
2009-01-1616/01/2009 22:06:25
#726554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 11
Истра
10 года

Я бы добавил, что даже просто "сделать" приличную картинку нужен навык ("набить руку"), помимо знаний по гидробиологии, гидроботанике и основам композиции.
Так что пробуйте, читайте если увлечет, вам будет здорово интересно, раз в год, это как минимум будете делать редизайн собственного аквариума.
А если "заболеете"........... Смайлик :)) милости просим в наши ряды..

Изменено 16.1.09 автор omega71

PS есть еще один вариант, найти проффи.

Изменено 16.1.09 автор omega71

2009-01-1616/01/2009 23:06:52
#726631
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение JWT

Сейчас хочется как-то по человечески оформить, чтобы и рыбам комфортно было и смотреть приятно.
Итого:

Аквариум: 100 литров, Aqua Szut.
8 Три искуственных растения,1 искуственная коряга.на дне камушки 0.5-2 см.
Температура 25-26.
Существует 20 дней, рыбы последнюю неделю не дохнут, вода достаточно прозрачная, хотя зеленоватый цвет кажется в избытке.

Задача: оформить так, чтобы был достаточный обзор рыб, чтобы рыбам было комфортно и чтобы смотрелось красиво.



Для начала определитесь, какой именно стиль вы хотите воплотить:

http://www.aqualogo....

А потом пишите нам, что выбрали и мы, исходя из этой *задачи*, будем помогать по мере возможностей Смайлик :)

Изменено 17.1.09 автор Button
2009-01-1717/01/2009 15:01:37
#727052
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Button

С этими примерами есть одна большая проблема.
Нравятся почти все, хочется почти все, причем сразу.
Вообщем я задумалсяСмайлик :)
2009-01-1717/01/2009 23:52:24
#727513
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

837 11
Орехово-Зуево
3 года

И не будьте столь самоуверенны, слушайте что люди говорят, а не продавцов, они лишь нажились на вашей некомпетентности.

2009-01-1818/01/2009 11:13:44
#727685
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

donbot
что бы я без вас делал, не представляю.Теперь я знаю как мне жить.Спасибо.
2009-01-1818/01/2009 14:57:15
#727817
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Helga77
купил сегодня всяких разных растений, плюс подарили кое-что.
Вообщем вы абсолютно правы-сажать ее очень непростое дело.Основная проблема-искажения.Думаешь что сажаешь в одно место, а потом оказывается что она на 5 см дальше.
Пока что рассадил примерно равномерно по всему аквариуму с целью посмотреть что приживется, что разрастется.
Должен сказать, что хотя эстетическая ценность этой засадки нулевая, аквариум стал намного приятнее.Да и рыбы оценили, поведение у всех поменялось, сразу какие-то ухаживания, внутривидовые выяснения отношений и прочее.Раньше точно такого не было.
Кстати обнаружились мальки.Все время кто-то рожает...

Насчет цен конкурсных аквариумов...Дорого, дешево-понятия индивидуальные.Но честно говоря я не ожидал что травка будет стоить в районе 100 р за веточку.Не говоря уже о всяких по 1500-2000,которые на мой непрофессиональный взгляд мало отличаются от тех, что за 100.

P.S.Лампы посмотрел-стоят две по 18 ватт.

Изменено 18.1.09 автор JWT
2009-01-1818/01/2009 15:09:02
#727829
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

JWT


Just consider it as a proper advice Смайлик ;)

Вы же не надеялись, что мы, как продавцы в магазине, будем с вами во всем соглашаться?
Спрашивали - будьте готовы услышать...
2009-01-1818/01/2009 15:13:56
#727832
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение JWT
[ купил сегодня всяких разных растений, плюс подарили кое-что.
Пока что рассадил примерно равномерно по всему аквариуму с целью посмотреть что приживется, что разрастется.
Должен сказать, что хотя эстетическая ценность этой засадки нулевая, аквариум стал намного приятнее.Да и рыбы оценили, поведение у всех поменялось, сразу какие-то ухаживания, внутривидовые выяснения отношений и прочее.Раньше точно такого не было.


Как говорится, велком!Смайлик :mir:
2009-01-1818/01/2009 15:18:21
#727837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 2
Москва
2 года

JWT

а травку можно не в магазине покупать, а тут на форуме) если б я свой лес травы купила в магазе.. не представляю сколько бы это стоило о.О

фотки новые покажете?

Изменено 18.1.09 автор ksyun
2009-01-1818/01/2009 15:38:52
#727845
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Button

Спасибо, втягиваюсь понемногуСмайлик :)

Диалог с продавцами обычно выглядит так:
-Хищник?
-Нет.
-Дайте мне этих, столько-то.
-Держите.

Я к тому, что никто ничего не втюхивал, я уже взрослый дядя и мне сложно что-либо втюхать.Про "нажились" я вообще молчу.Буду только рад, если кто-то от моих покупок станет счастливее, в конце концов стоять на морозе торговать-ИМХО очень тяжелая работа.
Ну а мои мотивы-ребенка развлечь да посмотреть что нравится, чтобы потом выбрать кого оставить и в каких количествах.

Ладно, флейм это все...

Возник такой вопрос.
Чувствую, что рано или поздно придется делать полный редизайн всего аквариума.
Сама процедура займет день, плюс надо будет ждать пока осядет муть, отстоится вода, наступит биологическое равновесие...
Соответственно рыбкам надо будет пожить какое-то время в ведре.Как долго они могут существовать в стесненных условиях?

Или это все делается как-то по другому?
2009-01-1818/01/2009 15:50:14
#727853



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top