go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 11
Гусь-Хрустальный
2 года

Помогите оформить аквариум 90 литров.

Помогите оформить аквариум на 90 литров. Размеры не стандартные 102*30*31. Свет 2 лампы по 30w. Какие растения? Какой грунт?

для форума

для форума
для форума


Изменено 12.3.15 автор Евгений26
2015-03-1212/03/2015 16:32:37
#2063458
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Yavne
4 года

сообщение Евгений26
Помогите оформить аквариум на 90 литров. ...

Водолазика, сундучки, кораблик безжалостно выкинуть и про них забыть.
2015-03-1212/03/2015 16:47:58
#2063464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

vladi-og

Поддерживаю.
Вообще, если в дальнейшем планируете засаживать аквариум растениями, лучше и грунт поменяйте, этот слишком крупный.
И да, я бы на вашем месте постарался сделать что-нибудь с дизайном, благо ваши пропорции банки позволяют. Мне например видится тут что-то вот такое:
Картинка с форума
Аквариум длинный и не высокий, поэтому если немного постараетесь - всё будет расти как надо, и радовать глаз)

Изменено 12.3.15 автор Mr.Fish
2015-03-1212/03/2015 17:16:29
#2063471
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

Евгений26

Ответы на ваши вопросы очень сильно зависят от того, что бы Вы сами, в итоге, хотели видеть в своем аквариуме, а так же от того, насколько готовы к затратам - как финансовым (выращивание растений в аквариуме может оказаться довольно дорогим занятием), так и временным: просто спросить совета "как правильно ?", воткнуть траву и любоваться не получится, однозначно придется самому перелопатить много информации из интернета, чтобы добиться с растениями результата, радующего взгляд.
Для начала Вам стоит полазить здесь на форуме в разделе "Акваскейп", посмотреть картинки, выбрать направление, которое больше радует, выложить в теме понравившиеся фото и тогда спрашивать совета, как из Вашего аквариума сделать что-то подобное...
Без этого просить "помочь оформить красиво" бесполезно: сколько людей, столько и мнений:
Кому-то будет "красиво" аквариум в голландском стиле, заполненный травой так, что для рыбы почти не остается места,
другим "красиво" открытое пространство с холмами, закрытыми почвопокровкой и несколькими правильно расставленными камнями,
третьи найдут красоту в кирпиче, положенном в аквариум, и это совсем не шутка:
для форума

если же аквариум делается, например, для маленького ребенка, может, в нем, действительно, самое место водолазам, сундукам, замкам, кораблям и ярким рыбкам...

Еще, советую, полазить здесь: http://www.thegreenm...
там можно найти много очень красивых аквасов, а так же есть очень интересные видео с поэтапным созданием композиций "с нуля".

Вот, например, то, что с моей точки зрения, подошло бы даже ребенку в комнату:
http://www.thegreenm...

Удачи Смайлик :)

Изменено 12.3.15 автор AxelV
2015-03-1212/03/2015 20:19:25
#2063510
Нравится Mr.Fish
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 11
Гусь-Хрустальный
2 года

Помогите оформить аквариум 90 литров.

Я много прочитал статей, просмотрел много видео. Убрать корабль, водолазика, сундук не проблема. Грунт поменяю на более мелкий. Но у нас в городе один магазин аквариумистики, растения там бывают редко. А если бывают то мало(по одной веточки или кустику) и дорого. Остается у меня один выход видимо, оставить все как есть. Спасибо за помощь.

2015-03-1313/03/2015 22:52:57
#2064044
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

Евгений26

Слишком уж легко опустили руки...
"В городе один магазин, в котором растения бывают редко..." можно поговорить с продавцами, попросить привезти под заказ... / Доехать до ближайшего города, где есть другой магазин / здесь на форуме есть раздел http://www.aqa.ru/fo... где можно заказать доставку растений почтой... / можно найти единомышленников в своем городе...
" дорого" - здесь же на форуме есть тема про растения, которые можно самому найти в местных водоемах и про аквариумы с минимальным набором технических средств..
Тяжело с растениями, можно придумать дизайн только из камней и коряг, либо сделать что-то в стиле "псевдоморе"
Было бы желание чего-то добиться, а выходы-то всегда есть...
Вот если желание этим заниматься было не большое, тогда, уж, действительно, помочь нечем...
2015-03-1314/03/2015 00:09:41
#2064094
Нравится natalybochar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 39
Домодедово
6 мес.

Евгений26

На строительном рынке грунт и камни можно купить за копейки, а то пару камней и бесплатно отдадут! Корягу тоже бесплатно можно вырезать из сухостоя в лесу или на речке!растения можно здесь на форуме купить с отправкой за недорого , а лучше найти на форуме людей с Вашего города, думаю они бесплатно поделятся с Вами парой кустиков травы!купите недорогой внутренний фильтр , он же будут аэратором.если у Вас в комнате температура более 22*, то и грелка не нужна! А сколько Вы отдали за водолаза, сундук и корабль?
2015-03-1414/03/2015 02:45:40
#2064114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 39
Домодедово
6 мес.

Евгений26

На фото увидел фильтр и грелку! Так у Вас все есть осталось приложить желание и фантазию)!
2015-03-1414/03/2015 02:48:51
#2064115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 11
Гусь-Хрустальный
2 года

Добрик

Фильтр tetra in800 , грелка aquael, копрессор tetra aps 100. Аквариум у меня уже год, сколько я отдал за корабль, водолаза, сундук и бочку уже не помню. За год я перепробовал все варианты. Я боюсь что после установки камней, коряги и растений места для рыб не останется. Так как ширина не айс и фильтр внутренний.. А сажать пару неонов как то не очень хочется. Единомышленников с моего города в плане растений нет. Придется ехать к систре в столицу за растениями.
2015-03-1414/03/2015 16:07:04
#2064235
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

Евгений26
боюсь что после установки камней, коряги и растений места для рыб не останется

Это, конечно, смотря какую рыбу сажать...
- А сколько сейчас рыбы?
Вообще, камни с корягами не очень много места съедят (конечно, смотря что нагородить)
У меня из банки в 180л сейчас осталось чистых 160л воды, я, вроде, довольно много нагородил...
107

До этого в 50л (чистых 35-40 воды) жили 8барбусов-суматранцев, 2симаских водорослееда, геринохейлус, 2 коридораса, креветки-вишни...
50L

Даже в 20л при желании можно хоть что-то да сделать
303
(дизайн не фонтан, и коряга пластиковая, но главное, чтобы самому нравилось)
Кстати, здесь нет ни СО2, ни нормального фильтра, ни хорошего освещения.
Т.е. при желании можно найти место и для рыбы и для дизайна...
2015-03-1414/03/2015 20:11:01
#2064288
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Евгений26
Аквариум у меня уже год, сколько я отдал за корабль, водолаза, сундук и бочку уже не помню. За год я перепробовал все варианты. Я боюсь что после установки камней, коряги и растений места для рыб не останется. Так как ширина не айс и фильтр внутренний.. А сажать пару неонов как то не очень хочется.
ЗА год перепробовали всё ? Сомнительно ! А аквариум мне нравится ( в смысле параметры ) . И пусть глубина не велика , но длинна и высота могут позволить что другим не подойдет ! По оборудованию пошарьте в инет магазинах , а по растениям на Авито ( в вашем городе ).
Как говорится мне б такой я бы развернулся . Мшарник - креветочник был бы на ура .
Про грунт правильно пишут . В глазах рябит и всё остальное теряется . Берите однотонный . Стоит купить темный задний фон . Желательно однотонный ( на нем лучше видны рыбы и растения ) .
Свет однозначно не айс , но и при нем столь неглубокий аквариум можно подобрать хорошие растения . Хорошо пойдут Криптокорины и мхи .
Про коряги зря . Они ведь разные бывают . Вариантов не меренно . И рыбам место останется .
Пара неонов ? В смысле штук 40 - 50 ? По мне оставил миноров и добавил 20шт неонов + 7 шт коридорасов . А то и миноров замеил на родостомусов .
Небольшое отступление . В далёкие 90 годы увидел в одном зоомаге ( полуподвального типа ) аквариум . Он был примерно таких же пропорций и склеен из оргстекла , но не в этом суть . Из угла в угол плавали стаи голубых неонов и родостомусов и пара скалярий . И с тех пор я и заболел аквариумами . Да тот был чутка побольше вашего 150*40*40 . Главное озаботится темой и всё получится !
2015-03-1414/03/2015 20:32:48
#2064293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 11
Гусь-Хрустальный
2 года

AxelV

4 неона,4 минора,1 расбор,1 сомик крабчатый. У меня сейчас проблемы с растениями, все края в черных нитях. Даже пришлось убрать анубиас он вес почернел и края покрылась все в нитях. Сагиталию проредил, сейчас опять края чернеют. И не растет не одно растение. Кроме элодеи. Как избавиться от этой беды не знаю. Креветочник делать не хочу. Будем эксперементировать снова.
2015-03-1414/03/2015 22:05:14
#2064330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

сообщение Евгений26
... у нас в городе один магазин аквариумистики, растения там бывают редко. А если бывают то мало(по одной веточки или кустику) и дорого. Остается у меня один выход видимо, оставить все как есть...

Закажите растения, тут на форуме очень много людей пересылают посылками что хочешь. Посмотрите сайты/фото/варианты оформления, выберите для себя что-нибудь. Это трудно, но оно того стоит.
Я советую следующее:
1 - поменять грунт, на гравий/кварц, более мелкий.
2 - поменять освещение, почитайте какие лампы лучше для растений, не пожалейте денег на покупку - растения скажут Вам спасибо
3 - убрать кораблики и прочую ерунду, подумайте над дизайном
И главное - не ленитесь. Я вот вчера с 9 вечера до сегодня 5 утра делал вот это:
hardscape_KKK_125

И в принципе, доволен, потому как это моё второе оформление аквариума, и я уже понимаю, чего хочу добиться и как это сделать.
Поверьте, при желании возможно всё)
2015-03-1414/03/2015 22:17:06
#2064334
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

Евгений26
сейчас проблемы с растениями, все края в черных нитях. Даже пришлось убрать анубиас он вес почернел и края покрылась все в нитях. Сагиталию проредил, сейчас опять края чернеют. И не растет не одно растение. Кроме элодеи

Это уже более конкретная постановка вопроса, соответственно, можно:
а) попытаться заставить их расти с тем дизайном / грунтом, которые есть
б) сразу всё полностью переделывать под новый выбранный дизайн, запускать аквариум с нуля более-менее правильно, с другим грунтом (присоединюсь к мнению, что имеющийся грунт, оставлять не стоило бы).
Второе, наверное, правильнее и проще...

В отношении "не растут растения":
А что у Ваших сейчас есть для роста кроме света 60вт на 90л?
- питательная подложка под крупными камешками (для растений с корневым питанием)?
- какие-либо удобрения?
Не буду делать вид, что я крупный специалист по проблемам в выращивании растений -скорее, сам чаще наступаю на грабли и прошу совета у более опытных, но, чтобы получить дельный совет, будет полезна информация по обслуживанию Вашего аквариума
- как часто/сколько и какой водой делаете подмены?
- сколько часов в день свет?
- тесты какие-либо есть?
- Грунт, вроде, чистый, совсем незаиленный через год после запуска - как часто сифоните?
- какие конкретно стоят лампы (2 по 30w)
2015-03-1414/03/2015 23:44:12
#2064374
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Евгений26
4 неона,4 минора,1 расбор,1 сомик крабчатый. У меня сейчас проблемы с растениями, все края в черных нитях. Даже пришлось убрать анубиас он вес почернел и края покрылась все в нитях. Сагиталию проредил, сейчас опять края чернеют. И не растет не одно растение.
Что неоны , что миноры , что расборы рыбы стайные . И их количество стоит как минимум удвоить . Сом наверно крапчатый и они тоже стайные - нужно чтобыстайка была не меньше 5-6 шт .
Вернемся к нашим баранам . Нити это черная борода . И избавится от неё большая проблема . А так как ситуация совсем не айс то лучший выход это полный перезапуск . Для начала промыть аквариум с содой ( должно избавить от бороды , но не исключит её образования в будущем ) . Клеим задний фон . Меняем грунт . При такой длине аквариума стоит подумать о покупке внешнего фильтра . По лампам отдельный разговор . Далее закупаем декор ( камни , коряги ) . Хотя можно обойтись и без него . Стоит продумать концепцию нового запуска . Возможно сделать цихлидник и тогда можно оставить лампы какие есть и купить искуственные растения . Короче стоит подумать .
2015-03-1515/03/2015 13:14:33
#2064489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 11
Гусь-Хрустальный
2 года

AxelV

Кроме света сейчас ничего не использую. Раньше добовлял «УНИФЛОР-аква-7». Я тоже не специалист в выращивании растений и в дизайне любитель. Подмены делаю как придется сейчас, могу раз в 2 недели, могу раз в месяц. Раньше делал каждое воскресенье и проблем не было. Я не знал что такое черная борода. Свет горит 12-13 часов. Тесты ни разу ни делал. Лампы разные стоят: одна лампа шла вместе с крышкой, вторая power-glo.
2015-03-1617/03/2015 00:14:04
#2065268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 11
Гусь-Хрустальный
2 года

сообщение Кот Чешир

Евгений26
4 неона,4 минора,1 расбор,1 сомик крабчатый. У меня сейчас проблемы с растениями, все края в черных нитях. Даже пришлось убрать анубиас он вес почернел и края покрылась все в нитях. Сагиталию проредил, сейчас опять края чернеют. И не растет не одно растение.
Что неоны , что миноры , что расборы рыбы стайные . И их количество стоит как минимум удвоить . Сом наверно крапчатый и они тоже стайные - нужно чтобыстайка была не меньше 5-6 шт .
Вернемся к нашим баранам . Нити это черная борода . И избавится от неё большая проблема . А так как ситуация совсем не айс то лучший выход это полный перезапуск . Для начала промыть аквариум с содой ( должно избавить от бороды , но не исключит её образования в будущем ) . Клеим задний фон . Меняем грунт . При такой длине аквариума стоит подумать о покупке внешнего фильтра . По лампам отдельный разговор . Далее закупаем декор ( камни , коряги ) . Хотя можно обойтись и без него . Стоит продумать концепцию нового запуска . Возможно сделать цихлидник и тогда можно оставить лампы какие есть и купить искуственные растения . Короче стоит подумать .

Насчет рыб я знаю, буду докупать. Буду делать перезапуск с заменой грунта на гальку мелкой фракции. внешний фильтр некуда ставить, пришлось использовать внутренний фильтр. Цихлидник уже был, не пошло дело. Рыбы все время сидели по углам. Так продолжалось 2 месяца. Только елоу и каламоихт плавали везде. Фотки случайно стер, показать немогу как все было.
2015-03-1617/03/2015 00:27:17
#2065272
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

Евгений26
Кроме света сейчас ничего не использую....Подмены делаю как придется сейчас, могу раз в 2 недели, могу раз в месяц. Раньше делал каждое воскресенье и проблем не было. ... Свет горит 12-13 часов. Тесты ни разу ни делал. ....

Т.е. сейчас осознано выращиваете вместо растений водоросли? Смайлик :)
Если серьезно и совсем-совсем упрощенно:
Растения питаются и растут на свету. Питание должно быть: МАКРО (NO3 и PO4 - обеспечивают рыбы и аквариумист, заливая по тестам макро-удобрения и удаляя излишки/перекосы, делая подмены) + МИКРО (обеспечивают подмены воды + комплекс УДО с микроэлементами). Как только чего-то из этого не хватает/в избытке/в некорретном соотношении, вместо растений начинают питаться водоросли, которые менее привередлевы, чем высшие растения...
Если уж совсем "на пальцах"
Вы свет включили (миску для кота поставили), а еду не кладете... Причем миска у Вас стоит аж 12 часов, в течение которых тараканы (водоросли) спокойно подъедают крошки, которые в миске остались, а коту жрать нечего...

Мое мнение по ситуации (да простят меня за совсем уж очевидные вещи):
1.Подмены должны быть регулярно, раз в неделю около 30%+/-
2.Световой день сократить (удобрения не льете, CO2 не подаете, светить 13 часов незачем)
Если озадачиваться выращиванием чего-либо посерьезнее элодеи и делать перезапуск с заменой грунта:
3. Поищите питательную подложку под грунт
4. "гальку мелкой фракции" надо проверять концентрированным уксусом - если шипит, то точно не годится для выращивания растений. Если не шипит, это тоже не 100% гарантия (например, по утверждению многих, на грунте "Кам-крым" всё плохо растет...) Возможно, лучше использовать фирменный кварц (черного или другого цвета - посмотрите, что есть в магазине).
5. С моей точки зрения, нужны тесты.
На NO3 и PO4 - Без них с макро удобрениями делать нечего. Еще, тесты на GH, KH и PH тоже будут не лишними (неизвестно, какая вода у Вас в водопроводе).
На этапе запуска полезны тесты на NO2 и NH3-NH4 (наверное, можно и без них, но они помогут выявить избыточную концентрацию опасных для рыб соединений, и избежать их гибели, сделав срочную подмену воды).
Тест-полоски и первые попавшиеся не берите, в идеале, лучше капельные JBL, но, посмотрите, что есть в Вашем магазине.
6. Еще, стоит озадачиться вопросом, куда денете своих рыб на время перезапуска (около 2х недель) - сразу засыпать грунт, залить новую воду и запустить рыбу всё-таки нельзя.
2015-03-1717/03/2015 13:09:11
#2065391
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Евгений, сколько лет Вам? Извините за этот вопрос, это не камень, а попытка выяснить Вашу финансовую самостоятельность и возможности в плане покупок для обустройства аквариума. У меня сложилось впечатление, что человек просто не имеет собственных дохдов и отсюда собственно основные проблемы.Если это так, стоит об этом упомянуть, что бы советчики могли продумать наименее затратные варианты своих советов, так как например питательные подложки (если это не самодельные шарики из глины или подобные фенички) или фирменные кварцы, как и другие фирменные грунты, стоят довольно не дешего, особенно сейчас. И если Вы этого позволить себе не можете, то лучше плясать от того, что можете.

2015-03-1717/03/2015 18:53:46
#2065590
Нравится AxelV, vladi-og
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

illectrix

Согласен, я, действительно, попытался всё сразу запихнуть в один ответ,
но вроде, при этом не советовал человеку запуск на грунтах типа ADA Смайлик :)
Сам свои 50л запускал на мелкой гальке Кам-Крым вперемешку с той, которая у Евгения на фото + не самая дорогая (на мой взгляд) пит.подложка Тетра.
С крашенным кварцем - ну не настолько уж он дороже, чем мелкая галька, которую всё-равно надо покупать...
Из затрат на Акву, вроде, это не самые дорогие статьи расходов...

С другой стороны, согласен, с тестами JBL - довольно дорогой совет, но скажу честно, можно ли обойтись в травнике вообще без тестов, не знаю; зато сам я уже прошел по пути тест-полоски - капельные фирмы "...не буду называть...", которые, вроде, что-то кажут, но с точностью 50/50 - тесты JBL, которыми удобно пользоваться и можно доверять результату. Т.е. выкинул деньги на то, что казалось подешевле, и потом, всё равно пришлось купить довольно дорогое но надежное...


Абсолютно согласен с тем, что правильнее будет понять, есть ли сейчас какой-то бюджет на перезапуск/редизайн (и если да, то какой).
Без этого, действительно, можно получить советы, который напрочь отобъют желание заниматься аквариумистикой...
2015-03-1717/03/2015 19:44:55
#2065627
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

да это и не камень и не в ваш огород (простите за каламбур) тоже. Просто мне показалось, что парню вроде что-то и хочется и что-то не дает )) Не дающими могут быть родители, но даже их можно переубедить, если грамотно составить план и доводы, но для этого надо понять в этом ли загвоздка вообще )

И против JBL ничего не имею, на данный момент не знаю более нормальных тестов, но если человек не самостоятелен, то родители вряд ли раскошелятся на 800+ р за один тест, а некоторые так и за 1000р переваливают, а их надо минимум три, а если запуск делать по тестам то + еще 2, один из которых существенно дорогой, а если еще учитыват жш кх пх, то еще + 3. При этом покупать тест на нитраты от серы например - аттракцион почувствуй себя дальтоником, хотя некоторые приноравливаются )) вот и получается, чтоб растить растючки - надо лить удо, чтоб лить удо - надо тесты. Если тесты не позволительная роскошь, то может стоит задуматься об оформлении камнями, а раз оформление камнями, то там уже и гальку можно чуть крупнее и дешевле и так далее... Вот я к чему все это веду )

2015-03-1717/03/2015 20:21:00
#2065650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 11
Гусь-Хрустальный
2 года

illectrix

Развею все ваши домыслы. Финансово я содержу себя сам. Родители ругаться не будут в плане изменений в акве, они даже удивлены что я еще ничего не переделал. Так как им не нравиться как выглядит сейчас мой аквас. Скорей всего я выбрал не лучшее время для кординальных изминений. Я просто хочу красиво оформить красиво акву, но не могу сообразить как все расставить. И какие растения использовать, поэтому и прошу помочь. Так как раньше не заморачивался с оформлением. Грунт есть в наличие более мелкий, есть TetraPlant Crypto. При подменах или полной чистки аквы использовал Tetra AquaSafe и проблем с рыбой не было. Использовать пит.подложку не хочу, не из за финансов. Просто у моих родителей анубиас, эхинодорус и элодея растут хорошо и без подложки.
2015-03-1718/03/2015 00:39:57
#2065824
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Чтож, это новости хорошие)


или полной чистки аквы использовал Tetra AquaSafe

расскажите подробнее об этой процедуре, можно прям пошагово _)


Теперь определитись, что вы хотите видеть в аквариуме. Посмотрите поссылкам AxelV, и покажите нам, что Вам нравиться, и что Вы хотели бы, какмх рыб планируете, возможно даже у Вас есть предпочтения по растениям. От этого и будем плясать. AxelV дает дельные советы, и задает дельные вопросы, не ленитесь отвечать и Вам помогут, и сделаете аквариум совей мечты )

И я добавлю ссылочек на красивости
https://www.adana-us...

и можно даже прямо так

" target="_blank" rel="nofollow">пример того, что любые фантазии могут иметь место в аквариуме


з.ы. Лично мое мнение, даже с сундуками и водолоазами можно сделать очень интересный и красивый аквариум Смайлик :P

С нетерпением ждем ответов.



Изменено 18.3.15 автор illectrix

Изменено 18.3.15 автор illectrix
2015-03-1818/03/2015 12:00:36
#2065901
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

вот Список полезных тем для раздела Акваскейп обязательно почитайте-посмотрите.

2015-03-1920/03/2015 00:16:26
#2066805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 11
Гусь-Хрустальный
2 года

Здрасти всем. Давно меня здесь не было. Некогда мне было заниматься аквой, да и не до неё мне было. Сейчас решил заняться перезапуском. Тут возникают вопросы 1)Какой грунт лучше взять ADA Aqua Gravel S, Грунт Кварц черный 1-3мм или JBL Sansibar BLACK? 2)Хочу переделать свет на диодный, а то надоело блоки менять через каждые 3-4 месяца. Достаточно ли будет 60w? 3)Переодически начинает шуметь фильтр tetra in800 + черная борода на нем. Пытался очистить, так и не смог.Если перезапускать акву стоит ли его менять, например на Aquael Fan 3 Plus?

2016-06-1717/06/2016 22:01:40
#2243079



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top