go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
6 года

помогите опознать болезнь у золотых (страница 2)

- Объём аквариума - около 100 литров (55х45х40);

- Его возраст - чуть меньше месяца;

- Видовой и количественный состав населения - 2 золотые (возраст около 6-7 месяцев), 3 цихлазома элиота (4 мес), 3 коридораса (1 около 8 лет, 2 около полугода), 1 гуппи (около 2 лет);

- Интенсивность и длительность освещения - 2 лампы: 1хJuwel HighLife Color 24w + 1xJuwel HighLife Day 24w, светят: 9.30 - 12.00, 17.00 - 23.00;

- Температура - около 25-27;

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - помпа SOBO WP 1200 (F.MAX 1400L/H 20w) с губкой средне пористой, аэратор TetraTec APS 50 (работает с 8 - 23);

- Сведения о грунте - мелкая галька черного и серого цвет 3-4 мм, от 2 до 3 см;

- Частота и режим подмен воды - раз в неделю по 10-15 л, чистки грунта - раз в две недели

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - при подмене добавляю 5 мл AquaSafe.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН... - к сожалению кончились;

- Кормление рыб - 4 раза в неделю Tetra Goldfish Energy (в гранулах) + кубик заморозки (мелкий мотыль) фирмы Кардинал - два раза в день (либо сухой, либо заморозка); 2 раза в неделю - только заморозка; 1 раз в неделю разгрузочный день. каждый день по 2 таблетки донного корма с содержанием спирулины.

Симптомы такие (всего дело длится около месяцв): сначала у одной рыбки около спинного плавника появились маленькие "блестящие" точки - не симметрично, хаотично. Затем у нее же, появились белые пятна на одном боку (всего пара), у второй рыбки ничего из описанного не появлялось.
На сегодняшний день: у обоих есть маленькие "блестящие" точки, больше на спине; белые пятна (как будто не хватает чешуи); у одной из рыбок на жаберной крышке белые точки.
На счет поведения: одна из рыб - беспокойна, носится по всему аквариуму, сшибая все и вся. другая - более менее спокойна. аппетит (думаю для золотых нормальный) - едят всегда и все. иногда бывает что рыбы застывают и медленно спускаются на дно, могут лежат пару секунд, а могут и пару минут (как будто заснули на ходу - ртом не шевелят), потом внезапно "проснуться" и дальше плыть по своим делам.
По началу думал их обижают, но цихлиды их не трогают (по-крайней мере при мне - час сидел наблюдал, ничего криминального), наоборот, в борьбе за корме золотые всех расталкивают

на фото одна из рыбс - пятен не видно, такое ощущение что просто на просто чешуя выцвела, но вводе пятно проявляется

для форума


что может быть и чем помочь рыбсам? поиском пользовался, но, как показалось, подходящего нет - у всех либо полный кризис, либо не похоже.
p.s.
надеюсь за соблюдение правил сильно пинать не будете, а за подробное описание дадите дельный совет!
Заранее всем спасибо!
2013-02-0101/02/2013 22:07:30
#1769244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
6 года

прочел статью о золотушках в разделе болезни и думаю что у моих:
- Ацидоз и алкалоз
- Отравление аммиаком, нитритами и нитратами
и вдобавок ожирение...могли эти болезни вызвать такой эффект?

2013-04-2626/04/2013 15:24:20
#1813805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
6 года

сделал фотки, общая картина: рыбка, полу циклоп, то есть глаза вылезают, но не так...с задней стороны обоих глаз слезает верхний слой, все глаза помутнели, с налетом...
сделал тесты (оказывается что последний раз делал тесты 2 месяца назад...лапоть), делал следующими препаратами: нилпа нитрат, нилпа аммиак/аммоний, tetra test gh...проблема в них то, что конца срока годности осталось месяц, ну ладно, результаты:
температура - 26
GH Общая жесткость - около 15 (мерил согласно инструкции, получилось 30 капель, тк 10 мм то /2)
NH4 аммоний около 0,1 - то есть цвет был слегка красноватый
NO2 нитриты около 0,2
поражает вот что, провел тест на водопроводную воду (теплую и горячую) - получилось 20 капель...
а теперь фото:

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

p.s.
тест нитрита
тест аммония
2013-04-2626/04/2013 21:32:39
#1814014
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

azart
правда нет возможности отстаивать воду, поэтому лью холодной около 70-80 % затем горячую, далее добавляю аквасейф
а это как ?! горячую прям в акву ? или в емкость и смешиваете все ?

интересно , а у других рыб нет такого ?
2013-04-2626/04/2013 21:44:21
#1814020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
6 года

сообщение garik-33

azart
правда нет возможности отстаивать воду, поэтому лью холодной около 70-80 % затем горячую, далее добавляю аквасейф
а это как ?! горячую прям в акву ? или в емкость и смешиваете все ?

интересно , а у других рыб нет такого ?

нет конечно, сначала смешиваю...
у других рыб такого не заметил, более того, у второй золотухи, не давно были "белые" жабры, так вот сейчас они все ровного, алого оттенка, без "хвостов" и каких-либо болячек...только у этой с глазами (плюс еще плавники дряхлые)
2013-04-2626/04/2013 22:02:19
#1814036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

azart
NH4 аммоний около 0,1 - то есть цвет был слегка красноватый
даже достал свои тесты НИЛПА на NH3/NH4 , что то не сходится , шкала имеет цвет от желтого до темно-зеленого , и значение от 0,0 - 1,0 - 2,0 - 5,0 - 10,0 .
а вот NO2 нитриты , как раз от белого до красного .

если нитрит 0,2 , это многовато . подмены надо было делать чаше после установки нового фильтра , да и вообще , население еще не убавилось .

жесткость нормальная . то что повышается в акве , не знаю , может фонит что , грунт.

Ацидоз и алкалоз и ожирение сразу нет . азотистые под вопросом .
2013-04-2626/04/2013 22:14:57
#1814042
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

azart
более того, у второй золотухи, не давно были "белые" жабры
не понял ? в смысле сами жабры были побелевшие ? изменение в окрасе или налет белесый был ?

по фото , либо действительно ожог от превышения азотистых , ну и бактериалка с грибком села , от этого и ошметками слезает .
еще на фото такое , что как бы белые волоски или ниточки торчат на глазах и под ними . я в живую не вижу , потому могу ошибаться на что это похоже , или грибок или паразиты . хотя если бы паразиты то было бы еще у кого то .
рыба не чешется , головой не мотает , плавники не дрожат ?
2013-04-2626/04/2013 22:27:14
#1814051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
6 года

сообщение garik-33

azart
NH4 аммоний около 0,1 - то есть цвет был слегка красноватый
даже достал свои тесты НИЛПА на NH3/NH4 , что то не сходится , шкала имеет цвет от желтого до темно-зеленого , и значение от 0,0 - 1,0 - 2,0 - 5,0 - 10,0 .
а вот NO2 нитриты , как раз от белого до красного .

если нитрит 0,2 , это многовато . подмены надо было делать чаше после установки нового фильтра , да и вообще , население еще не убавилось .

жесткость нормальная . то что повышается в акве , не знаю , может фонит что , грунт.

Ацидоз и алкалоз и ожирение сразу нет . азотистые под вопросом .

да извиняюсь, перепутал. просто цвет был желтый с зеленым оттенком. то есть никак не 0,0, но и на 1,0 не тянет
с нитритами цвет был как слабый раствор марганцовки.
насчет жесткости - фонить в принципе не чему, перед запуском, весь грунт проверял...
2013-04-2727/04/2013 09:45:44
#1814153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
6 года

сообщение garik-33
не понял ? в смысле сами жабры были побелевшие ? изменение в окрасе или налет белесый был ?

в этой теме уже писал (собственно с этого начала) и кстати Вы сами мне помогли советом)) в общем ситуация такая - есть рыбка, без одной крышки. как то раз заметил у нее на тех жабрах, что без крышки, белый налет по краям. обратился сюда, сказала что надо делать чаще подмену и фильтр внешник ставить. стал делать так и теперь у этой рыбки с жабрами все в порядке.


еще на фото такое , что как бы белые волоски или ниточки торчат на глазах и под ними . я в живую не вижу , потому могу ошибаться на что это похоже , или грибок или паразиты . хотя если бы паразиты то было бы еще у кого то .

если я правильно понял, то ниточки которые вы видите, это просто ошметки от глаза...


рыба не чешется , головой не мотает , плавники не дрожат ?

сама рыба, да и как все обитатели в банке, ведет себя как обычно...правда вчера, она плавала почти по кругу...но сегодня уже нормально. никаких поддергиваний плавников, лишних телодщвижений не наблюдаю...


по фото , либо действительно ожог от превышения азотистых , ну и бактериалка с грибком села , от этого и ошметками слезает .

кроме подмены воды по чаще, что еще можете порекомендовать?
2013-04-2727/04/2013 09:52:16
#1814154
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

azart
, то ниточки которые вы видите, это просто ошметки от глаза...
на последнем фото прям отчетливо видны нитевидные отростки . такого типа есть и сосальшики , а есть и грибок .

я бы отсадил его в отсадник на 20 - 30 литров с аэрацией , в хорошую воду . можно попробовать просолить его хорошо и в антибиотик в отсадник .
или искать противогрибковые препараты на основе меди (Sera MYCOPUR ), или сам сульфат меди . он как на сосальшиков так и на грибок действует .

в общем аквасе надо делать частые подмены , понизить нитрит . фильтр должен заработать скоро , может 2-4 дня еще .
2013-04-2727/04/2013 10:26:00
#1814163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
6 года

сообщение garik-33

azart
, то ниточки которые вы видите, это просто ошметки от глаза...
на последнем фото прям отчетливо видны нитевидные отростки . такого типа есть и сосальшики , а есть и грибок .

я бы отсадил его в отсадник на 20 - 30 литров с аэрацией , в хорошую воду . можно попробовать просолить его хорошо и в антибиотик в отсадник .
или искать противогрибковые препараты на основе меди (Sera MYCOPUR ), или сам сульфат меди . он как на сосальшиков так и на грибок действует .

в общем аквасе надо делать частые подмены , понизить нитрит . фильтр должен заработать скоро , может 2-4 дня еще .


рыба лишилась одного глаза полностью, второй весь бледный, я так подозреваю что он скорок пропадет...причем такое ощущение, что внешний слой глаза лопнул и глаз вытек сам...купил sera mysopur, со вчера отстоял ведро воды с аквасейвом, запустил несчастного туда, пустил аэроцию...
я так понимаю, что все эти меры не дадут должного эффекта и рыба умрет, так?
2013-04-2727/04/2013 17:28:42
#1814296
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

azart
со вчера отстоял ведро воды с аквасейвом,
при использовании препаратов , кондиционеры не используют . просто чистая вода .

хреново дело . если один глаз спасти , то без глаза жить будет - только надо ли такое ? поздно спохватились , надо было хоть солевые ванны делать сразу . скорее всего грибок такой , в последствии от бактериалки .

сделайте ему все же ванну солевую ( 1 чайную полную ложку на литр ) с продувкой , минут 15-20 . потом в отсадник в MYCOPUR .

жалко рыбину , глазки слабенькие у телеков . ну пробуйте , выжить то я думаю выживет , но вот с глазом вопрос . если глаз потеряет , лучше усыпить .
2013-04-2727/04/2013 18:12:06
#1814316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

azart
а цихлид не отдали еще ? они в акве ? могли слабую рыбу добить тоже , даже золотухи долбят больных , ослабших родственников .

подмены делали ? как нитрит по тестам ?
2013-04-2727/04/2013 18:16:58
#1814321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
6 года

сообщение garik-33

azart
со вчера отстоял ведро воды с аквасейвом,
при использовании препаратов , кондиционеры не используют . просто чистая вода .

хреново дело . если один глаз спасти , то без глаза жить будет - только надо ли такое ? поздно спохватились , надо было хоть солевые ванны делать сразу . скорее всего грибок такой , в последствии от бактериалки .

сделайте ему все же ванну солевую ( 1 чайную полную ложку на литр ) с продувкой , минут 15-20 . потом в отсадник в MYCOPUR .

жалко рыбину , глазки слабенькие у телеков . ну пробуйте , выжить то я думаю выживет , но вот с глазом вопрос . если глаз потеряет , лучше усыпить .


я просто не знал, что делать в таких случаях...теперь буду знать...сейчас сделаю солевую ванну, потом в отсадник...глаз стал еще хуже - полностью белый...
2013-04-2727/04/2013 20:26:12
#1814374
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

azart
я просто не знал, что делать в таких случаях
эх и ох , как так ? любое отклонение от поведения и состояния , это уже три зеленых(или красных Смайлик ;) ) свистка ! первое что под рукой - это соль . потом думать.

не знаю , как крепка рыба , но без глаз совсем не жизнь .

как же вы раньше ( да и я сомневался ) не нашли информацию про грибок . ну чего уж , пошел за пеплом , немного посыпать на голову . Смайлик :(

сейчас конечно, это уже метание из угла в угол , но я бы сделал ванны соль - mysopur , потом в отсадник с цифраном , или банальным фурацилином .
но время упущено . будь что будет . АМИНЬ .
2013-04-2727/04/2013 21:52:10
#1814437
Нравится azart
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
6 года

garik-33

большое спасибо за то что все это время помогали...да, вроде читал читал про болезни, все как то сомневался, в общем сам виноват что до такого состояния довел.
убивать не буду, вроде сейчас рыбка не много ожила, стала активна, будем кормить "с рук", пусть будет что будет.
p.s.
вода потихоньку стабилизируется
2013-04-2828/04/2013 21:39:08
#1814861
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

azart

Если хотите попробовать действительно помочь, то соль выводите. А дальше купите гентамицин 4% 1 амп на 50л. На ночь или свет выключайте, лечить дней 57 где то.
От вторички и что бы остановить процесс сразу, 8 капель мирамистина на три литра воды. Можете промыть глаза перед посадкой, даже желательно, прямо их пузырька облить и в отсадник.
Соль тут не понятно зачем, она не поможет.

Да поясню, гентомицин и мирамистин используются при заболеваниях глазных различных, как вирусных, бактериальных, гнойных при травмах и ....
При чем мирамистин есть глазные капли, но можно и просто обычную жидкость. Вещество одно а для рыб без разницы.

Изменено 28.4.13 автор Чейз

Изменено 28.4.13 автор Чейз
2013-04-2828/04/2013 22:37:33
#1814881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
6 года

сообщение Чейз

azart

Если хотите попробовать действительно помочь, то соль выводите. А дальше купите гентамицин 4% 1 амп на 50л. На ночь или свет выключайте, лечить дней 57 где то.
От вторички и что бы остановить процесс сразу, 8 капель мирамистина на три литра воды. Можете промыть глаза перед посадкой, даже желательно, прямо их пузырька облить и в отсадник.
Соль тут не понятно зачем, она не поможет.

Да поясню, гентомицин и мирамистин используются при заболеваниях глазных различных, как вирусных, бактериальных, гнойных при травмах и ....
При чем мирамистин есть глазные капли, но можно и просто обычную жидкость. Вещество одно а для рыб без разницы.

а то, что я 2 дня делал соленную ванну по 20 минут и держал рыбу 2 дня в отсаднике с mycopur - не замедлит (приостановит) болезнь? имею ввиду - грибок не погибнет? просто ситуация сейчас такая - глаза у рыбы исчезли полностью...остались лишь ошметки, как сдутый воздушный шарик. рыбка слепая, но поведение как обычно, до болезни - бодрое. кормлю с рук...могу сделать фото этого ужаса, если конечно нужно...
2013-04-2929/04/2013 09:52:50
#1814983
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение azart


Был такой раньше анекдот.
Идет заяц, смотрит стоит волк и торгует солью. Зайчик ему говорит, дайка мне пол кило, а волк в ответ, весов нет, возьми на глаз насыпь. Зайчик уходит о орет, себе насыпь собака злая.

Вот рыбка, которой соли сыпнули и у нее в момент оторвало плавательный пузырь. (есть фото вскрытия)
для форума
&mode=search

Почитайте про осмотический шок, где даже плавники бывает у рыб разрывает, ну это так пример.
Или про посолку огурцов, где кладут твердый огурец, а получают мягкий обезвоженный.
Т.е. можно пользоваться солью, но с умом и уж ни как не при глазных заболеваниях.

Я не знаю как там микопур дейстует, но глазные болезни лечатся препаратами, которые используют для лечения глаз.
Если уж была необходимость, то от грибка можно было мителенку применить, а не соль. А если ее нет, то пока не появилась, просто отвар коры дуба залить постепенно и до коричневого цвета. Я думаю, что возможно и глаза бы на месте остались даже.

Фото , если есть возможность выкладывайте.
2013-04-2929/04/2013 11:21:49
#1815012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
6 года

сообщение Чейз

сообщение azart

Почитайте про осмотический шок, где даже плавники бывает у рыб разрывает, ну это так пример.
Или про посолку огурцов, где кладут твердый огурец, а получают мягкий обезвоженный.
Т.е. можно пользоваться солью, но с умом и уж ни как не при глазных заболеваниях.

Я не знаю как там микопур дейстует, но глазные болезни лечатся препаратами, которые используют для лечения глаз.
Если уж была необходимость, то от грибка можно было мителенку применить, а не соль. А если ее нет, то пока не появилась, просто отвар коры дуба залить постепенно и до коричневого цвета. Я думаю, что возможно и глаза бы на месте остались даже.

Фото , если есть возможность выкладывайте.

фото выложу вечером...
проблема вся в том, что на момент когда я клал рыбу в соленной раствор, у нее глаз фактически не было...те фото, что в теме выше это до того момента, как я начал лечить...вообще дела обстояли так: в прошлую среду-четверг, с утра я заметил как у рыбки появились проблемы с глазами, пока пытался выяснить что можно сделать, как лечить, прошло время, в результате которого глаза полностью стали мутными, появились ошметки на глазах...к вечеру субботу у рыбки не было полностью одного глаза и на казалось, что второй либо такой же как первый - как будто высосан или вытек - либо очень плотно закрыт каким-то внутренним налетом...поэтому вряд ли думаю, что солевыми ваннами я мог навредить, хотя не исключаю такого варианта...дуб дубом я был(((
на текущий момент рыба полностью без глаз осталась лишь оболочка, без внутренностей
в общем вечером сделаю фото, сами увидите...убивать не буду, буду кормить с рук, может еще поживетСмайлик :(
2013-04-2929/04/2013 11:30:25
#1815020
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение azart

Я просто прочитал вот это, вроде глаз еще был, хоть и бельмо пошло.

сообщение azart
сейчас сделаю солевую ванну, потом в отсадник...глаз стал еще хуже - полностью белый...


Просто когда проблемы начинаются, сразу отсаживайте, в воду из аквариума, затем делайте две, три подмены через час, по 30% и заливайте отвар коры дуба. А потом думайте, что там и как. И соль это не универсальное средство от всех болезний, а с ванными где большие концентрации, надо вообще быть поосторожнее, да и не нужны они рыбе вообще. Раньше их делали, потому что не было средств как сейчас. А соль всегда под рукой. Но бывает что и соль нужна, в определенных концентрациях, что бы регулировать осмотическое давление, на каком то промежутке времени......что бы вытащить рыбу больную.
Ну как то так.

Изменено 29.4.13 автор Чейз
2013-04-2929/04/2013 11:45:34
#1815034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
6 года

сообщение Чейз

сообщение azart

Я просто прочитал вот это, вроде глаз еще был, хоть и бельмо пошло.

сообщение azart
сейчас сделаю солевую ванну, потом в отсадник...глаз стал еще хуже - полностью белый...

да, на тот момент мне казалось, что глаз частично еще был...но потом, приглядевшись, понял что время потерянно...


Просто когда проблемы начинаются, сразу отсаживайте, в воду из аквариума, затем делайте две, три подмены через час, по 30% и заливайте отвар коры дуба. А потом думайте, что там и как. И соль это не универсальное средство от всех болезний, а с ванными где большие концентрации, надо вообще быть поосторожнее, да и не нужны они рыбе вообще. Раньше их делали, потому что не было средств как сейчас. А соль всегда под рукой. Но бывает что и соль нужна, в определенных концентрациях, что бы регулировать осмотическое давление, на каком то промежутке времени......что бы вытащить рыбу больную.
Ну как то так.

понятно, грубо говоря, чтобы рыба могла хоть как-то существовать (хоть и слепо), мне необходимо сменить лечение, я правильно понимаю?
2013-04-2929/04/2013 12:22:16
#1815046
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

azart


Я же не знаю, что там происходит сейчас с рыбой.
Что с глазами, какая динамика воспалительных процессов и есть ли она? Села ли там батериалка или вирус какой злобствует? ......
Я бы пролечил в любом случае или оказал "помощь" что бы не мучилась.
2013-04-2929/04/2013 12:30:59
#1815053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
6 года

Чейз

я не могу описать какова динамика, потому что не знаю как все проходит
чисто визуально: с первого дня шло уходшение буквально по часу, закончилось все тем, что рыба потеряла оба глаза, стала хандрить (уходшилось поведение, стала вялая), после моего лечения улудшилось настроение, стала активно двигаться, рыскать по поверхности воды в поисках пищи.
что сейчас с ней - есть ли вирус или бактериалка - не знаю, давайте вечером сделаю фото, может Вы сможете определить
"помочь" в смысле убить? я так не смогу...
2013-04-2929/04/2013 13:09:04
#1815074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
6 года
для форума

для форума



Изменено 29.4.13 автор azart
2013-04-2929/04/2013 22:08:56
#1815323
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

azart


Офигеть.
Я бы, совершенно точно, обработал бы мирамистин и закапал его в воду. Не знаю, нужен ли уже гентомицин, но обработка мирамистином точно, не только не помешает, но и поможет.
Я за мирамистин двумя руками. Вреда от не него точно не будет. А с гентомицыином решать Вам.
Я возможно и его бы применил, если ни сразу, то посмотрел бы как там и что будет.

Изменено 29.4.13 автор Чейз
2013-04-2929/04/2013 22:36:46
#1815345



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top