go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
5 года

помогите опознать болезнь у золотых

- Объём аквариума - около 100 литров (55х45х40);

- Его возраст - чуть меньше месяца;

- Видовой и количественный состав населения - 2 золотые (возраст около 6-7 месяцев), 3 цихлазома элиота (4 мес), 3 коридораса (1 около 8 лет, 2 около полугода), 1 гуппи (около 2 лет);

- Интенсивность и длительность освещения - 2 лампы: 1хJuwel HighLife Color 24w + 1xJuwel HighLife Day 24w, светят: 9.30 - 12.00, 17.00 - 23.00;

- Температура - около 25-27;

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - помпа SOBO WP 1200 (F.MAX 1400L/H 20w) с губкой средне пористой, аэратор TetraTec APS 50 (работает с 8 - 23);

- Сведения о грунте - мелкая галька черного и серого цвет 3-4 мм, от 2 до 3 см;

- Частота и режим подмен воды - раз в неделю по 10-15 л, чистки грунта - раз в две недели

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - при подмене добавляю 5 мл AquaSafe.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН... - к сожалению кончились;

- Кормление рыб - 4 раза в неделю Tetra Goldfish Energy (в гранулах) + кубик заморозки (мелкий мотыль) фирмы Кардинал - два раза в день (либо сухой, либо заморозка); 2 раза в неделю - только заморозка; 1 раз в неделю разгрузочный день. каждый день по 2 таблетки донного корма с содержанием спирулины.

Симптомы такие (всего дело длится около месяцв): сначала у одной рыбки около спинного плавника появились маленькие "блестящие" точки - не симметрично, хаотично. Затем у нее же, появились белые пятна на одном боку (всего пара), у второй рыбки ничего из описанного не появлялось.
На сегодняшний день: у обоих есть маленькие "блестящие" точки, больше на спине; белые пятна (как будто не хватает чешуи); у одной из рыбок на жаберной крышке белые точки.
На счет поведения: одна из рыб - беспокойна, носится по всему аквариуму, сшибая все и вся. другая - более менее спокойна. аппетит (думаю для золотых нормальный) - едят всегда и все. иногда бывает что рыбы застывают и медленно спускаются на дно, могут лежат пару секунд, а могут и пару минут (как будто заснули на ходу - ртом не шевелят), потом внезапно "проснуться" и дальше плыть по своим делам.
По началу думал их обижают, но цихлиды их не трогают (по-крайней мере при мне - час сидел наблюдал, ничего криминального), наоборот, в борьбе за корме золотые всех расталкивают

на фото одна из рыбс - пятен не видно, такое ощущение что просто на просто чешуя выцвела, но вводе пятно проявляется

для форума


что может быть и чем помочь рыбсам? поиском пользовался, но, как показалось, подходящего нет - у всех либо полный кризис, либо не похоже.
p.s.
надеюсь за соблюдение правил сильно пинать не будете, а за подробное описание дадите дельный совет!
Заранее всем спасибо!
2013-02-0101/02/2013 22:07:30
#1769244
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

azart
Частота и режим подмен воды - раз в неделю по 10-15 л, чистки грунта - раз в две недели
не маловаты ли подмены при таком население (странное соседство - золотухи с цихлидами)? аквас свежий , тестов нет. за месяц скорее всего нитраты уже зашкаливают.
подмены участите сейчас по 20-25л через день в течении 7-10 дней , потом еженедельные подмены по 30-35л.
2013-02-0101/02/2013 23:08:23
#1769280
Нравится azart
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Гарик прав. Дополню, что на фото видно небольшие темные точки, у золотых это может быть именно симптомом повышенных нитритов=нитратов-амиака. Меняйте воду почаще, как Гарик написал.

А потом когда наладится все, надо минимум 30% в неделю и задумайтесь о внешнике как гаранте биобаланса.

2013-02-0202/02/2013 07:53:32
#1769335
Нравится azart
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
5 года

сообщение garik-33

azart
Частота и режим подмен воды - раз в неделю по 10-15 л, чистки грунта - раз в две недели
не маловаты ли подмены при таком население (странное соседство - золотухи с цихлидами)? аквас свежий , тестов нет. за месяц скорее всего нитраты уже зашкаливают.
подмены участите сейчас по 20-25л через день в течении 7-10 дней , потом еженедельные подмены по 30-35л.

да соседство странное, так вышло, подрастут цихлтды отдам в добрые руки.
понял Вас, спасибо будем действовать (сегодня прикуплю тестов, посмотрим что к чему)
2013-02-0202/02/2013 08:43:23
#1769346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
5 года

в общем, после продолжительного времени подмены воды, тесты нормализовались, но проблема с рыбами не исчезла: как были белые точки на крышках (а у одной рыбсы еще и крышки нет с рождения, так вот у нее белый налет на жабрах и жабры по краям покоцаны) проблески чешуи по бокам, так и остались (остальные рыбы без видимых повреждений или налетов). Прикупил GeneralTomic и GoldOnomed - залил General, посмотрю что будет. А на будущее хотел бы узнать: по описанию, оба эти лек-ва помогают в борьбе с паразитам и бактериями, вопрос только в том, почему для золотых отдельный сделали и если я буду лить лек-во для золотых, это никак не скажется на здоровье цихлид?
спасибо!

2013-04-0404/04/2013 10:11:17
#1802435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

azart
как были белые точки на крышках (а у одной рыбсы еще и крышки нет с рождения, так вот у нее белый налет на жабрах и жабры по краям покоцаны)
что за белые точки ? как крупинки белые ? это может быть самец ( сыпь на жаберных крышках , и пилки на первых лучах грудных плавников )
лучше фото рыбы в воде хорошее сделайте .

рыбу без жаберной крышки (даже с выгнутыми) отбраковывают . не жильцы в основном.

на здоровье цихлид лекарство не скажется , а вот на баланс который только становится , это да .

цихлиды затрепят золотух рано или поздно .
2013-04-0404/04/2013 12:26:38
#1802506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
5 года

garik-33

сегодня вечером сделаю фото и выложу
да, как будто манка, у обоих рыб. у самца (как мне кажется это он) грудные плавники в норме, а вот хвост изрядно потрепан. причем не думаю что их цихлиды треплют (у меня элиоты), потому что они меньше и когда наблюдал за рыбсами, цихлики сами шугаются золотух.
насчет живучести той, у которой проблемы с крышкой - ну не сказал бы, что она не жилец - бодренькая такая, кушает хорошо да и вообще поведение нормальное, жалко будет если загнется
2013-04-0404/04/2013 12:47:18
#1802512
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

фото в студию, замечу что рыб, ОСОБЕННО больных, фоткают исключтельно В воде, а не в сачке.

2013-04-0404/04/2013 13:19:22
#1802523
Нравится azart
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
5 года

сообщение hooliganka2012
фото в студию, замечу что рыб, ОСОБЕННО больных, фоткают исключтельно В воде, а не в сачке.

хорошо, выложу...теперь буду знать, просто казалось что если сделаю фотку в сачке будет лучше видно, все-таки сделать хорошую фотку аквы сложно, ну ладно будем стараться
2013-04-0404/04/2013 13:37:20
#1802531
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение azart
в общем, после продолжительного времени подмены воды, тесты нормализовались

Напишите результаты в цифрах плз.


сообщение azart
но проблема с рыбами не исчезла: как были белые точки на крышках

Это самец в нерестовый период.
Лечить его не надо.Смайлик :D


сообщение azart
(а у одной рыбсы еще и крышки нет с рождения, так вот у нее белый налет на жабрах и жабры по краям покоцаны) проблески чешуи по бокам, так и остались

Сделайте фотки в воде.


сообщение azart
Прикупил GeneralTomic и GoldOnomed - залил General, посмотрю что будет.

Не ждите 5 дней.
Тоник подавляет биобаланс.
Может появиться аммиак.
Делайте подмены и ДОвносите лекарство на литраж подмены (восстанавливать концентрацию надо).


сообщение azart
А на будущее хотел бы узнать: по описанию, оба эти лек-ва помогают в борьбе с паразитам и бактериями, вопрос только в том, почему для золотых отдельный сделали и если я буду лить лек-во для золотых, это никак не скажется на здоровье цихлид?

Посмотрите внимательно в Инструкциях на состав препаратов.

TetraMedica General Tonic - Этакридинлактат 836,0 мг Акрифлавин 160,2 мг Метиленовый синий 56,44 мг 9-аминоакридина гидрохлорид гидрат 28,20 мг Вспомогательных веществ на 100мл раствора: Деминерализованная вода до 100мл
Обратите внимание, что в составе нет Малахитового зеленого.
Значит, от простейших НЕ лечит (Ихтиофтириоз, Хилодонеллез, Костиоз...)
General Tonic /TetraMedica/. Что из себя представляет?

TetraMedica GoldOomed- Лекарственный препарат для золотых и других холодноводных декоративных рыб
Состав - Малахитовый зеленый, формалин.
http://vitawater.ru/...
Метиленового синего нет.
Этот препарат от грибка и ран вряд ли поможет.
НО, лечит Ихтиофтириоз, Хилодонеллез, Костиоз...

Tetra Goldoomed Кто-нибудь лечил?

http://www.dom-bez-k...
2013-04-0404/04/2013 14:29:42
#1802559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
5 года

Лолита

хорошо, спасибо за развернутый ответ!
вопрос такой: каковы мои дальнейшие действия? сегодня мне надо делать подмену воды? сколько доливать препарата, если вчера вечером я вылил около 5 мл (отмерил, вылил - а он как давай мою банку в зеленку превращать)) )?
2013-04-0404/04/2013 16:05:18
#1802602
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

azart

Слейте 20 литров и внесите Тоника на 20л по Инструкции 5 мл.
Цвет так и должет быть таким.

У вас 100 литов залито воды в акву.
Вы должны были внести Тоника из расчета 5 мл на 20л воды, получается 25 мл.
А вы внесли всего 5 мл?
2013-04-0404/04/2013 16:12:10
#1802607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
5 года

сообщение Лолита

azart

Слейте 20 литров и внесите Тоника на 20л по Инструкции 5 мл.
Цвет так и должет быть таким.

У вас 100 литов залито воды в акву.
Вы должны были внести Тоника из расчета 5 мл на 20л воды, получается 25 мл.
А вы внесли всего 5 мл?

так точно, просто, можно сказать, испугался цвета воды поэтому и остановился на 5 мл
2013-04-0404/04/2013 16:36:42
#1802619
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение azart
испугался цвета воды поэтому и остановился на 5 мл

Подмените 25% воды сифонкой грунта и внесите 20 мл Тоника.
Разбавьте его сначала в баночке с водой, затем постепенно вносите в акву.

Может быть вы сначала сделаете фотки золотых?

Т воды 27гр. для них высокая.
Натуральным растительным кормом не кормите?
Растений нет?
Сухим мотылем кормите?

Вы точно Тоник внесли, а не Голдомед?
2013-04-0404/04/2013 16:59:19
#1802640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
5 года

сообщение Лолита

сообщение azart
испугался цвета воды поэтому и остановился на 5 мл

Подмените 25% воды сифонкой грунта и внесите 20 мл Тоника.
Разбавьте его сначала в баночке с водой, затем постепенно вносите в акву.

Может быть вы сначала сделаете фотки золотых?

Т воды 27гр. для них высокая.
Натуральным растительным кормом не кормите?
Растений нет?
Сухим мотылем кормите?

Вы точно Тоник внесли, а не Голдомед?

хорошо, тогда первым делом сделаю фото
температура да, высока, читал, но изменить пока не могу
натуральным кормом кормлю только мотылем, крупным живым, покупаю на развес (правда я замораживаю)
растения есть - анубиас, валиснерия, гигрофила (лимоник), ричия остатки плавают они их кушают, и еще какая то травка, попробую найти в инете
сухим мотылем ни разу не кормил, иногда кидаю таблетки со спирулиной
2013-04-0404/04/2013 17:18:01
#1802651
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

azart температура да, высока, читал, но изменить пока не могу
Ну не такая уж и сложная задача. Заходим в любой компьютерный магазин, покупаем на Ваши 100л один-два вентилятора 90-120мм, гдето ищем блок питания на 9-12В на ток 0,7-1А (обычно в магазинах, торгующих компонентами для электронщиков), подключаем вентиляторы к БП (проверяя, вращаются или нет, т.к. для некоторых важна полярность подключения), осталось главное - придумать, как их смонтировать так, чтобы они "дули" на зеркало воды в Вашем аквариуме. Снижение температуры на мнимум 5 граудсов от двух вентилей могу гарантировать. Единственный минус - испарение воды чуток увеличится.
2013-04-0404/04/2013 17:43:47
#1802667
Нравится Лолита
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Kromsator

azart температура да, высока, читал, но изменить пока не могу
Ну не такая уж и сложная задача. Заходим в любой компьютерный магазин, покупаем на Ваши 100л один-два вентилятора 90-120мм, гдето ищем блок питания на 9-12В на ток 0,7-1А (обычно в магазинах, торгующих компонентами для электронщиков), подключаем вентиляторы к БП (проверяя, вращаются или нет, т.к. для некоторых важна полярность подключения), осталось главное - придумать, как их смонтировать так, чтобы они "дули" на зеркало воды в Вашем аквариуме.

Была подобная тема Как понизить температуру воды в аквариуме
2013-04-0404/04/2013 18:42:07
#1802685
Нравится azart
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Лолита
Была подобная тема Как понизить температуру воды в аквариуме
Подобная тема у всех людей возникает чуть ли не ежедневно - на горячий чай/кофе/боржч/суп и т.д. все дуем Смайлик ;)
Даже пословица есть - "обжегшишь на молоке на воду дует" Смайлик ;)

Изменено 4.4.13 автор Kromsator
2013-04-0404/04/2013 18:50:00
#1802692
Нравится azart
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
5 года

как и обещал, выкладываю фото...ну и трудно же было фотать этих живчиков

для форума
для форума


для форума
для форума



ну что скажите? сегодня ничего не делал с водой, оставил до завтра.
2013-04-0404/04/2013 22:18:52
#1802844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

azart
ну что скажите?
Два самца , отбой тревоги Смайлик :D ! без крышки конечно жесть ! но хорошо выглядит . когда ест , мотыль из жабры не вылетает ?

светлые участки на теле это нет чешуи там или чешуя светлая такая ? если чешуя светлая значит на этом месте раньше была потеря чешуи , новая светлей .
если нет чешуи в этих местах - убирайте цихлид или золотух, в таком объеме , да и вообще вместе жить не будут.

плавники немного есть посеченные и приплавленые - результат плохой воды .

наверно уберите пока в шкафчик голдомеды и тоники , пока хлипкую биологию опять не наклонили . сделайте подмену 30% . можно внести или йодинол или мелафикс ( или масло чайного дерева) раза 3-4 , можно с подменами. и менять регулярно воду не менее 30% в неделю , сифонить раз в 2 недели.
2013-04-0404/04/2013 23:02:41
#1802857
Нравится azart
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
5 года

сообщение garik-33

azart
ну что скажите?
Два самца , отбой тревоги Смайлик :D ! без крышки конечно жесть ! но хорошо выглядит . когда ест , мотыль из жабры не вылетает ?

светлые участки на теле это нет чешуи там или чешуя светлая такая ? если чешуя светлая значит на этом месте раньше была потеря чешуи , новая светлей .
если нет чешуи в этих местах - убирайте цихлид или золотух, в таком объеме , да и вообще вместе жить не будут.

плавники немного есть посеченные и приплавленые - результат плохой воды .

наверно уберите пока в шкафчик голдомеды и тоники , пока хлипкую биологию опять не наклонили . сделайте подмену 30% . можно внести или йодинол или мелафикс ( или масло чайного дерева) раза 3-4 , можно с подменами. и менять регулярно воду не менее 30% в неделю , сифонить раз в 2 недели.


а уверены что два самца?) я вчера всматривался и у обоих обнаружил некие засечки на грудных плавниках, но по поведению я бы не сказал что оба самца) тот, или та, что без крышки ведет себя спокойно, а вторая, или второй наоборот, всех шугает и брыкает))
насчет отсутсвия крышки - мотыль не лезет, только воздух когда берет с поверхности или корм, если кормлю хлопьями
насчет чешуи - тут не понятно, когда вводе - вроде как отсутсвует, но когда ловил сачком и всматривался (см. фото в первом посте) то вроде все нормально, проплешин нет, наверное это из-за чего-то когда-то выпадала и выросла новая, но думаю со временем она должна потемнеть, или нет?
очень жалко что вместе не уживуться( все рыбы нравятся и хотел бы их всех оставить, но объем...жаль, ну ладно, будем избавляться от цихлид
спасибо за совет! будем действовать. как что измениться отпишусь.
2013-04-0505/04/2013 10:05:30
#1802960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

azart
а уверены что два самца?) я вчера всматривался и у обоих обнаружил некие засечки на грудных плавниках
ну раз и вы обнаружили у них пилки (засечки) на грудных плавниках , тогда точно уверен .

с чешуей наоборот теперь все понятно - чешуя на месте Смайлик :D . потемнеет ? скорее нет.

золотухам одни условия содержания , цихлидам другие . рыбы вообще разные в поведении , кормление , содержании. в один момент цихлиды могут "почистить" золотух от чешуи и хвостов , а иногда и от глаз избавить. вот так . так что на ваши 100 литров или пара золотух , или пара цихлазом элиота .
2013-04-0505/04/2013 11:24:10
#1803033
Нравится Лолита
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
5 года

господа! а я опять к вам( у одной золотушки какой-то не понятный налет на глазах, причем он сползает. фото (извиняюсь за качество, с утра из меня фотограф никакой)

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


такое ощущение, что рыбы слепнет. потому что двигается хаотично. остальные рыбсы нормально, как обычно. обнаружил сегодня утром, вчера утром этого не было, получается за день появилась такая бяка.
фильтр стоит "внешний" multikani, правда пока с одной канистрой, но мне кажется он справляется лучше чем был внутренний...по крайней мере по тестам (делал 2 недели назад) было лучше. Тесты сделаю сегодня вечером, а пока вопрос такой: это появилось от воды? от каких-то других болезней? или от "транзитных" цихлид (завтра их уже не будет)?
Спасайте!
2013-04-2626/04/2013 07:39:54
#1813552
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

azart
я чего то не пойму , это типа телескоп ? глаза были такие на выкате ?

сделайте тесты . подмены как делали ?

может соседи постарались (хотя тогда высосали бы глазик ) . мог пораниться обо что то ( почему тогда сразу два глаза ) .

налет какой , как ошметками , неравномерный ?

фото надо получше , четче и ближе (сам глаз )
2013-04-2626/04/2013 08:57:46
#1813576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
5 года

сообщение garik-33

azart
я чего то не пойму , это типа телескоп ? глаза были такие на выкате ?

сделайте тесты . подмены как делали ?

может соседи постарались (хотя тогда высосали бы глазик ) . мог пораниться обо что то ( почему тогда сразу два глаза ) .

налет какой , как ошметками , неравномерный ?

фото надо получше , четче и ближе (сам глаз )

это что то среднее между телескопом и обычной...когда брал, еще молодняком, были оба нормальных, а когда вырос глазки выкатились.
подмены делаю каждую неделю по 25-30 литров (правда нет возможности отстаивать воду, поэтому лью холодной около 70-80 % затем горячую, далее добавляю аквасейф). тесты сделаю сегодня (последний раз делал 2 недели назад, как раз после 1 недели как поставил новый фильтр).
мог и пораниться или могли покусать, но оба глаза сразу?(
налет ошметками, белый, не равномерный. с задней стороны глаза налет больше и как будто слой содран - так на обоих глазах.
2013-04-2626/04/2013 10:06:20
#1813613



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top