Помогите опознать что за водоросли?

Новичок

36
Железнодорожный
9 мес. назад
Помогите опознать что за водоросли?
Ребята, подскажите что за черный налет на растениях и коряге, из-за чего он появляется. Аквариум на 200 литров, грунт ada amazonia new 2[ видов и внизу подложка из какойто типо лавы тоже от ada. Свет 240 ват, горит с 12:00 до 21:00. Население 6 боций, около 150 неонов и 1 сиамский водорослеед. Внешний фильтр JBL cristal e900, внутри помпа с губкой и подачей кислорода. Смена воды 305 - 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ, БЫВАЕТ И 1 РАЗ В 2 НЕДЕЛИ.
2014-01-24 добавлено 24/01/2014 22:00:32#1924862

Свой на Aqa.ru

5908 1142
Подольск
2
3 час. назад
Фото ещё то - не понять что там.Мне кажется что это бурые. С другой стороны похоже ,по крайней мере по цвету,на зачатки оленьего рога.Самое начало и очень плотно.
Дальше - полоскам верить,значит верить первому встречному.Это не тесты!
Повышенный фосфат вызвал бы сплошное позеленение стёкол. Тут и тестировать не надо.
Sebbb полностью прав. Технологии АДА должны соблюдаться для АДА точно и неукоснительно. Хоть это и практически земля,но со своими отработанными технологиями. Не просто так там куча пузырьков с порошочками и пилюльками. Если разобраться,то всё нужно и к месту. Ничего без проблем нельзя выдернуть.
Ну а что делать? Переименовать тему в "проблемы с аквариумом по АДА". Примерно так. На форуме достаточно грамотных ребят,работающих с этими технологиями. Они быстрей подскажут.
2014-01-26 добавлено 26/01/2014 21:17:59#1925973

Новичок

36
Железнодорожный
9 мес. назад
proffi1973
Внешний вид растений,третья фото обрызганные кончики(на рыбу не похоже)-нарушение N-P-K(имхо)

Кончики у растений такие после стрижки. Еще если обратить внимание на корягу, то хорошо видно, что она вся покрылась этим налетом и сейчас он постепенно с нее сходит (светлые округлые формы).
2014-01-26 добавлено 26/01/2014 21:37:29#1926008

Свой на Aqa.ru

693 77
Выкса
8 мес. назад
Nik3011

А скажите, это налет - гладкий или шершавый на ощупь?
И если соскоблить кусочек, например с листа анубиаса, и попытаться растереть между пальцев - есть ощущения наличия частичек, как будь-то мелкий песочек?
Или растирается как липкая однородная масса?
2014-01-27 добавлено 26/01/2014 23:08:42#1926124

Свой на Aqa.ru

693 77
Выкса
8 мес. назад
proffi1973
Налет связан(Имхо)со светом и CO2.

Ну - хорошо....хотя бы эту связь - "Налет - СВЕТ - СО2" - поясните? в виде :
Налет - это ....то-то....образовалось потому, что свет - повлиял так-то....и СО2
2014-01-27 добавлено 26/01/2014 23:52:20#1926149

Свой на Aqa.ru

693 77
Выкса
8 мес. назад
proffi1973
Как на это влияет свет и т.п. не скажу.Понятно одно - налету нравятся такие условия

Это...да...

Но что-то мне подсказывает , что что те условия, которые нравятся налету - в этой теме еще не рассматривались...
Ну надо еще посмотреть что топикстартер ответит....
2014-01-27 добавлено 27/01/2014 01:21:56#1926166

Свой на Aqa.ru

5908 1142
Подольск
2
3 час. назад
Радикально,конечно,под микроскоп. А так судить бесполезно. Цвет непонятный. Чёрный был,рыжий был,тёмнозелёный,но такого не встречал.
Вообще по ада даже изъятие Пенака оказывает действие. А тут без газа,без бактеров... Соляру сволочи залили
2014-01-27 добавлено 27/01/2014 18:33:34#1926572

Новичок

36
Железнодорожный
9 мес. назад
Z0RS
А скажите, это налет - гладкий или шершавый на ощупь?
И если соскоблить кусочек, например с листа анубиаса, и попытаться растереть между пальцев - есть ощущения наличия частичек, как будь-то мелкий песочек?
Или растирается как липкая однородная масса?

Налет на ощупь не чувствуется, пальцами его удается стереть с листа на котором он есть, но не доконца, он как бы въедается в лист. Сегодня зарядил балоны, с завтрашнего дня начну подавать CO2 по дропчекеру.
Вот еще фото этого налета:
2014-01-27 добавлено 27/01/2014 20:59:22#1926687

Свой на Aqa.ru

5908 1142
Подольск
2
3 час. назад
Это обыкновенные бурые. Как правило,в колонии их несколько разновидностей. По всей видимости,без газа получилось много питания в воде,а растения его не усваивают. Короче болото на лицо.
2014-01-27 добавлено 27/01/2014 21:34:26#1926707

Свой на Aqa.ru

693 77
Выкса
8 мес. назад
Hedin
Это обыкновенные бурые. Как правило,в колонии их несколько разновидностей. По всей видимости,без газа получилось много питания в воде,а растения его не усваивают. Короче болото на лицо.

Я не знаю, Жень, что ты имеешь в виду под словом бурые - если диатомовые - то это не они...они шершавые на ощупь, и при растирании между пальцев напоминают мелкий песок...
Если ты реально веришь, что среди всего лишь около десятка видов пресноводных бурых водорослей есть такой, что образует черную пленку - ты ошибаешься....таких нет...

Была бы по-коричневее окраска - можно было, конечно, сделать еще пару предположений....а так даже не знаю...
Железоредуцирующие бактерии - они рыже-коричневые....и когда к крупным скоплениям подносишь неодимовый магнит - есть реакция....

Всего скорее огромные колонии бактерий....в микроскоп такие налеты наблюдал не раз.....
Конечно, и в случае топикстартера - было бы не плохо глянуть на этот налет в хороший микроскоп....

Но, что самое интересное, ну увидишь скопление бактерий - а это очень мелкие создания...в микроскоп с увеличением х1000 - их видно еле-еле, в отличие от водорослей, типа диатомовых - тут разница в размере будет на порядок с лишним....а природу бактерий, чем они питаются, при помощи такого микроскопа не сделаешь, конечно можно этот налет дальше исследовать - ну там окраску по Грамму по-пробовать сделать и еще пару классифицирующих "финтов" ....

Только вот - на фиг эти "танцы с БУБНОМ"? Да и в случае топикстартера - все закончится обсуждением в данной теме....потом подаст газ...добьется роста растений - и перестанет видеть этот налет.....а может и не так все будет...

Вообще - колония бактерий черного цвета - может много чего редуцировать....в принципе и фосфаты...
Но я бы проверил варианты по-проще...например аммоний...причем нулевой уровень нитрита - еще ни очем не говорит...
Возможно из-за наличия доброго количества аммиака - а, рыб то - не сказать, что много, но и не сказать что мало....средненький фильтр...возможно и это является причинами появления налета....

Nik3011

Вам, я так понимаю, аммоний померить нечем? Есть такие тесты на NH4, у Вас нет такого?
Ну если нет...то нет...в принципе - из за одного раза тратить деньги - ни к чему...в аквариумах травниках - это очень редко используемый тест.
Необходимо запустить рост растений.....потом уже посмотреть....при понижении PH при подаче СО2 - все может изменится....а может и нет ....
Потом, фильтр как обслуживается? какие внутри наполнители? На выходе из фильтра что? Флейта или что?

Вообщем...что хочу, сказать - ничего, кроме предположений, никто Вам не даст....без серьезных исследований - которые, в свою очередь не целесообразно проводить, если только аквариумист - не фанатик химии/биохимии...как некоторые...

Бороться с бактериями, если это действительно огромные колонии бактери, перерабатывающии что-либо...бороться можно...но сложно...
Добрыми дозами антибиотиков - убьете все биологические процессы в банке....и в том числе нитрификацию хоть и не в првую очередь, но она тоже пострадает, и в результате получите еще большие проблемы.

Верните подачу газа...потом уже можно что-то подумать....
2014-01-27 добавлено 27/01/2014 22:54:15#1926759

Свой на Aqa.ru

693 77
Выкса
8 мес. назад
proffi1973
Хочу с Вами не согласиться.

На здоровье!

proffi1973
Допустим запускаем газом рост растений.Когда обнулиться нитрат,какое количество фосфора останется?
А сочетание фосфат без нитрата+сильный свет любят синезеленые
ТС упоминал,что налет потихоньку отходит,не связанно ли это с уменьшением нитрата?или повышением количества фосфора?
Запускать рост думаю пока рано. По свету явно перебор.Может в этой области пока поподробнее разобраться

Я ...к сожалению, Вашу логику рассуждений - понимаю не более чем на 50%
Видимо еще чего-то не хватает в системе знаний....
Вообще, в нашем веке, сознательные размышления характерны тем, что сознание в случаях нехватки точной информации, начинает строить предположения, создавать вымышленные факты или создавать окружение вымышленными характеристиками реальных фактов....я - другой, школы - старой...где это не используется.

proffi1973
Что такое баланс в аквариуме?

Ой....насмешили!
Оставьте это для школьников 9 класса общеобразовательной школы....или Вам кажется что ответ на этот вопрос известен? ну-ну....
На "игру слов" тратить время не хочу....

Изменено 27.1.14 автор Z0RS
2014-01-28 добавлено 28/01/2014 01:16:56#1926805

Свой на Aqa.ru

693 77
Выкса
8 мес. назад
proffi1973
а потому-что Многие не понимают,что такое баланс,

Знаете....Теорию относительности Эйнштейна тоже никто поначалу не понимал....даже из посвященных в эту науку...может у Вас тоже еще все впереди? А?
Только, в настоящее время, что-то все пытаются некоторые положения этой теории опровергнуть....не настораживает такой поворот дела?

proffi1973
а на самом деле все гораздо проще как 2+2.

Я вот тут не соглашусь....Путем длительных наблюдений, заметил, что на словах - все, как раз проще в 148 раз, чем на самом деле....

PS: Да...за дичайший ОФФТОП - конечно, сорри!

Изменено 27.1.14 автор Z0RS
2014-01-28 добавлено 28/01/2014 02:10:31#1926812

Свой на Aqa.ru

693 77
Выкса
8 мес. назад
Nik3011
PH = 6.8 (капельные тесты JBL).
Kh = 6 (капельные тесты JBL).

А Вы эти тесты делали когда подавался СО2? или уже позже когда прекратили подавать?
2014-01-29 добавлено 29/01/2014 01:31:17#1927590

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ