go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Novosibirsk
2 дн.

Помогите опознать эхинодорус

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума


Доброго дня, форумчане. Понимаю, что определять эхинодорус по картинкам, - дело малоэффективное, но всё-таки, вдруг хоть что-то получится.
Покупала этот эхинодорус как рубин. Но на рубин он никак не похож (ни цветом прожилок, ни размерами взрослого куста).
Фото в аквариуме для понимания размера: столб воды 27 см.
Возраст растения чуть больше года. Листья плотные, непрозрачные, цвет постаралась показать на фото. Сначала листья вверх росли, дотянувшись до поверхности, стали сворачиваться и "укладываться" вокруг куста (на фото видно вроде).
2023-10-0404/10/2023 13:01:49
#3109188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

Anny Look

Добрый
Я не поклонник российских Эхов, но как большой любитель эхов опыт с этими был тоже. Этот скорее Мичуринец или Синусоид, но мой синусоид имел волну круче, а у этого она слабенькая, я больше склоняюсь, что это Мичуринец
2023-10-0404/10/2023 19:09:13
#3109282
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1993
Самара
11 час.

Anny Look

Red Rubin из поставок APC под хорошим светом может иметь такие кондиции. А свет, вроде, приличный.
2023-10-0404/10/2023 20:12:15
#3109302
Нравится Anny Look, maculatus
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2364
Москва
3 час.

Anny Look

А почему вы решили, что это не похоже на 'Рубин'? Цвет и размер - не работают как надежные признаки. А подробности условий вы не описали (параметры света, вода, грунт, питание). И не написали, откуда взяли, а в таких случаях источник материала - это очень важно.

Навскидку, внешний вид (габитус), соотношения размеров, жилкование, края листьев, признаки соцветия, как минимум, близки к соответствующей группе (то, что можно увидеть по фото).

Нужно учитывать, что подобные эхинодорусы - гибридные. Сам 'Rubin' был исследован довольно подробно (Lehtonen, 2011 ). Правда, с другими "рубинами" еще разобраться бы. Смайлик :)

Сравните:
https://www.flowgrow...
https://www.aquarien...
http://www.staraqua....
http://www.staraqua....
https://aquatic.co.t...


Изменено 4.10.23 автор maculatus
2023-10-0404/10/2023 20:33:44
#3109306
Нравится Anny Look, JieM
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Novosibirsk
2 дн.

JieM

Спасибо за версию!

Перечитала темки о мичуринце и синусоиде. Мичуринец как-то "плотнее" по цвету, плюс автор в теме обмолвился, что цветочки у него не разворачиваются, а сразу скручиваются.

Синусоид вполне похож. Там в теме и цветочек очень схожий.

Вообще, по плотности листа и насыщенности цвета, действительно, похож на имеющиеся сейчас у меня Филипповские эхи (магрибинец, весёлая семейка красный).

lxx


Спасибо за версию!

Свет светоспектр. Столб воды небольшой, так что да, с избытком даже.
2023-10-0404/10/2023 21:16:59
#3109315
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Novosibirsk
2 дн.

maculatus


Спасибо огромное за ссылки (сейчас с переводчиком попробую почитать)!

Покупала как рубин. По мере роста возникли сомнения, но списала всё на условия.
Пару месяцев назад наткнулась в продаже на рубин "как на картинке"

Помогите опознать эхинодорус


Вот тут, да и на старакве видно. Цвет жилок белесо-желтоватый. И плотность листа... Понятно, что на картинке непонятна, но вживую разница значительная.
В общем, решила тогда, что это "другой" рубин.... Ясно, что теперь быть ему "неизвестным гибридом", но хоть попытку определить нужно было сделать.
2023-10-0404/10/2023 21:29:12
#3109319
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2364
Москва
3 час.

Anny Look

Когда продавец ворует чужие фотографии (а тут, судя по всему, картинку сперли у немцев, по моей ссылке она есть), то ожидать, что название совпадает с реальностью уже не приходится.

Не упирайтесь в цвет жилок, это очень слабый признак. Ваше растение больше похоже на азиатский "red rubin", я его видел не только на сайте APC, но и в живую уже в водной форме (в подтвержденном источнике).
2023-10-0404/10/2023 21:47:03
#3109329
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Novosibirsk
2 дн.

maculatus

Спасибо.
Картинка не продавца, а из пдф книжки Фомина про эхинодорусы. Я имела ввиду, что прямо вот такой рубин встретила в продаже и сомнения усилились.

Азиатский красный рубин значит.
2023-10-0404/10/2023 21:58:28
#3109334
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

Anny Look
Вообще, по плотности листа и насыщенности цвета, действительно, похож на имеющиеся сейчас у меня Филипповские эхи (магрибинец, весёлая семейка красный).

Точно не магрибинец
Цвет листа и форма зависит от условий содержания и в разных условиях будут значительно отличаться. На 100% не определить, но точно не Магрибинец. У меня все 3 были: Синус, Мичуринец и Магрибинец, вот у Магрибенца лист по краям, как нож для хлеба , а тут волна.

Изменено 4.10.23 автор JieM

maculatus
Нужно учитывать, что подобные эхинодорусы - гибридные.

Вот, поэтому отказался от них, никакой оригинальности в них нет, один на другой очень похож. Не люблю очень похожие, тащусь по более самодостаточным видам, с оригинальной и выраженной формой. Ещё вопрос кто у кого спёр и переписал на себя.

Сейчас держу:
Вероника Ратай, Лена Ратай, Дарк Бьюти, Ханди Красный жемчуг и Райнерс Феликс (мини эх), ну и Аргентинские Игуасу 2009

Изменено 4.10.23 автор JieM
2023-10-0404/10/2023 22:28:19
#3109341
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2364
Москва
3 час.

JieM
...тащусь по более самодостаточным видам, с оригинальной и выраженной формой...

Сейчас держу:
Вероника Ратай, Лена Ратай, Дарк Бьюти, Ханди Красный жемчуг и Райнерс Феликс (мини эх), ну и Аргентинские Игуасу 2009

И чем это лучше?

Echinodorus veronikae Aquarama (Germany) 1(2): 30. 1988, syn. nov. — TYPE: Cameroun. 1985, de Graaf s.n. PR745395 (holotype PR!).
(Lehtonen, 2016, p.122) - клон якобы из Африки, а не деле просто "левый" синоним E.uruguayensis Arechav..

Что такое "Лена Ратай" - не помню такого, но фамилия Ратай ничего хорошего не сулит. Если вы имели в виду испорченное название E.janii Rataj, то это еще один столь же "левый" синоним E.uruguayensis, там и с данными протолога есть проблемы (даты не совпадают в протологе и в коллекции). Эти два, очевидно, не гибриды, но с сомнительной историей. Смайлик :)

Три же следующие - хорошие гибридные сорта, но 'Rubin' ничем не хуже. История их частично известна, а частично - нет.

Что касается "сатурнов" - с ними пока не разбирался, повода пока не было. Но близкие к ним E. x opacus и E. x portoalegrensis - это тоже гибриды, и это подтверждено генетическими исследованиями (Lehtonen, 2016, p.127). Подозреваю, что с "Игуасу" похожая история. Они интересные, спору нет, но однозначно гибридный статус не стоит воспринимать как проклятие. Смайлик :)

Изменено 4.10.23 автор maculatus
2023-10-0404/10/2023 23:27:03
#3109356
Нравится Anny Look
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Novosibirsk
2 дн.

JieM


Я имела ввиду не то, что это магрибинец, а то, что по плотности листа и окраске есть схожесть с Филипповскими гибридами.

А отказываться не вижу смысла, - эхинодорус шикарный. Мало знаю растений, которые без танцев с СО2 могут выдать такое разнообразие красок в аквариуме. Плюс в итоге и размер небольшой (для эхинодоруса).

maculatus


Спасибо ещё раз за интересные ссылки.
Вот что-то наподобие исследования ЛетоненаФалька и искала. Хотя, конечно сложно мне через английский пробираться.... И картинок не хвататет (я ж не учёный).
2023-10-0505/10/2023 09:57:23
#3109411
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

maculatus


Что такое "Лена Ратай" - не помню такого, но фамилия Ратай ничего хорошего не сулит.

--------------------------------

В РиРе за 80е , проскакивала информация про эх.Лена , но только в скольз в описательной форме - походу до СССР он не добрался так и потерявшись , там же где и =разродился= ...
2023-10-0505/10/2023 17:10:40
#3109571
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
5 мин.

Anny Look

Я по первому впечатлению подумал на Филипповский "В свете требований". На форуме он хорошо описан автором. По памяти - с одного маточного куста автором были получены ... требований и Магрибинец. Различия между ними в штопоре на конце листа. Оба их у меня есть, и цвет такой. Но конечно я не исключаю типа "Рубин", т.к. похожих гибридов действительно много. Потому если покупали в магазине где много поставок с Азии то это вероятно "Рубин". Если от частников у которых есть эхи И. Филиппова - особенно если они их поклонники или коллекционеры, то вероятность что они "авторские" велика. Для их приобретения нужны усилия, и я считаю маловероятно что они были переданы на реализацию в магазин без названия. По крайней мере я реализовывал с четким названием. И всегда упоминал где я их брал. Там цепочка до автора сорта 2-3 человека.
2023-10-0505/10/2023 17:32:35
#3109583
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

AndreBens


Если от частников у которых есть эхи И. Филиппова - особенно если они их поклонники или коллекционеры, то вероятность что они "авторские" велика. Для их приобретения нужны усилия, и я считаю маловероятно что они были переданы на реализацию в магазин без названия.

--------------------------------------

Коллега, жизнь порой диктует разные варианты пути развития ситуешэн ... как пример , жил к примеру спец по аквариумным растениям , коллекционировал эхи . Филлипова , а потом прозвенел звонок и его призвали на небеса - родственники в аквариумной теме =по нолям= , порой тупо в массе раздают растения и рыбок , чтобы освободить потом квадратные метры от стоек и аквариумов усопшего ... и какая в таких случаях передача названия и тем более автора-Филипова , хорошо что при отдаче , скажут что это - Эхинодорус , но обычно - трава ... ))))))))
2023-10-0505/10/2023 18:45:41
#3109597
Нравится AndreBens
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2364
Москва
3 час.

JieM


Что такое "Лена Ратай" - не помню такого, но фамилия Ратай ничего хорошего не сулит. Если вы имели в виду испорченное название E.janii Rataj, то это еще один столь же "левый" синоним E.uruguayensis, там и с данными протолога есть проблемы (даты не совпадают в протологе и в коллекции).

Нашел его. Не запомнил, потому что никакой информации про него нет на сайте Старого аквариумиста.
http://www.staraqua....

По общему впечатление, это, конечно, не уругваец, скорее какой-то гибрид. Какой - надо щупать руками, причем пристрастно, тогда могут появиться гипотезы.

Изменено 5.10.23 автор maculatus
2023-10-0505/10/2023 19:37:30
#3109615
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

maculatus

Да, он самый
2023-10-0505/10/2023 20:27:59
#3109638



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top