go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 11
Гатчина
11 мес.

Помогите опознать эти грациозные водоросли (страница 2)

Прошу помощи с опознанием водорослей Смайлик :195:

Решила создать отдельную тему, т.к. чувствую, что это будет не последний вопрос на эту тему от меня.
В целом, интересует название этой водоросли, приблизительные причины ее появления, а также возможные способы ее усмирения (хотелось бы без химии).

По аквариуму: 47 литров, освещение 2 СД лампы по 10ватт, подмены раз в неделю примерно 25-30% воды. Удобрения сейчас добавляю от Aquayer Микро и Макро примерно по 5 капель (эксперимент).


Водоросль угнетает аквариумные растения - гигрофила corymbosa перестала листочки растить, остальные остановились в росте (даже элодея, хотя не успевала ее рассаживать до этого). Пузыряет периодически и красиво движется от течения воды, без запаха и также живет на стенках.

Фото прикладываю:

Грациозная водоросль

Грациозная водоросль

Грациозная водоросль
2022-08-0808/08/2022 13:15:50
#3025104
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 11
Гатчина
11 мес.

maculatus

Я правильно понимаю, что это замкнутый цикл, из которого не выбраться? Получается, кроме опускания ph, никак особо не усмирить эту напасть?
Или я что-то упускаю?
2022-08-1515/08/2022 13:50:30
#3026605
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1686 2333
Москва
2 час.

borschevik

Почему же, из этого можно выбраться. Зеленые не так уж и сложно победить. Но это процесс, требующий времени, терпения и понимания. Насколько просто и каким способом это лучше сделать - не знаю, недостаточно данных. В том числе потому, что вы упускаете много всего.
Если хотите подробности - пишите в личку.
2022-08-1515/08/2022 14:11:27
#3026609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 26
Москва
1 года

Мне бы эту спирогиру. У меня аманок за уши от нее было не оттащить, когда в аквариум поместил растение с ней.
Очистил растение от нее за пол часа.
Была емкость с грунтом Ада Амазония. Пытался там растения выращивать. В итоге растениям поплохело, а спирогира отлично все растения обволокла.

2022-08-1515/08/2022 14:59:27
#3026616
Нравится borschevik
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
3 дн.

borschevik

Добрый вечер
Это решается просто.
Вы, как типичный , современный новичок начитались задротов и добавили по их советам лишнего освещения и удобрений, но при всём этом без понятий: "что? и почему?".

Советы
1. Отключите вторые 10 ватт. Останьтесь на 10 ваттах. Этого более чем для такого объема
2. Уберите самостоятельно всё со стенок, а растения сильно не донимайте
3. Сделайте несколько крупных подмен воды по 50% ч/день или к/день
4. Перестаньте лить удобрения, если у вас не осмос, а вода из под крана. Если на осмосе, тогда добавляйте четверть от рекомендуемой дозировки, после приличных подмен воды. Профицит во вред, пока не пришли понятия и опыт.
5. После приличных подмен добавьте новых растений (дополнительно) и в идеале: Валиснерию, Немфедеис флиппер и немного Роголистника. Они не требовательны и люто прожорливы, за что и полезны будут , чтоб перетянуть одеяло на сторону растений.

Пройдёт немного времени и этим водрослям не на чём будет расти. Сами растворятся. А растения пойдут в рост постепенно.

Основной источник водорослей:
- лишний свет
- лишние удобрения

На жесткость пофиг. Я лет 20 в супер жесткой воде много чего выращивал и сдержал, и с таким не сталкивался лично. Только на стороне такое видал.

Доп освещение и удобрения подавать нужно, когда на минималках всё получается и появился опыт. И то, может и не пригодится вовсе добавку делать, так так и так сойдёт.

20 Ватт на 45 литров и с удобрениями.... У меня в 130 литрах - 24 ватта и то, я его приглушаю сверху растениями, а аквариум - 60 см в высоту и удобрения подаю так, чтоб железа ниже среднего было ближе к нижней границе (водоросли тогда не прут).

Изменено 15.8.22 автор JieM
2022-08-1515/08/2022 18:37:55
#3026660
Нравится borschevik, uZot
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 26
Москва
1 года

Спирогира обычно начинает расти там, где вода богатая органикой. Либо с фильтром проблемы, либо с грунтом.
Да купите вы пару аманок. Цена вопроса 300 р. Если нитрита и аммония нет и они выживут, они вам все по красоте сделают.
Меня вот смущает, что заиленная смесь песка. Может просто грунт уже - сплошная грязь?

Я эту спирогиру специально выращиваю как вкусняшку в отдельном контейнере. Потом собираю и в аквариум на пир.

Фотография для форума аквариумистов #543719


Еще бы научиться бурый налет (диатомовые) выращивать.

Изменено 15.8.22 автор Raynk
2022-08-1515/08/2022 19:18:35
#3026667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
8 час.

Raynk
научиться бурый налет (диатомовые) выращивать
Силикатный клей Вам в помощь. Только очень аккуратно, не капните не стекло - его невозможно оттереть, если успеет высохнуть.
2022-08-1515/08/2022 20:43:34
#3026680



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top