go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

326 6
Москва
11 мес.

Помогите опознать и избавиться

Доброго времени суток!

Боролся сам, как мог, читал форум. Сам справиться не могу уже больше года.

Аквариум 100 л, перемыт и перезапущен (как раз из-за тех же непобедимых водорослей) в начале июня.
Население: 2 золотистых сома, 1 петух, 1 пецилия. Корм сухой.
Освещение: лампы дневного света Т8 4шт по 18 Вт=1шт fluora+1шт 840+2 шт 865. Итого 0,7 вт/л. Длительность 9 часов.
Фильтр внешний, со множеством наполнителей (гравий, синтепон, поролон, керамика)
Растения: криптокорины Вендта и апоногетонолистная. Еще парва в убитом водорослями виде.
Подмена воды: раз в неделю 50%, с сифонкой свободных от растений участков. Вода на замену идет отстоянная, из под крана. Плюс немного осмоса.
Удобрения: (вношу около 4 недель) Удо Ермолаева микро, макро по 1 мл каждый день. Под корнями растений таблетки Ермолаева и гранулы Тетра Иншл Стикс.
Лью глутаровый альдегид по 5 мл каждый день.

Ph 8,5. Kh 8 нитрат 12,5 фосфат 0,5
Температура: 25. Сейчас 28.


Каждую неделю вручную снимаю пленки с листьев растений, через неделю опять они есть. Раньше считал, что внесение жидких удо только ухудшит ситуацию, но фосфат был около 0,1. Поднял фосфатом калия до 0,5 и стал вносить жидкие удо. Стало получше, но все равно не уходят водоросли.
Растений добавить планирую, но очень боюсь, что так же будут зарастать налетом водорослей.
Перекись водорода вносил (0,5 мл на литр), и даже поливал под водой листья. Но особого результата не получил.



Каждую неделю вручную снимаю пленки с листьев растений, через неделю опять они есть.

опознать и побороть

опознать и побороть

опознать и побороть

опознать и побороть


Что изменить, чтобы справиться с этой напастью? Помогите, пожалуйста.
2021-07-1313/07/2021 02:28:52
#2923350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 381
Нижний Новгород
4 мин.

На мой дилетантский взгляд вы слишком долго светите (часов 8 хватит), слишком большие подмены (процентов 30 достаточно) и слишком много всякой химии.
Перестаньте лить удобрения. У вас некому их есть, вот водоросли и жируют. Добавляйте много растений и ждите, когда они пойдут в рост, вот тогда можно будет подумать об удобрениях.

2021-07-1313/07/2021 05:11:03
#2923354
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation
9 час.

Кю
тоже самое хотела сказать, опередили.

Акв
некому там так сильно светить и удобрять. Криптокорины любят притененные места. На вашем месте я бы завалила аквариум роголистником, элодеей, оставила бы только пару ламп.
2021-07-1313/07/2021 05:16:12
#2923355
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Акв


Некому у Вас потреблять столько удобрений, вот водоросли и прут.
2021-07-1313/07/2021 06:08:01
#2923357
Нравится Уинстон, Jenshen4ik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

Акв
Удобрения: (вношу около 4 недель)

хм... а кому вносите? фактически есть удо кроме водорослей и некому....

пс. )))) и я не одна, кто так же считает )))))

Изменено 13.7.21 автор Jenshen4ik
2021-07-1313/07/2021 09:29:26
#2923376
Нравится Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

326 6
Москва
11 мес.

Самое интересное, что с водорослями борюсь уже года 3. Но непродуктивно и лениво 😆 Просто не было возможности нормально заниматься аквариумом.
Как раз когда делал подмены воды немного и редко, не лил удобрения вообще и свет был у меня 7,5 часов в день, растения не росли, а водоросли перли.
Сейчас появилось время на активную борьбу 😀Свет решил добавить и фосфор, потому что бурые были водоросли на стеклах и грунте помимо тёмных. Ушли бурые и хоть растения начали оживать и листья пускать. Фосфат вообще около 0 был долго. Как им расти.
Поэтому Удо только улучшили динамику. Растения 50% аквариума занимают сейчас.

Я к тому, что может быть эти водоросли можно антибиотиком или другим альгицидом убрать? Или есть ещё какой дисбаланс в параметрах воды?


Изменено 13.7.21 автор Акв

Изменено 13.7.21 автор Акв

2021-07-1313/07/2021 13:34:41
#2923431
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
14 дн.

Акв

меняйте воду чаще. 2-3 раза в неделю по 20л. сделайте свет 6 часов. ничего не лейте. через 3 месяца все само разрастется.
и один момент. когда начнут чесаться руки чем то "помочь" аквариуму. сделайте за место этого подмену воды. быстро надоест и перестанете ему вредить.
2021-07-1313/07/2021 20:04:56
#2923531
Нравится Jenshen4ik, Акв
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

326 6
Москва
11 мес.

Derrik

Спасибо 👍
А как быть с подсадкой новых растений? Лучше вывести водоросли, потом об этом думать? Или новые растения наоборот помогут наладить баланс?
2021-07-1314/07/2021 00:39:22
#2923646
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
16 час.

По моему опыту, эта черная пленка - разновидность сине-зеленых, но антибиотики на нее не влияют совершенно (разные пробовал, цефтриаксон, цефазолин, еще какой-то).
Зато ее охотно поедают отоцинклюсы. Пока спасают.
Причина появления не выяснена. У меня осталась одна версия - подозрение на какие-то добавки в буйский нитрат калия. Какие-то флегматизаторы или нитрат натрия.

2021-07-1414/07/2021 03:18:06
#2923655
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
14 дн.

Акв

зависит от растения. если простые в содержании без разницы. если требующие условий то придется ждать пока в аквариуме все наладится.
2021-07-1414/07/2021 06:38:39
#2923662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

Акв
Сейчас появилось время на активную борьбу

и силы брошены не в то русло )))))

в балансе в травнике важен объем биомассы растений... то что вы показываете - фактически отсутствие растений... поэтому все лишнее едят водоросли и жируют...
увеличьте количество растений... причем и быстрорастущие должны быть, и кустовые, и долгоиграющие, и длинностебелька... чем разнообразенее будет флора тем проще поддержание аквариума в порядке...
начать можно с большого пука роголистника или наяса

Акв
Растения 50% аквариума занимают сейчас.


фотку всего акваса плизззз ))))) по первым фото в старт-топике - растений мало очень

Акв
новые растения наоборот помогут наладить баланс?


пихайте роголистник!! он начнет выедать остатки из воды и остальным растениям станет попроще...
нормальную аквариумную растительность можно и через корни подкормить. и такая подкормка меньше проблем несет, чем внесение жидких удо
2021-07-1414/07/2021 07:08:13
#2923664
Нравится Dixy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

326 6
Москва
11 мес.

Jenshen4ik


Самое интересное, что когда ничего не делал, только воду менял, то все заросшее было водорослями. Сейчас благодаря бурной активности Смайлик :3: хоть растения начали листья выпускать. И меньше в общем то пленок на листьях стало. Но не до конца пока уходят.

Вот вид общий:
Общий вид


Про роголистник и выедание из воды - у меня и рыб то нет там сейчас, в общем то. Растения только через корни тогда кормить? Нитрата высокого нет, как я понимаю.

Изменено 15.7.21 автор Акв
2021-07-1515/07/2021 04:06:07
#2923895
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

Здравствуйте. У Вас нет 50% засадки растениями. Ну вот совсем. Как писали выше при подкормке растения не выедают все и по итогу кормите водоросли. если хотите подкормить растения, накатайте питательных шариков из глины и земли или просто земли и засуньте под корни растений. С Вашим количеством растений этого более чем достаточно. Что бы вывести то, что Вы туда уже запузырили опять же как писали выше роголистник или наяс Вам в помощь.
И еще, если хотите узнать, поможет ли Вам затемнение, берете одну растючку с налетом. Налет не снимаете. В баночку набираете воды из аквариума, не разбавляя ни чем. И в абсолютно темное место ставите. Я так проверяла, поможет ли затемнение против СЗ на криптокорине парва. Помогло. После проверки накрыла аквариум так же света должно быть совсем ноль. СЗ ушли. Так же был проведен тест на не полностью закрытой от света банке(эффекта совсем ноль), на банке в которой я включала свет для проверки на присутствие СЗ (СЗ отступили, но вернулись через неделю, то есть даже малейший свет уже сбивает эффект), на банке в которой была вода из под крана с ежедневной подменой 100%, но свет присутствовал дневной, в небольшом количестве, поставила в темный угол под стол (СЗ замерли, но поползли дальше, как только свет появился в нормальном количестве). Опять же нужно узнать реакцию именно этих обрастаний на затемнение. Эдогониум, например вообще на затемнение не реагирует, как и диатомовые, ну это из моей практики.
Убирайте максимум механически, но не только на листьях, но и стекла, другие поверхности. А то на трубке наверху у Вас красивые отложения.
Пы Сы : Все что написано выше из собственной практики, на истину и "единственное правильное решение" не претендую.

2021-07-1515/07/2021 14:21:58
#2923993
Нравится Акв
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

326 6
Москва
11 мес.

НатФР

Спасибо за развернутый ответ Смайлик :)
По засадке - телефон как-то странно перспективу искажает. Слева крипты почти до переднего стекла 😆
В общем, попробую убрать жидкие Удо, добавить растений неприхотливых. Посмотрим как будет.
2021-07-1515/07/2021 15:55:10
#2924012
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
21 час.

Акв

У меня после перезапуска аквариума тоже пошёл какой-то налёт на листьях растений. Оборвала всё что было с налётом и ливанула сайдекс из расчёта 30 мл. на 100 л. На следующий день вода помутнела, через день сделала подмену порядка 40-а % и рыб дня два не кормила. Сейчас вроде (ТТТ) всё ок.
Я бы на вашем месте вынула все поражённые растения и вымочила их в убойной дозе сайдекса, потом посадила в горшочки с землёй или питательной подложкой, или питательным грунтом. В аквариуме почистить от налета все поверхности, залить сайдекс по 30 мл. на 100 л. (в инструкции сказано заливать каждый день в течении 7-14 дней, но мне хватило одного раза). Одновременно посадить как можно больше неприхотливых растений, как с корневым питанием, так и с лиственным. Кстати у вас растения с корневым питание, так что им важнее что в грунте, чем то, что в воде.
Ну и завести, в зависимости от финансовых возможностей, либо отоцинклюсов и севеллий (на 100 литров нужно не менее 5-и отиков и с десяток севелий), либо гиринохейлуса (жёлтый китайский водорослеед). Первые абсолютно безобидные рыбки, но более нежные. Герики неубиваемые, но не всякую рыбу с ними можно селить.
И по свету - 0,7 вт/л для длинностебельки мало. И 9 часов я бы не уменьшала, потому что на самом деле дело в балансе, который вы ни как не можете поймать, а не в свете, а без света растениям ни как. Или всё засаживать криптами, анубиасами, нетребовательными к свету эхинодорусами и папоротниками (типа венделов).
2021-07-1515/07/2021 16:02:01
#2924013
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

Lila2015

Зачем Вы советуете химию, не зная что именно у автора и не зная даже что было у Вас? "какой-то налёт" не определение. Сайдекс может быть опасен для определенных жителей аквариума и растений в определенных концентрациях. Не забывайте, что Сайдекс это ЯД.
К тому же Сайдекс не является панацеей против всех видов водорослей и СЗ. То есть может получиться , что сдохнет все кроме самой водоросли.
2021-07-1515/07/2021 16:36:10
#2924016
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
21 час.

НатФР

Какие синезелёные со светом 0,7 вт/л? И у него нет беспозвоночных в аквариуме, для которых сайдекс может быть опасен. Я потому и предложила вынуть наиболее поражённые растения из аквариума, чтобы можно было применить бОльшую дозу сайдекса, не навредив рыбкам. Растения у ТС - криптокорины, для них опасности от сайдекса ни какой. И в любом случае на препарате есть инструкция, в том числе с противопоказаниями и дозировками.
Мои рыбки обработку перенесли спокойно (скалярии, боции клоуны, боция стриата и т.д.)
2021-07-1515/07/2021 21:11:06
#2924082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

326 6
Москва
11 мес.

Lila2015

Кстати, начал искать активно по интернету именно про сине-зеленые. Пишут, что они могут быть до фиолетово-черного цвета из-за широкого диапазона пигментного состава, их часто путают с другими водорослями. Цвет может зависеть от источника света. Главная черта, что они склизлые и легко снимаются с листьев, пленка разрушается. И имеется характерный запах у них.
Так что, скорее всего, у меня это и есть. Другое дело, что кто бы мог подумать о сине-зеленых водорослях черного оттенка 🤪😆
Попробую их эритромицином травануть. Химик я или не химик.
2021-07-1515/07/2021 21:26:26
#2924103
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

Lila2015

А чем свет 0,7вт/л мешает СЗ? Сайдекс может быть опасен не только беспозвоночным.

Акв

А у Вас есть неприятный запах, если их растереть между пальцев? Они распространяются такой пленочкой, как будто микро паутинка?
2021-07-1516/07/2021 00:34:46
#2924262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

326 6
Москва
11 мес.

НатФР

Они образуют тонкую скользкую пленку коричневого цвета, которую если не трогать начинает плотнеть и темнеть. Легко снимаются руками, скользкие. Запах слабый, похож на сине-зеленые. (Те прям ядрено пахнут и характерно, были тоже когда-то)
2021-07-1616/07/2021 04:07:12
#2924276
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Kineshma
16 час.

Акв

Все проблемы ваши в том, что вы постоянно льете хим.препараты против водорослей, этим вы не даете аквариуму сформировать необходимые биологические процессы, без которых растения расти успешно не будут, даже если вы зальете их удобрениями. Хоть весь аквариум засадите, все будет чахнуть и пропадать. А после сайдекса, эритромицина и прочего, растения можно, вообще, выкинуть. В этом причина 3-х летних ваших бед.

Вы пишете, что раньше ничего не лили, только подмены делали, а водоросли были. Думаю это ошибочные выводы. Вероятно это были не водоросли, вот вы пишете ....

Акв
Они образуют тонкую скользкую пленку коричневого цвета, которую если не трогать начинает плотнеть и темнеть. Легко снимаются руками, скользкие. Запах слабый, похож на сине-зеленые.

Это не водоросли а растворенный осадок органики (отходов рыбы), который перенасыщая воду в аквариуме, выпадает на листьях. А вы льете на отходы хим.препараты и убиваете биологию.
Пока в аквариуме не сформируются биологические процессы, благополучного аквариума не будет.
P.S. Дальше распространяться не буду. Прочитайте в моей подписи две статьи, одна про биологические процессы, вторая про водоросли. Это поможет вам понять, что происходит в аквариуме и создать благополучный аквариум.

Изменено 16.7.21 автор WViktor
2021-07-1616/07/2021 15:32:51
#2924506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

326 6
Москва
11 мес.

WViktor


Откуда взяться органике и отходам рыбы, когда в аквариуме 100 л плавают 4 рыбки?
Когда не трогал и не лил, аж грунт собирался от водорослей, плотным ковром снимался верхний слой. Я его отмывал, водоросли прям кусками уплывали.
Просто мой аквариум - это сейчас сплошной эксперимент. Появились водоросли-опознать. Бурые - недосвет или не тот спектр. Меняем лампы, ибо уже им года полтора, вспомнил. Заменил, смотрим. Не сильно помогает. Сделаю тесты-нет фосфата, есть бурые, все сходится. Лью фосфат. Откуда взяться нитрату, если есть рыбы, тоже добавим. Ну и микро, куда без них. Снова смотрим. Бурые оказались сине-зелёными, вдруг. Значит в топку макро, вычищаем воду, кормим через корни. Покупаю быстрорастущие.

Сейчас благодаря моей активности 😆 вода чистая, появилась даже бактериальная пленка, которой не было вообще уже несколько лет. 90% водорослей ушло, только где руками не снимал, в пазухах листьев остались. Появились здоровые листья у растений.

На самом деле, аквариумистикой занимаюсь уже лет 17. Первый аквариумный запуск с растениями был прекрасным (до этого держал цихлид), цвели кувшинки, растений был полный аквариум. И воду не менял особо и не ухаживал. И лампы были У-образные, по 30 Вт. Такие уже не выпускают. Какой там спектр? Без разницы, все росло. Но тогда пецилий было штук 50 в нем. Потом жаркое лето 10 года, я был в отъезде. Все стухло, стало болотом. С тех пор аквариум и не могу восстановить. То времени и желания не было, то не выходило ничего.

Изменено 16.7.21 автор Акв
2021-07-1616/07/2021 17:24:55
#2924601
Нравится Lila2015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Kineshma
16 час.

Акв

Откуда взяться органике и отходам рыбы, когда в аквариуме 100 л плавают 4 рыбки?

Вероятно они уже все сдохли. Сколько бы ни было рыбы, если биология не работает органика перерабатываться не будет, значит будет накапливаться.
Если у вас такой большой опыт, думаю, мои комментарии будут излишни.

Изменено 16.7.21 автор WViktor
2021-07-1616/07/2021 18:38:45
#2924627
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 326
Russian Federation Moscow
6 час.

Акв
Откуда взяться органике и отходам рыбы, когда в аквариуме 100 л плавают 4 рыбки?

В моих 150л сейчас плавает два анциструса, пару месяцев назад бывших мальками. Еду в принципе можно было бы и не кидать, они пылесосят бурый налет на грунте без остановки. Я уже устал смотерть на "органику" после них, которую поднимает сифон из грунта.

Сам бы не поверил, если б кто сказал, что за 1.5 месяца две малютки так легко все бактерии перекормят. В итоге в процессе выбора сифона на батарейках, так как два ведра успевают наполниться быстрей, чем я сифоню малый кусок грунта от кусков этого бурого налёта и вот этого всего.

Изменено 16.7.21 автор dravor
2021-07-1616/07/2021 18:53:43
#2924634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

326 6
Москва
11 мес.

WViktor

Хотелось бы, чтобы сдохли водоросли 👍 Но, увы, каждую неделю свеженькие появлялись и расрастались.

Про органику - вода при чистке и сифонке грунта сейчас чистейшая, только куски черные водорослей в ней, которые руками предварительно счищены были.
Нитритов нет в воде и никогда не было, биофильтр работает хорошо. А вот нитрат, видимо, 12,5 мг/л для моего случая большой. Особенно, когда фосфат был близок к 0.
2021-07-1616/07/2021 19:25:03
#2924646



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top