go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
1 года

Помогите опознать паразита

Фотография для форума аквариумистов #544230
Фотография для форума аквариумистов #544231

Есть неопознанный паразит, угнетающий пистию и селагинеллу в палюдариуме, на остальных растениях пока не замечал (или в единичных случаях), пробовал вытравить актарой и громом-2 - не берет.
Очень похож на ногохвостоку (подуру), тогда вопрос, почему эти препараты их не берут, насколько я знаю от них очень просто избавиться, тогда почему я не могу?
По описанию небольшие, примерно 1-2 мм, серые (на сколько их видит мой глаз), имеют свойство прыгать (именно поэтому я склоняюсь к подурам) , в грунте, где ничего пока не посаженно их либо нет, либо мало, а в самой селагинелле и в грунте вокруг их очень много.
По наблюдениям едят грибок, отмершие и здоровые части растения (на пистии ползают по здоровым листьям, угнетая их).
В палюдариуме никто не живет, кроме улиток, их я на время отсадил. Запущен недавно, в мае.
Помогите опознать, фото с увиличительного аппарата прилагается. Если это подуры или вы сталкивались с подобными, помогите советом, как их вытравить.
2022-08-2323/08/2022 22:46:42
#3028423
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
2 час.

Илиас

1. Это, безусловно, Ногохвостка (пока класс Collembola). Но не Подура (отряд Poduromorpha), а представитель отряда Entomobryomorpha.
2. Среди Ногохвосток нет паразитов. "Паразиты", "мутанты" и "гибриды" - это, как правило, фантомы любительского аквариумистского сознания, в индийской философской традиции - майя.
3. Ногохвоски сочетают сапротрофный тип питания с потреблением т.н. низших - водорослей, лишайников, грибков. Другими словами, питаться высшими растениями и как-либо угнетать их они не могут. Вероятно, Вы, как это обычно и бывает, путаете причину и следствие.
4. Зачем их вытравливать, не очень понятно. Бороться надо не с симптомами, а с причиной болезни: исчезнет база существования Ногохвосток - исчезнут и они.

Изменено 24.8.22 автор Notozus
2022-08-2424/08/2022 13:45:12
#3028557

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top