go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Nizhniy Novgorod
4 года

Помогите определить болезнь неоновых радужнец и способ лечения

  • Объём аквариума 75 л, размер 69х29х39 см Аква Авгурь
  • Его возраст: последний перезапуск был более 2 лет назад ( а так акве более 4 лет).
  • Видовой и количественный состав населения: 1 линеатус 6 см, 2 барбуса вишневых 3 см, 5 неоновых радужниц от 3,5-5 см, 3 боции клоуна от 5,5-7 см, 1 анцик около 7 см. Растения шелковые, декорации.
  • Интенсивность и длительность освещения: 1 лампа т4 16 ват 4000к, с 9:00-23:00
  • Температура 25
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: Внутренний фильтр Aquael FAN-1 plus для аквариумов 60-100 л, AquaEl GOLD 100 Вт - терморегулятор для аквариумов до 100 литров.
  • Сведения о грунте: в среднем размер фракции 0,6-1 см, высота от лицевого стекла к заднему от 2-6 см.
  • Частота и режим подмен воды: раз в 2-3 недели, чистки грунта: раз в 2-3 недели(одновременно с подменой).
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: обычно кроме кондиционера Sera, при подмене и редко (1 раз в мес) Tetra Vital ( в основном после подмены). Не помню до болезни или после утром бросил таблетку Tetra Algizit случайно на автомате перепутав аквариумы.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: тесты AQUAYER, НИЛПА(а также марганцовкой проверяем): рН 7 , окисляемость 2-4мг/л, NH3 - аммония (NH4+) от 0-0,1мг/л, NO2 от 0-0,1мг/л.
  • Кормление рыб: кормлю 1 раз в день чередуя 2 дня Tetra Rubin на третий замороженный мелкий мотыль или коретра фирмы Экокорм. 1 раз в неделю разгрузка.

    Здравствуйте. Вроде ничего не забыл. Аква стоит не у окна, последнее лечение было около 2 мес назад у неоновой радужницы после повреждения хвостового плавника (толи боции ночью попробовали, толи более крупный самец) в течении 1 мес с применением метиленовой сини и фуразолидона. Аквариум всегда прозрачный рыбки играют. Аквариумистикой увлечен давненько(более 15 лет). Давно отказался от растений, т.к. нет попросту времени.
    По теме. Уже прошло 1,5 недели с момента обнаружения болячек и отсадки двух особей неоновых радужниц мальчика и девочки в карантинник. У мальчика наблюдается диагональное плавание вверх головой и на передних плавниках повреждения и на заднем плавнике(вид у него будто сбили трамваем в бок). Питается хорошо. активен. Но двигается нелепо, как-будто не работают плавники. Передние плавники двигаются медленнее на фоне самки (он как-будто с боку на бок переваливается, но когда нужно ускориться за пищей ускоряется). У самочки с плавниками все в порядке, за то на теле в районе где начинается задний плавник образовалось утолщение. Я предположил, что возможно язва!? Фото и видее прикрепляю.
    Что делал с начало в отсаднике на 10л установил терморегулятор (до 25л), усиленную аэрацию компрессором и влил метиленовой сини фирмы АВЗ в соответствии с инструкцией по длительным ваннам и увеличил температуру до 28. Плюс размолол 1/3 таблетки фуразолидона и добавил для восстановления плавников. После 5 дней сделал подмену на 1/2 и добавил лекарство в половиной дозе. Еще через 3 дня начитавшись статей сделал выводы, что это бактериальная зараза. И начал применять Антипар АВЗ по инструкции для длительных ванн и фуразолидон снизив температуру до прежней 25, добавил перекиси водорода 3% из расчета 25 мл на 100 л ежедневно или 2 раза в сутки многократно (7-14 дней). Никаких вроде улучшений пока нет, но и слава богу ухудшение тоже. Хотя кажется что уменьшается шишка на хвосте самочки. После 5_6 дней сделал подмену на 1/2 и добавил лекарство в половиной дозе. Едят хорошо. Кормлю через день хлопьями тэтро рубин чуть чуть совсем (в среднем по 4-5 хлопьев)
    В общем аквариуме в первый день после тестов (результаты сверху) сделал подмену с сифинкой 1/2 объема, для профилактики заливал синьки и добавил перекиси водорода 3% из расчета 25 мл на 100 л ежедневно или 2 раза в сутки многократно (7-14 дней). Потом через 5 дней сделал еще одну подмену на 1/3 и добавил угля в фильтры. Все там вроде как всегда хорошо.
    foto1 foto2 foto3
    video1 video2
    Хотелось бы выслушать мнение опытных по поводу болезни и правильности лечения.

    Изменено автор TiTaNius

    Изменено автор TiTaNius

    Изменено автор TiTaNius
  • 2019-04-0202/04/2019 23:19:45
    #2622777
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    49
    Russian Federation Nizhniy Novgorod
    4 года

    Доброго времени суток. Уже второй день подходит к концу, а по теме нет ни одного ответаСмайлик :153: Рыбы ведь могут погибнуть!

    2019-04-0404/04/2019 18:55:31
    #2623721
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13926
    Latvia Kandava
    14 час.

    TiTaNius

    Рыбы постоянно залиты кондиционером, синькой, протравлены антибиотиком. А Витал - там в основном просто йод, зачем так часто?

    Подмены были слишком редкие. Аквариум перенаселен. Фильтр Фан1 просто водомешалка, на биоочистку практически не работает. Грунт булыжники, где корм проваливается и портит воду еще дополнительно. Живых растений тоже нет. На чем тогда держатся биоочистке?
    Аммоний, нитриты поэтому хронически присутствовать могли и в концентрациях повыше, чем написали по тестам. Синька регулярная не профилактика, а вред - дополнительный сбой биоочистки. Антибактериальные лекарства тоже не витамины.

    От чего лечите - от плохих условий, от хронически загрязненной воды? Это и улучшать в первую очередь надо было бы. В нынешней ситуации просто чистая обыкновенная вода без какой либо дополнительной химической нагрузке и будет лучшее лекарство. Рыбы хронически протравлены.

    Делайте подмены через каждые 3-4 дня, разнообразите кормление. Дайте радужницам вольфию, спирулину. Покапайте на мотыле рыбьих витаминов - фиштамин можно раз или два дать с кормом всем рыбам. Купите еще другие корма от разных производителей, только не из дешевых на развес. Заведите хоть роголистник, хоть что-то рыбам для комфорта и для снижения стресса.
    2019-04-0404/04/2019 19:42:25
    #2623739

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top