go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Помогите определить болезнь, пожалуйста!

  • Объём аквариума 80 л
  • Возраст аквариума лет 10. И 3 недели с момента подсадки новых рыб.
  • Обитатели: 1 сом, 1 лялиус (уже помер) и 4 новых лялиуса (из них 2 тоже померли).
  • Освещение: обычная энергосберегающая лампа на 60 ватт, светит м 9 утра до 22 вечера
  • Выставлено 28… но мне кажется холоднее, так как дома холодно.
  • Фильтр работает круглосуточно, Aquael Fan-1.
  • Грунт около 5 см, фракции от 1 мм до камушков по 3-4 см.
  • Воду за последние несколько дней сменила на 50%.
  • Лекарственные препараты: синька 30 капель на неполный аквариум, около 70 л.
  • Тесты воды пока не проводила, только завтра куплю реактивы.
  • Корм: Tetra Min для тропических рыб. Чередуется с Dajana Tropicalgran mix. Иногда устраиваю разгрузочные дни. Сейчас из-за болезни не кормлю второй день.

    Описание проблемы:
    Жил в аквариуме одинокий лялиуса, я к нему купила ещё 4 лялиуса. Карантин не устраивала (( когда принесла их домой, у старого лялиуса обнаружила длинную какашку, какой никогда не бывало. Не обратила внимание на это.
    После этого неделю все было отлично, а потом начался мор. Первым сдох старый лялиуса, за ним по одиночке ещё два.
    Симптомы:
    Сначала зависает у поверхности, вялый, потом начинает плавать рывками, тело наклонено хвостом вниз, видно, что плыть трудно. Вскоре прекращает плавать, часто дышит. У красного лялиуса была заметна на боку большая область без чешуи, белого цвета. Иных внешних проявлений на теле я не обнаружила (возможно, не знаю, на что обратить внимание).
    Сейчас заболел 4-й лялиус. На нем разглядела белое пятно на анальном плавнике, а сам плавник стал разрушаться. Пока что активен, но по опыту других рыб - это все происходит очень быстро.

    Лечить не умею, аквариум достался мне по наследству, и я в нём полный ноль. (( Добавила синьку. Больных рыб изолировала, но видимо поздно.
    Помогите определить болезнь, пожалуйста!

    Алина А

    Вот фото
  • 2018-11-2828/11/2018 11:50:47
    #2565339
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    681 143
    Барнаул
    3 года

    Алина А

    Вы еще не разобрались, что с рыбой, а уже льете синьку. Она, ксиати говоря, убивает биобаланс, поэтому в общем аквариуме крайне не рекомендуется использовать.
    Откуда занесли заразу, думаю понятно - с новой рыбой.
    Нитевидные выделения при гексаметозе. Но рыба так быстро не мрет если, конечно, случай не запущенный.
    Предположу, что какая то скоротекущая бактериалка ИМХО .
    Сфотографируйте еще рыбу что осталась жива. Может, еще какие то симпоомы заметите - точки, белый налет, пушок, что то еще...
    Как часто подмены делаете? Попытайтесь пока менять воду почаще. По 30 % хотя бы через день, можно каждый день. Я бы так делал. Возможно у вас условия не ахти и новая рыба стала катализатором на котором появилась болячка
    2018-11-2929/11/2018 16:53:53
    #2565982
    Новичок

    Аватар пользователя

    3
    Russian Federation Saint Petersburg
    5 года
    Помогите определить болезнь, пожалуйста!
    Помогите определить болезнь, пожалуйста!


    Остался последний. ((
    Отсадила в отдельный маленький аквариум. Аэрация есть, фильтр стоит.
    Но мне кажется, через пару дней и этот всё...
    Помогите определить болезнь, пожалуйста!

    Помогите определить болезнь, пожалуйста!
    2018-11-3030/11/2018 22:30:48
    #2566597
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    1 мес.

    Алина А


    Аэрация для лабиринтовых рыбок - Лялиуса и Лябиозы не нужна ...
    Если не можете определить какая болячка , то лучше лечить лекарствами широкого спектра действия ...
    2018-11-3030/11/2018 22:35:54
    #2566599
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    578 106
    Москва
    3 года

    Очень похожи симптомы на отравление азотистыми. Аммиак/нитрит. Без тестов не узнать. Или на ожог холодным воздухом, если температура воды и над водой имеет очень большую разницу, а вы написали, что дома холодно. Крышка на аквариуме есть? А может, сначала, азотистые и рыбки дышать скорее воздухом, а там холодно очень... от этого лабиринтовые везденаписано, как мухи мрут.

    2018-11-3030/11/2018 22:48:48
    #2566603
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia
    8 дн.

    Алина А

    Если еще живая, рыбку в отсаднике пробуйте лечить ципрофлоксацином - купите Антибак в зоомагазине. Или из обычной аптеки - 1 таблетку ципрофлоксацина 250 мг на 40 л воды. Может еще успеет подействовать.

    Как делались подмены в аквариуме до того, как начали им заниматся Вы? Воду еженедельно там подменивали или только изредко, больше доливали? Потом уже - как именно начали ухаживать Вы еще до подселения новых рыб? Чистили, мыли? Подмены были как часто, сколько по объему?
    Мне кажется, что были слишком резкие перемены в воде. Старые рыбки привыкли к одному составу, там вода возможно состарелась, подкислялась, стабилизировалась, в такой воде бактерии и грибки довольно угнетены. С сомом и всего лишь ФАН 1 (а растений сколько??? ) - возможно, что в воде были высокие нитраты, фосфаты, растворенная органика? Но вода была стабильная, рыбы привикли. Вдруг произошли резкие изменения, старый лялиус уже в стрессе, возникают расстройства пишеварения. На боку у красной может и бактериалка началась, а может просто
    прикоснулся к грелке. Когда подселили новых рыб - те к такой воде совсем не прывикли, носят другие микроорганизмы. В итоге возник всеобщий стресс как старым, так новым рыбкам, может и осмотический стресс от недостаточно плавного перехода на другую уже воду, иммунитет у всех снизился, начались бактериалки.
    Обыльные подмены до 50 % в такой ситуации еще стресс усилили. Чистая вода сама по себе это хорошо, но слишком быстро делать чисто очень опасно. Просто слишком резкие изменение произошли слишком быстро. Если еще и грунт, сам аквариум мыли, может и частичный перезапуск начался с аммонием, нитритом. Синька в аквариуме не помогает от этого, а еще даже усиливает вредные выделения, сильно угнетая бактерий для биоочистки воды.
    Как-то так приблизительно могло быть по причинам возникновения мора. Не знаю всех фактов, о многом можно только гадать.

    Ну и без карантина можно рисковать запустить только рыб взятых от хорошо знакомых местных разводчиков, из домашних аквариумов где рыбки не больны. И то всегда будет риск. Магазинные рыбки в основном привозные и с чем только не были в контакте - очень рискуйте с ними занести новых болезней.

    Изменено 1.12.18 автор Инед

    Изменено 1.12.18 автор Инед
    2018-12-0101/12/2018 07:24:57
    #2566637
    Нравится cichlidfish
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    990 836
    Russian Federation Saint Petersburg
    3 года

    Инед
    Или из обычной аптеки - 1 таблетку ципрофлоксацина 250 мг на 40 л воды.


    Лучше Цифран, он, растворимая форма, ципрофлоксацин в не растворимой формре. В Антибаке 250 ципрофлоксацин, то же в растворимой форме.

    По виду рыбки, ее лучше в АнтибакПро пролечить. Один ципрофлоксацин не поможет.
    2018-12-0101/12/2018 10:42:01
    #2566676
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia
    8 дн.

    Ну тут уже неоднозначно получается. На
    Антибак ПРО лучше всего лечебные корма готовить.
    В данной ситуации небыло написано, что у этой рыбки с кишечником проблемы- кал странный или надувание. Только что на плавниках светлое нечто и быстро дохнут - это ближе всего к острой бактериалке. Тогда метронидазол который там присутствует может оказатся лишний. Потому, что на фоне очень даже вероятного осмотического шока и возможно и нитритов, почки и так держатся уже на грани. Тогда лучше меньше компонентов и вообще меньше химии.
    Но от бактериалки что- то нужно, по возможности широкого спектра действия и условно по меньше вредящее почкам, печени.
    Ципрофлоксацин на вскидку тогда лучше подходит, и лучше пока не в смесях, а один.

    Растворимости - там много легенд. Но по фармакокинетикам разных генериков с ципрофлоксацинами и по научным опытам по растворимости, на сколько я читала, основные различия проявляются в пониженных рН близких к желудочному соку. И конечно таблетки отличаются по веществам - носителям этого антибиотика.
    А в воде сам ципрофлоксацин, даже в гидрохлоридной форме как в таблетках, растворяется где-то за полчаса уже достаточно для лечения рыб. Под любым наименованием лекарства.
    Небыло в опытах по растворимости в воде существенных отличий от Ципрофлоксацин и Цифран.
    У ципрофлоксациносодержащих лекарств много названий. Что можно купить в аптеке, то и будет хорошо. Лишь бы вообще продали, так как отпускается по рецептам.
    Конечно в специализированных лекарствах для рыб растворимость в воде будет хорошая уже сразу после внесения. Ими и лучше всего пользоватся, если возможно достать.

    2018-12-0101/12/2018 12:45:08
    #2566726
    Нравится shortwave
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    990 836
    Russian Federation Saint Petersburg
    3 года

    Инед


    Фото в первом сообщении. У рыбы пошла затяжка, это хорошо видно, уже получается уродец, с жалким видом.
    Это может и микобактериоз быть. Если это так, я не знаю, то один ципрофлоксацин не поможет. Могут быть проблемы с пищеварительной системой, особенно на фоне не больших концентраций аммония, это только усиливает и убыстряет процесс затяжки.
    Плюс аквариуму 10 лет, что и как там делалось я не знаю, может редокс свалился не прилично, рн упала. Плюс подмены пошли 50%. Если брать все в купе, то достаточно аммония, упавшая рН и без болезней могла дать затяжку быструю.
    Гадать не хочу, но когда рыба в таком состоянии, я сомневаюсь, что ей можно помочь. А если помогать, то чем то более мощным имхо.
    2018-12-0101/12/2018 13:25:43
    #2566745
    Новичок

    Аватар пользователя

    3
    Russian Federation
    5 года

    Спасибо всем большое за отклик. Одну рыбку удалось спасти. Отсадила, метронидазол дала однократно. Старый аквариум перезапустила. Сейчас он стоит без рыб, там только одно растение и фильтр, и все. В нем бактериальная вспышка - так, кажется называется. )) планирую подержать так 2 недели, а потом заселить туда оставшихся рыб (1 лялиус и 1 сом).
    Учту все рекомендации, ещё раз спасибо!

    2018-12-0505/12/2018 15:19:36
    #2568574
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    681 143
    Барнаул
    3 года

    Алина А

    Почитайте внимательно про азотный цикл на форруме. Лучше всего 3 недели, чтобы банка запустилась
    2018-12-0505/12/2018 21:19:06
    #2568706
    Нравится Капля яда
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    cichlidfish

    "Банка" и за год без гидробионтов не запустится в том объеме - который необходим для планируемых (в любом количестве) рыб. Для запуска важнейшего компонента биобаланса - нитрофикации необходим в аквариумной воде аммиак, если в аквариуме нет гидробионтов, то откуда в акв воде возьмется аммиак? Ну да, можно самому капать, а оставшихся рыб куда?
    ТС, что за сом?
    Где сейчас и в каком объеме находятся оставшиеся рыбы?
    Излечилась ли больная рыба?
    2018-12-0505/12/2018 22:58:33
    #2568734



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top