go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Кинешма
6 мес.

Помогите определить что с рыбками

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Добрый день. В аквариуме 160 литров. Очень плохо растут рыбы. Болезнь всегда одна и та же худеют очень сильно и потихоньку умирают. В основном это были меченосцы. Рождались у меня, пока жили в маленьком аквариуме росли, как перевожу в большой -какое то время все хорошо, потом начинают потихоньку худеть и пропадают. Травы было много, не всегда удавалось сразу заметить погибшую рыбку. Месяц назад пролечила весь аквариум антипаром, но эффекта нет.
2023-11-0101/11/2023 15:12:10
#3115664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Кинешма
6 мес.

Почему то не всавилось то что писала про аквариум
Аква 160 л перезапускалась давно, больше года назад. Фильтр внешний Тетра. Подмены с сифонкой примерно раз в 2-4 недели примерно по 30 литра. Население 2 анцитруса взрослых, 1 скалярка, 2 гурами, 4 тетры и около 10 штук меченосцев с пецилиями. Растения крипты, мох, роголистник, элодея. анубиас и еще какие то вроде папоротник... Свет 10 часов, 2 лампы по 24 вт красная и белая. Грунт морская галька. Корм в основном сухой Тетра гранулы, ГСК гранулы, хлопья, артемия. Кормила заморозкой, но потом началась вся эта фигня ( больше года тянется) перестала...Тесты все были в норме. Ни аммиака ни нитратов нет. Рыбы не чешутся.

Изменено 1.11.23 автор jkmua

2023-11-0101/11/2023 15:32:01
#3115669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 393
Ростов-на-Дону
1 дн.

Внешне похоже на туберкулёз (микобактериоз).
У меня так ушла вся живородка, молли, гуппи, мечи - все по одной похудели, скрючились и к Нептуну.
Точно также попрощались со мной некоторые лабиринтовые, в том числе мраморные гурами, петушки в преклонном возрасте и некоторые макроподы старше трех лет.
Моим решением проблемы было просто отказаться от живородки совсем, поскольку полный перезапуск аквариума с дезинфекцией я сочла нецелесообразным.
Кстати на карповых (барбусы, данио, кардиналы) я таких симптомов не видела ни разу. Их в основном и держу, вместе с десятком макроподов.
Вообще говорят, что микобактерии есть в любом аквариуме, это болезнь содержания. Поэтому следить хорошо за условиями жизни - не перенаселять, фильтрация, подмены, разнообразное кормление.
Подмены у вас редковато и маловато, я бы перешла на 40 л еженедельно.
У меня кстати рыба всю жизнь трескает живые корма и заморозку, я взаимосвязи с данной болячкой не заметила.

2023-11-0101/11/2023 16:34:57
#3115675
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3674
Lithuania Vilnius
4 час.

jkmua

Не знаю какая болезнь... Однако Ваше заявление:
Тесты все были в норме. Ни аммиака ни нитратов нет.
приводит в лёгкий трепет...
Нитраты обязательно должны быть в аквариуме, иначе растения расти не будут. Ещё им нужен фосфат.
Примерно: NO3 = 10 мг/л, PO4 = 0,5 мг/л.
А для чего проверяли аммиак... ведь он может быть лишь при запуске аквариума и через 15 дней от него и следа не остаётся...
По поводу болезни... Лично я вижу просто обессиливших рыб, которых не кормили догое время. Вода...
Подмены с сифонкой примерно раз в 2-4 недели примерно по 30 литра.
Это в аквариуме 160 литров и стадом из 19-ти рыб.
Получается по 18% раз в месяц.
Я бы выполнял по 30% - (48 литров) каждую неделю. Замороженные корма типа артемия - не имеют ничего, что может заразить рыбу.
Стёкла нужно очистить от водорослей внутри и брызг снаружи.
Лично я за двадцать лет с лишним ни разу не выполнял перезапуск в аквариуме. Для чего?
Да рыбы у Вас крайне худые, но это единственное, что видно и можно говорить о неправильном питании. Верно Вам пишет Вега.
Рыб обычно кормят раз, два раза в день.

Не хочу сказать, что рыбы больны лишь от недокорма, но прежде всего нужно навести порядок с подменами воды и кормёжкой рабы.
___
Александр
2023-11-0101/11/2023 17:56:39
#3115683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Кинешма
6 мес.

Alkor
Тесты все были в норме. Ни аммиака ни нитратов нет.
приводит в лёгкий трепет...
Нитраты обязательно должны быть в аквариуме, иначе растения расти не будут. Ещё им нужен фосфат.
Примерно: NO3 = 10 мг/л, PO4 = 0,5 мг/л.
Я имела ввиду что высоких не было. Нитраты 10-15, а вот фосфаты ближе к 0.

Alkor
Замороженные корма типа артемия - не имеют ничего, что может заразить рыбу.
Замороженные, я имела ввиду самодельные. Сейчас уже точно не скажу что туда входит, рецепт брала где то на просторах интернета... Кальмары рыба, креветки, спирулина, это то что помню. В морозилке до сих пор лежит. Но чего то теперь боюсь этим кормить.. Кормлю рыб два раза в день. Те кто худеет начинают сначала плеваться кормом, а потом потихоньку перестают реагировать на корм вообще.

Вега
Внешне похоже на туберкулёз (микобактериоз).
Именно поэтому и перезапускала. Обработала все, прокипятила. Но все то же....
2023-11-0101/11/2023 18:35:11
#3115685

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top