go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 29
Russian Federation Moscow
1 года

Помогите определить, что с водой в акве? (страница 3)

Здравствуйте! Я любитель-новичок, хоть аквариум и запущен летом того года.
Данные:
Банка 30л, воды по факту ок.25
Фильтр внутренний с аэрацией + отдельная аэрация стоит. По параметрам не вспомню, брала под обем (идут и то и то до 40л насколько помню. Фильтр Брабус, наполнение фильтра губка + родные белые камушки). Работают 24/7.
Свет 8-20 (яркий включается минут на 15 позже и выключается минут на 30 раньше, для более плавного перехода в ночь). Ночью накрываю акву (ибо мы с мужем дикие совы и в кабинете где аква горит свет всю ночь). Температура 27-28, как включили в доме отопление, обогревов не стоит в акве, нагревается так сам ((
Есть растения, лимонник, если не путаю, анубиас мелкий который, плавает сколько выросло роголистника и забыла название (покажу на фото). Была чутка больше растючки - пожрали улитки, сейчас их пожирает Хелена.
Из живности: штук 5 креветок, 2 коридораса пигмея, 6 или 7 микрорасбор галактика и 7-8 неонов (на память точно не помню, в акве уже темно - не посчитаю). 1 Хелена и дофига мелких улиток разномастных, без понятия каких видов.

Вода стала мутной месяца два как, первый раз подумала, что из-за того, что давно не меняла (меняю не часто, порой доливаю чистую (с фильтра, ибо остается место после подмены, чтоб не сильно много воды заменить - не доливаю сразу), сделала подмену - один день чисто, на следующий уже муть. Заднюю стенку видно с трудом, грунт песок, думала может и он так, но до того все было ок.
Из чего могу вспомнить - начала растениям лить новые удобрения и в корни вкапывала кругляши для роста - похожи на дренаж для цветов, что кладут на дно горшка), ибо им было не очень (кроме анубиаса) + несколько раньше добавила лампу сбоку наверху (после активно полезли водоросли + раз налила от водорослей тетру).

Сейчас немного полазила по темам и, кажется, это похоже на бактериальную вспышку? Перекорм возможен, не могу до конца понять сколько им надо, было ощущение, что до того еды не хватало, сейчас автокормушка кормит (утро примерно 1 ложечка без горки микро гранул тетра, вечером 1/3 ее), но это уже было после помутнения, разницы не увидела. До того давала раз в день 1л без горки или 3/4

Тесты не делались, сейчас смотрю на какие показатели кроме PH нужны обязательно? Хочу взять полоски сразу на несколько показателей - есть с разными данными.
Спасибо за внимание и не кидайтесь сильно томатами, я только учусь Смайлик :42:

з.ы. фотографировала с настольной лампой, ибо рыбки уже спят. Днем там чутка лучше видно
з.з.ы. И вопрос два: что за "коконы" на растении на фото? Трогать - боюсь Смайлик :33: вдруг чьи детеныши.. но висят уже тоже прилично времени и было два- теперь вон стало больше..

Для форума
Для форума


Изменено 17.2.23 автор Wizard18

Изменено 17.2.23 автор Wizard18
2023-02-1717/02/2023 23:40:55
#3065458
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
4 дн.

Wizard18
грунт песок

Что за песок? Какой размер частиц? И у Вас там на фото вабикуса, или это просто камень такой круглый?

Wizard18
в фильтре у нее будет кварцевые биошары. Я смотрю, что мне добавить туда или может даже полностью заменить. Циолит, керамические кольца или шунгит. Что для моих целей лучше?

Для Ваших целей лучше разобраться, что Вы делаете не так с нынешним аквариумом. Иначе получите ещё 54 литра такого же болота.
2023-03-0405/03/2023 01:51:09
#3069003

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top