go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Russian Federation Irkutsk
5 года

Помогите определить диагноз (страница 2)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.... Аквариум 250л., фильтр внешний 1550л/ч, фильтр внутренний, аэрация, грунт песок, температура 31гр., показания: no3- 10, no2- 0, Gh- 8, Kh-6, ph- 7, ( показания взяты после ночи, в течение дня с подменами No3 близится к 0)подмены ежедневные, все вместе около 30% ( после каждого кормления корм остав. убираю и новую доливаю) Население: 7 дискусов, 2 сомика. Дискусята приехали 5 дней назад, ехали 12 часов, температура, когда домой забрала, была 22 гр., рыба была конечно же в стрессе, переводила около часа в аквариум, первый день сидели в уголку, к вечеру стали осваиваться, на след. день стали кушать все кроме одного туркиса он самый маленький, на 3- ий день и он начал, но нет сильного интузиазма, у заводчика ели фарш, я им его и предлагаю сейчас, ....в начале предлагала мотыль его прям хватали, а фарш не так сильно. У туркиса на 2- ой день с одной стороны залипла жабра, на 3-ий все хорошо, на 4-ый видела белый кал нитью, при этом со всеми плавает, сейчас пытается так же понемногу есть, не очень активно правда. Нужно ли проводить какое то лечение? И еще у двух рыб, красные носы, и как мне кажется, еще жабры красноватые, это нормально?

2018-05-0303/05/2018 06:23:38
#2495157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Russian Federation Irkutsk
5 года

Galashev.Sergey
Дело в том, что я с Иркутской области, Братск, вроде не деревня) но теста нет, могу заказать, но придет наверное на след. недели, ждать тогда? Получается значит мелкий гравий у меня, пусть остается? или другой надо, какой фракции? Помимо теста на аммиак, в данный момент больше ничего не нужно?
2018-05-0303/05/2018 10:24:52
#2495228
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
9 час.

vel25

В период запуска аквариума у Вас будет много аммиака, - аммиак (NH3) это наиболее токсичное азотистое соединение, образующееся в аквариуме, способное быстро убить рыбу, либо послужить причиной болезней. Он образуется в результате разложения органических веществ, а также как побочный продукт метаболизма рыб. Фактически, большая часть аммиака выделяется жабрами рыб.

Сей час необходимы ежедневные подмены воды по 25...30%. Ваш фильтр не заселён бактериями - он пока не работает как положено. Аквариум у Вас маленький. Поэтому подмены воды необходимо проводить ежедневно, либо соорудить протоку. Температуру воды необходимо держать 31...33°С.

Позднее, подмены воды Вам всё равно придётся выполнять через день, каждый день... объём маленький. Иначе у дискусов начнётся гексамитоз. Когда рыбе исполнится год, либо около того, температуру можно будет снизить.

Если используете грунт, то придётся его ежедневно сифонить. В нем начнут собираться и полезные бактерии.

О тестах воды... по моему Вам нечего думать, если у Вас нет растений в аквариуме и они Вам пока не нужны. Дело в том, что при частом кормлении дискусов, фактически невозможно содержать и растения.
Сей час Вам нужен тест на NH3.
Однако ещё раз подчеркну, что подмены Вам пока необходимо проводить ежедневно.

Иногда, тесты выполняют и в магазине, если им принесёшь воду. Это гораздо дешевле, чем покупать тесты. Хорошие тесты - дорогие, я использую JBL.
___
Александр
2018-05-0303/05/2018 13:12:37
#2495284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Russian Federation Irkutsk
5 года

Alkor
Можно завтра в лаборатории узнать, может они мне сделают аммиак... А подмены я так и делаю ежедневно
2018-05-0303/05/2018 13:24:29
#2495286
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
9 час.

vel25

Попробуйте в лаборатории.
Принято считать нормальным количеством аммиака, который не несет вреда рыбкам, до 0,01 мг/л. Концентрация, превышающая 0,5 мг/л., является не только недопустимой, но и очень даже вредной для организма рыб.
___
Александр
2018-05-0303/05/2018 14:10:24
#2495294
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
18 час.

vel25
Можно завтра в лаборатории узнать, может они мне сделают аммиак..
Не уверен, что вы успеете....Взятая на анализ вода из аквариума, уже через пол часа будет искажать картину содержания аммиака...пока доберетесь до лаборатории, аммиак будет в другой форме(например в форме нитрата)
Тест на аммиак конечно закажите...Подойдет любой бюджетный(капельный) тест....Весенне/осенние шутки водоканала, когда с крана течет аммиак, никто не отменял...

На сегодняшний момент можно быть почти уверенным, что аммиак в акве имеется(об этом говорят сами рыбы(залипшие жабры, белые какахи и то, что вы вероятно не замечаете(например почесывания или не правильное дыхание)..В зоомагазине я бы купил средства нейтрализующие аммиак(типа аммолок)рыбе станет много легче.....
..А так..Переживать не следует...Бактерии довольно быстро подстроятся под дискусную нагрузку (думаю дней 7-10 и их будет нужное количество)..А пока, кислород на всю катушку, никакого перекорма, своевременная уборка каках и остатков корма...и...подмены....Если дискусы одобряют водопроводную воду(смотрим на их реакцию), то подменивать можно по два раза в сутки(утро/вечер) до 25-30% за раз ...Температуру не снижаем...При этом проверям термометр на правдивость (они часто лукавят).....
2018-05-0303/05/2018 15:04:54
#2495308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Russian Federation Bratsk
5 года

  • Galashev.Sergey
    Понятно, может какие нить растения добавить, которые не сильно жалко будет?

  • ПАТАМУШТО
    Блин, было бы у нас еще это, спросить можно, если под заказ, пока придет и не надо уже будет))

    vel25
    Спасибо всем большое, за помощь!! На рыбу смотрю, пока все под контролем, конечно правда, только с ними и вожусь, вроде все активные, трепят фарш по всему аквариуму....только успеваю собирать)
  • 2018-05-0303/05/2018 15:32:16
    #2495312
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    6781 1707
    Мурманск
    18 час.

    vel25
    может какие нить растения добавить, которые не сильно жалко будет?
    Про растения я хотел спросить..вроде на фото проглядываются какие-то травинки(или мне показалось?).......Дело в том, что в дискусных условиях(читаем высокая температура) для роста растений необходимо создавать определенные условия(которых на сегодняшний момент у вас нет)..Поэтому растения расти не будут, как нам бы хотелось...а значит будут дополнительно портить воду(растворяясь, растения так-же выделяют аммиак).......
    2018-05-0303/05/2018 15:32:26
    #2495313
    Нравится Alkor
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    81 1
    Russian Federation Bratsk
    5 года

    Galashev.Sergey
    Да, есть немного: погостемон и еще что то, вроде лимоник... зеленые пока, убрать или пусть остаются
    2018-05-0303/05/2018 15:37:52
    #2495314
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    6781 1707
    Мурманск
    18 час.

    vel25
    Спасибо всем большое, за помощь!
    Я рад, что дискусоводов становится всё больше...но давайте договоримся...Дискусы не любят наших ошибок..Исправлять их много труднее, чем недопускать...Поэтому, чтобы вы там не затеяли, сначала спросите....На сегодняшний момент мне не нравится ваша затея с грунтом, который вероятно был уложен под растения...Вам еще с рыбой нужно найти общий язык...Не торопите события.....
    ...Веточки лимонника и погостемона конечно оставьте, пусть они сами вам покажут то, о чем я сейчас говорил....Если начнут растворяться, сразу долой.
    2018-05-0303/05/2018 15:46:30
    #2495315
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    81 1
    Russian Federation Bratsk
    5 года

    Galashev.Sergey
    На самом деле, здесь растения не планировались и грунт выбирался для рыб, открыла первую ссылку, там и советовали такой...я так и не поняла, если честно, какой нужно, а эту травку из др. аквы добавила, просто чтобы не было лысенько) и было по первости куда спрятаться, опять же прочитав, про шуговатость
    2018-05-0303/05/2018 15:56:33
    #2495317
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    6781 1707
    Мурманск
    18 час.

    vel25
    грунт выбирался для рыб, открыла первую ссылку, там и советовали такой...я так и не поняла, если честно, какой нужно, а эту травку из др. аквы добавила, просто чтобы не было лысенько
    Рыбам грунт не нужен...Это ведь не кошка, которой нужно закапывать свои отходы.....В дискусных условиях грунт без растений выполняет роль бомбы замедленного действия..когда все продукты жизнедеятельности там накапливаются..со всеми вытекающими......

    ..Чтобы не было лысенько?.....Есть такая болезнь, бактериалка...Это когда в ваш аквариум попадают бактерии, на которых у дискусов нет иммунитета....Бактерии могут попасть с каплей воды из другой авкы(например с травкой, "чтобы не было лысенько"), с каплей воды при подсадке рыбы или даже с сачком, которым вы пользовались в другом аквариуме........Бактериалка валит рыбу так быстро, что вы не успеете спросить у нас совета....Если я вас напугал, хорошо...Теперь вы знаете, чем могут обернуться необдуманные шаги......
    2018-05-0303/05/2018 16:09:28
    #2495321
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    81 1
    Russian Federation Irkutsk
    5 года

    vel25
    Всем доброго времени суток! У нас все хорошо, меня даже отпустило немного)) рыбы активно едят, даже меня уже встречают, смотрят, что я им принесла, тесты заказала, воду пока подмениваю после каждого кормления, их вроде вода из под крана устраивает, она стоит между заменами, вопрос в другом, вроде бы сейчас главное вырастить, но мне все таки очень интерсна порода... по середине туркис ред, я так понимаю, а все остальные? у меня есть предположения, но хотелось бы мнения опытных людей услышать. ( фото общее чуть выше)

    vel25
    2018-05-0505/05/2018 17:34:18
    #2495982
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    6781 1707
    Мурманск
    18 час.

    vel25
    очень интерсна порода... по середине туркис ред, я так понимаю, а все остальные?
    Тот, что по "середине"(видимо речь о пятом слева) возможно и является туркисом(по этому фото трудно определить), а все остальные -голубиная кровь ( Pigeon Blood)..ИМХО.....
    2018-05-0505/05/2018 18:00:33
    #2495988
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    81 1
    Russian Federation Irkutsk
    5 года

    Galashev.Sergey
    Понятно, спасибо!
    2018-05-0505/05/2018 18:04:58
    #2495989
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    81 1
    Russian Federation Bratsk
    5 года

    Здравствуйте! Всех с праздником!! У меня пришли тесты на аммиак: аммония-0, аммиак- получается тоже 0, там шкала начинается если есть аммоний хотя бы 0,5, NO3-вроде 0 (второй раз сделала - ну может 5, почти белая), NO2-0, pH-может чуть поменьше стал 6,8. Вроде все хорошо, туркис ест вместе со всеми, в аквариуме ничего не меняла, не убирала и не добавляла. Воду меняю так же, по %15 3 раза в день, после кормления- убираю остатки корма, кормлю фаршем, есть 4 раз кормления в обед (мотыль) - его съедают весь, поэтому не убираю, сейчас вопрос в том, что рыбы трясут плавниками, все активно едят, только один иногда сидит под камнем, на кормежку выходит, но ест с грунта только подбирая и то выплевывает периодически, иногда один плавник к телу прижимает и машет одним, трясут и верхними и нижними, поджимают под себя и так быстро, как будто, стряхивают что то, из видимого ничего нет, только на хвосте у одного заметила 3 белых пятнышка (фото) и у одного 1 пятно на гр. плавнике, пятна и тот который под камнем сидит-это разные рыбы, из лекарств ничего не добавляла, те признаки, которые были у туркиса, сами прошли, сегодня только при подмене утром соли добавила 2 ст. ложки, тот который сидел, сейчас со всеми плавает, может это бактериалка? Что то нужно делать или так же подождать? Или может что то есть не сильное для профилактики может фуразолидон

    Помогите определить диагноз
    Помогите определить диагноз
    Помогите определить диагноз
    Первое фото-это который под камнем сидит, второе- это он вылез из-под камня, а на третьем 3 точки у другого на хвосте
    2018-05-0909/05/2018 11:48:35
    #2497223
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    6781 1707
    Мурманск
    18 час.

    vel25
    Фотки у вас никудышные...Ничего не разглядеть...Давайте по порядку...Какая температура в акве?..Правдивость термометра проверена?....Тесты воды аква/кран в студию(аммиак, нитрит, нитрат)сделанные через час после кормления.Надеюсь все тесты у вас капельные....Как организована подача кислорода(круглосуточно, через несколько распылителей и т.д.)
    2018-05-0909/05/2018 11:57:10
    #2497226
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    81 1
    Russian Federation Bratsk
    5 года

    Galashev.Sergey
    Температура 31, термом. проверяла др. из второго аквариума, показывал так же, кислород круглос. из внутреннего и еще отдельно компрессором, тест из крана: NO3,NO2 -0, NH4NH3 - 0, pH -7,6, из аквы: NO3-5, NO2-0, NH4NH3 - 0,PH- 6,8
    Помогите определить диагноз

    Помогите определить диагноз
    Помогите определить диагноз
    это на хвосте, даже не знаю, лучше не получается..
    2018-05-0909/05/2018 12:44:37
    #2497232
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    10 час.

    vel25

    включите режим макросъемки, попробуйте вспышку
    2018-05-0909/05/2018 12:48:48
    #2497233
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    6781 1707
    Мурманск
    18 час.

    vel25
    сегодня только при подмене утром соли добавила 2 ст.
    Видимо я зря распинался, что сначала вопрос, потом действие......Ну да ладно.....Рыбы, которые трясут плавниками, подергиваются(как от удара эл.током), почесываются о грунт и декор -это проблема с водой....Рыбы, которые подергивают нижними плавниками(ногами), как ножницами-это кишечные проблемы(требуют лечения)...Что касается прыщиков на плавниках-это небольшие бактериальные мешки, указывающие на проблемную воду..Лечения не требуют....
    ..Что могу предложить...Мотыль из рациона исключить...Температуру в акве повысить до 33 гр(следим за дыханием рыбы).....
    .Вопрос по грунту..Когда последний раз его сифонили полностью на всю глубину.?...Никогда?
    2018-05-0909/05/2018 12:51:14
    #2497234
    Нравится Alkor, shortwave
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    81 1
    Russian Federation Bratsk
    5 года

    Galashev.Sergey
    Грунт раз в неделю, когда стекла протираю, хорошо убираю, его в некоторых местах уже практически нет, он тонким слоем у меня, и когда сифоню, засасывается много, назад не возвращаю

    Galashev.Sergey
    подергиваю больше нижними, маленькие которые, вперед-назад быстро, об что то не чешутся (не видела)
    2018-05-0909/05/2018 13:06:15
    #2497239
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    10 час.

    vel25
    соль-то зачем?
    2018-05-0909/05/2018 13:09:28
    #2497240
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    81 1
    Russian Federation Bratsk
    5 года

    vel25
    Помогите определить диагноз


    lonelity
    прочитала, что она помогает при таких симптомах, ну и что вроде как безвредная..
    2018-05-0909/05/2018 13:13:56
    #2497242
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    6781 1707
    Мурманск
    18 час.

    vel25
    прочитала, что она помогает при таких симптомах, ну и что вроде как безвредная..
    При схожих симптомах могут быть разные заболевания....Соль раздражает слизистую рыбы..слизь сходит, смывая например кожных паразитов...(слизистая-это защитный слой от внешних факторов)..При этом рыба частично утрачивает защиту от внешних факторов(например воздействие азота)...Тратит иммунитет на его восстановление...К тому соль негативно влияет на растения и некоторых сомов.....
    ...

    подергивают больше нижними, маленькие которые, вперед-назад быстро
    Кишечные паразиты...Поднимите температуру 33..даже 34гр...паразиты угомонятся..Иммунитет рыбы (если он еще есть) добьет паразитов...В фарш подмешивайте растолченный метронидазол..Каждое кормление свежая порция фарша с метронидазолом....это лечебный корм..........Кормите лечебным всех с недельку(два раза в сутки)....Если этот путь не поможет, тогда лазарет с лекарствами.......
    2018-05-0909/05/2018 13:30:37
    #2497245
    Нравится Yar72, Alkor
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    81 1
    Russian Federation Bratsk
    5 года

    Galashev.Sergey
    Я уже поняла, что с солью я поторопилась... А если примерно, чайная ложка фарша, то сколько лекарства 250мг.? Они не будут плеваться, таблетка то горькая...

    Galashev.Sergey
    Есть фиштамин, его не надо?
    2018-05-0909/05/2018 13:59:11
    #2497253



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top