go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Europe
11 года

Помогите определить диагноз погибает любимая золотая

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
115 л
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
10 месяцев
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
5 золотых
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
2 энергосберегайки 13 вт
- Температура
На данный момент 25 градусов
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Фильтр китайского производства с компрессором
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
Внизу мелкий сверху 4-10 мм
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
1 раз в 15-2 недели сифонка чистка стекол и декораций от бурых водорослей
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
За четыре дня до заболевания добавил Альгол и Easy balance
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
Несколько завышены нитраты
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и Извиняюсь если не в тему. Помогите пожалуйста. В интернете ничего похожего не нашел. Заболела золотая рыбка, причем мгновенно. Раздуло живот на боку небольшая шишка. Вокруг нее чешуйки оттопырились и по краям чешуек черные точки . Лежит на дне, на спине кверху брюхом. Изредка всплывает на 30 сек, переворачиваеться и снова на дно. Мимо корма промахиваеться. За день до этого плавала как-бы потеряв ориентацию, а утром уже лежит под фильтром. Из всех была самая молодая и активная. Что это может быть.

для форума
для форума


Изменено 18.2.13 автор v.v.y
2013-02-1818/02/2013 21:45:30
#1779269
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

v.v.y
5 золотых
Несколько завышены нитраты
1 раз в 15-2 недели сифонка чистка стекол


Вот ваши ошибки. Прежде чем заводить живое существо, почитайте о его требованиях и условиях содержания!

На одну золотую надо не менее 50 литров. Т.е. 250, а у вас всего сотня. Им нужен хороший фильтр, имхо внешний. И чистить нужно, т.е. менять воду 30%, ОДИН РАЗ В НЕДЕЛЮ и ЧАЩЕ. Но никак не реже.

Иначе: немного или много завышаются нитриты, заними нитраты, за ними амиак и иже с ними. Рыба травится и дохннет. Все просто.


Ну и травы у вас нет, особенно быстрорастючки. И эти самые нитриты-нитраты-амиак НИКУДА не деваются, а накапливаются уже 10 месяцев.

Что делать:
1. Купить бОльший аквариум, почитать о правилах его запуска, о содержании золотых.
2. Пока не купили, купите много роголистника и других. СРочно.
3. ПОдмениваейте 15% воды каждый день до покупки бОльшого аквариума.

Изменено 19.2.13 автор hooliganka2012
2013-02-1919/02/2013 08:18:59
#1779381
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

v.v.y
вам уже написали что делать , только первую подмену сделать 30% и просифонить хорошо грунт .потом подмены каждый день по 15% дней 5 -7 , еще раз просифонить грунт.и потом еженедельно по 2 подмены по 30% , один раз сифонить.
5 золотух на 100 литров это перегруз . или отдайте 2-3 рыб или больший аквас .
грунт крупноват . фильтр не справляется .
рыбу скорее всего потеряете , которая заваливается . если нет отсадника (акваса) на 30 - 40 литров , фильтра и времени возиться , то лучше слить ее сразу . хотя можно с недельку понаблюдать за ней , если улучшения нет то ...
2013-02-1919/02/2013 23:15:18
#1779807
Новичок

Аватар пользователя

7
Europe
11 года

hooliganka2012
Спасибо. А какие посоветуете растения для золотых, чтоб не обьедали.
2013-02-1920/02/2013 00:01:47
#1779818
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Посмотрите здесь и сравните симптомы. Вам там на месте виднее. Затем отсаживайте рыбу и пролечивайте.
http://www.ichthyo.r...

Все остальное, что вам написали полная чушь, скорее всего.Если Вам предложат ее посолить, то это не поможет. Воду можете подменить, только не как Вам предложил сразу 30% а потом по мелочи, а вначале начните с 10% пару раз в день. Потом по 20% пару в день. Потом можно 30% разок и думается достаточно. Хотя лучше протестить на нитрат и держать его в последствии не выше 50 мгл. Хотя постепенное повышение его и до 400 мгл ни фига не сделает рыбе.
Если подменить сразу много воды, а у Вас нитрат 100 мгл скажем, то рыба получит нитратный шок и может как заболеть, так и сдохнуть. Тем более если она ослаблена.(Это о советат и их полезности.)
Здесь Ваши советчики, из темы в тему по трупам идут. Видимо по принцыпу, Мавр сделал свое дело, мавр может уходить.


сообщение hooliganka2012

Вот ваши ошибки. Прежде чем заводить живое существо, почитайте о его требованиях и условиях содержания!


Прежде чем давать советы, извольте хотя бы разобраться в том, что Вы пишите.


сообщение hooliganka2012На одну золотую надо не менее 50 литров. Т.е. 250, а у вас всего сотня.


Что бы может быть в последствии не пороли чепухи, объясню. Если дается какая то градация на одну рыбу в привязке к объему, то с увеличением объема, увеличивается кол-во рыбы в прогрессии. Это азы.


сообщение hooliganka2012Иначе: немного или много завышаются нитриты, заними нитраты, за ними амиак и иже с ними. Рыба травится и дохннет. Все просто.


Да, все просто перевернуто с ног на голову.Прежде чем расказывать о нитрификации, удосужтесь хотя бы разобраться кто за кем идет хотя бы.



сообщение hooliganka2012Ну и травы у вас нет, особенно быстрорастючки. И эти самые нитриты-нитраты-амиак НИКУДА не деваются, а накапливаются уже 10 месяцев.


Если бы они накапливались 10 месяцев, то там бы уже давно была пустыня.Никуда не деваются нитраты, хотя и они в какой то степени подъедаются растениями. Все остальное перерабатывается бактериями, живущими как в грунте, так в фильтре, так и в воде, так и на стеклах, так и на камнях и прочих предметах.

И мне не понятна цель Ваших постов здесь, Вы развлекаетесь что ли от не фиг делать?

Изменено 19.2.13 автор Чейз

Изменено 20.2.13 автор Moderator
2013-02-1920/02/2013 00:10:42
#1779820
Новичок

Аватар пользователя

7
Europe
11 года

garik-33
Спасибо. А если в отсадник, то чем ее пролечить? На что похоже заболевание? Темные вкрапления на чешуе разрастаються, как бурые водоросли. И еще. Для отсадника что лучше докупить: еще один фильтр или компрессор?
для форума
2013-02-1920/02/2013 00:17:02
#1779821
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Чейз

Прежде чем давать советы, извольте хотя бы разобраться в том, что Вы несете.


Уважаемый Чейз! Ваше хамство на форуме уже необуздано. Надо знать какие то минимальные пределы вежливости, уже будьте добры. Может ваши знания и выше моих, и других, не только моих, но это совсем не дает вам право на регулярной основе ВСЕМ и ПОСТОЯННО хамить.


Удосуждесь объяснить, чем мои примитивные рекомендации не подходят для первоначального начала решения проблемы данного аквариума?


Что делать:


1. Купить бОльший аквариум, почитать о правилах его запуска, о содержании золотых.


2. Пока не купили, купите много роголистника и других. СРочно.


3. ПОдмениваейте 15% воды каждый день до покупки бОльшого аквариума.


И чем они противоречат вашим "Воду можете подменить, только не как Вам предложил сразу 30% а потом по мелочи, а вначале начните с 10% пару раз в день. Потом по 20% пару в день. Потом можно 30% разок и думается достаточно. Хотя лучше протестить на нитрат и держать его в последствии не выше 50 мгл."

Кстати при маленьких (как здесь) подменах, общеизвестно, что избыток нитратов создается. И в сами же об этом пишите.


Сорри за оффтоп, но блин бесит уже...
2013-02-2020/02/2013 08:50:22
#1779877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Чейз
Очень умно, особо ссылка , конкретная . на большее видать не хватает?
2013-02-2020/02/2013 10:17:48
#1779926
Нравится hooliganka2012
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

hooliganka2012
Удосуждесь объяснить, чем мои примитивные рекомендации не подходят для первоначального начала решения проблемы данного аквариума?

Советы-то, в принципе, правильные, а вот насчет объяснений причин тут Чейз прав, пусть и не по форме, но по содержанию однозначно.
Ну и почему больший аквариум? А если банально нет места? Две-три короткотелых золотых можно вполне успешно и в 100 литрах содержать с подменами два-три раза в неделю и мощной биофильтрацией.
Аналогично и с роголистником. Можно роголистник, а можно цеолит в фильтр и аммолок в воду.
2013-02-2020/02/2013 10:29:17
#1779931
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

v.v.y
Для отсадника что лучше докупить: еще один фильтр или компрессор?
лучше внутренний фильтр с функцией аэрации .
точный диагноз ставят только в ветлаборатории . а так можно предположить и туберкулез и внутреннюю бактериалку и грибы споровики .
делайте сейчас подмены , первую 30% и сифонка , не слушайте Чейза , это золотухи а не барбусня , чтоб плясать с 10-ти литровым ведром вокруг акваса целыми днями.

если решите вопрос с отсадником , тогда будете определятся с препаратами для лечения .
2013-02-2020/02/2013 10:36:29
#1779937
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Если больная рыбка ест, пока то да се с отсадником и оборудованием для него, кормление один раз в день живым мотылем, вымоченном в ципрофлоксацине и метронидазоле лишним не будет.
ЗЫ. Или хотя бы Сера БактоТабс.

Изменено 20.2.13 автор Kromsator

2013-02-2020/02/2013 10:50:48
#1779945
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение garik-33
Очень умно, особо ссылка , конкретная . на большее видать не хватает?


Ссылаться предпочитаю на материалы достойные. Если Вам даже не известен автор, то в разделе болезни Вам делать не чего.
Написана она, Одним из лучших ихтиопаторлогов на всем пост советском пространстве, с мировым именем О.Н.Юнчесом.


сообщение garik-33

Для отсадника что лучше докупить: еще один фильтр или компрессор?
лучше внутренний фильтр с функцией аэрации .


Зачем фильтр в отсаднике? Зачем ерунду пишите?

Топик стартеру-фильтры в отсадниках где лечится рыба нужны, как козе трость. Бактериальная жизнь там все равно не успеет зародится, лечение раньше кончится, чем все циклы пройдут, это первое.
Второе, при лечении, а лечение пойдет антибиотиками, там все едино ни кто не зародится, все передохнет на взлете.
Достаточно простой аэрации.



сообщение garik-33
делайте сейчас подмены , первую 30% и сифонка , не слушайте Чейза , это золотухи а не барбусня , чтоб плясать с 10-ти литровым ведром вокруг акваса целыми днями.


А Юнчеса Вы предлагаете то же не слушать? Будем Ваш бред все читать.

Для топикстартера - Цитата----

Олег Юнчис: Совершенно верно. Как раз стресс - одна из больших причин, по которой могут возникнуть заболевания от тех микроорганизмов, которые постоянно находятся в среде, в которой находится рыба
  Больший стресс наблюдается, если происходят резкие какие-то смены в воде, нарастание или исчезновение каких-то микроэлементов, или перепады температуры - это более серьезные вещи.
http://www.svobodane...

Т.е. Любые скачки, чего либо, рыбе не нужны и уж тем более не нужны, если с рыбой что то не так.

Лечение Вам описал Kromsator. А там сами решайте кого слушать, это дело хозяйское.

Kromsator - Если Вы следите за разделом болезни, то garik-33 просто идет по трупам рыб, которых люди мочат по его не продуманным советам. Так что форма тут не при чем, главное суть.
2013-02-2020/02/2013 11:27:13
#1779955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 19
Красногорск (Московская область)
2 года

Чейз


Уважаемый, ну вы пишете что соль для лечения это бред, ну а Вы химией много золух подняли?И они после этого прекрасно жили и размножались?Интересно 20 лет назад вы чем их личили?Может соль и бред но покрайней мере она действительно лечит.А если лечить уже не кого, то и нечего мучить рыбу всякой химией которую Вы очень любите.ИМХО.А ругаться на форуме я считаю глупо, на то он и форум что каждый высказывал свое мнение полученое из своего опыта!ЗЫ прошу прощение за оф-топ
2013-02-2020/02/2013 16:47:14
#1780150
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение сандрос


Я и сейчас солью лечу, когда это может дать результат, и ни когда ее не добавляю, если она там нужна как козе трость или просто оказывает вред.
Вам такой ответ достаточен?
Здесь на форуме полно тем с моим участием, где я советую соль и об этом многие знают, особенно старожилы. И ни когда подобные советы, не принесли вред. Хотя нет, были пару случаев, где не расписал как делать солевые ванны и рыба сдохла. Но не от соли, а от моей беспечности.
Вот что произошло с рыбой, сразу, когда ее бросили в соль по моей рекомендации, без объяснения как это надо делать.
для форума


Соль лечит мало заболеваний и то в концентрациях, которые не все рыбы способны вынести, о растениях я вообще не говорю.Есть заболевания, которые соль загоняет внутрь и при видимом внешнем излечении, рыба в последствии дохнет, от внутреннего заболевания. Сейчас достаточно безобидных средств, что бы не пользовать соль.А если используются современные средства, не только аквариумные, то соль там нужна так же, как зайцу резиновые сапоги.

Как видите, я культурно и подробно пытался ответить на Ваш наезд.
Теперь вы ответьте, какие болезни лечит соль и в каких концентрациях, я имею ввиду разумеется долгоиграющие солевый ванны, а не кратковременные, которые не только не все виды рыб могут выдержать, но и даже те кто выдерживает, может откинуться, в зависимости от состояния своего.

Крастковременными ванными, где "паразиты" отваливаются вместе со слизью, а соль именно такой эффект производит и на него расчитаны рекомендации, я погубил не один десяток рыб в свое время.
Что касается того, что я люблю лечить рыб и антибиотики, то прошу извиниться за клеету, здесь все знают, я этого я вообще терпеть не могу. Можете спросить у Лолиты хоть.

И от себя, соль как лечебное средство, которым я пользовался и пользуюсь почти уже 40 лет, это полная хрень.По сути я ей вообще почти перестал пользоваться с приходом ко мне мирамистина, а он вообще ни какого негатива не несет, а пользы и толку от него, в сотни раз больше. Хотя бывает что и соль нужна.

Что бы высказывать мнение, на основании своего опыта, его надо иметь при чем в досталь.При этом еще разбираться в свойствах препаратов, и солью в том числе, и какое влияние все это может оказать на рыб в различных вводных, что бы не принести вред комбинируя, не комбинируемое.
И напоследок, из за, как Вы изволили выразиться, своего мнения в разделе болезни, на Украинском рессурсе, положии запрет на дачу советов, советчикам, имеющим свое мнение, а не знаия и опыт. И это правильно.
И так, жду ответа, с привязкой, как может вылечить соль в данной теме рыбу?

Изменено 20.2.13 автор Чейз

Вот здесь например по советам господина garik-33 убили рыбу, т.с. досолились, а можно было побороться и вытащить, если применить щадящее лечение.
Новичок - спасение замученной и больной золотой рыбы

Здесь по его же советам бездумным, досолились, что пара балушек покончила жизнь самоцубийством.

В аквариуме - доноре мутнеет вода. Что делать с макрогнатусом - болезни

Это толлько последние темы. Еще надо о бездумных советах? Ответственным надо быть, не советы же по посолу кильки спрашивают и рыба у людей различная в аквариумах плавает.....как по видам, так и по состоянию здоровья.

Изменено 20.2.13 автор Чейз
2013-02-2020/02/2013 18:04:35
#1780186
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Извините что встреваю....

сандрос
А если лечить уже не кого, то и нечего мучить рыбу всякой химией которую Вы очень любите.


Это вы с чего взяли? Когда встречаю всегда с интересом читаю посты Чейза, ибо многое можно узнать или в чем то разобраться. Он даже про Аквасейф не разу не упоменал, не говоря уже про какуюто другую химию. У него все корешки да травки, он можно сказать Друид этого форумаСмайлик :cool:


Изменено 20.2.13 автор DeathStalker
2013-02-2020/02/2013 18:25:30
#1780200
Нравится Чейз
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Будем Ваш бред все читать


в разделе болезни Вам делать не чего


Все остальное, что вам написали полная чушь, скорее всего.


в том, что Вы несете


не пороли чепухи



У чейза весьма содержательная речь однако. Интересно было бы услышать мнение модераторов... Я полагаю могут существовать разные мнения, но вот форма выражения их должна быть достойна звания Аквариумиста.

-----топикстартеру.

Вы отпишитесь пожалуйста как идут дела. Как рыбы дышут, как себя ведут, как на подмены влияют.
2013-02-2020/02/2013 18:43:57
#1780211
Новичок

Аватар пользователя

7
Europe
11 года

Спасибо Всем, кто принимает участие в судьбе рыбки. Я невольно стал виновником бурных дискуссий. Но как известно в споре рождаеться истина. Поэтому прошу никому ни на кого не обижаться. На данном этапе последовал совету Чейза, т.к поведение остальных рыб не изменилось.. Но с другой стороны уже требуется плановая замена воды с сифонкой и чисткой аквариума Сегодня сделал тестовые замеры воды. Все показатели в норме, кроме нитратов, но они, к сожалению всегда завышены.

2013-02-2020/02/2013 18:45:22
#1780212
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 19
Красногорск (Московская область)
2 года

Чейз

Я не в коем случаи не хочу наезжать и ругаться ни с Вами ни с кем другим!!! В данном случаи несомненно солью ничего не исправишь.Но вы всегда очень категорично отзываетесь на советы формучан.И как Вы правильно заметили не все рыбы выносят соль, и про мирамистин.Надо на жизнь смотреть проще а к людям относиться мягше. Вот я к чему.
2013-02-2020/02/2013 18:57:04
#1780221
Новичок

Аватар пользователя

7
Europe
11 года

сообщение Kromsator
Если больная рыбка ест, пока то да се с отсадником и оборудованием для него, кормление один раз в день живым мотылем, вымоченном в ципрофлоксацине и метронидазоле лишним не будет.
ЗЫ. Или хотя бы Сера БактоТабс.

Изменено 20.2.13 автор Kromsator
Купил сейчас ципрофлоксацин и метрогил, (аналог метронидазола) все для инъекций. Отсюда два вопроса. 1)Можно ли всех рыб покормить замоченным в лекарстве кормом для профилактики? 2) можно ли искупать рыбку в растворе в отсаднике? Если да, то в каких пропорциях разводить эти лекарства. Спасибо.
2013-02-2020/02/2013 19:04:48
#1780229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 19
Красногорск (Московская область)
2 года

v.v.y


Я уже боюсь что то советовать...ципрофлоксацин разводится 0,5г на 30 литров(оч.плохо разводится водой)

Изменено 20.2.13 автор сандрос
2013-02-2020/02/2013 19:10:34
#1780231
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

сандрос
Чего бояться, если совет верный и с пониманием))

Соль советуют как панацею с тех времен когда препаратов кроме нее и метиленки не было. А сейчас препараты, специально разработанные для аквариумистики и часто смысла в соли уже нет.В некоторых случаях бывает нужна, не спорю, но не как обязательный элемент лечения каждый раз! Когда я первый раз столкнулась с ихтиком, консультант, советуя JBL "Пунктол" ультра, настаивал на совместном применении с солью. Аргументируя тем, что возбудитель, отваливаясь оставляет ранки, которые соль поможет затянуть. Тогда мне это показалось лишним, ИМХО.
2013-02-2020/02/2013 19:34:08
#1780240
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение сандрос
.Но вы всегда очень категорично отзываетесь на советы формучан
.Надо на жизнь смотреть проще а к людям относиться мягше. Вот я к чему.


Ни всегда, и не всех как Вы говорите форумчан, это то же надо пытаться понять. Я привел ссылки, если Вы их читали, то должны увидеть, что ни какие корректные вопросы и поптыки объяснить, что можно, а что нельзя, не дейтсвуют на людей. Ну нехотят понимать, что заниматься убийствоми для развлечения нельзя. Если не понимаешь, то спроси, присулушайся, а не веди себя пафосно как академик.
Поэтому иногда приходиться показать здравомыслящим людям, кто чего стоит, по знаниям и опыту. А для этого чушь, надо называть чушью и новичкам, имхо вообще нечего делать в разделе болезни. по крайне мере тем, кто даже азов не знает.
Раньше, когда раздел болезни был не заброшен Александром, за такие бездумные советы карали, вплоть до бана.Ну а раз остановить безпредел не кому, приходися, читатя темы с одними и той же парой советчиков, понимая бесполезность всех попыток объяснить, приходится называть вещи своими именами.
Вы против?
И бояться не чего, я редко пишу в темах о болезнях. Либо не уверен в диагнозе, а лечить на обум я не могу. Либо уже дают нормальные советы. Либо нормальные советы отброшены и пользуют не потребными, т.е. безсполезно или поздно. В добавок пока получишь ответы, там уже может и лечение полным ходом пойти с атомными подменами и прочее...А если разбираться, то прежде чем воду бежать менять, надо ее протестить, что бы понять что первично, а что вторично и третично. Но у главных советчиков кроме злых аммиаков, ни чего в голове нет.
Ну как то так.
Либирализм скоро полностью уничтожит Европу, это про мягше.
2013-02-2020/02/2013 20:26:27
#1780287
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Для профилактике таблетками не кормят.
Метронидазол лучше с кормом, вымачивается в мотыле живом.
Если в воду, ципрофлоксацин, то таблетка на 20 литров воды, купать 3-5 часов и обратно.
Я бы отварчик коры дуба в общаг залил, не помешает и поможет.

То что у ВАс с азотистыми все впорядке, я и не сомневался ибо реакция была бы всей рыбы. Только грунт сифонте не весь сразу. Разбивайте на части и в каждые три недели сифонте одну часть. Грунт, это кухня аквариумной системы, с ним надо акуратно обращаться.


Изменено 20.2.13 автор Чейз

Изменено 20.2.13 автор Чейз

2013-02-2020/02/2013 20:39:10
#1780292
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DeathStalker
У него все корешки да травки, он можно сказать Друид этого форумаСмайлик :cool:


Так есть подтверждение травок..например карингтон пишет
цитата-- Парадоксально, но если поместить стеклянного сома с узелковой болезнью в мягкую кислую воду с дубовыми листьями, то это средство оказывается очень эффективным, и болезнь проходит очень быстро. Возможно, подобные усилия увенчаются успехом и при лечении других рыб.
H. Kappингтoн
http://aquainfo.ucoz...

Это кстати и к совету об отваре коры дуба, она то же подкисляет воду, в связи с упоминанием споровиков в этой теме.Так же как и отваром лечили и лечат перевертыши у золотух....и многое другое......Поэтому и отдаю предпочтение травкам вначале, а если не помогает то ....

Изменено 20.2.13 автор Чейз
2013-02-2020/02/2013 21:01:02
#1780316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Чейз
Вот здесь например по советам господина garik-33 убили рыбу, т.с. досолились, а можно было побороться и вытащить, если применить щадящее лечение.
Новичок - спасение замученной и больной золотой рыбы

Здесь по его же советам бездумным, досолились, что пара балушек покончила жизнь самоцубийством.

В аквариуме - доноре мутнеет вода. Что делать с макрогнатусом - болезни

Это толлько последние темы. Еще надо о бездумных советах? Ответственным надо быть, не советы же по посолу кильки спрашивают и рыба у людей различная в аквариумах плавает.....как по видам, так и по состоянию здоровья.
Уважаемый господин Чейз , Вы читайте внимательно темы и посты , перед тем как писать такие выводы .
не обоснованные к тому же . я надеюсь это последний Ваш выпад в мою сторону .

ответственность за манипуляции с рыбой, в том числе больной, лежит большей частью на содержателе этой самой рыбы , а не дающих рекомендации . мы не ветлечебница с лабораторией , которые кстати не дают никаких гарантий . если у Вас другое мнение , то давайте тогда четкие и конкретные диагнозы и рекомендации по лечению , а не гоняйте ветер с солью , дубовой корой и мирамистином .
2013-02-2020/02/2013 22:55:23
#1780386



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top