go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Санкт-Петербург
12 года

Помогите определить пол петушков. (страница 2)

Добрый вечер!

Читаю форум уже очень давно, всё перечитал наверно) Но зарегистрироваться заставила проблема только сейчас!

Собственно суть проблемы, друг запускает аквас под петушатник на 30л. Много живых растений и всё как любят эти замечательные рыбасики! Но так получилось, что пара особей петушков оказалась за несколько недель до запуска банки у нас в руках. Теперь они у меня на временном жительстве.

Привёз домой, высадил не глядя в общий карантинник (ибо сказали что там самец и самка), через несколько часов оклемавшись красный зверь начал дико забивать синего, успел выловить конечно, но пока бегал за банками и махал сачком синий был ооочнеь существено побит! Видок я вм скажу не из лучших. Точная копия почищенной и приготовленной к приготовлению рыбы, без чешуи совсем и плавников, хвоста. Валялся на дне и тяжело дышал. Упущу пару недель танцев с бубнами вокруг потерпевшего, ухаживания за ним, постоянные капельки разные и подмены регулярные, но петух поправляется уверенно. Аппетит у нас уже отличный, чешуя и плавники с хвостом потихоньку отрастают, теперь даже чётко видно что петух всётаки синий с красным, а не серый и мутный как после битвы! Вобщем на поправку идёт!

Суть вопроса: Я так понимаю мне достались два самца??? Ещё интересно бы узнать какого вида эти рыбасики! С петухами связался в первый раз, поэтому ничего не понимаю пока! Вычитал что у самок яйцеклад белый должен быть - у моих у обоих есть! Но ведут себя как самцы, видя друг друга через стекло устраивают маскарад! И я так понмаию у меня пока ещё мальки? Какой у них возраст примерно, если это конечно можно определить по фото! Синий около 30мм, красный 35-37мм.

Простите уж за глупые вопросы, но правда ничего в них не понимаю! Заранее благодарю за ответы! Жду с нетерпением!

З.Ы. Сори за качество, сложно поймать шустрых рабасов на мыльницу)))

для форума

для форума

для форума

для форума
2010-11-2425/11/2010 00:16:54
#1280489
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Санкт-Петербург
12 года

Мелиса

масяц уже живут раздельно, сейчас банки стоят рядом, с целью "подружить"))) Может привыкнут немного друг к другу!)))
2010-11-2929/11/2010 10:35:17
#1284266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Москва
9 года

Добрый день!
А как определяется пол у Betta smaragdina?
У них вроде нет "белой крупинки", только длинна плавников у самца больше...

2010-12-0101/12/2010 18:01:01
#1286814
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

У самки есть белая крупинка, она хорошо видна, помимо этого у самцов плавники длинее и окрас ярче.

2010-12-0101/12/2010 18:19:11
#1286837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Москва
9 года

Спасибо за ответ, буду присматриваться к своим питомцам.

2010-12-0202/12/2010 12:32:56
#1287491
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Москва
2 года

Возможно я невнимательно прочитала тему... Не поняла задачу. Развести петушков?
Характеры у них, действительно, разные.
Например, у меня одна самка - строит всех (!!!) других, даже если они в 2,5 раза крупнее нее. Вот характер у девицы такой зловредный. А на нерест сажаешь: сама кротость и нежность. И понимай как хочешь.

Петушки - есть петушки. С характерами рыбки, если говорить упрощенно. Поэтому все дейстия должны, по идее, отправляться от поставленной задачи.
Какая она у вас??
Хотите чтобы просто мирно жили в одном аквариуме? Тогда нужно подбирать рыбу, предоставлять ей определенный объем и укрытия. И быть готовым к возможным стычкам (не критичным). И вмешиваться, если одна из рыб проявляет недопустимую агрессивность.

Просто держать петушков? Опять таки, подбираяя "семьи" учитывать влияющие на агрессивность факторы. В первую очередь то, что петушки - рыбки территориальные.

Держать петушков как данио или расбор - не стоит)))

2010-12-0404/12/2010 23:44:24
#1289825
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Санкт-Петербург
12 года

Aksi

Меня интересует именно вариант простого мирного сосуществования вместе "семьи" петушков! И если всё в порядке, с периодическими нерестами, если получится, не для массового разведения конечно) А вообще аквариум у девушки сейчас, для экспериментов можно сказать, первый опыт) И не хочется чтоб они там всё время дрались и приходилось бы спасать когото регулярно! Спасибо за ответ!
2010-12-0505/12/2010 10:13:42
#1289944
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
9 года

У меня жил один петушок, потом я подсадила к нему двух новых петушков, купленных как девочек, - красную и синюю. Сначала первый гонял красную, ему помогала синяя. Потом я отсадила красную, а через пару дней синяя сильно побила самца. Сейчас все сидят поодиночке в разных аквариумах, а я выбираю им большой общий.
Но я услышала мнение, что синяя курочка на самом деле мальчик. И, возможно, красная тоже.
Нет ли каких-либо явных признаков пола на фотографиях, которые я делала, разбираясь с причиной травм.

для форума

Скажите, не похожи ли бесхвостые на мальчиков? Может им и большой аквариум не поможет...
«Белые крупинки», о которых речь шла в теме, вроде, есть у обеих. Еще я заметила, что взрослый петух и синяя "курочка" по-разному растопыривают жабры: у взрослого они отгибаются под прямым углом к голове, становясь похожими на слоновые уши, а у синей просто расходятся в стороны, жабры остаются прямыми. Хотя я не знаю, указывает ли это на что-нибудь.

Изменено 24.1.15 автор Eliseya
2015-01-2424/01/2015 19:58:57
#2044028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 10
Москва
9 года

Eliseya

вверху на фото самки, внизу самцы. самок и самцов вместе держать не надо, будут драки, порванные плавники и выбитая чешуя
2015-01-2424/01/2015 20:26:08
#2044040
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
9 года

"Опыт - сын ошибок трудных" (страница 2)

Спасибо большое, Такая, и всем за подсказки! Этот форум очень информативен!
У меня тоже, как у Dika, изначально были мысли именно о "мирном сосуществовании". Даже слышала, что у кого-то мирно жили петушок с двумя подружками. И только после первой драки я поверила многочисленным доводам и статье, где было написано что-то вроде: если вы решили, что вашему петушку одиноко, уймитесь.
Так что мне и всем новичкам: 10 раз подумайте, прежде чем создавать "курятник". У меня сейчас на три рыбки три аквариума Смайлик :)

2015-01-2525/01/2015 17:29:10
#2044333



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top